Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сравнительная оценка медико-социальных характеристик женщин основной и контрольной групп

В основной группе преобладали женщины в возрасте 25-29 лет - 43,3%, в контрольной в возрасте 20-24 лет – 40,9%.

Среди женщин, проводивших подготовку к беременности, в браке состояло 73,4%, в контрольной группе, также преобладали женщины, состоявшие в браки - 63,6%.

В основной группе преобладали женщины, состоявшие в браке 5-9 лет - 43,3%, в контрольной группе 59,1% женщин находились в браке 1-4 года.

В основной группе преобладали женщины с высшим образованием - 36,6%, в контрольной женщины со средним специальным образованием - 34,1%.

Среди женщин, проводивших подготовку к беременности, служащие составили 46,6%, в контрольной группе преобладали также служащие - 36,4%.

Жилищно-бытовые условия оценивали как «хорошие» 36,7% женщин основной группы, 36,4% женщин контрольной группы оценили свои жилищно-бытовые условия как «удовлетворительные».

Свое материальное положение 56,7% женщин основной группы считают «хорошим», в то время как в контрольной группе преобладают женщины с «удовлетворительным» материальным положением - 47,7% женщин.

Для большинства женщин двух групп данная беременность была первой 53,3% и 75,0% соответственно.

Роды были первыми, также для большинства женщин двух групп – 56,7% и 77,3% соответственно. Отмечается высокий процент повторных родов в основной группе – 43,3%, тогда как в контрольной повторные роды наблюдались у 22,7% женщин.

Число осложнений беременности выше в группе женщин, не проводивших предгравидарную подготовку, по сравнению с основной группой - 61,4% и 56,7% соответственно, то есть на 8,2% (рис. 4).

Рис. 4. Уровень осложнений беременности в зависимости от наличия или отсутствия предгравидарной подготовки



Число осложнений родов, также выше в группе женщин, не проводивших предгравидарную подготовку, по сравнению с основной группой - 70,4% и 63,3% соответственно, то есть на 11,2% (рис. 5).

 

Рис. 5. Уровень осложнений родов в зависимости от наличия или отсутствия предгравидарной подготовки

 

Анализ полученных данных показывает, что к беременности готовились лишь 40,5% женщин, в то время как 59,5% женщин не проводили предгравидарную подготовку.

Среди женщин основной группы преобладали женщины в возрасте 25-29 лет (43,3%); состоящие в браке (73,4%); с длительностью брака 5-9 лет (43,3% женщин); с высшим образованием (36,6%); оценивающие жилищно-бытовые условия как «хорошие» (36,7% женщин); считающие свое материальное положение «хорошим» (56,7%); готовившиеся к планируемой беременности вместе с мужем (партнером) (93,3% женщин); прошедшие во время подготовки к беременности медицинское обследование (96,7% женщин) и отказавшиеся от вредных привычек (86,7% женщин). В данной группе отмечен высокий процент повторных родов (43,3%).

Среди женщин контрольной группы преобладали женщины в возрасте 20-24 лет (40,9%); находящиеся в браке (63,6%); с длительностью брака 1-4 года (59,1% женщин); со средним специальным образованием (34,1%); оценивающие «удовлетворительные» свои жилищно-бытовые условия – 36,4% женщин; считающие свое материальное положение «удовлетворительным» (47,7%); для которых данная беременность и роды были первыми (75,0% и 77,3% женщин соответственно).

Следует отметить, что число осложнений беременности и родов выше в группе женщин, не проводивших предгравидарную подготовку, по сравнению с основной группой – на 8,2% и 11,2% соответственно.

Проведенное исследование показало, что подготовка к беременности пока не получила широкого распространения. Планируют и готовятся к беременности женщины после 25 лет. В большинстве случаев готовятся к беременности женщины, уже имеющие в анамнезе роды.

В основной группе преобладали женщины с высшим образованием, а также с хорошим материальным положением.

При этом в группе женщин, проводивших подготовку к беременности, отмечается снижение осложнений беременности и родов по сравнению с контрольной.

Таким образом, осознание супругами ответственности за своё здоровье и здоровье будущего ребенка, необходимости обращения за консультацией к специалистам и проведение комплекса профилактических мероприятий перед беременностью является одним из важных направлений снижения числа осложнений беременности, родов и способствует рождению здорового ребенка.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Подготовка к беременности – очень важный период в жизни семейной пары. Ребенок должен быть запланирован, а родителями соблюдены все рекомендации медицинских работников – это значительно повышает шансы благополучно выносить беременность и родить здорового ребенка.

