Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Раздел 5 Логистическая система предприятия

Процесс товароснабжения является составным элементом процесса товародвижения при поставках товаров от производителя к потребителю. Данный процесс является ключевым и для данного предприятия, так как именно движение сначала сырья и биохимических материалов (реагентов), а затем возвращение данного вида товара, но уже в форме готовой продукции (диагностических наборов, медицинской тары соответствующего назначения и некоторых видов наборов для ветеринарии) стоит в основе деятельности и функционирования Унитарного предприятия «Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии Национальной Академии наук Беларуси.

Для загрузки и разгрузки транспортных средств в УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» оборудованы специальные места. Помещение для приемки сырья по качеству примыкает к месту разгрузки. Зона для приема сырья связана с помещением для хранения и подготовки материалов к дальнейшему использованию. Кроме того, данное помещение имеет кратчайшее расстояние с производственным участком. Помещение для хранения оснащено соответствующим технологическим требованиям оборудованием – стеллажами, контейнерами, холодильниками и морозильными камерами (для сырья, которое необходимо хранить при определённом температурном режиме). Та же ситуация наблюдается и в зоне отгрузки готовой продукции. Помещение для выдачи готовых наборов примыкает к помещению погрузки. Зона для выдачи продукции на погрузку, как и помещение для приема сырья с помещением для дальнейшего его хранения, связано с помещением для хранения готовой продукции. И, как уже отмечалось выше, складские помещения имеют все необходимое для хранения данного вида сырья и продукции технологическое оборудование



Организация приема сырья в УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» существенно не отличается от ее организации в таких выше стоящих организациях как ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» или НАН Беларуси. Разгрузка и прием осуществляется по объему (количеству) и качеству сырья, и согласно условиям хранения и дальнейшего использования.

Прием сырья и биохимических материалов по объему (количеству) и качеству осуществляется в соответствии с инструкциями «О порядке приема продукции производственно-технического назначения по количеству (объему)», «О порядке приема продукции производственно-технического назначения по качеству», если в договорах поставки, стандартах и ТУ не предусмотрен другой порядок приема.

Прием сырья по объему (количеству) – это сверка массы, числа мест, единиц фактически поступившего сырья с показателями сопроводительных документов (счет-фактура, товарно-транспортная накладная). Проводят в определенные сроки, указанные в инструкциях. Недостачу оформляют коммерческим актом.

Прием сырья по качеству – это выявление качества и комплектности материалов, соответствия тары, упаковки, маркировки установленным требованиям, а также сопроводительным документам (сертификат качества, санитарный сертификат, ветеринарный сертификат). Проводят в установленные инструкциями сроки. При обнаружении недоброкачественных или некомплектных материалов (реагентов) прием приостанавливают и составляют коммерческий акт.

Технологическая карта – это форма документации, которая отражает пооперационную разработку выполнения того или иного процесса с указанием технических средств, затрат времени и труда на его выполнение. Технологические карты приема сырья должны содержать графики поступления материалов (реагентов) в течение дня, последовательность выполнения операций, количество работников, занятых разгрузкой и приемом сырья.

После приема сырья и проверки специальных документов, их параметры заносятся операционистом в базу данных предприятия, т.е. производится информационная обработка данных о поступивших биохимических материалах. Документооборотом организации занимается операционист; он несет полную ответственность за правильность учета поступающих или выбывающих материалов и готовой продукции, а также за сохранность всех видов документов.

УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» занимается не только поставкой готовой продукции (диагностических наборов и реагентов различного профиля). На его территории данные виды наборов изготавливаются, а также подвергаются переработке и доработке уже готовые виды биохимической продукции соответствующего назначения.

Предприятие располагает достаточной складской площадью, необходимой для хранения как готовой продукции, так и сырья и биохимических материалов, что играет в пользу качества товаров. Продукция периодически завозится мелкими партиями и тут же отправляется на производственный участок. Обязательным условием хранения и поставки для определенных видов сырья и готовой продукции является наличие тары и герметичной упаковки. Перед тем как передать готовую продукцию для погрузки и отправки к потребителю производится ее подготовка, которая заключается в осмотре наборов, проверки их комплектности, а также целостности и герметичности упаковки.

При размещении поступающего сырья и готовой продукции в складских помещениях учитывают ряд факторов:

 

· частоту приобретения отдельных видов продукции;

· частоту пополнения сырьевых запасов;

· частоту использования сырья или реагентов на производственном участке (ближе к данному участку расположены те материалы, которые используются чаще, чем другие);

· срок годности как готовой продукции, так и поступающего сырья;

· комплексность и количество наименований продукции, заказываемых потребителями одновременно;

· размер грузооборота по товарным зонам;

· напряженность потребительского потока, которая зависит от затрат времени на отбор необходимых реагентов или готовых наборов из общего перечня и количества потребителей, одновременно отбирающих продукцию;

· форму и планировку складского помещения;

· особенности хранения отдельных групп сырья и продукции и возможность их соседства, требования гигиены;

· степень готовности продукции к продаже или сырья к использованию в производстве.

Размещение сырья должно обеспечивать рациональную организацию его использования в технологическом процессе, создавать благоприятные условия для хранения готовой продукции и организации работы предприятия; отвечать требованиям психологии потребительства, создавать активный показ и предложение спроса на продукцию; способствовать рациональному направлению потока потенциальных потребителей. Физическая нагрузка на работников организации должна быть сведена до минимума.

При размещении ассортиментных комплексов рядом размещают наборы, которые относятся к одной группе, дополняют друг друга, отвечают спросу определенного круга покупателей, а также наборы, которые по соображениям организации процесса хранения и с соблюдением правил соседства могут быть расположены рядом (например, наборы разных групп, которые при этом требуют низкой температуры хранения, могут соседствовать в одном холодильнике или морозильной камере, в то время как вместе с ними не могут находится наборы, которые должны хранится при комнатной температуре).

При размещении товаров очень важно избегать скученности, складирования групп продукции одна на одну во избежание нарушения целостности и герметичности упаковки.

 

 

 

Приложение 3

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.