Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Динамика социальной структуры в современном мире

Колоссальное многообразие социаль­ных связей в обществе порождает столь же богатейшие отношения и в сфере политической власти. И все же, если говорить о развитых индустриальных странах, то можно обозначить ряд устойчивых тенденций в изменении социальной структуры и их политичес­ких последствий.

В целом, как показывает практика, изменения в социальной структуре происходят здесь прежде всего под влиянием новых производственных и информационных технологий, роста мате­риального благосостояния граждан, усиления их ценностных ори­ентаций в пользу свободного времени и культуры, расширения межгосударственных связей и отношений. Заметно возрастает доля населения, занятого в непроизводственной сфере (услуги, обслу­живание коммуникаций, банковское дело и пр.), растет числен­ность дееспособного населения, существующего благодаря поли­тико-административному обеспечению со стороны государства (учащиеся, пенсионеры, инвалиды, безработные и т.п.). Наблю­дается уравновешенность межнациональных и расовых отноше­ний, рост разнообразия социокультурных стилей жизни. В ряде стран образовалась весомая страта иностранных рабочих и т.д.

Однако важнее всего отметить ведущие социальные позиции среднего класса в этих странах. Жизнь не подтвердила предполо­жение К. Маркса о слиянии данного класса с буржуазией или рабочим классом. В настоящее время он занимает центральное место в социальной структуре общества. Благодаря занимаемому в обществе положению, он заинтересован в политической ста­бильности и защите идеалов свободы и прав человека. Мента­литет же и поведение принадлежащих к нему граждан уравно­вешивают крайности социально-политических противоречий между бедными и богатыми слоями населения. Его социально лидирующая роль демонстрирует и то, что различия в собст­венности в основном воспринимаются людьми как временные статусные различия и все меньше и меньше выступают как фактор, способный инициировать существенные политические потрясения.



Конечно, не все процессы формирования и функционирова­ния среднего класса имеют политически нейтральный характер. Например, из того факта, что образование для его членов стало абсолютно доступным, отнюдь не вытекает беспроблемности за­нятия ими ограниченного числа рабочих мест. Разгорающаяся же конкуренция за эти места подчас стимулирует проявления раз­личных форм политической активности. Вызывает отдельные политические колебания и нисходящая мобилизация этого клас­са. Переток населения из среднего в более низкие слои общества сопровождается возникновением стрессов и массовых индивиду­альных разочарований, вызывающих определенные изменения в политической атмосфере общества.

Одним словом, индустриальные общества отнюдь не бескон­фликтны. Социальные противоречия, вызванные безработицей, перестройкой экономических отношений, национальными и ра­совыми проблемами, способствуют возникновению подчас доволь­но острых политических противоречий. В то же время наличие такого мощного социального стабилизатора, каким является сред­ний класс, господство разделяемых подавляющим большинством общества идеалов и ценностей, доминирование законов и уваже­ние традиций ограничивают уровень политических притязаний разнообразных групп и слоев отдельными поправками к полити­ческому курсу режимов. Политические требования групп не под­рывают стабильности существующего строя, а смены кабинетов министров, парламентов, правящих партий осуществляются при незыблемой власти закона.

В противоположность этой группе стран, к примеру, в пост­коммунистических государствах социальные противоречия групп вызывают значительно более острые политические процессы. В целом, видимо, можно говорить о двух наиболее крупных макро-тендендиях. С одной стороны, отмена запретов на хозяйствен­ную инициативу, рост городов, структурная перестройка эконо­мики, укрепление рыночного уклада хозяйствования, а также ряд других аналогичного действия факторов способствует укрепле­нию открытой социальной мобильности, распространению и уко­ренению либерально-демократических ценностей в обществе. Но с другой стороны, влияние интересов низкодоходных групп об­щества, в том числе работников физического труда, части управ­ленческого аппарата, пенсионеров и др., усиливает требования социальной справедливости и равенства, укрепления порядка и усиления государственного патернализма. Характер столкнове­ния этих социальных и политических интересов групп хорошо виден на примере современной России.

