Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Нервная, эндокринная система и органы чувств

Сознание ясное. Контакт полный. Ориентирована в пространстве и времени. Настроение ровное. Устную речь понимает правильно, мысли излагает связно.

Менингеальные симптомы отсутствуют.

Исследование слуха: ОS=OD, шепотная речь - 5 метров. Исследование зрения: глазные щели симметричны, равны реакция на свет содружественная; аккомодация и конвергенция выражены хорошо.

Двигательная система. Активные движения в полномобъме. Мышечный тонус несколько снижен. Непроизвольные движения отсутствуют. Походка правильная. Патологические рефлексы не вызываются.

Чувствительная сфера. Парестезии нет. Поверхностная и глубокая чувствительность не нарушены.

Кожа – бледная, сухая, теплая. Стрий на коже и отеков нет

Щитовидная железа не увеличена.

Нервная система

Раздражительности и вспыльчивости нет.

Интерес к работе – есть.

Интерес к окружающему миру и событиям – есть.

Способен сосредоточиться.

Память – не изменена.

Сон – прерывистый.

Головные боли и головокружения отсутствуют.

Нарушения чувствительности нет.

Похолодание кистей рук, стоп и их влажность не выявляется.

 

Statuslocalis

Языквлажныйчистый. Живот не вздут, мягкий, безболезненный во всех отделах при пальпации. В обеих паховых областях определяются припухлости округлой формы размерами 4*3 см слева и 5*4 см справа, мягкой эластической консистенции, безболезненный, расположенныевыше пупартовой связки. Перкуторно – тимпанит. При аускультации кишечные шумы прослушиваются. Припухлости исчезают в положении лежа при пальпации и возвращаются к исходным размерам при натуживании и в положении стоя. Симптом кашлевого толчка положительный. Наружное паховое кольцо расширено до 2-х см. Правая паховая область не изменена.



Общий анализ мочи - нормальные показатели
Цвет мочи соломенно-желтая
Прозрачность мочи прозрачная
Запах мочи нерезкий
Реакция мочи или рН кислая
Плотность мочи 1,012 г/л
Белок в моче -
Глюкоза в моче -
Кетоновые тела в моче -
Билирубин в моче -
Уробилиноген в моче -
Гемоглобин в моче -
Эритроциты В небольшом количестве
Лейкоциты в моче -
Эпителиальные клетки в моче В небольшом количестве
Цилиндры в моче -
Соли в моче -
Бактерии в моче -
Грибы в моче -
Паразиты в моче -

Данные лабораторных и специальных исследований

Анализа кала

 
Показатель Значение
Консистенция Плотная
Форма Оформленный
Цвет Коричневый
Запах Каловый, не резкий
Ph 6-8
Слизь Отсутствует
Кровь Отсутствует
Остатки пищи Отсутствует
Реакция на скрытую кровь Отрицательная
Реакция на белок Отрицательная
Реакция на стеркобилин Положительная
Реакция на билирубин Отрицательная
Мышечные волокна Отсутствуют
Соединительная ткань Отсутствуют

Общий анализ крови

Показатель Норма
Общий белок 76 г/л
Мочевина 5.6 ммоль/л
Креатинин 49 мкмоль/л
Глюкоза 4.3ммоль/л
Общий холестерин 4.9 ммоль/л
ЛПНП 4.1 ммоль/л
ЛПВП 1.5 ммоль/л
Триглицериды 1.1 ммоль/л
Общий билирубин 15.8 мкмоль/л
Прямой билирубин 2.4 мкмоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 38 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 43 Ед/л
Щелочная фосфатаза (ЩФ) 250 Ед/л
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) 31.8 Ед/л
Креатинкиназа (КК) 150 Ед/л
Α-амилаза 46 Ед/л

 

 

ЭКГ

Синусовая тахикардия. ЧСС 64. ЭОС обычная. Гипертрофия левого желудочка. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Метаболические нарушения.

УЗИ органов малого таза

Предстательная железа – округлой формы, нечеткие контуры 35,7*35,6*36,6мм. Структура диффузно-неоднородная. Уз-признаки диффузных изменений предстательной железы. Мочевой пузырь – бочкообразной формы, нет достаточного наполнения. Пациент не готовился к исследованию.

Сводка патологических симптомов

Анализ клинической картины

1. наличие выпячивания в паховой области с обеих сторон

2. В левой паховой области опухолевидное выпячивание при настуживании в вертикальном положении

3. Размеры выпячиваний4*3 см слева и 4*5 см справа

4. Мягкой эластической консистенцииокруглой формы, расположенноевыше пупартовой связки

5. Безболезненное при пальпации

6. Легко вправимое в брюшную полость в горизонтальном положении

7. Симптом кашлевого толчка положительный.

8. Наружное паховое кольцо расширено до 2-х см.

9. Перкуторно над выпячивание тимпанит

Данная сводка симптомов характерна для двухсторонней паховой грыжи.

