Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ИСХОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «СамГТУ»)

 

 


Кафедра производственного менеджмента

 

КУРСОВОЕ И ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ

И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ»

 

Методические указания

 

 

Самара

Самарский государственный технический университет

 

 

Печатается по решению методического совета факультета

 

УДК 65.014.1 (076.5)

ББК У291.21я73

К 66

 

 

КОРОБКОВА Ю.Ю.

К 66 Курсовое и дипломное проектирование физико-технологических процессов по дисциплине «Организация, планирование и управление производством»: метод. указ. изд. 2-е, перераб. и дополн. / Ю.Ю. Коробкова. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т. – 2014. – 46 с.

 

 

Рассматриваются вопросы экономического обоснования вариантов технологических процессов в физико-технологических производствах.

Предназначены для студентов физико-технологического факультета направлений (специальностей): 150100 – «материаловедение и технологии материалов», 150400 – «металлургия».

 

 

Рецензент профессор, д.э.н., Бухалков М.И.

 

 

УДК 65.014.1 (076.5)

ББК У291.21я73

К 66

 

© Ю.Ю. Коробкова, 2014

© Самарский государственный

технический университет,2014


ВВЕДЕНИЕ

Крупномасштабные задачи, решаемые рыночной экономикой, требуют коренного улучшения экономической подготовки специалистов во всех звеньях народного хозяйства. Руководитель производства обязан уметь анализировать положительные и отрицательные стороны деятельности предприятия, его производственных подразделений, находить резервы производства, самостоятельно принимать и экономически оценивать технические и организационные решения. Такая же задача ставится перед студентами, выполняющими дипломные и курсовые проекты по физико-технологическим специальностям.



Курс «Организация, планирование и управление производством» предназначен для студентов физико-технологического факультета специальностей: 150100 – «материаловедение и технологии материалов» по профилям: 150204 – «машины и технология литейного производства», 150206 – «машины и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов», 150600 – «материаловедение и технология новых материалов»; 150400 – «металлургия» по профилям: 150104 – «литейное производство черных и цветных металлов», 150105 – «металловедение и термическая обработка металлов», 150108 – «порошковая металлургия, композиционные материалы и покрытия».

Цель курсового проекта по дисциплине «Организация, планирование и управление производством» заключается в умении анализировать положительные и отрицательные стороны деятельности предприятия, его производственных подразделений, находить резервы производства, самостоятельно принимать и экономически оценивать технические и организационные решения. Студент должен приобрести навыкив области организационного проектирования и деятельности по совершенствованию организации труда, производства и управления на предприятиях промышленности.

 

ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

В соответствии с проблемами, стоящими перед машиностроительным комплексом, отдельными предприятиями и кафедрами физико-технологического профиля СамГТУ, предусматриваются следующие главные направления тематики дипломных и курсовых проектов:

металловедение и термическая обработка черных и цветных металлов;

антикоррозийные и декоративные покрытия;

технологические процессы порошковых материалов;

самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС);

материалы и технология литейного производства;

специальные виды литья;

электрофизическая и электрохимическая обработка и т.д.

ОРГАНИЗАЦИОННО–ТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

Организационно-технические и объемные расчеты в дипломных проектах студенты выполняют в соответствии с утвержденными заданиями профилирующих кафедр СамГТУ и руководителя проекта.

Исходными данными при этом для цеха (участка) являются объем выпуска продукции за определенный период, соответствующие фонды времени и др.

Общий объем работы – 25-30 страниц печатного текста. Работа выполняется на одной стороне листа формата А4. Верхнее и нижнее поля – 10-15 мм, правое – 10-15 мм, левое – 25-30 мм, межстрочный интервал – множитель 1,2. Шрифт- Times New Roman, размер шрифта – 14 (12). Таблицы, примечания, сноски набираются шрифтом 13-го (11-го) размера. Формулы набираются шрифтом того же размера, что и основной текст, и должны иметь сквозную нумерацию; дроби – на размер меньше. Библиографический список оформляется по ГОСТ 7.1- 2003.

