Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Виды упаковочных материалов для пищевой продукции

 

К упаковочным материалам, предназначенным для контакта с пищевой продукцией, предъявляются наиболее жесткие требования. При выборе упаковочного материала для таких видов продукции в первую очередь следует обеспечить необходимый уровень санитарно-гигиенических характеристик. Обязательным условием применения упаковочного материала для пищевой продукции должно быть наличие гигиенического сертификата, подтверждающего физиологическую безвредность упаковки для человека.

В торговле, в целях предотвращения потерь массы продукции, сохранения ее качества, снижения нежелательных изменений химического состава и органолептических свойств используется различная упаковка продуктов питания.

Упаковку продуктов питания делят на два вида: внешнюю и внутреннюю. Каждая из них имеет свое индивидуальное назначение.

Во внешней таре продукты перевозят и хранят; это ящики, контейнеры, бочки, мешки.

Внутренними являются коробки для сахара, чая, бутылки для напитков и т.д. Из вспомогательных материалов используют бумагу, гофрированный прессованный картон, древесную и бумажную стружку. В зависимости от материала, из которого изготовлена тара, она бывает деревянная, текстильная, стеклянная, металлическая, картонная, бумажная и из полимерных материалов.

Картонная и бумажная упаковка продуктов питания - это короба, крафт-мешки, пакеты, коробки. Их изготовляют из древесной массы или продукта переработки древесной массы - целлюлозы. Короба из гладкого и гофрированного картона емкостью до 40 кг, прессованные из бумажной массы емкостью до 32 кг распространены как более легкие, удобные и дешевые, по сравнению с деревянными ящиками. Они хорошо противостоят механическим воздействиям, а пропитанные парафином предохраняют продукцию от увлажнения. В них упаковывают кондитерские и макаронные изделия, рафинированный сахар, сыры, сливочное масло, маргарин и творог, яйца и пищевые концентраты, соль, фрукты.



Крафт-мешки вырабатывают из бумаги, содержащей до 10% лигнина. Данную упаковку продуктов питания применяют для короткорезаных макаронных изделий, баранок, сухарей. Они защищают товары от увлажнения, потери массы, загрязнения и заражения вредителями лучше, чем тканевые, но не обеспечивают газообмен. Бумажные однослойные пакеты, разные по прочности, емкостью до 3 кг используются для бакалейных и кондитерских товаров, плодов и овощей.

Жиронепроницаемый пергамент, полученный обработкой бумаги крепкой серной кислотой, а также пергамин, изготовленные из разных видов целлюлозы, применяют для упаковки масла, маргарина, пищевых концентратов и продуктов, в которых необходимо сохранить ароматические вещества, - кофе, чая, пряностей.

Кроме того, вырабатывают парафинированную упаковку продуктов питания (ее получают нанесением на бумагу тонкого слоя пищевого парафина) с полиэтиленовым покрытием или с полиэтиленовым парафиновым покрытием. Ее применяют для кондитерских изделий и творога. Бумага, обработанная с внешней стороны парафином, а с внутренней дублированная полиэтиленом, используется для тетра-и пюрпаков, в которые разливают молоко, сливки.

Упаковка полимерная

В связи с расширением торговли расфасованными продуктами, с каждым годом все шире применяется полимерная упаковка. К такой таре относятся ящики и пленки толщиной не более 250 мкм. Обязательным условием для них является их химическая стойкость и безвредность для организма. Это связано с тем, что они непосредственно соприкасаются с товаром.

Целлофан - прозрачная блестящая пленка толщиной 27 - 60 мкм, полученная из вискозы, которую производят из целлюлозы. Его применяют для изготовления колбасных оболочек, декоративной упаковки коробок с кондитерскими товарами, табачными изделиями. Лакированный целлофан - это полимерная упаковка для пряностей, кондитерских изделий, сухарей, печенья; мясных полуфабрикатов, сыров. Для уменьшения паропроницаемости, увеличения влагостойкости и улучшения свариваемости его дублируют с сополимерами.

