Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Размещение таблиц и рисунков

Таблицу или рисунок размещают в зависимости от их размера:

· под текстом, в котором впервые дана ссылка;

· в тексте на следующей странице после первого упоминания;

· при необходимости в Приложении к курсовой работе.

Таблицы большого размера размещают на нескольких страницах. В этом случае гра- фы таблицы нумеруют. При продолжении на следующей странице не повторяют названия таблицы, а только нумерацию их граф. При переносе таблицы на следующую страницу над ней нужно добавить слова «Продолжение Таблицы …». Такие таблицы большого размера рекомендуется давать в Приложении.

Например:

Таблица 1.

Въезд иностранных туристов в Россию в 2008-2012 гг. (тыс. поездок)

 

Страна
Германия 143,7 117,4 123,4 113,0 127,3 300,6
Китай 112,8 78,8 52,0 29,7 43,7 48,4

 

Продолжение (Окончание) Таблицы 1.

США 63,5 52,3 46,0 60,0 67,5 60,1
Франция 51,5 42,9 42,5 46,3 48,2 42,1

 

На все таблицы, рисунки и приложения в тексте курсовой работы должны быть приведены ссылки, например: «Наглядно въездной поток пред- ставлен в Табл. 1.»

 

Формулы

Формулы должны быть набраны в редакторе формул (Microsoft Equation). Формулы форматируются следующим образом: непосредственно формула располагается по центру текста и набрана жирным шрифтом; нумерация формул сплошная.

Например:

Е=Д/К (1)

 

Сноски и ссылки

Библиографическая ссылка – это библиографическое описание источников цитат, за- имствований, а также произведений печати, обсуждаемых, упомянутых в тексте издания. Правила оформления ссылок и сносок регламентирует ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографи- ческая ссылка. Общие требования и правила составления». Существует два вида ссылок: полные и краткие. В соответствии с пп. 4.5.1 данного ГОСТа полные ссылки составляют по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».



Различают подстрочные (вынесены из текста вниз полосы документа (в сноску)) и за- текстовые (вынесены за текст документа) ссылки.

Подстрочные ссылки - это ссылки, располагающиеся внизу страницы, под строками основного текста в отчерченном колонтитуле. Форматирование сносок: шрифт – Times New Roman, размер шрифта - 10; выравнивание – по ширине; междустрочный интервал – одинар- ный.

Например:

 

Прямое цитирование:

Как считает Гарри Бродмен, «по-видимому, в России еще сохраняется значительный потенциал для злоупотребления рыночными рычагами»¹.

Косвенное цитирование:

Как следует из Закона Российской Федерации «Об образовании» (п. 6 ст. 33), право на образовательную деятельность учебное заведение приобретает после выдачи ему госу- дарственной лицензии².

¹ Бродмен, Г. Конкуренция и вхождение российских промышленных предприятий на ранок

/ Бродмен Г. // Инвестиционный климат и экономическая стратегия России: сборник. – М. : ВШЭ, 2000. – С. 199.

² Собрание законодательства российской Федерации. – 1996. – № 3. – С. 150.

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный прядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела, части. Если на одной странице подряд приводится несколько ссылок на один и тот же документ, то в повторной и последующих ссылках просто указывается «Там же»:

Например:

 

¹ Ковален ко, Б.В. Политическая конфликтология / Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Ры- жов О.А. –– М., 2002. – С. 169.

² Там же. [если ссылка дается на ту же страницу, того же источника]

³ Там же. С. 170.

 

Затекстовые библиографические ссылки заключаются в квадратные скобки и содер- жат порядковый номер библиографической записи в списке литературы, который приводит- ся в конце работы.

Например:

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на церемонии открытия Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина отметил, что «книга имеет непреходящее значение в истории человечества. Без книги невозможна передача знаний, культурных традиций, истории наших стран, народов. И наши ценности, уважение к нашей собственной истории, глубокое познание нашей духовной культуры остаются неизменной целью государства» [35].

Список литературы:

1.

2.

3…

35. Кузьмин, В. Дмитрий Медведев открыл президентскую библиотеку, носящую имя первого руководителя новой России / Владимир Кузьмин // Российская газета. – 2009. – 28 мая.

– С. 2 – 3.

 

Если ссылку приводят на конкретный фрагмент документа, то в квадратных скобках помимо порядкового номера указывают и страницы, на которых помещен объект ссылки.

Например:

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на церемонии открытия Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина отметил, что «… и наши ценности, уважение к нашей собственной истории, глубокое познание нашей духовной культуры остаются неизменной целью государства» [35, с. 2].

 

Список использованной литературы:

1.

2.

3…

35. Кузьмин, В. Дмитрий Медведев открыл президентскую библиотеку, носящую имя первого руководителя новой России / Владимир Кузьмин // Российская газета. – 2009. – 28 мая.

– С. 2 – 3.

Если первоисточник по какой-либо причине недоступен (отсутствие в библиотеках, редкая книга, книга на иностранном языке или труднодоступна и т.д.), то разрешается вос- пользоваться цитатой, опубликованной в другом издании. В этом случае в начале ссылки приводят слова «Цит. по» (цитируется по), с указанием источника заимствования: Например:

В «Миланском эдикте о веротерпимости» от 313 года говорилось: «Мы постановили даровать христианам и всем другим право исповедования той веры, которую они предпо- читают…».

 

В подстрочной ссылке:

 

² Цит. по: Лозинский, С.Г. История папства / Лозинский С.Г. – М., 1986. – С. 24.

 

В затекстовой ссылке:

[Цит. по: 34, с. 24]

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.