Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 6. ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ. РИСКИ, НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, АСИММЕТРИЯ ИНФОРМАЦИИ

Трансакционные издержки. Понятие и виды трансакций. Платность информации. Оппортунизм субъектов экономики. Асимметрия информации. Ограниченная рациональность поведения. Экономическое значение трансакционных издержек. Факторы, снижающие трансакционные издержки.

Информация.Экономическая сущность информации причины и последствия ее неполноты. Информация как ресурс. Информационная асимметрия и рынок «лимонов». Фиаско на рынке «лимонов». Роль государства в сглаживании асимметричности информации.

Риск и неопределенность. Экономический выбор в условиях неопределенности и риска. Предпринимательство и риск. Неопределенность и предпринимательство. Методы снижения риска.

Барьер трансакционных издержек на пути к полной информации. Способы устранения информационной асимметрии. Риск и поведенческая неопределенность. Роль контрактов в снижении риска. Роль государства в снижении системных рисков. Управление рисками и предпринимательская бдительность.

 

ТЕМА 7. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ФИРМА

Функции предпринимательства и его носители в рыночной экономике.Координация производственных ресурсов и несение риска как основные функции предпринимательства. Шумпетеровский предприниматель. Кирцнеровский предприниматель. Роль предпринимателя в установлении рыночного равновесия и его нарушении («взрыве»).

Фирма. Природа фирмы как рыночного института. Спонтанный порядок и иерархия. Трансакционные издержки как фактор отбора экономических институтов. Причины эффективности (выживания института) фирмы. Внешняя и внутренняя среда фирмы.

Типы организации предприятий.Взаимосвязь размеров и типафирмы. Малый бизнес. Крупный бизнес. Акционерные общества. Государство как предприниматель. Государственный сектор и его роль в экономике России.



Ценные бумаги и фондовая биржа.Ценные бумаги и их виды. Рынок ценных бумаг. Классификация рынков ценных бумаг. Фондовая биржа и ее функции в экономике. Биржевые спекуляции. Биржи и ценные бумаги в России.

ЧАСТЬ 2. «МАКРОЭКОНОМИКА»

ТЕМА 8. ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Предмет и метод макроэкономического анализа.Становление и развитие макроэкономических исследований. Макроэкономическая статика и макроэкономическая динамика. Краткосрочный и долгосрочный периоды. Макроэкономические модели и их показатели. Агрегирование экономических субъектов и экономических показателей. Агрегированные рынки.

Система национальных счетов.Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Методы расчета ВВП. Взаимосвязь макроэкономических показателей в системе национальных счетов (СНС): ВВП, чистый внутренний продукт, валовой национальный доход (ВНД), личный располагаемый доход, национальное богатство.

Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен.

 

ТЕМА 9. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (МОДЕЛЬ AD – AS)

Теория макроэкономического равновесия.Методологические и исторические предпосылки анализа макроэкономического равновесия. Совокупный спрос как сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в национальной экономике. Кривая совокупного спроса. Факторы, влияющие на совокупный спрос – ценовые и неценовые. Совокупное предложение как общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике в стоимостном выражении. Кривая совокупного предложения и ее эластичность.

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения в модели AD - AS.Нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением в экономике России.

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.Кейнсианский анализ потребления и сбережения. Факторы, влияющие на потребление и сбережения. Средняя и предельная скорость к потреблению и сбережению, их взаимосвязь. Функция потребления и сбережения: содержание и графическая интерпретация. Инвестиционный спрос. Неоклассический и Кейнсианский анализ инвестиций. Модель сбережения – инвестиции (S - I). Парадокс бережливости. Модель совокупных расходов и доходов, или Кейнсианский крест. Мультипликативные эффекты.

 

ТЕМА 10. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Эволюция научных подходов к исследованию экономического роста.Факторы и типы экономического роста. Неоклассическая модель

Р. Солоу. Роль НТП. Модель технического прогресса Д. Хикса. Роль человеческого капитала.

Переход России на инновационный путь развития: разработка концептуальных моделей и практика реализации национальных проектов.

 

ТЕМА 11. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И КРИЗИСЫ, ИНФЛЯЦИЯ, БЕЗРАБОТИЦА

Цикличность как форма движения рыночной экономики. Модели цикла: двухфазовая и четырехфазовая. Классификация экономических циклов. Особенности циклического развития в современных условиях.