Полиэтиленовые пленки толщиной 20 - 200 мкм применяют для многих товаров, за исключением богатых жиром продуктов. Такая полимерная упаковка служит вкладышем в ящиках и бочках. Этот материал дублируют с целлофаном, бумагой, картоном.

Пленки из полипропилена (продукта полимеризации пропилена -СН3СН = СН2) термостойки, поэтому их применяют для товаров, которые необходимо пастеризовать, стерилизовать или подогревать. Полистирол С6Н5СН = СН2, поливинилхлорид и его сополимеры, полиэтилентерефталат и другие материалы также используют в качестве полимерной упаковки. Это связано с тем, что они удовлетворяют всем необходимым гигиеническим, эстетическим и другим требованиям.

Упаковка бумажная

На выгодных условиях реализуется бумажная упаковка. Это битумированные и непропитанные мешки, которые поступает в торговую сеть с гигроскопическими сыпучими материалами, минеральными удобрениями, ядохимикатами. Температура этих материалов при затаривании не должна превышать 65°С.

Мешки битумированные (ГОСТ 2226-62) могут быть сшитыми или склеенными, с открытой или закрытой клапаном горловиной. В зависимости от целевого назначения данный вид бумажной упаковки может изготовляться трех видов:

1)состоящие из двух или трех слоев специальной бумаги и нескольких слоев непропитанной бумаги (БМ);

2) дублированные;

3) влагопрочные.

Готовые мешки должны иметь с боковых сторон по три сгиба, причем расстояние между внешними строчками должно быть не менее 8 см (± 1 см). Для сшивки должны применяться хлопчатобумажные нитки. Складки, дыры и надрывы в данном виде бумажной упаковки не допускаются. Мы предлагаем Вам продукцию, которая прошла строгий контроль качества и только после этого была допущена к реализации.

Непропитанные мешки (ГОСТ 2227 - 51) по конструкции разделяются на несколько видов: открытые и закрытые (с клапаном для механической засыпки материалов). Выпускаются шестислойные, пятислойные, четырехслойные открытые и закрытые виды бумажной упаковки, а также трехслойные, двухслойные и только открытые изделия.

Пластиковая упаковка

В настоящее время выпускается очень красивая и надежная упаковка из пластика. Сегодня она достаточно популярна, поэтому и ассортимент ее чрезвычайно разнообразен. Важным показателем, который следует иметь в виду при оценке эстетических достоинств тары, является удобство пользования для покупателя и реализатора.

Современная промышленость производит широкий спектр полимерной упаковочной продукции: высокотехнологичные многослойные пленки с высокими барьерными свойствами, пленки СРР для различных видов упаковки (кондитерские изделия), пленки для упаковки молока и молочных продуктов, мяса, продуктов глубокой заморозки, полиэтиленовые пакеты, пакеты для упаковки фруктов, овощей и зелени, пакеты для упаковки хлебобулочных изделий и сыпучих продуктов.

Для упаковки таких пищевых продуктов как соль, сахарный песок, специи, крахмал, крупы, макаронные изделия, орехи, семечки, сухарики, чипсы, пряники, вафли, сухари, сушки, зефир, печенье, хлебобулочные изделия и макаронные продукты приготовления
применяют упаковку Flow-pack.
Рисунок 5. Упаковка для бакалейной и кондитерской продукции Flow-pack.

 

Многие продукты данной группы имеют длительные сроки хранения, что предъявляет высокие требования к упаковке по своим свойствам для сохранения товара в течение всего срока годности. Упаковка продуктов, представленных на прилавках магазинов, должна иметь привлекательный внешний вид, предохранять товар от внешних воздействий (разрыв швов, проколы) для исключения потери товарного вида и возврата к поставщикам. Все это заставляет правильно подходить к выбору упаковки, исходя из особенностей Вашей продукции.

Рисунок 6. Упаковка для продуктов глубокой заморозки.