Нумерация страниц указывается в верхнем правом углу. Все листы курсовой работы нумеруются, кроме титульного листа и листа с заданием. Каждый раздел в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в оглавлении. Новый вопрос можно начинать на той же странице, на которой закончился предыдущий, если на этой странице кроме заголовка поместится несколько строк текста. В работе можно использовать только общепринятые сокращения и условные обозначения.

Использованные в работе цифровые данные, выводы, мысли других авторов в пересказе и цитаты в обязательном порядке должны сопровождаться ссылками на использованные работы.

Программное обеспечение рекомендуемое в процессе выполнения работы: MS Excel, MS Word, MS Power Point, Компас 3D.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ПРОЕКТОВ

 

В экономической части дипломных и курсовых проектов данного профиля должна быть выполнена сравнительная экономическая оценка предлагаемых новых технических или технологических вариантов решений с базовым.

С этой целью проводят расчеты затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям. Данные расчеты необходимы для составления сметы затрат на производство, определения себестоимости единицы продукции, анализа и оценки. Предпочтение отдается тому варианту технических или технологических решений, который может быть реализован при минимальных затратах и позволит получить наибольший экономический эффект.

Структура курсовой работы (проекта) может включать следующие разделы:

Титульный лист.

Задание.

Оглавление

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты исследуемого вопроса.

Глава 2. Расчетная часть проекта по обоснованию его экономической эффективности.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

Оглавление в работе – это перечень глав и параграфов, составленных в той последовательности, в какой они даны в работе. В оглавлении указывают номер страницы, на которой находится начало данной главы и параграфа.

Во введении обычно указывается обоснование актуальности проблемы на основе анализа состояния дел в науке и практике, излагаются общий замысел и логика исследования, формулируются цель и задачи работы. Дается характеристика методов исследования, используемых в работе, приводится краткая структура работы в целом. Объем введения – 1-2 страницы.

В главах основного раздела работы представляются результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы. Курсовой проект следует выполнять в строгом соответствии с заданием. Выбор теоретического вопроса можно произвести по данным Приложения 4. Пример задания приведен в Приложении 5.

В заключении излагаются основные результаты работы и рекомендации по повышению эффективности деятельности современного промышленного предприятия на примере участка или цеха.

ИСХОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

Необходимые данные и материалы для разработки экономической части дипломных проектов по специальностям студенты собирают на базовых предприятиях во время прохождения преддипломных практик, используют материалы НИИ, ОКБ, научно-исследовательских лабораторий профилирующих кафедр СамГТУ и другие нормативно-справочные материалы. При этом рекомендуется детально изучить вопросы экономической деятельности предприятия и конкретные технико-экономические показатели

1) по предприятию:

· организационная структура управления предприятием;

· назначение и роль цеха (участка) в составе предприятия;

· мероприятия общезаводского характера, направленные на повышение эффективности производства;

2) по цеху (участку):

· производственная структура цеха;

· годовой выпуск продукции в натуральном и денежном выражениях;

· расходные нормы, цены на материалы и полуфабрикаты;

· балансовая стоимость основных фондов, нормы амортизации и нормы затрат на текущий ремонт, содержание производственных зданий, технологического оборудования, а также стоимость строительства 1 м3 зданий;

· электроснабжение цеха (участка): расходные нормы на электроэнергию, пар, воду, топливо, газ и пр. на технологические цели на единицу продукции (изделие);

· цены и тарифы на электроэнергию, топливо и др.;

· организация труда и оплаты, т.е. уровень, динамика производительности труда в цехе (участке);

· формы и системы оплаты труда рабочих; тарифно-квалификационные данные, ставки и сетки; штаты и оклады ИТР, служащих и МОП; системы премирования;

· расчет себестоимости продукции (технологической, цеховой, производственной, полной);

· сметы общепроизводственных, общехозяйственных, внепроизводственных расходов;

· плановая и отчетная калькуляция единицы продукции (изделия);

· рентабельность изделия.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТОВ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.