Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Должностные обязанности консультанта

 

С 09.07.2014 г. по 13.07.2014 г. мной осуществлялся анализ правовой основы деятельности специалиста-консультанта по таможенным вопросам.

Под руководством руководителя практики мной изучались нормативно-правовые акты, регламентирующие ВЭД, например:

1. Соглашение государств-участниц Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана от 12 декабря 2008 г. «Об условиях и механизме применения тарифных квот», утвержденном Решением Межгосударственного совета Евразийского экономического совета от 12 декабря 2008 г. № 4 «О формировании правовой базы Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества».

2. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

3. Решение Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 19, Решение Комиссии ТС от 27 ноября 2009 г. № 132 «Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положения о применении ограничений».

4. Решение Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2011 г. № 850 «О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза».

5. Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. №799 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (вместе с техническим регламентом Таможенного союза 009/2011. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»).



6. Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС). Том 2. Разделы VI−VIII. Группы 29−43.

7. Федеральный закон РФ от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

8. Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

9. Федеральный закон РФ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

10. Постановление Правительства РФ от 31 мая 2010 г. № 375 «О внесении изменений в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования».

Изучение данных нормативно-правовых актов позволил мне сделать вывод, что работа специалиста-консультанта по вопросам ВЭД − это вид частной юридической практики, своеобразие которой состоит в том, что в ее задачи входит правовое и таможенное обслуживание организаций и граждан.

Порядок создания и деятельности таких организаций не подвергается в настоящее время специальному нормативно-правовому регулированию. Поэтому организации, осуществляющие оказание услуг по таможенному сопровождению, подпадают под общий правовой режим, установленный действующим законодательством для социальных образований, учреждаемых в качестве юридических лиц.

В связи с этим мной тщательно была проанализирована должностная инструкция специалиста-консультанта по вопросам ВЭД (см. приложение 3) и изучены его основные функциональные обязанности:

− оказывать содействие предприятию-участнику ВЭД, на котором ООО «ТАМОЖЕННЫЙ КОНСУЛЬТАНТЪ» осуществляет таможенное юридическое сопровождение, по оказанию ему таможенной и юридической помощи;

− проводить анализ законодательства Таможенного союза и Российской Федерации и обобщать судебную практику;

− оказывать помощь в составлении ГТД, ДТ, ДТС, заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

− оказывать помощь при подготовке исковых заявлений, в том числе подготовку всех необходимых документов, заверение копий документов у нотариуса;

− выезжать к клиентам для передачи или получения документов;

− проводить подготовку документов для клиентов, организовывать и вести делопроизводство.

Согласно Квалификационного справочника эти обязанности общие для любогоспециалиста-консультанта по вопросам ВЭД.

В ООО «ТАМОЖЕННЫЙ КОНСУЛЬТАНТЪ» вид и объем работ специалиста-консультанта по вопросам ВЭД зависит от решения Директора фирмы. Поэтому специалисты-консультанты по вопросам ВЭД не всегда выступают в качестве разработчиков локальных актов. Как правило, проекты локальных документов готовятся в организации заинтересованными подразделениями, а специалисту-консультанту по вопросам ВЭД отводится роль эксперта, который должен оценить проект с точки зрения соответствия его законодательству и при необходимости внести коррективы. Виза специалиста-консультанта по вопросам ВЭД на проекте локального документа означает, что документ соответствует законодательству. За это соответствие, если, конечно, документ завизирован специалистом-консультантом по вопросам ВЭД, он несет должностную (дисциплинарную) ответственность.

По моему мнению, основная часть рабочего времени специалиста-консультанта по вопросам ВЭД уходит на проверку, подготовку и оформление различного рода документов. Поэтому юрисконсульт должен уметь составлять самые различные документы: решения КТС, уставы, положения, инструкции, договоры, приказы, акты, протоколы, претензии, иски и т. д. Вырабатывать в себе способности работать с документами надо еще в процессе обучения на таможенном отделении.

Также специалист-консультант по вопросам ВЭД свои функции выполняет путем проработки правовых вопросов двусторонних или многосторонних соглашений, участия во встречах и переговорах, вступления в деловые контакты с коллегами − юристами партнеров и контрагентов, обоснования своих рекомендаций по применению правовых форм, наиболее адекватно отражающих интересы организации.

Полномочия специалиста-консультанта по вопросам ВЭД, выступающего в качестве представителя организации, закрепляются в доверенности, подписываемой руководителем организации. Как правило, в ООО «ТАМОЖЕННЫЙ КОНСУЛЬТАНТЪ» специалисту-консультанту по вопросам ВЭД выдается специальная доверенность с определенным набором полномочий: представлять интересы организации в отношениях со всеми третьими лицами, вести дела организации в таможенных органах РФ и суде, осуществлять процессуальные полномочия (обычно за исключением таких полномочий, как признание иска или, напротив, отказ от иска, подписание мирового соглашения и передоверие). Специальная доверенность выдается со сроком действия до трех лет, чаще − на один год. На выполнение отдельных поручений юрисконсульту может выдаваться и разовая доверенность.

Большой объем работ юрисконсульта составляет договорно-правовая, которая начинается с преддоговорных контактов и заключения договора и заканчивается моментом прекращения договорных обязательств. Независимо от того, какая из сторон представила проект договора и какое из подразделений организации его подготовило, в обязанности специалиста-консультанта по вопросам ВЭД входит проработка содержания договора. Специалист-консультант по вопросам ВЭД должен обеспечить, во-первых, полное соответствие заключаемого договора требованиям правовых норм и, во-вторых, отражение в договоре интересов его организации.

В случае возникновения споров с партнерами, контрагентами или другими третьими лицами юридическая служба принимает меры по урегулированию разногласий, досудебному разрешению конфликта. Если же без суда преодолеть разногласия не удается, юридическая служба готовится к ведению дела в суде.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.