Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Краткосрочной кредиторской задолженности

 

По строке 1520 "Кредиторская задолженность" в разд. V Бухгалтерского баланса приводится информация о следующих видах краткосрочной кредиторской задолженности.

1. Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, которая учитывается на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в суммах, признаваемых организацией правильными (Инструкция по применению Плана счетов, п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

В частности, на счете 60 отражается задолженность организации:

- за приобретенные материальные ценности (в том числе по неотфактурованным поставкам);

- за принятые выполненные работы;

- за потребленные услуги;

- по выданным поставщикам и подрядчикам векселям;

- по полученным от поставщиков и подрядчиков коммерческим кредитам.

Сумму задолженности по коммерческим кредитам формируют как сумма основного долга, так и сумма причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов согласно условиям договоров (п. 1 ПБУ 15/2008, п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Если в договоре на приобретение актива (выполнение работ, оказание услуг) предусмотрена отсрочка (рассрочка) платежа и при этом плата за коммерческий кредит отдельно не установлена, то ее величину, учтенную в цене договора, организация определяет самостоятельно. Данная сумма, являясь по экономическому содержанию процентами, причитающимися к уплате заимодавцу (кредитору), признается в бухгалтерском учете равномерно до конца периода отсрочки (рассрочки) в порядке, предусмотренном ПБУ 15/2008 (Приложение к Письму Минфина России от 06.02.2015 N 07-04-06/5027).



2. Кредиторская задолженность перед работниками организации, которая может учитываться на следующих счетах бухгалтерского учета:

- 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - в части начисленных, но не выплаченных заработной платы, премий, пособий, сумм распределяемого дохода, причитающихся учредителям - работникам организации, и т.п.;

- 71 "Расчеты с подотчетными лицами" - в части сумм перерасхода по авансовым отчетам, не возмещенным работникам;

- 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" - в части начисленных, но не выплаченных работникам компенсаций за использование личного имущества, сумм материальной помощи, морального вреда и т.п.;

- 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-4 "Расчеты по депонированным суммам", - в части начисленных, но не выплаченных из-за неявки получателей сумм оплаты труда (Инструкция по применению Плана счетов).

3. Кредиторская задолженность по обязательному социальному страхованию, включающая задолженность по взносам с учетом штрафов и пеней, начисленных к уплате в государственные внебюджетные фонды. Данные виды задолженности учитываются на счете 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (Инструкция по применению Плана счетов).

4. Кредиторская задолженность по налогам и сборам, которая может включать следующие виды задолженности (ст. ст. 13, 14, 15, 75, 114 НК РФ, абз. 2 п. 23 ПБУ 18/02):

- по уплате налога на прибыль;

- по уплате НДС;

- по уплате НДФЛ;

- по уплате налога на имущество;

- по уплате транспортного налога;

- по уплате земельного налога;

- по уплате других налогов и сборов;

- по уплате пеней и штрафов, начисленных налогоплательщику.

Данные виды задолженности учитываются на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).

5. Кредиторская задолженность перед покупателями и заказчиками, которая возникает в случае получения аванса (предварительной оплаты) под поставку продукции, товаров (выполнение работ, оказание услуг) и включает задолженность по коммерческим кредитам. Указанная задолженность отражается по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

6. Кредиторская задолженность по негосударственному пенсионному обеспечению работников организации, учитываемая на счете 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

7. Кредиторская задолженность перед учредителями (участниками) по выплате действительной стоимости доли (рыночной стоимости акций) при выходе из общества, а также по выплате доходов в виде распределенной прибыли, учитываемая на счете 75 "Расчеты с учредителями".

Задолженность перед учредителями по выплате доходов возникает на дату принятия общим собранием участников (учредителей, акционеров или собственником имущества предприятия) решения о распределении прибыли (п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ, п. п. 1, 3 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 17 Закона N 161-ФЗ).

В бухгалтерском учете распределение прибыли по итогам года относится к категории событий после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность. Такое событие после отчетной даты раскрывается в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах за отчетный год. При этом в отчетном периоде, за который распределяются доходы, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся. При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. п. 3, 5, 10 ПБУ 7/98).

В связи с этим задолженность по выплате доходов в виде распределяемой прибыли (как по итогам года, так и при осуществлении промежуточных выплат) показывается в бухгалтерском учете на дату принятия соответствующего решения.

 

Справочно: Если в связи с увеличением уставного капитала от акционеров (участников) получены денежные средства, иное имущество...

 

Если в связи с увеличением уставного капитала от акционеров (участников) получены денежные средства, иное имущество, но на отчетную дату соответствующие изменения учредительных документов не зарегистрированы, то стоимость этого имущества, отраженная по кредиту счета 75, субсчет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", не включается в показатель кредиторской задолженности по строке 1520 разд. V Бухгалтерского баланса, а отражается обособленно по отдельной статье в разд. III "Капитал и резервы" (Приложение к Письму Минфина России от 06.02.2015 N 07-04-06/5027).

 

8. Прочая кредиторская задолженность по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по ошибочно зачисленным на счета организации суммам, по арендной плате, по лицензионным платежам, по таможенным платежам, по расчетам с комитентом и иным видам задолженности, не упомянутым выше. Указанные виды кредиторской задолженности отражаются по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

 

Подробнее о том, как определяется величина кредиторской задолженности, см. разд. 3.1.4.4.2 "Как определяется величина кредиторской задолженности".

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см.:

Раздел "Учет расчетов по отдельным видам договоров (счета/субсчета 60, 62, 76, 79-3, 86)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет расчетов с работниками (счета 70, 71, 73)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет расчетов по налогам и сборам, обязательным неналоговым платежам, страховым взносам на обязательное социальное страхование (счета 68, 19, 09, 77, 69, 76)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Рубрика "Страховые взносы на обязательное социальное страхование" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет расчетов по имущественному и личному страхованию (субсчет 76-1)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет расчетов по претензиям (субсчет 76-2)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Рубрика "Расчеты с работниками по выплате дивидендов" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Подраздел "Учет расчетов с учредителями по выплате доходов" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Рубрика "Учет расчетов с учредителями при их выходе из общества" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.