Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к оформлению курсовыхработ

 

Общие требования

Текст курсовойработы должен быть выполнен печат- ным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 на 297 мм). Шрифт печати должен быть прямым, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста работы. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: кур- сивное, полужирное, курсивное полужирное.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами.

Объем работы, в среднем, для курсовых – 30–40 страниц. Иллюстрации, таблицы, список использованных источников и приложения при подсчете объема работ не учитываются.

Текст основной части работы делят на главы, разделы, подразделы, пункты.

 

Оформление титульного листа и основного текста

Пример оформления титульных листов курсовой работ приведен в Приложении 2. На титульном листе по порядку сверху вниз приводятся следующие сведения: полное наименование образовательного учреждения, института, кафедры, тип работы (курсовая работа), тема рабо- ты, ФИО студента (в именительном падеже). Внизу титульного листа указываются место и год написания работы (без слова «год»). Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц курсовойработы. Номер страницы на ти- тульном листе не проставляется.

Способ оформления основного текста должен быть единым для всей курсовой работы.

· Поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.



· Шрифт – «TimesNewRoman», кегль (размер) - 14.

· Междустрочный интервал - 1,5;

· Интервал между словами – 1 знак;

· Абзацный отступ – 1,25 (должен быть одинаковым во всей работе);

· Выравнивание – по ширине;

· Нумерация страниц располагается внизу по центру страницы. Нумерация страниц основного текста и приложений должна быть сквозной.

· В тексте допускаются только общепринятые сокращения слов.

 

Оформление заголовков

Каждый раздел (главу) начинается с новой страницы. Заголовки разделов (глав) не должны быть оторваны от текста, а также не должны находиться внизу страницы. Каждая глава должна иметь свой номер.

Заголовки структурных элементов (введение, название (разделов) глав, заключение, список литературы, приложения) необходимо располагать в середине строки (выравнивание по центру) без точки в конце заголовка. Текст заголовка необходимо набирать полужирным 14 шрифтом, без подчеркивания. Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точками. Перенос слов по слогам в заголовках не допускается.

Например:

ГЛАВА 1. ГОСТИНИЧНАЯ ЦЕПЬ КАК СИСТЕМА ГОСТЕПРИИМСТВА

История развития индустрии гостеприимства

Исторические корни индустрии гостеприимства

Каждый следующий параграф и пункт начинают на той же странице, где закончен предыдущий параграф или пункт. Между пунктами промежутки не оставляют.

 

Оформление таблиц и рисунков

Таблица – это перечень сведений, числовых данных, приведенных в определенную систему и разнесенных по графам. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Ширина таблицы не должна превышать ширину полосы текста. При необходимости таблицы можно располагать в альбомном формате.

Слово «Таблица» перед самой таблицей форматируется следующим образом: с прописной буквы, курсивом, ориентирование по правому краю, после номера ставится точка.

Таблицы в тексте нумеруют:

· последовательно, арабскими цифрами, сквозной нумерацией, например:

Таблица 1.

· в пределах раздела, где первая цифра это номер раздела, вторая это номер самой таблицы в этом разделе, например «Таблица 2.5» (пятая таблица второй главы):

Таблица 2.5.

После номера таблицы дается ее название, которое форматируется: жирным шрифтом, по центру страницы, без точки в конце.

Например:

Таблица 2.5.

Расчет затрат на создание программного обеспечения

 

 

Таблицы предпочтительно делать без «разрывов», не допускается отрыв шапки от основной части таблицы.

В таблицах (внутри курсовой работы) допускается минимальный шрифт – 12 кегля и одинарный межстрочный интервал. К таблицам, находящимся в Приложении особых требований не предъявляется, но важно чтобы они были «читаемыми».

При выполнении курсовой работы студент разрабатывает необходимый иллюстративный материал: диаграммы, графики, схемы, чертежи и представляет их на рисунках с соответствующими названиями. Название рисунка форматируется следующим образом: расположение под рисунком, с прописной буквы,ориентация по центру страницы, шрифт жирный, без точки в конце.

Например:

Рис. 1. Рынок смартфонов в 2012 году

Слова в названии таблиц и рисунков переносить и сокращать нельзя. В таблицах используют сокращенные наименования единиц (например: м, руб., кг, шт.). В тексте допускается сокращение слов «Таблица» и «Рисунок» в следующем виде «Табл. », «Рис. ».

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.