Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особенности психического развития

Всем психическим процессам присуще старение, но этот процесс носит разнородный характер. Восприятие осуществляется благодаря деятельности различных анализаторов. Отмечается снижение деятельности различных анализаторов. Примерно у трети пожилых людей происходит снижение слуха, обычно эти потери бывают легкими или умеренными. Выявлено, что пожилые люди хуже слышат громкие звуки, слышимость шорохов, шумов сохраняется и в позднем геронтогенезе. Это объясняется сохранностью оборонительного рефлекса. В процессе старения ухудшается слуховая чувствительность человека к высоким тонам, что непосредственно отражается на восприятии отдельных звуков речи, например, таких, как С,Ш,Ч,Ф.Пожилые люди, обладающие снижением слуховой чувствительности, могут выглядеть невнимательными, на самом деле они просто не понимают, что им говорят. Некоторые из-за того, что плохо слышат, становятся замкнутыми, подозрительными.

У пожилых людей обнаруживается нарушение зрения. Уменьшается способность фокусировать взгляд на предметах, что происходит из-за потери эластичности хрусталика. Из-за сложности фокусировки взгляда пожилым людям часто доставляет проблемы яркий свет, им трудно воспринимать резкие контрасты и рассматривать мелкие детали предметов. Снижается острота зрения и объем перцептивного поля. Эти недостатки легко устраняются с помощью очков.

Еще одним признаком возрастного изменения зрения является то, что многим пожилым людям трудно игнорировать не относящиеся к делу раздражители, например, с возрастом все труднее обнаружить конкретный дорожный знак среди множества других. Происходит постепенное снижение цветовой чувствительности: не изменяется чувствительность к желтому цвету, замедленно снижается – к зеленому и значительно ослабевает реакция на красный и синий цвет.



Глазомерная функция и сенсорное поле остаются достаточно высокими вплоть до 70 лет.

Снижение чувствительности характерно не для всех органов чувств. Вкусовые ощущения в старости почти не изменяются. Особенно хорошо сохраняется способность ощущать сладкое. Незначительно снижается различительная чувствительность к горькому.

Обоняние, по сравнению со вкусом, существенно ухудшается.

Характер и степень ослабления сенсорных функций могут сильно различаться, и это, прежде всего, связано с индивидуальными особенностями человека и той деятельностью, которой он занимался в жизни, например, у музыкантов изменение слуховой чувствительности менее выражены, чем у остальных людей.

При обследовании памяти у пожилых людей были выявлены неравномерные изменения различных ее видов. Особенно страдает механическая память. Лучше сохраняется логическая память. Основой прочности памяти являются внутренние смысловые связи. Они проявляют большую избирательность в отношении того, что хранить в памяти. Запоминание бесполезных слов у многих вызывает внутренний протест, поэтому в экспериментах на механическое запоминание результаты невысокие. Но в пересказе смысла пожилые люди демонстрируют весьма высокие результаты, к тому же они хорошо запоминают интересные метафоры, высказывания.

Установлено, что пожилые люди лучше припоминают подробности исторических событий, т.к. непосредственно в них участвовали.

Существуют и индивидуальные различия в функционировании памяти, у более образованных людей лучше сохраняется память, чем у менее образованных сверстников.

Основой памяти в старческом возрасте являются логические связи, а ведущим видом памяти становится смысловая, логическая память.

У пожилых людей хорошо развито мышление, особенно мудрость. Мудрость – это экспертная система знаний человека, ориентированная на практическую сторону жизни и позволяющая выносить взвешенное суждение и давать полезные советы по жизненно важным вопросам. Мудрость считается когнитивным свойством личности, в основе которого лежит кристаллизованный, культурно-обусловленный интеллект.

В пожилом возрасте сохраняется творческая активность и довольно высокая работоспособность. Изучение биографий выдающихся людей это подтверждает. В исследовании Л.А.Рудкевич приведены примеры творческого долголетия. Многие и после 70 лет продолжали успешно заниматься творчеством в разных сферах науки, искусства, литературы (Г.Галилей, И. Кант, И.П.Павлов, Б. Шоу, В. Гюго, Л.Н.Толстой и многие другие).

