Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Краткая характеристика УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси»

СОДЕРЖАНИЕ

 

Раздел 1 Общая характеристика предприятия………………………………….3

1.1 Краткая характеристика УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси»……………….3

1.1.1 Характеристика Устава предприятия, его целей, задач, функций………6

1.2 Характеристика выпускаемой продукции, потребители продукции…….9

1.3 Основные показатели работы предприятия за 2012-2014 гг……….……10

1.4 Анализ численности персонала, его состава и структуры……………..…11

Раздел 2 Анализ организационной структуры управления предприятием…14

Раздел 3. Товарная политика предприятия…………………………………….17

Раздел 4. Анализ каналов распределения продукции предприятия………….22

4.1 Участники каналов распределения…………………………………………24

Раздел 5 Логистическая система предприятия………………………………..26

Приложения…………………………………………………………………….29

 

 

Раздел 1 Общая характеристика организации

Краткая характеристика УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси»

Унитарное предприятие «Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси» (УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси») создано на основании постановления Президиума АН БССР от 17.12.1985 № 334 в соответствии с решением СМ БССР от 29.10.1985 № 24 для производства радиоиммунных наборов (РИА-наборов), предназначенных для массовых медицинских обследований в целях ранней диагностики и профилактики заболеваний человека.

С 2001 года учредителем предприятия стал Институт биоорганической химии НАН Беларуси. Предприятие имеет статус юридического лица.

В 2007 году предприятие вошло в качестве самостоятельного юридического лица в состав Государственного научно-производственного объединения «Химический синтез и биотехнологии», созданного в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1.11.2007 № 554 «О некоторых вопросах совершенствования организационной структуры Национальной академии наук Беларуси».



УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» располагается по адресу: Республика Беларусь, 220141, г. Минск, ул. Академика В.Ф. Купревича, 5, корп. 3. Тел.: +375 17 263-57-60, e-mail: hopmang@adsl.by.

Главная цель предприятия – производство и реализация высококачественной диагностической продукции для in vitro диагностики. Это залог успешной и стабильной работы предприятия, обеспечение доверия потребителей, удовлетворение запросов всех заинтересованных сторон.

Основные направления деятельности предприятия:

· осуществление опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по созданию новых технологий изготовления иммунохимических средств диагностики для медицины и ветеринарии;

· осуществление серийного выпуска наборов для радиоиммунного, иммуноферментного и иммунофлюоресцентного микроанализа;

· осуществление серийного выпуска одноразовых пластмассовых устройств для сбора и обработки крови для клинико-лабораторных исследований.

В настоящее время УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» осуществляет промышленный выпуск:

· радиоиммунных наборов;

· иммуноферментных наборов для диагностики соматических заболеваний;

· иммуноферментных наборов для диагностики инфекционных заболеваний;

· специальных пробирок для быстрого получения сыворотки крови человека.

В необходимом объеме научное сопровождение производственной деятельности предприятия обеспечивает ИБОХ НАН Беларуси, выполняя инновационные проекты по разработке новых диагностических наборов.

Разработанные технологии передаются по лицензионным договорам для освоения в производстве и серийного выпуска новой продукции. В настоящее время с ИБОХ НАН Беларуси подписаны 17 лицензионных договоров.

В 2014 году предприятием реализовано высокотехнологичной наукоемкой продукции на сумму 13881 миллионов рублей, объем экспорта составил 210 тысячи долларов США, прибыль от реализации продукции – 923 миллиона рублей, чистая прибыль – 42 миллионов рублей, рентабельность продаж – 6,6%.

Удельный вес инновационной продукции в общем объеме продукции за 2014 год составил 16,6%.

Анализ внешней и внутренней среды предприятия с ее сильными и слабыми сторонами можно представить в виде матрицы SWOT-анализа

Матрица SWOT-анализа УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси»:

  Сила: Возможности и перспективы Слабость: Опасности и угрозы
Внутренние Производство социально значимой, импортозамещающей продукции. Передовые технологии. Конкурентоспособные цены. Проведение ИБОХ НАН Беларуси научного сопровождения производства. Недостаток оборотных средств. Высокий износ производственного оборудования. Высокие издержки на сырье. Высокая доля импортного сырья.
Внешние Возможности выхода на рынок стран СНГ. Единственный производитель РИА-наборов в странах СНГ Диверсификация производства Сильная конкуренция со стороны западных и российских фирм. Требование предоплаты со стороны ряда поставщиков импортного сырья.

 

Дальнейшее развитие УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» возможно только на основе новых и высоких технологий. Помимо новых поколений традиционных средств иммунодиагностики (радиоиммунных и иммуноферментных наборов) предприятием совместно с ИБОХ НАН Беларуси начато освоение производства самых современных средств диагностики - молекулярно-диагностических наборов, разработанных в рамках подпрограммы «Диагностикумы» Государственной программы «Импортозамещающая фармпродукция» на 2010-2014 годы и последующие до 2020 годы.

Основными источниками финансирования работ по комплексной реконструкции и техническому перевооружению предприятия могут быть собственные и заемные средства. Необходимый для финансирования развития предприятия объем собственных средств может быть достигнут только при увеличении экспортных поставок радиоиммунных наборов - до 10 тысяч наборов в год (к 2016 году) и при достижении объемов поставок на внутренний рынок иммуноферментных наборов соматического профиля до 4 тысяч наборов в год (к 2016 году).

Увеличение экспортных поставок радиоиммунных наборов и увеличение объемов поставок иммуноферментных наборов соматического профиля, а также молекулярно-диагностических наборов на внутреннем рынке будет основным направлением деятельности предприятия в 2015 году.

Предприятием проводится активная рекламная политика на внутреннем и внешнем рынках. В 2015 году предприятие планирует принять участие в профильных выставках Беларуси (Здравоохранение, Медицина), на съездах и конференциях профильных лабораторных служб. Постоянное редактирование информации о производимой продукции размещено на сайте предприятия (www.hopiboh.org) и на сайтах НАН Беларуси, Республиканского центра маркетинга и конъюнктуры цен, и в информационных сборниках - «Здравоохранение Беларуси», «Бизнес Беларуси», «Минск Контакт» и др. Регулярно рассылаются информационные материалы о выпускаемой предприятием продукции в адрес потенциальных ее потребителей.

31 января 2015 года УП "ХОП ИБОХ НАН Беларуси" - производитель наборов реагентов для иммунохимического анализа приняло участие в выставке отечественных производителей медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Выставка проходила в рамках коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Об итогах работы органов и организаций здравоохранения в 2014 году и основных направлениях деятельности на 2015 год" (г. Минск, БелМАПО, ул. П. Бровки, дом 3).

На стенде предприятия были представлены макеты и рекламные материалы на основную продукцию предприятия - радиоиммунные и иммуноферментные наборы; на новую продукцию - наборы реагентов на основе лантанидного иммунофлуориметрического анализа для определения в сыворотке крови ассоциированного с беременостью белка-А и свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина, для определения тиреотропного гормона в сухом пятне крови новорожденных; а также выпускаемые совместно с Институтом биоорганической химии НАН Беларуси наборы и препараты для молекулярно-биологических исследований: набор реагентов для выделения ДНК, препарат ферментный - смесь термостабильных ДНК полимераз TP-mix polymerases, препарат ферментный - Rpfu ДНК-полимераза рекомбинантная термостабильная, препарат ферментный - Урацил ДНК гликозилазы (UDG-LPI).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.