Инфляция.Уровень инфляции. Виды инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Влияние инфляции на экономический рост. Инфляционные процессы в современной России.

Безработица.Занятые и безработные. Измерение уровня безработицы. Типы безработицы. Естественный уровень безработицы и факторы, влияющие на естественный уровень безработицы. Безработица в макроэкономических моделях рынка труда. Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена. Государственная политика содействия занятости.

 

ТЕМА 12. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Обоснование государственного вмешательства в экономику.Роль государства в установлении рамочных условий функционирования рыночной экономики. Макроэкономическая политика государства: сущность, цели, инструменты, основные направления.

Финансовая система государства и ее особенности.Взаимосвязь финансовой системы со структурой государственной власти. Роль бюджета в регулировании экономики. Дефицит, профицит, сбалансированность. Налоги: экономическое содержание, функции, виды. Эффект и кривая А. Лаффера. Бюджетно-налоговая политика государства.

Равновесие на денежном рынке.Спрос на деньги. Предложение денег. Денежная масса и денежные агрегаты. Структура денежной массы в России и развитых странах мира. Предложение кредитных денег коммерческими банками. Банковский мультипликатор. Предложение денег центральным банком. Денежная база. Равновесие денежного рынка. Кредитно-денежная политика государства.

 

ТЕМА 13. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы эволюции. Международное разделение труда. Показатели, определяющие экономический потенциал стран и их место в мировой системе хозяйства. Проблема устойчивого развития. Основные формы международных экономических отношений. Глобализация мирового хозяйства.

Международная торговля. Международное движение капитала.

 

 

5.2. Учебно-тематический план

Таблица 9 - Учебно-тематический план дисциплины для направления подготовки бакалавров очной формы обучения

Менеджмент»

№ п/п Наименование темы (раздела) дисциплины Количество часов   Формы текущего контроля успеваемости
Всего   Аудиторная работа В т.ч. занятия в интеактивной форме   Само-стоя- тельная работа
общая лекции семинары
1. Введение в экономическую теорию. Основные принципы функционирования рыночной экономики устный опрос, дискуссия по теме, защита эссе*, проверка рабочей тетради, проверка выполнения тренировочных тестов, защита доклада
2. Спрос, предложение и рыночное равновесие. Потребительское поведение устный опрос, дискуссия по теме, решение задач, проверка рабочей тетради, проверка выполнения тренировочных тестов
3. Издержки и прибыль. Совершенная конкуренция устный опрос, дискуссия по теме, решение задач, контрольная работа*, проверка рабочей тетради, проверка выполнения тренировочных тестов
4. Рыночные структуры несовершенной конкуренции устный опрос, дискуссия по теме, решение задач, контрольная работа*, проверка рабочей тетради, проверка выполнения тренировочных тестов, решение кейсов*, защита эссе*
5. Рынки факторов производства и распределение доходов устный опрос, дискуссия по теме, решение задач, проверка рабочей тетради, защита эссе*
6. Трансакционные издержки. Риски, неопределенность, асимметрия информации устный опрос, дискуссия по теме, контрольная работа*, проверка рабочей тетради, проверка выполнения тренировочных тестов, решение кейсов*, защита эссе*
7. Предпринимательство и фирма устный опрос, решение кейсов*, защита эссе*
8. Введение в макроэкономику. Основные макроэкономические показатели устный опрос, дискуссия по теме, решение задач, проверка рабочей тетради, проверка выполнения тренировочных тестов
9. Совокупный спрос и совокупное предложение (модель AD – AS) устный опрос, решение задач, защита эссе*, контрольная работа*, проверка рабочей тетради, проверка выполнения тренировочных тестов
10. Экономический рост, эффективность и научно-технический прогресс устный опрос, дискуссия по теме, защита эссе*, проверка выполнения тренировочных тестов, решение кейсов*
11. Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы и кризисы, инфляция, безработица устный опрос, дискуссия по теме, решение ситуационных задач, защита эссе*, контрольная работа*, проверка рабочей тетради, решение кейсов*
12. Государственная макроэкономическая политика устный опрос, дискуссия по теме, защита эссе*, контрольная работа*, проверка выполнения тренировочных тестов
13. Теоретические проблемы международной экономики устный опрос, дискуссия по теме, решение кейсов*
  Подготовка к экзамену          
  ВСЕГО  

Таблица 10 - Учебно-тематический план дисциплины для направления подготовки бакалавров заочной формы обучения






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.