Пельмени, вареники, кура, окорочка, мясо птицы, мясные и рыбные изделия и полуфабрикаты, фрукты и овощи, прочие продукты упаковывают в специальные виды упаковки для глубокой заморозки.

Упаковка для пищевых продуктов данной группы должна обладать высокой морозостойкостью материалов и качественными сварными швами при формировании упаковки. Не менее важным фактором является устойчивость упаковки к проколу. Ряд производителей продуктов глубокой заморозки сталкивается с тем, что при заморозке и перевозке их продуктов определенное количество пакетов бывает разорвано острыми углами продуктов (пельмени, курица), что приводит к финансовым потерям и ухудшению имиджа компании. Помимо прочностных характеристик, защищающих продукт от внешнего воздействия, для продуктов данной группы важен длительный период хранения, а значит, упаковочный пакет обязан иметь ряд высоких барьерных свойств для сохранения всех свойств продуктов глубокой заморозки.

Рисунок 7.Упаковка для молочных и жиросодержащих продуктов.

 

Для упаковки пищевых молочных продуктов (молоко, молочные напитки, кефир, творог, сырки, мороженое, майонез, маргарин, масло, кетчуп, соусы) применяются высокотехнологичные материалы, обладающие стойкостью к воздействию агрессивных компонентов данной группы (уксусная и лимонная кислота, растительные масла и жиры). Помимо этого, легкая окисляемость жиров кислородом воздуха обуславливает применение материалов, обладающих низкой газопроницаемостью. А для некоторых продуктов необходимы дополнительные барьерные свойства (соусы, кетчупы) в связи с их чувствительностью к окружающей среде. Поскольку фасовка ряда жиросодержащих продуктов осуществляется в горячем состоянии, то к упаковке предъявляются повышенные требования и по тепловому воздействию.

Рисунок 8.Упаковка овощей, фруктов.

В целях обеспечения мелкой фасовки продуктов сельского хозяйства (морковь, картофель, свекла, яблоки, лук репчатый) применяется индивидуальная упаковка (пакеты, пленка), которая обеспечивает сохранность продуктов в течение всего срока реализации. Упаковка продукции может осуществляться на автоматических линиях или ручным способом.

Рисунок 9.Упаковка хлеба и хлебобулочных изделий.

Требования санитарных норм при реализации хлебобулочных изделий через торговые сети обязуют производителей продукции обеспечивать отсутствие контакта продуктов питания с окружающей средой, что делает обязательным использование индивидуальной упаковки продукции. Широкий ассортимент представляемых изделий, а также их выбор и узнаваемость на прилавке диктует необходимость применения упаковки, отвечающей этим требованиям. Особенным в данном сегменте упаковки является реализация изделий в нарезке, и в виде «половинки» и даже «четвертинки». Это достигается за счет автоматических линий, снабженных специальными секциями, но без применения специальной упаковки.

Рисунок 10.Барьерные пленки.

В упаковку представленную на рисунке 11 рекомендуется применять для мяса, сосисок, колбасных изделий, нарезки, сыры, рыбы и других морепродуктов.

Рисунок 11. Пленки соэкструзионные на основе полиолефинов.

Применение полиэтиленовой упаковки (пленки) низкой плотности в настоящее время охватило все отрасли народного хозяйства и пищевой промышленности. Спектр применения полиэтилена очень широк.

Рисунок 12. Пленка полипропиленовая соэкструзионная.

Развитие рынка пищевых продуктов и, как следствие, необходимость дальнейшей фасовки продукции и презентации ее на прилавках торговых сетей выдвинули высокие требования к упаковочным материалам, способным не только сохранять свойства продуктов, но и обеспечивать надежную и скоростную упаковку. Одним из наиболее популярных материалов на рынке упаковки является неориентированный полипропилен сочетающий лучшие сварные и прочностные свойства по растяжению и удару РЕ пленок и повышенный глянец, прозрачность и блеск ВОРР пленок. Использование СРР пленок является единственным материалом на сегодняшний день для автоматической упаковки хлебобулочных изделий.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.