Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Виды практик, организация и руководство

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал ТюмГНГУ в г. Ноябрьске

 

Методические указания

 

по учебной, производственной и преддипломной практикам обучающихся по направлению подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» профиль: «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтяной и газовой промышленности»

 

Ноябрьск 2015

Содержание

Введение
1. Виды практик, организация и руководство
2. УЧЕБНАЯ практика
3. Производственная практика
4. Преддипломная практика
Приложение А. Примерный перечень вопросов инструктажа по технике безопасности, проводимого с обучающимися, отъезжающими на практику
Приложение Б. Пример оформления титульного листа отчёта 15 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Содержание отчёта по учебной практике 16
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Содержание отчета по производственной практике
Приложение Г. Примерный перечень индивидуальных заданий по учебной практике
Приложение Д. Индивидуальные задания по производственной практике
Приложение Е. Содержание отчета по производственной практике
Приложение Ж. Содержание отчета по преддипломной практике
ПРИЛОЖЕНИЕ З Оформление дневника
ПРИЛОЖЕНИЕ И Требования к составлению и оформлению дневника по практике
ПРИЛОЖЕНИЕ К Рамка

 

 


Введение

 

Целью прохождения практик обучающимися по направлению подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» является закрепление полученных теоретических знаний на основе практического участия в деятельности предприятий, организаций, учреждений; приобретение ими профессиональных навыков и опыта самостоятельной работы; сбор, анализ и обобщение материалов.



Объемы практики определяются Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 15.03.04 «Автоматизация производственных процессов и производств (по отраслям)».

Обучающиеся очной, заочной полной и сокращенной форм обучения, а также магистранты, обязаны пройти все виды практик в объеме, предусмотренном учебным планом направления подготовки.

 

Виды практик, организация и руководство

 

Основными видами практики обучающихся по направлению подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» профиль: «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтяной и газовой промышленности», являются: учебная, производственная и преддипломная.

Не позже, чем за месяц до начала практики проводится собрание, на котором обучающиеся информируются о месте и объекте практики, разъясняются цели и задачи практики, сроки и порядок ее про­ведения, важность поддержания дисциплины, выполнение требований по технике безопасности, охране труда.

Руководителем практики, согласно договоров, заключенных с предприятиями, составляется проект приказа о направлении обучающихся на практику.

За две недели до начала практики проводится второе собрание в группе, где освещаются производственно-методические, организационные вопросы, выдается программа и методические указа­ния, а также индивидуальные задания по практике и командировочные удостоверения, проводится инструктаж по технике безопасности с отметкой в листе учета инструктажа.

При подведении итогов общей успеваемости обучающихся за осенний семестр оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению.

 

1.1 Обязанности руководителя практики

 

Руководитель практики от кафедры:

1. Решает все вопросы, связанные как с групповым, так и с индивидуальным прохождением практики обучающимися на конкретном предприятии.

2. Ведет работу по заключению договоров с предприятиями на прохождение практики обучающихся и проверяет поступление заключенных договоров.

3. Разрабатывает тематику индивидуальных заданий;

4. Принимает участие в распределении обучающихся по рабочим местам.

5. Осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием.

6. Проводит организационные собрания обучающихся перед началом практики и инструктаж по технике безопасности, согласно перечня основных вопросов по ТБ (Приложение А).

7. Оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов для курсовой или выпускной квалификационной работы.

8. Не позднее двух недель с начала учебного года проводит защиту отчетов обучающихся и магистров по практикам. Оценки по практике проставляются в зачетно-аттестационные ведомости.

 

1.2 Обязанности предприятия, организации

 

Предприятия, организации, принимающие обучающихся на практику согласно договора, заключенного с университетом:

1. Организуют и проводят практику обучающихся в соответ­ствии с договором и программой практики.

2. Обеспечивают наибольшую эффективность прохождения практики и выполнение выданных обучающимся зада­ний.

3. Соблюдают, согласованные с вузом, календарные графики прохождения практики.

4. Проводят обязательные инструктажи по охране труда и технике безопасности с оформлением установленной документации.

5. Предоставляют обучающимся возможность пользоваться имеющейся на предприятии литературой, технической и другой документацией.

6. Оказывают помощь в подборе материалов для курсовых и дипломных проектов, диссертационных работ.

7. Несут ответственность за несчастные случаи с обучающимися (магистрами)-практикантами, проходящими практику на данном предприятии, организации.

 

1.3 Обязанности руководителя практики от предприятия

 

Руководитель практики от предприятия, организации осуществляет общее руководство практикой:

1. Совместно с вузовским руководителем организует и контролирует организацию практики обучающихся.

2. Обеспечивает качественное проведение инструктажей по охране труда и технике безопасности.

3. Вовлекает обучающихся в рационализаторскую работу.

 

1.4 Обязанности обучающегося

 

В процессе подготовки к практике обучающемуся необходимо:

1. Получить на кафедре удостоверение установленного об­разца.

2. Получить индивидуальное задание, выполнение которого предусмотрено программой практики.

3. Пройти инструктаж по технике безопасности на кафедре с подписью в листе учета инструктажа.

4. Прибыть к месту практики в указанное в удостоверении время.

 

После прибытия к месту практики обучающиеся обязаны:

1. Выполнять все указания руководителя практики, связанные с выполнением программы.

2. Пройти инструктаж по технике безопасности на пред­приятии и строго соблюдать все правила, определенные соответствующими инструкциями.

3. Полностью подчиняться режиму и правилам внутреннего распорядка, установленным на предприятии.

4. Находиться на практике весь срок, указанный в удостоверении.

 

По окончании практики практикант обязан отчитаться перед руководителем в форме собеседования, составить письменный отчёт (объёмом 10-15 страниц, оформленный согласно ГОСТ 7.32-2001, включая схемы, таблицы, рисунки, список использованных источников) и сдать отчёт руководителю практики от ВУЗа не позднее, чем через 2 недели после начала семестра.

Обучающиеся, не выполнившие программы практик по уважительным причинам, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Обучающиеся, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку за практику, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.