Отсутствие спада показателей интеллектуальных функций связано с их включенностью в профессиональную деятельность. Те функции, которые тренируются, более устойчивы к старению. Социальная активность, включенность в творческую деятельность является важным условием долголетия. По данным ВОЗ 50% здоровья человека зависит от образа жизни, 20% – от наследственности, 20% – от экологии, 10% – от медицинской помощи. Следовательно, активный образ жизни препятствует появлению старческого слабоумия.

Снижение познавательной деятельности у пожилых людей может быть обусловлено разными причинами. Среди них различные заболевания мозга, сосудистые поражения мозга, а также общее ухудшение здоровья, низкий уровень образования, отсутствие мотивации к познавательной деятельности и пр.

В период геронтогенеза происходят изменения в эмоциональной сфере. У пожилых людей она во многом зависит от того, как пережилось окончание трудовой деятельности, от того, по какому типу проходит старость. Ермолаева М.В. считает, что каждый человек осознанно или неосознанно осуществляет выбор своей стратегии старения. Первая стратегия предполагает возможность дальнейшего прогрессивного развития личности. Вторая – связана со стремлением сохранить себя как индивида, т.е. направлена на выживание. Возможность развития при этой стратегии ограничена.

В зависимости от выбора смысла дальнейшей жизни зависит эмоциональное состояние человека. В литературе недостаточно внимания уделяется описанию переживаний, сопровождающих конструктивный тип старения. Как правило, это ощущение счастья, внутренняя уравновешенность, отсутствие зависти к другим людям и т.п.

Деструктивная стратегия старения анализируется более детально. Поскольку она направлена на сохранение человека как индивида, то характеризуется тем, что человек старается сохранить свои эмоциональные ресурсы. Для этого у него формируются специальные защитные механизмы.

Наиболее распространенным переживанием является старческая озабоченность. У пожилых людей можно наблюдать острые эмоциональные реакции на слабые раздражители. Зато в критических ситуациях они вообще могут не проявлять эмоций, т.е. наблюдается неадекватность эмоциональных реакций. Это является позитивным моментом при многих потерях близких людей, которые сопровождают старость.

Проявляется эмоциональная отстраненность, внешне она выражается как безразличие. Пожилые люди сосредотачиваются на собственных переживаниях и ничего больше не хотят замечать. Эмоциональная отстраненность помогает им избегать многих глубоких страданий, опять-таки, связанных с уходом близких людей.

Типичным является стойкое понижение настроения. Субъективно оно переживается как чувство пустоты, ненужности, не интересности происходящего. Человек пребывает в грустном настроении без наличия на это объективных причин. Возрастают обидчивость, тревожная мнительность и пр. Пожилому человеку такое состояние кажется нормальным, поэтому всякая помощь отвергается. Причиной возрастно-ситуационной депрессии является неприятие собственного старения.

Н.Ф.Шахматов выделил три варианта проявления депрессии в пожилом возрасте.

Первый вариант – это ипохондрическая фиксация на своих болезненных ощущениях. Человек живо обсуждает с окружающими свои болезни, может увлеченно заниматься оздоровлением организма, сетует на врачей, что они не внимательные, плохо лечат.

Второй вариант – наличие у человека ярких идей о притеснении. Он считает, что окружающие относятся к нему не справедливо, притесняют, хотят избавиться. Это приводит к обидам. Поскольку у человека снижается критичность, то ему невозможно доказать, что это не так.

Третий вариант – это наличие у человека тенденции к вымыслам. Они придумывают, какими они были значимыми людьми.

В пожилом возрасте появляются различные страхи, а основным является страх смерти.

Известно, что отрицательные эмоции приводят к заболеваниям, поэтому важно, чтобы в пожилом возрасте эмоциональная сфера была не снижена.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.