Окончательный диагноз

Основной диагноз: двухсторонняя паховая грыжа

Диагноз поставлен на основании жалоб больного на: наличие выпячиваний в паховой области с обеих сторон.

Данных анамнеза:Является грыженосителем в течение 1,5 лет, когда впервые в паховых областях возникли грыжевые выпячивания, возникновение которых связывает с тяжелой физической нагрузкой. Грыжевые выпячивания стали увеличиваться в размерах за последнее время.

Объективного осмотра:в паховой области с обеих сторон определяются выпячивания при настуживании в вертикальном положении.Симптом кашлевого толчка положительный.

 

Дифференциальный диагноз.

Настоящее заболевание необходимо дифференцировать со следующими патологическими состояниями:

1. Косая паховая грыжаВ отличие от косой паховой грыже, которая чаще встречается в молодом возрасте(а данному больному 66 лет) грыжа располагается выше пупартовй складки, имеет округлую форму двухстороннюю локализацию и не спускается в мошонку(поперечная фасция препятствует опусканию прямой паховой грыжи в мошонку.). Косая же располагается по ходу пахового канала, имеет продолговатую форму, в большинстве случаев спускается в мошонку и образуется только с одной стороны. Исследование пахового канала введенным в наружное отверстие пальцем позволяет выявить пульсацию нижней эпигастральной артерии снаружи грыжевого мешка, что свойственно для прямой грыже,а не кнутри от него как при косой грыжи.

2. Бедренная грыжапроходит под паховой связкой,паховая—выше, как в данном случае.В пользу паховой грыжи говорит и то, что при хорошо прощупываемой паховой связке, легко пальпируется наружное отверстие пахового канала, не возникает затруднений. По отношению к лонному бугорку образованиерасположена выше и кнутри, а бедренная грыжа—ниже и кнаружи (симптом Купера).

6. Лимфаденит.В отличие отлимфоаденитавыпячивание изменяется в размерах, вправимо в (горизонтальном положении и не прощупывается), паховый канал изменен в размерах. Симптом кашлевого толчка положительный. Признаками воспаления (гиперемия кожи, местное повышение температуры, болезненность при пальпации) отсутствуют.

7. Натечные абсцессы - невправимы, флюктуируют - в данном случае образование вправляется, не флюктуирует, перкуторно тимпанит. Определяется расширение пахового кольца и симптом кашлевого толчка. Характерные нарушение функций позвоночника (боли, ограничение подвижности, изменение тел позвонков) отсутствуют.

Лечение паховой грыжи

Избавиться от паховой грыжи можно только хирургическим путем в условиях стационара.

Операции при паховой грыже (герниопластика):

1. Эндоскопическая герниопластика — через маленькие проколы в брюшную полость вводятся специальные инструменты, грыжевой мешок отсекается и подшивается сетка для укрепления брюшной стенки.

Послеоперациионный период:

· незначительный болевой синдром;

· пребывание в стационаре 2-3 дня;

· рецидивы бывают редко (1-4%).

2. Операция Лихтенштейна – через кожный разрез (10-12 см) выделяется грыжевой мешок, вправляется в брюшную полость и подшивается сетка для укрепления грыжевых ворот.

Послеоперационный период:

· минимальный болевой синдром;

· пребывание в стационаре 1 день;

· рецидивы бывают крайне редко (до 1%).

3. Обтурационнаягерниопластика — через кожный разрез (3-4 см) выделяется грыжевой мешок, вправляется в брюшную полость и в паховый канал подшивается обтурационная сетка, которая полностью предотвращает возможность последующего формирования грыжи.

Послеоперационный период:

· практически полное отсутствие боли:

· можно покинуть стационар через несколько часов после операции;

· рецидив маловероятен (0,1%).

Этиология и патогенез

Предрасполагающими условиями являются: незаращение влагалищного отростка, атрофия жировой ткани в области пахового канала при похудании, дегенерация мышц при ожирении.

Прохождение в эмбриональном периоде развития (6—8 месяцев) через паховой канал спускающегося яичка и прохождение через него у мужчин канатика, а у женщин крупной связки создают анатомические предпосылки, которые при наличии предрасполагающих и производящих причин могут повлечь за собой развитие грыжи.

К 7 месяцам жизни полное заращение влагалищного отростка встречается в 35%, к 12 месяцам — в 41% и у взрослых — в 70%. Особенности врожденной грыжи: элементы канатика распластаны по грыжевому мешку (задней его стенке) и интимно с ним связаны, яичко лежит в стенке грыжевого мешка и tunicapropria его выстоит в просвет мешка.

Паховые грыжи чаще всего встречаются у мужчин. Это связано с тем, что паховый канал у них менее укреплён мышцами и сухожильными слоями, короче и шире, чем у женщин.

Под действием повышенного внутрибрюшного давления в паховом канале образуется дефект (грыжевые ворота), в который выходит грыжа. Этому могут способствовать слабость мышц и связок живота, а также следующие факторы риска:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.