2. В России подготовка к беременности пока не получила широкого распространения. В основном планируют и готовятся к беременности женщины после 25 лет. В большинстве случаев готовятся к беременности женщины, уже имеющие в анамнезе роды.

3. Среди женщин, проводивших подготовку к беременности, отмечается снижение осложнений беременности и родов по сравнению с женщинами, не проводившими подготовку к родам.

4. Обращение за консультацией к специалистам и проведение комплекса профилактических мероприятий перед беременностью является одним из важных направлений снижения числа осложнений беременности, родов и способствует рождению здорового ребенка.

Основные рекомендации:

1. В работе акушерки нужно больше внимания уделять пропаганде предгравидарной подготовки. Необходимо разъяснять важность такой подготовки.

2. Обращать внимание семейной пары на то, что готовиться к зачатию должна как женщина, так и мужчина.

3. Необходимо у населения в целом формировать «культуру беременности», ответственное поведение, что будет способствовать планированию беременности и подготовки к ней.

4. Необходимо обеспечить население, прежде всего молодежь и семейный пары, необходимой информацией о том, что к беременности нужно готовиться.

Новизна исследования заключается в изучении особенностей подготовки женщины к планируемой беременности и разработке рекомендаций, направленных на улучшение предгравидарной подготовки.

Работа имеет широкую практическую направленность, т.к. разработанные рекомендации могут быть использованы в работе акушерками для повышения грамотности населения и пропаганды предгравидарной подготовки, что будет способствовать снижению числа осложнений беременности, родов, послеродового периода и рождению здорового ребенка.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Айламазян Э.К. Акушерство / Э.К. Айламазян. – СПб.: СпецЛит, 2003. – 528 с.

2.Акушерство. Национальное руководство / Под ред. Э.К. Айламазяна [и др.]. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 1200 с.

3. Акушерство : учебник / Под ред. Проф. В.Е. Радзинского. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 904 с.

4. Бодяжина В.И. Акушерство / В.И. Бодяжина. – Ростов-н/Д: Феникс, 2009. – 477 с.

5.Грицюк В.И. Настольная книга гинеколога : Справочник / В.И. Грицюк, Ю.А. Гуркин. – М.: Диля, 2003. - 304 с.

6.Гуськова Н. А. Акушерство / Н.А.Гуськова, М.В.Солодейникова, С.В. Харитонова. - СПб.: СпецЛит, 2006. – 528 с.

7.Дзигуа М.В. Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни : учебник / М.В.Дзигуа. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 360 с.

8.Дуда В. Акушерство: учебник / В. Дуда. – СПб: Специальная литература, 2007. – 656 с.

9.Кузнецова М.Н. О вашем здоровье, женщины / Н.М. Кузнецова, В.П. Сметник, О.Г. Фролова. - М.: Медицина, 1991. – 224 с.

10. Малышева Е. Мы хотим ребенка / Е. Малышева. – М.: Изд-во: Крылов, 2009. – 211 с.

11. Руководство по акушерству и гинекологии для фельдшеров и акушерок / Под ред. В.Н.Прилепской, В.Е.Радзинского. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 688 с.

12. Савельева Г.М. Акушерство / Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, А.Н.Стрижаков. – М.: Медицина, 2000. – 816 с.

13. Сивочалова О.В. Гинекология / О.В.Сивочалова, О.И.Линева, Л.В.Гаврилова. – М.: «Академия», 2011. – 288 с.

14. Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии / И.К. Славянова. – Ростов-н/Д: Феникс, 2014. – 395 с.

15. Аргамакова Т. Подготовка к беременности / Т. Аргамакова. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://beremennost.net/podgotovka-k-beremennosti - Данные на 14.05.2014 г.

16. Желанный ребенок. Программа подготовки к беременности. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ladabirth.ur.ru/zachatie.php - Данные на 12.04.2014 г.

17. Максимова Н. Подготовка к беременности, что необходимо сделать? [Электронный ресурс] / Н. Максимова. - Режим доступа: http://www.sun-hands.ru/17 podgotovka_k_beremennosti.html - Данные на 12.04.2014 г.

18. Население. Демография. Официальная статистика – 2013 год. [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ statistics/population/demography/ - Данные на 20.05.2014 г.

19. Население. Здравоохранение. Состояние здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных. Официальная статистика – 2013 год. [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ statistics/population/healthcare/# - Данные на 21.05.2014 г.

20. Сикирина О.И. Подготовка к беременности [Электронный ресурс] / О.И. Сикирина. - Режим доступа: http://www.sikirina.tsi.ru/prepare. phtml - Данные на 12.04.2014 г.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.