Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особенности и итоги Олимпийских игр в 1984-1992 гг.

Летние Олимпийские игры 1984 (англ. 1984 SummerOlympics), официальное название — Игры XXIII Олимпиады (англ. Gamesofthe XXIII Olympiad) проводились в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США с 28 июля по 12 августа 1984 года. Лос-Анджелес второй раз принимал летние Олимпийские игры после 1932 года. «Лос-Анджелес Мемориал Колизеум» остаётся единственным стадионом, на котором дважды проходила церемония открытия летних Олимпийских игр (в других случаях, когда какой-либо город повторно принимал Олимпиаду, использовались другие стадионы).

Вследствие бойкота США предыдущих Олимпийских игр 1980 года, проводившихся в Москве, Игры бойкотировались СССР и большинством социалистических стран (за исключением Китая, Румынии и Югославии, при этом от Румынии официально выступала делегация национального олимпийского комитета), проводивших альтернативные соревнования — «Дружба-84».

XIV зимние Олимпийские игры проходили с 8 по 19 февраля 1984 года в Сараево (Югославия). В играх принимали участие 1272 спортсмена (274 женщины и 998 мужчин) из 49 стран. Официальным символом игр был волчонок Вучко.

Летние Олимпийские игры 1988 года (официально Игры XXIV Олимпиады) проводились в Сеуле с 17 сентября по 2 октября. Республика Корея стала второй азиатской страной после Японии, принявшей Олимпийские игры. Последние в истории Игры для сборных СССР и ГДР, на протяжении 1970-х и 1980-х доминировавших в мировом спорте.

После окончания летних Олимпийских игр в Сеуле с 15 по 24 октября прошли летние Паралимпийские игры 1988.

Игры 1988 года, как и игры предыдущих лет, бойкотировали несколько государств: Куба, КНДР, Никарагуа и Эфиопия. Это произошло вследствие солидарности с позицией КНДР по проведению соревнований в обеих частях Корейского полуострова.



XV зимние Олимпийские игры проходили в Калгари (Канада) с 13 по 28 февраля 1988 года.

Калгари был выбран в качестве столицы XV зимних Олимпийских игр 30 сентября 1981 года на 84-й сессии МОК в Баден-Бадене, опередив по результатам голосования города Фалун (Швеция) и Кортина-д’Ампеццо (Италия). До того Калгари подавал заявку на право проведения Олимпиады дважды: в 1964 и 1968 годах, уступив соответственно Инсбруку (Австрия) и Греноблю (Франция).

XXV летние Олимпийские игры (англ. 1992 SummerOlympics, фр. JeuxOlympiquesd'étéde 1992, исп. JuegosOlímpicosdeBarcelona 1992, кат.JocsOlímpicsd'estiu 1992) проводились в Барселоне с 25 июля по 9 августа 1992 года. Было разыграно 257 комплектов медалей. В Играх приняло участие 9 356 спортсменов (6 652 мужчин и 2 704 женщины), представляющих 169 команд.

Первые Игры после распада СССР. В Барселоне спортсмены 12 республик бывшего СССР выступали в составе Объединённой команды. На церемониях награждения представителей Объединённой команды в командных видах спорта поднимался Олимпийский флаг, в честь побед звучал Олимпийский гимн; в личных соревнованиях поднимался государственный флаг страны спортсмена, в честь побед звучал гимн его государства. Литва, Латвия и Эстония сформировали свои национальные сборные, однако отдельные спортсмены этих стран выступали в составе Объединённой команды.

В связи с распадом СФРЮ на играх дебютировали Хорватия, Словения и Босния-Герцеговина. На Югославию были наложены международные санкции, и спортсмены этой страны выступали под олимпийским флагом в качестве «независимых олимпийских участников».

Сборная Германии после объединения страны выступила единой командой на Играх впервые после 1960 года.

Впервые после Олимпийских игр Мюнхена в 1972 году в Играх приняла участие все члены МОК (за исключением Афганистана). Команда ЮАР после 28-летнего отсутствия на Играх была допущена к участию после ликвидации апартеида.

На Олимпийских играх дебютировали бадминтон, бейсбол и женское дзюдо. Гребной слалом вернулся в программу Игр после 20 лет отсутствия.

В демонстрационной программе Игр прошли турниры по баскской пелоте, валенсийскойпелоте, роликовому хоккею и тхэквондо.