Особенности состояния и динамики социальной структуры в современном российском обществе прежде всего определяются переходным состояни­ем общественных отношений. Наиболее важные изменения со­стоят в том, что реально произведенные демократические преоб­разования (хотя они и не гарантированы от обратимости) поро­дили новые социальные механизмы перераспределения ресурсов и статусов, формы социальной стратификации.

Эти социальные процессы существуют как бы параллельно тра­диционным механизмам структурирования, которые прежде всего связаны с функционированием дотационных и неконкурентных секторов экономики, старой инфраструктурой хозяйствования и разделением труда, прежним привилегированным положением ряда национальных групп и т.д. С этими факторами стратификации, как правило, связаны работники малорентабельных и нерентабельных предприятий госсектора, ряда госучреждений, слабо вписывающихся в рыночную экономику, жители малых городов и сельской мест­ности, где менее всего заметны результаты реформ, пенсионеры, некоторые категории учащейся молодежи и др.

Наряду с указанными источниками структурирования скла­дываются и его новые механизмы, вызванные введением част­ной собственности, капитализацией хозяйственных отноше­ний, урбанизацией, перестройкой коммуникаций, ростом на­ционального самосознания и др. Они привели к возникнове­нию групп предпринимателей, фермеров, крупных и мелких собственников, высококвалифицированных менеджеров, уве­личили разнообразие этнокультурных групп (казачество) и стилей жизни, не сводимых к традиционным классовым характерис­тикам.

В целом в социальной структуре российского общества можно выделить три группы макросоциальных противоречий, вызываю­щих мощные политические потоки, а именно: внутри традицион­ной стратифкации, внутри новой (условно говоря, рыночной) стра­тификации, а также между этими двумя типами социальности. В то же время наблюдаются противоречивые тенденции, свидетельст­вующие не только об объективном усложнении, но и упрощении социальной структуры.

Так, существеннейшее влияние на политические отношения оказывают противоречия между привилегированной, сильно кор­румпированной частью госчиновничества и остальным населени­ем, а также между работниками монополизированных государст­вом сфер и тружениками иных экономических областей. Содержа­ние политических отношений стало в значительной мере зависеть и от наличия экономических классов, различающихся по степени дохода принадлежащих к ним лиц. На одном полюсе сосредоточи­лось 5% богатых и сверхбогатых и 10—15% обеспеченных слоев населения, а на другом — 15—20% наименее обеспеченных граж­дан. Еще одной тенденцией изменения социальной структуры, имеющей существенные политические последствия, служит марги-нализация общества, связанная, в частности, с массовым обнища­нием части населения, последствиями безработицы, значительно разросшимися миграционными процессами, прежде всего за счет граждан из бывших республик СССР и рядом других социальных процессов.

Многообразие и богатство социальных взаимосвязей в совре­менном российском обществе порождают переплетение множе­ства политических процессов: группы, заинтересованные в ры­ночных преобразованиях и побуждающие государство к расши­рению поддержки предпринимательства, соперничают с силами, не заинтересованными в структурной перестройке экономики и стремящимися сохранить политику госрегулирования и патерна­лизма; номенклатурные кланы в государственном аппарате, пы­тающиеся поставить себе на службу ход реформ, сталкиваются с протестом широких социальных слоев, пытающихся утвердить в обществе принципы социальной справедливости и свободы; бо­рение сил и слоев, связанных с криминализированной и «чест­ной» экономикой, приобретает острейшие формы, вплоть до ак­тов политического террора и т.д.

В целом же столкновение разнообразных политических по­токов вызывает серьезные кризисы в деятельности государства, поддерживает ценностный раскол в политической культуре об­щества, инициирует политический протест широких социальных слоев населения.

Опыт показывает, что смягчение политической напряженности в России, как и в других странах с переходной социальной струк­турой, как правило, связано с усилением социальной направлен­ности деятельности правительства (особенно в отношении наиме­нее защищенных слоев населения), борьбой с привилегиями гос­бюрократии и преступностью, расширением возможностей профес­сиональной переподготовки граждан и рядом других мер.

 

Глава 8

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.