Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие и сущность инновационных проектов

ГЛАВА 5. Разработка программ и проектов нововведений

 

Определение и основные элементы инновационного проекта. Понятие «инновационный проект» рассматривается как:

· форма целевого управления инновационной деятельностью;

· процесс осуществления инноваций;

· комплект документов.

Как форма целевого управления инновационной деятельностью инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники.

Как процесс осуществления инноваций инновационный проект – это совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, производственных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям.

Как комплект документов инновационный проект — это набор технической, организационно-плановой и расчетно-финансовой документации, необходимой для реализации целей проекта.

Инновационный проект — это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных (увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям), оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи (проблемы), выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.



Основными элементами инновационного проекта являются:

· сформулированные цели и задачи, отражающие основное назначение проекта;

· комплекс проектных мероприятий по решению инновационной проблемы и реализации поставленных целей;

· организация выполнения проектных мероприятий, т.е. увязка их по ресурсам и исполнителям для достижения целей проекта в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества;

· основные показатели проекта (от целевых — по проекту в целом, до частных — по отдельным заданиям, темам, этапам, мероприятиям, исполнителям), в том числе показатели, характеризующие его эффективность.

Инновационные проекты могут формироваться в составе научно-технических программ, реализуя задачи отдельных направлений (заданий, разделов) программы, и самостоятельно, решая конкретную проблему на приоритетных направлениях развития науки и техники.

Задачи инновационных проектов. Формирование инновационных проектов для решения важнейших научно-технических проблем (задач) обеспечивает:

· комплексный, системный подход к решению конкретной задачи (цели) научно-технического развития;

· количественную конкретизацию целей научно-технического развития и строгое отражение конечных целей и результатов проекта в управлении инновациями;

· непрерывное сквозное управление процессами создания, освоения, производства и потребления инноваций;

· обоснованный выбор наиболее эффективной пути реализации целей проекта;

· сбалансированность ресурсов для реализации инновационного проекта;

· межведомственную координацию и эффективное управление сложным комплексом работ по проекту.

Основные участники инновационного проекта. В зависимости от вида проекта в его реализации могут принимать участие от одной до несколько десятков (иногда сотен) организаций.

Заказчик — будущий владелец и пользователь результатов проекта. В качестве заказчика может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

Инвестор — физические или юридические лица, вкладывающие средства в проект. Инвестор может быть и заказчиком.

Проектировщик — специализированные проектные организации, разрабатывающие проектно-сметную документацию.

Поставщик — организации, обеспечивающие материально-техническое обеспечение проекта (закупки и поставки).

Исполнитель (организация-исполнитель, подрядчик, субподрядчик) — юридическое лицо, несущее ответственность за выполнение работ по контракту.

Научно-технические советы (НТС) — ведущие специалисты по тематическим направлениям проекта, несущие ответственность за выбор научно-технических решений, уровень их реализации, полноту и комплексность мероприятий для достижения проектных целей; организующие конкурсный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов.

Руководитель проекта — юридическое лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работами по проекту: планированию, контролю и координации работ участников проекта. Конкретный состав полномочий руководителя проекта определяется контрактом с заказчиком.

Команда проекта — специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей.

Поддерживающие структуры проекта — это организации различных форм собственности, содействующие основным участникам проекта в выполнении задач проекта и образующие вместе с ними инфраструктуру инновационного предпринимательства.

 

5.2. Виды и содержание инновационных проектов

 

Виды инновационных проектов. Многообразие возможных целей и задач научно-технического развития предопределяет громадное разнообразие инновационных проектов. Инновационные проекты целесообразно классифицировать по таким признакам, как период реализации проекта, характер целей проекта, вид удовлетворяемой потребности, тип инноваций и уровень принимаемых решений.

Выделяют следующиевиды инновационных проектов:

· по периоду реализации (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные);

· по уровню решения (президентские, федеральные, региональные, отраслевые, отдельного предприятия);

· по типу инноваций (новый продукт, новый метод производства, новый рынок, новый источник сырья, новая структура управления);

· по виду потребности (новые потребности, существующие потребности);

· по характеру целей проекта (конечные, промежуточные).

Принадлежность инновационного проекта к тому или иному виду определяет его специфическое содержание и использование особых методов формирования и управления проектом. Единство проектных принципов позволяет использовать общие методические положения для управления инновационными проектами.

Содержание инновационных проектов. Можно выделить три аспекта рассмотрения содержания инновационного проекта:

· по стадиям инновационной деятельности;

· по процессу формирования и реализации;

· по элементам организации.

По стадиям инновационной деятельности. Инновационный проект включает НИР, проектно-конструкторские и опытно-экспериментальные работы, освоение производства, организацию производства и его пуск, маркетинг новых продуктов, а также финансовые мероприятия.

По процессу формирования и реализации. Инновационный проект, рассматриваемый как процесс, совершающийся во времени, охватывает следующие этапы:

· формирование инновационной идеи (замысла);

· разработка проекта;

· реализация проекта;

· завершение проекта.

По элементам организации. Инновационный проект разделяется на две части: органы управления формированием и реализацией проекта и участников инновационного проекта.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.