Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общая характеристика сахарного диабета

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

К защите

Зам.директора по УПР

_____________ Глебова Н.И.

дата_____________________

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: Современные аспекты первичной профилактики сахарного диабета. Оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях в стационаре

 

 

       
   
 


 

 

Оглавление

Введение

Глава 1 Современные аспекты первичной профилактики сахарного диабета.

Общая характеристика сахарного диабета 5

1.1. Определение и классификация…………………………………………………5

Этиология 9

Генетика 9

Вирусные инфекции и другие факторы внешней среды 11

Аутоиммунные процессы 12

Ожирение и питание 12

Эпидемиология 13

Клиническая картина 15

Признаки и симптомы сахарного диабета 16

Типы сахарного диабета 17

Осложнения 19

1.12. Профилактика…………………………………………………………..…….34

1.13. Гипогликемические состояния……………………………………...……….42

1.14. Алгоритм оказания первой помощи при гипогликемическом состоянии……………………………………………………………………………44

1.15. Гипергликемические состояния ……………………………………….……46

Алгоритм оказания первой помощи при гипергликемическом состоянии. 53

Выводы 55

 

Глава 2 Современные аспекты первичной профилактики сахарного диабета.

2.1. Особенности действия неблагоприятных факторов на возникновение неотложных состояний у пациентов с сахарным диабетом 56



 

2.2. Приверженность пациентов с сахарным диабетом к диетотерапии……..60

Приверженность пациентов с сахарным диабетом к ЗОЖ 63

2.4. Анализ взаимосвязи реабилитационных мероприятий и стабилизации состояния пациентов с сахарным диабетом………………………………………66

Выводы

Заключение

Список Литературы

Приложения

Введение

Сахарный диабет (СД) занимает одно из ведущих мест в мире по медико-социальной значимости и по праву стоит в ряду первых приоритетов национальных систем здравоохранения практически всех стран мира. Еще в 2006 году Организацией объединенных наций (ООН) была принята резолюция, в которой члены системы ООН признали, что «СД является хроническим, изнурительным, требующим больших расходов и сопровождающимся тяжелыми осложнениями заболеванием, которое создает большую угрозу для семей и всего мира...» . В унисон принятой резолюции эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерации (МДФ) констатировали, что распространенность СД приобрела характер неинфекционной эпидемии, обусловленной масштабностью распространения заболевания, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер болезни, высокой инвалидизацией больных и необходимостью создания системы специализированной помощи.

В настоящее время проблема СД становится особенно актуальной для России. По данным Государственного регистра больных СД, на январь 2011 г. численность больных по обращаемости в лечебные учреждения только за 2010 год выросла на 300 тысяч и составила 3,357 млн человек. По некоторым данным эта цифра не является точной в связи с низким уровнем выявления сахарного диабета. Так, результаты исследования Эндокринологического научного центра в период с 2002 по 2010 г. показали, что приблизительно еще 6 млн россиян больны СД, но не знают об этом и не получают лечения, что приводит к развитию тяжелых осложнений данного заболевания .

Согласно данным Государственного регистра больных сахарным диабетом на 1 января 2014 г. в России зарегистрировано 3 964 889 больных. Наиболее распространен сахарный диабет II типа, который чаще всего возникает у людей с избыточной массой тела и низкой физической активностью. Число больных сахарным диабетом I типа составило 339 360 человек, в том числе 20 373 детей, 10 038 подростков, 308 949 взрослых, а число больных сахарным диабетом II типа – 3 625 529 человек, в том числе 409 детей, 342 подростка, 3 624 778 взрослых.

В России распоряжением Правительства № 1706-р от 11 декабря 2006 года СД включен в перечень социально-значимых заболеваний. В рамках федеральной целевой программы предупреждения и борьбы с социально-значимыми заболеваниями Правительством РФ определена концепция государственной политики в отношении СД, важнейшими задачами формирования и реализации которой является снижение уровня заболеваемости СД, совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения больных СД и его осложнений, а также увеличение продолжительности жизни больных СД. Кроме того, Федеральным Законом № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года сформированы принципы охраны здоровья граждан, важнейшим из которых выступает приоритет профилактики заболеваний. Закон предусматривает реализацию данного принципа путем разработки и внедрения программ по формированию здорового образа жизни, осуществлению профилактических мероприятий, а также проведению мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в т.ч. предотвращению распространения социально-значимых заболеваний и борьбе с ними.

В соответствии с названным Законом и международными требованиями, важнейшим направлением профилактической деятельности в процессе сохранения здоровья общества является предупреждение возникновения и распространения заболеваний, а также их раннее выявление с целью своевременного оказания необходимой медицинской и фармацевтической помощи.

Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом является раннее выявление заболевания. Значительный вклад в своевременное выявление сахарного диабета вносит стартовавшая в 2013 году всеобщая диспансеризация населения. Так, за 10 месяцев 2014 года в ходе диспансеризации взрослого населения выявлено более 83 тысяч больных сахарным диабетом.

Профилактика сахарного диабета в современных условиях требует комплексного подхода с учетом медико-биологических, социально-гигиенических факторов риска и совершенствования диабетологической службы и деятельности муниципальных эндокринологических центров.

 

Общая характеристика сахарного диабета

Определение и классификация

Сахарный диабет(diabetes mellitus) представляет собой хроническое нарушение обмена веществ, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина, характеризующейся гипергликемией после еды или натощак и сопровождающееся при наиболее выраженных формах кетозом и белковым истощением.

Во время многочисленных исследований, особенно тех в которых изучалась роль генетических и приобретенных факторов в этиологии сахарного диабета, свидетельствуют о том, что первичный сахарный диабет не является единым заболеванием, а представляет собой синдром, гетерогенный как в плане этиологии так и в плане патогенеза (Fajans S.S. et. al.,1978).Эти данные свидетельствуют о необходимости учитывать при классификации потенциальные этиологические факторы, такие как присутствие антител к островковым клеткам и специфические гаплотипы HIA. С тех пор как человечество узнало о сахарном диабете, было множество попыток классифицировать это заболевание. В 1985, по рекомендации ВОЗ, кроме ранее выделенных типов диабета, в классификацию была включена еще одна его клиническая форма. Она обусловлена недостаточностью питания главным образом в тропических странах у больных 10-50лет (Зефирова Г .С.,1991).

Классификация сахарного диабета и других категорий нарушения толерантности к глюкозе:

1. Спонтанный сахарный диабет:

- инсулинзависимый - тип I

- инсулинонезависимый-тип II

а) у лиц с нормальной массой тела

б) с ожирением

2. Вторичный сахарный диабет, включая сахарный диабет, сопутствующий определенным состояниям или синдромам:

а) заболевания поджелудочной железы

б) гормональные нарушения

в) состояния вызванные лекарственными или химическими веществами

г) определенные генетические синдромы

д) смешанные состояния.

3. Диабет, обусловленный недостаточностью питания (тропический):

а) панкреатический

б) панкреатогенный

4. Нарушение толерантности к глюкозе (НТГ)- ранее называвшийся химическим, бессимптомным, латентным и субклиническим диабетом: а ) у лиц с нормальной массой тела

б) с ожирением

в) НТГ обусловленное другими определенными состояниями и синдромами.

5. Диабет беременных. НТГ, начавшееся при беременности.

Б.Достоверные классы риска (лица с нормальной толерантностью к глюкозе, но со значительно увеличенным риском развития диабета):

а) предшествовавшие нарушения толерантности к глюкозе

б) потенциальные нарушения толерантности к глюкозе (ВОЗ, 1985).

Более чем в 90% случаев СД является спонтанным заболеванием, которое не удается отнести к какому - либо другому более раннему паталогическому процессу. Известны два главных типа спонтанного диабета: тип I, (инсулинзависимый) ,и тип II (инсулинонезависимый). Вторичный диабет (на долю которого приходится менее 5-10% всех случаев) представляет собой форму заболевания встречающуюся у больных с первичными паталогическими процессами в поджелудочной железе, гиперсекрецией гормонов - антагонистов инсулина(катехоламины, глюкагон, гормон роста, глюкокортикоиды, тироидные гормоны и др.),а также развивающиеся после приема лекарственных средств, нарушающих углеводный обмен, или в связи со сложными генетическими синдромами, для которых характерна гипергликемия. Клиническая картина в этих случаях варьирует, а связь с ожидаемыми осложнениями часто трудно установить. Длительное применение этих гормонов или повышение их секреции в организме приводит к разрушению толерантности к глюкозе вплоть до развития сахарного диабета. Гипергликемия, развивающаяся при повышенной секреции контринсулиновых гормонов при наличии генетической недостаточности инсулярного аппарата, приводит к нарушению углеводного обмена.

После приема таких лекарственных средств, как диуретики, психотропные вещества, дифенилгидантоин, нарушающих углеводный обмен, или в свези со сложными генетическими синдромами, для которых характерна гипергликемия (например, атаксия-телеангиэктазия, синдром Лоренса-Муна-Бидля, миотоническая дистрофия, атаксия Фридрейха),также может возникнуть вторичный диабет.

