Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сахаровская Е.Ц., Курбатова В.А., Дондупова Д.Д.

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИК

для студентов специальности 080102 «Мировая экономика»

Очной формы обучения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Издательство ВСГТУ

Улан-Удэ – 2006


Сахаровская Е.Ц., Курбатова В.А., Дондупова Д.Д.

Программа учебной, производственной и преддипломной практики специальности 080102 «Мировая экономика » очной формы обучения. Методические указания - Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ 2007, 40с.

 

 

Учебная, производственная и преддипломная практики являются составной частью процесса подготовки квалифицированных специалистов в области экономики.

Написание и защита отчета по практике является одним из этапов итоговой аттестации студентов, целями которого являются систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний студента, а также развитие и овладение навыками самостоятельного решения комплекса экономических, социальных и организационных проблем, возникающих в деятельности различных организаций.

 

 

Программа утверждена на заседании кафедры ЭТНМЭ (протокол №5 09.12.2005 г.)

 

 


Содержание

Введение 4

1.Организация и руководство практикой 7

2. Методические указания по выполнению отчета

2.1 по учебной практике 11

2.2 по производственной практике 13

2.3 по преддипломной практике 24

3. требования к Оформлению отчета 28

4. Контроль за прохождением практики 29

 

ПРИЛОЖЕНИЯ 31

 
 

Введение

 


Учебная, производственная и преддипломная практики являются составной частью процесса подготовки квалифицированных специалистов в области экономики.

Целью учебной практики является приобретение студентами навыков сбора и анализа информации на предприятиях, необходимых для последующего обучения по экономическим специальностям.



Целью производственной практики является приобретение студентами профессиональных навыков, необходимых для последующего выполнения должностных обязанностей.

Целью проведения преддипломной практики является закрепление навыков, полученных в период производственной практики, а также сбор, анализ и обобщение материалов для написания дипломной работы.

Написание и защита отчета по практике является одним из этапов итоговой аттестации студентов, целями которого являются систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний студента, а также развитие и овладение навыками самостоятельного решения комплекса экономических, социальных и организационных проблем, возникающих в деятельности различных организаций.

Учебная, производственная и преддипломная практики студентов специальности 080102 «Мировая экономика» Института экономики и права ВСГТУ проводятся в российских и зарубежных кредитно-финансовых учреждениях, страховых компаниях, внешнеторговых организациях, совместных предприятиях и других структурах, имеющих непосредственное отношение к получаемой студентами специальности и специализации.

Согласно учебного плана учебная практика студентов специальности 080102 «Мировая экономика» проводится после 2 курса в течении 2 недель. Производственная практика после 3 курса, длится 2 недели и преддипломная практика проводится на 5 курсе, как правило, по месту предлагаемой работы студентов. Продолжительность преддипломной практики составляет 5 недель.

Организацией практик руководит заведующий кафедрой «Экономическая теория, национальная и мировая экономика». Для методического обеспечения и оперативной работы на кафедре назначается преподаватель, ответственный за проведение практики.

Процесс организации практик состоит из 3 этапов:

1. Подготовительный.

2. Основной.

3. Заключительный.

 
 

Подготовительный этап включает следующие мероприятия:

1. Проведение общего собрания студентов, обучающихся по специальности 080102 «Мировая экономика». Собрание проводится с целью ознакомления студентов с:

· целями и задачами предстоящей практики;

· этапами ее проведения;

· требованиями, которые предъявляются к студентам со стороны баз практики и руководства кафедры.

2. Определение и закрепление за студентами баз практики.

На этом этапе студентам предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практику, либо использовать в качестве базы практики организацию, в которой они работают. В этом случае в установленный кафедрой срок им необходимо представить руководству института гарантийное письмо, подписанное руководителем этой организации и заверенное печатью, с согласием обеспечить возможность прохождения практики.

Студентов, не представивших в установленный срок гарантийные письма, базами практики обеспечивает руководство кафедры.

С учетом распределения студентов по базам практики производится закрепление научных руководителей от кафедры «Экономическая теория, национальная и мировая Экономика».

Основной этап включает прохождение студентами практики в течение установленного срока (конкретные даты устанавливаются программой проведения данной практики).

Оперативное руководство практикой осуществляют руководители от кафедры и базы практики.

Практика нацелена на решение трех основных взаимосвязанных задач:

1. Получение навыков практической работы в соответствующих учреждениях, организациях, компаниях и совместных предприятиях.

2. Сбор, обобщение и анализ необходимых материалов по теме дипломной работы и написание ее основных разделов на основе глубокого изучения опыта работы того предприятия или учреждения, на которых осуществляется практика.

3. Содействие решению проблемы трудоустройства по результатам практики.

В течение практики необходимо:

☞ ознакомиться с деятельностью соответствующего учреждения, организации, компании, совместного предприятия и дать общую оценку их финансово-экономического состояния;

☞ изучить основные направления деятельности валютно-финансового управления /планово-экономического управления/ отделе, в котором проходит практика.

Заключительный этапзавершает производственную практику и проводится в течение установленных сроков.

После завершения практики, по итогам практики студенты представляют на кафедру отчет и подтверждающий документ (дневник) о прохождении практики за подписью руководителя практики от предприятия. Данная подпись должна быть заверена печатью предприятия. Студент должен защитить подготовленный отчет по практике на кафедре «Экономическая теория, национальная и мировая экономика».

 

 

При непредоставлении отчета по практике в установленные сроки или получении неудовлетворительной оценки при защите отчета по практике СТУДЕНТ ОТЧИСЛЯЕТСЯ за академическую неуспеваемость.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.