У Игр было две официальные музыкальные темы. Первая — песня «Барселона» была записана за 5 лет до Игр Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри. Планировалось, что они исполнят её совместно на церемонии открытия, однако из-за смерти певца в ноябре 1991 года, она прозвучала на церемонии в записи. Вторая тема — «AmigosParaSiempre» («Друзья навсегда») была написана Эндрю Ллойд Уэббером и прозвучала на церемонии закрытия Игр в исполнении Сары Брайтман и Хосе Каррераса.

Впервые в Играх приняли участие профессиональные баскетболисты из НБА. Сборную США, укомплектованную такими звёздами, как Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Чарльз Баркли и Ларри Бёрд, журналисты прозвали «Дрим-Тим» (команда-мечта). Сборная США выиграла олимпийский турнир, с большим преимуществом побеждая в каждом матче.

Наибольшее число золотых медалей (шесть) завоевал 20-летний белорусский гимнаст Виталий Щербо, выступавший в составе Объединённой команды. Четыре из них он завоевал в ходе одного дня, 2 августа, на соревнованиях на отдельных снарядах.

Российские пловцы Александр Попов и Евгений Садовый завоевали по две золотые медали в плавании вольным стилем, взяв всё золото на дистанциях от 50 до 400 м.

В женской плавательной программе отличилась юная венгерка Кристина Эгерсеги, победившая на трёх дистанциях.

Эвелин Эшфорд из США выиграла в легкоатлетической эстафете 4х100 метров свою четвёртую золотую олимпийскую медаль.

В 20-ю годовщину теракта на мюнхенской Олимпиаде (убийства израильских спортсменов в олимпийской деревне Мюнхена) израильская дзюдоистка ЯэльАрад выиграла первую в истории страны олимпийскую медаль — серебро в категории 61 кг.

Легкоатлетический забег на 10 000 метров выиграла эфиопка Дерарту Тулу, а серебряную медаль — белая южноафриканка Элана Мейер. После финиша спортсменки пробежали круг почёта обнявшись, демонстрируя примирение между чёрной Африкой и белыми жителями ЮАР, вернувшимися в олимпийскую семью.

Сенсационно завершились прыжки с шестом у мужчин. Знаменитый Сергей Бубка не смог преодолеть даже начальную высоту, а победителем стал Максим Тарасов.

В беге на 400 м с барьерами американец Кевин Янг победил с мировым рекордом 46,78, став первым человеком на планете, который смог преодолеть эту дистанцию быстрее 47 секунд.

Три из четырёх золотых медалей в настольном теннисе завоевали спортсмены Китая. Однако финал в личном первенстве у мужчин получился чисто европейским — швед Ян-УвеВальднер победил француза Жана-Филиппа Гатьена (золото Вальднера остаётся единственным для европейцев в настольном теннисе за всю историю Олимпийских игр).

Боксёрский турнир прошёл при подавляющем преимуществе кубинских атлетов — они победили в 7 из 12 категориях, а ещё в двух были вторыми.

XVI зимние Олимпийские игры проводились в Альбервиле. Это была последняя Белая Олимпиада, прошедшая в високосный год. После Зимних Олимпийских Игр 1924 года в Шамони и 1968 года в Гренобле это были третьи Зимние Олимпийские Игры, которые проводились на территории Франции.

Стадион, на котором состоялось открытие и закрытие Олимпийских игр, был построен специально для Олимпиады.

В составе Объединенной команды участвовали спортсмены из 6 стран СНГ.

Впервые на Зимних Олимпийских играх разыгрывались медали протрем дисциплинам: шорт-трек, лыжные гонки вольным стилем и женский биатлон.

16-летний финн Тони Ниеминен выиграл в прыжках с трамплина 2 золотые и одну бронзовую медаль. Он стал самым молодым чемпионом на зимних Олимпийских играх.

Мужская олимпийская сборная Норвегии по лыжным гонкам завоевала все разыгрываемые золотые медали, а также представители этой страны заняли весь пьедестал в лыжной гонке на 30 км.

Серебро в слаломе завоевала АннелизКобергер из Новой Зеландии. До 1994 года эта медаль являлась единственной медалью Зимних Олимпийских игр, выигранной представителем южного полушария. Эта медаль до сих пор остаётся единственной в коллекции зимних наград сборной Новой Зеландии.

Команда Германии впервые с 1936 года выступала на играх единой командой.

Хорватия и Словения впервые принимали участия в Олимпийских Играх как независимые государства.

Литва впервые после 1928 года принимала участие как независимое государство, Латвия и Эстония — впервые с 1936 года.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.