Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение требуемого напора в сети горячего водопровода

Требуемый напор в точке присоединения системы горячего водопровода к трубопроводу, подающему холодную воду, определяют по формуле:

, м

(2.3.37)

где:

- геометрическая высота подъема воды, м ;

- потеря напора втрубопроводах с учетом потерь на местные сопротивления, принимаются из таблице гидравлического расчета горячего водопровода, м;

- потери напора в водомере. м ;

- свободный напор перед диктующим водоразборным прибором, принима-емый согласно обязательному приложению 2, [1].

Требуемый напор в сети внутреннего хозяйственно-питьевого водо­провода больше(меньше) гарантированного , равного Нгар ___ м, следо­вательно, требуется (не требуется) повысительная установка или диафрагма. Расчет производят аналогично расчету в холодном водопроводе. Разница между напором в холодном и горячем водопроводе должна быть не более 5м, иначе меняем диаметры.

 

Внутренние системы водоотведения

Общие сведения

Для отведения сточных вод от санитарно-технических приборов (унитазов, умывальников, ванн, моек, душей т.д.) в жилых и общественных зданиях проектируется бытовая система внутренней канализации. Система внутренней канализации здания включает: приёмники сточных вод, отводные линии, стояки, выпуски, магистральные лини, фасованные части, прочистки, канализационные колодцы.

Санитарные приборы устанавливаются в помещениях кухонь и санитарно-технических кабин, согласно их назначению.

Трубопроводы внутренней канализации монтируют из чугунных труб, соединяемых чугунными фасонными ча­стями или из пластмассовых труб. В настоящее время все чаще монтаж трубопроводов ка­нализации осуществляют из полиэтиленовых труб высокой плотности (ПВП). Такие трубы соединяют между собой раструбами, которые уплотняются с помощью резиновых колец.



Сборку канализационных стояков ведут снизу вверх, причем трубы устанавливают строго верти­кально. Диаметр стояка, к которому присоединены уни­тазы, принимают равным 100 мм. Если к стояку присоеди­няют только ванны, писсуары, умывальники или ракови­ны, то его диаметр обычно равен 50 мм. Для того, чтобы газы из канализационной сети не проникали через стояк в по­мещение, над стояками ставят вытяжные трубы, которые выводят выше кровли.

После монтажа стояка прокладывают выпуск начиная от смотрового колодца. Отверстие в фундаменте, необходи­мое для прокладки выпуска через наружную стенку здания, обычно делают размером 40x40 см. После установки трубы отверстие заделывают жирной мятой глиной с последующим оштукатуриванием наружной и внутренней поверхностей цементным раствором или щебнем на мягкой глине. Стояк соединяют с выпуском с помощью двух отводов по 135°, создающих более плавный поворот, чем один отвод в 90°. Нормальный уклон трубопроводов диаметром 50 мм равен 0,035, а наименьший — 0,025; для труб диаметром 100 мм эти уклоны соответственно равны 0,02 и 0,012; при диаметре 125 мм — 0,015 и 0,01, а при диаметре 150 мм — 0,01 и 0,007.

Канализационные трубопроводы внутри зданий прочи­щают с помощью ревизий и прочисток, которые установлены вблизи по­воротов трубопровода (при угле их более 30°) или мест при­соединения нескольких труб. Расстояние между ними и места установки определяются по п.17.23 и по табл.6[1].

Внутренние канализационные сети прокладывают: 1) открыто — в подпольях, подвалах, коридорах, техни­ческих этажах с креплением трубопроводов к стенам, ко­лоннам, потолкам и др; 2) скрыто — с заделкой в строи­тельные конструкции перекрытий, в земле, каналах, бо­роздах стен, в подшивных потолках и др.

Не разрешается прокладывать канализационные сети под потолком, в стенах и полу жилых комнат, детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обе­денных залов, зрительных залов, библиотек, учебных ауди­торий, залов заседаний; под потолком кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, скла­дов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.