Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Базы практики и рабочие места

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ярославский филиал

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

 

ПРОГРАММА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ И

ПРАКТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

для студентов

специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», специализация «Муниципальное управление»

 

 

 

Ярославль 2015

 

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

1. Сроки прохождения практики. 4

2. 0бщие положения. 5

3. Базы практики и рабочие места. 6

4. Организация практики. 7

4.1.Учебно-ознакомительная практика (специальность ГМУ). 9

4.2. Экономическая и практика менеджмента (специальность ГМУ) 10

4.2.1. Содержание практики. 11

4.3. Преддипломная практика. 13

4.3.1. Содержание преддипломной практики. 13

5 Оформление результатов практики. 15

6. Подведение итогов практики. 16

 

 


Сроки прохождения практики

 

Практика проводится в разные сроки в зависимости от специальности, вида учебной практики и срока обучения.

Экономическая и практика менеджмента (специальность Государственное и муниципальное управление) по срокам приближена к изучению предмета «Управление персоналом».

Производственная (организационно-экономическая) практика (специальность Государственное и муниципальное управление) по срокам приближена к изучению предмета «Основы управления персоналом».

Государственный стандарт по специальности «Государственное и муниципальное управление» предусматривает три вида практики:

– учебно-ознакомительная практика – 2 недели;

– экономическая и практика менеджмента – 6 недель;

– преддипломная – 8 недель.

Учебно-ознакомительная практикапроводится в течение 2 недель:



– заочное обучение 6 лет (на базе среднего образования) – в четвертом семестре.

Экономическая и практика менеджмента проводится в течение 6 недель:

– заочное обучение 6 лет (на базе среднего образования) – в седьмом семестре;

Преддипломная практика проводится в течение 8 недель:

– заочное обучение 6 лет (на базе среднего образования) – в двенадцатом семестре.

Бщие положения

 

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и играет важную роль в подготовке специалистов.

Настоящая программа практики составлена на основе требований
Государственных образовательных стандартов высшего профессионального
образования (ГОС ВПО) по специальностям, учебных планов, специализаций.

Практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Цельюпроведения практики является закрепление, расширение и углубление теоретических знаний, полученных студентами в ходе учебных занятий по общепрофессиональным дисциплинам и предметам специализации, а также формирование у них основ практических профессиональных умений и навыков управления на основе анализа опыта организации управления государственными, муниципальными структурами и организациями или отдельными их структурными компонентами.

Непосредственно практика организуется на основе требований Государственных образовательных стандартов, настоящей программы и индивидуального задания, выдаваемого студенту руководителем практики от института. Программа практики конкретизируется с учетом выбранной специализации и специфики базы практики для каждого студента индивидуально.

Практики (за исключением преддипломной) для студентов, обучающихся в Финуниверситете осуществляются путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время. Студенту, не посещавшему практику без уважительной причины, база практики повторно не предоставляется, студент организовывает прохождение практики самостоятельно. В данном случае филиал ответственность за прохождение студентом практики не несет. Студентам может быть предоставлено право самостоятельно договориться о месте прохождения практики. Студент, получивший разрешение на прохождение практики по собственной договоренности с организацией, оформляет соответствующие документы на кафедре о разрешении, получает задание и представляет отчет о прохождении практики на общих основаниях.

Базы практики и рабочие места

В соответствии с поставленными задачами базами практики в зависимости от специальности, специализации и вида практики являются структурные подразделения вуза, органы государственной власти и органы местного самоуправления, предприятия, организации и учреждения, выполняющие функции по управлению персоналом. Студенты заочного отделения проходят практику (преимущественно) по месту работы.

При выборе рабочего места студентам необходимо руководствоваться, прежде всего, моделью его специальности, а также исходить из того, что на рабочем месте будущий специалист должен получить определенные практические навыки выполнения конкретной работы по управлению персоналом организации.

На период прохождения практики для студентов устанавливается режим работы, обязательный для тех структурных подразделений организации, в которых студенты проходят практику. Каждый студент обязан максимально использовать отведенное для практики время, обеспечить качественное выполнение всех заданий, предусмотренных программой практики.

В период прохождения практики практиканты могут быть назначены на соответствующие должности приказом по органу власти, предприятию, учреждению, организации с возложением ответственности за организацию практики на их руководителей.

Руководитель практики от организации знакомит студента с правилами внутреннего распорядка и правилами охраны труда, действующими в организации, в которой планируется прохождение практики. С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

При прохождении практики рабочий день для студентов в возрасте от 18 лет не должен превышать 40 часов в неделю в соответствии с ТК РФ.

Образец оформления базы практики помещен в приложении.

 

Организация практики

Общее руководство и организацию прохождения всех видов практики осуществляет выпускающая кафедра, которая анализирует и подводит итоги прохождения практики в целом. Непосредственно организуют и осуществляют контроль за практикантами заведующий кафедрой и назначенные преподаватели. Заведующий кафедрой оказывают помощь студентам в определении места прохождения практики. Студент сам может выбрать место прохождения практики, согласовав этот вопрос с заведующим кафедрой.

Для прохождения практики студенты направляются в органы власти, на предприятия, в учреждения и организации в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. Перед началом практики руководитель практики от филиала проводит собеседование, на котором знакомит студентов с целями, задачами практики, ее содержанием и организацией,

Филиал Университета, при необходимости, обращается к органу власти, предприятию или организации с дополнительной просьбой о предоставлении студентам возможности пользоваться бухгалтерскими и финансовыми документами, статистическими отчетами, документацией и литературой, не относящихся к конфиденциальным материалам, для оформления отчета по практике.

Орган власти, организация или предприятие, принявшее студента на практику, выделяет руководителя практики в том подразделении, в котором сосредоточена основная информация, соответствующая индивидуальному заданию студента. Руководитель практики от органа власти, организации или предприятия в период ее прохождения помогает студенту в сборе информации по программе практики, знакомит его с организацией, по мере возможности, оказывает помощь в устройстве на рабочем месте по специальности или организовывает выполнение им нескольких функций в качестве стажера, дублера или временного совместительства, проводит инструктаж по технике безопасности.

Студент при прохождении практики обязан:

· полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики, включая индивидуальное задание;

· выполнять действующие в органе власти, организации, на предприятии правила внутреннего распорядка;

· пройти инструктаж и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

· посещать собрания, проводимые в организации, на предприятии (собрания акционеров, пайщиков, трудового коллектива и т.д.);

· выполнять и нести ответственность за выполненную работу в организации, на предприятии по поручению руководителя практики наравне со штатными сотрудниками;

· вести дневник практики по этапам;

· представить на кафедру письменный отчет о выполнении практики и индивидуального задания вместе с отзывом, подписанным руководителем практики от органа власти, организации, предприятия;

· защитить основные положения, отраженные в отчете.

В ходе прохождения практики студент должен научиться:

· осуществлять подготовку управленческих решений;

· решать организационные задачи;

· использовать современные информационные технологии;

· осуществлять функции управления.

Содержание практики предусматривает наряду с приобретением практических навыков организационно-управленческой деятельности углубленное изучение области деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономическими и социальными процессами, организацию систем управления, совершенствование управления, организации труда руководителя.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.