Патогенез тропических вариантов заболевания значительно отличается от всех других видов. В его основе лежит недостаточность питания в детском возрасте. В свою очередь этот тип диабета разделен на два подтипа: панкреатический и панкреатогенный.

Панкреатический диабет в свою очередь подразделяется на фиброкалькулезный и протеиндефицитный. Первый распространен в Индии и Индонезии преимущественно среди мужчин (3:1) и характеризуется отсутствием кетоза при наличии I типа диабета. В протоках поджелудочной железы больных обнаруживаются кальцынаты и диффузный фиброз железы без воспалительных процессов. При этом виде заболевания отмечается низкая секреция инсулина и глюкагона и синдром нарушения всасывания. Второй вариант панкреатического диабета называют протеиндеффицитным (ямайским). Он обусловлен низким содержанием в диете белка и насыщенных жиров и характеризуется абсолютным дефицитом инсулина и отсутствием кетоза.

Панкреатогенный диабет обусловлен избыточным поступлением железа в организм и его отложением в поджелудочной железе(Зефирова Г.С., 1991).

Наконец, больных, у которых нарушение гомеостаза глюкозы удается выявить только с помощью глюкозотолерантного теста, относят к группе нарушения толерантности к глюкозе, характеризующиеся следующими критериями:

1. Концентрация глюкозы натощак должно быть ниже тех значений, которые расцениваются как диабет, то есть уровень глюкозы в сыворотке венозной крови не более 7,8 ммоль/л, в венозной цельной и капиллярной крови не более 6,7 ммоль/л.

2. Уровень глюкозы в крови через 2 часа после приема пищи должен находиться между нормальными значениями и цифрами характерными для СД, а именно в сыворотке венозной крови 7,8-11,1 ммоль/л, в цельной венозной крови 6,7-10,0 ммоль/л (Балаболкин М.И., 1991)

Этиология

До сих пор не удалось обнаружить единого причинного фактора, который лежал бы в основе этиологии спонтанного диабета. На самом деле накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что диабет представляет собой гетерогенную группу расстройств с различной этиологией.

Основными идентифицированными факторами являются наследственность, аутоиммунные процессы, вирусные инфекции и питание (Craighsid J.F. et all., 1978).

 

 

Генетика

Уже давно был установлен семейный характер диабета. Больших популяционных исследованиях было обнаружено, что распространенность заболеваний среди родственников больных диабетом в 4-10 раз превышает таковую среди лиц контрольной группы (Felig P. Et all, 1985). Первые указания на наследственный характер диабета относится к XVII веку. Первую гипотезу о наследственном характере болезни сформулировал Wegeli (1896). Однако интенсивное изучение наследственного характера сахарного диабета началось только в 20-30-х годах нашего столетия, а к 60-м годам было доказано, что основным этиологическим фактором этого заболевания является генетический.

Что касается роли в патогенезе сахарного диабета, то различные аллели HLA сами по себе могут и не определять предрасположенности к заболеванию, а находится в неравновесной связи с другими генами, имеющими более непосредственное отношение к подверженности этому заболеванию.

Связь систем HLA со специфическими генами, определяющими иммунный ответ, могла бы сводить роль диабетического генотипа к созданию возможности взаимодействия вируса (см. далее) со специфическими антигенами на мембране B-клеток (Craighead J.E., 1978).

Сравнительное исследование характера наследования инсулинозависимого и инсулинонезависимого дали дополнительные доказательства генетической гетерогенности сахарного диабета (Fajans S.S. et all, 1978). Есть данные, что у лиц женского пола с инсулинонезависимостью заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу: 1) почти у половины женщин обнаруживается вертикальная передача заболевания в трех поколениях; 2) у 85% больных родители страдают диабетом; 3) диабет встречается у половины сибсов. В отличие от этого у больных диабетом 1 типа наследуемость в трех поколениях, заболевание у родителей или сибсов встречаются менее чем в 10% случаев.

Несомненно, что в основе сахарного диабета II типа лежит генетическая предрасположенность. Однако генетический маркер его до сих пор не обнаружен, хотя имеются данные о локализации генов диабета II типа в 11 хромосоме. Основным провоцирующим фактором в этом случае является ожирение (Lesli R.D. et all, 1987).

Характер наследования сахарного диабета 1 и II типов не совсем ясен.

Обсуждается вопрос о полегенном наследовании, где генетические факторы (полигения) и экзогенные (экзогения) взаимосвязаны и принимают участие в проявлении заболевания. К генетическим должны присоедини-ться определенные факторы окружающей среды (реализаторы заболевания), чтобы полигенно детерминированные признаки или предрасположенность к болезни осуществилась.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.