Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 1. Понятие, сущность и значение досудебного соглашения о сотрудничестве

Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 3

Глава 1. Понятие, сущность и значение досудебного соглашения о сотрудничестве 6

Глава 2. Условия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. 9

Глава 3. Процессуальный порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве 17

Заключение. 26

Список использованной литературы.. 29

 


 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе социально-экономические и политические процессы непосредственно влияют на развитие уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В последние годы удельный вес преступлений, совершенных группой лиц, в том числе организованными группами, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, растёт и представляет угрозу для стабильности государства.

Существующие институты уголовного и уголовно-процессуального права (такие, как освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не решают задач противодействия организованной преступности. Применение строгих мер уголовной ответственности за совершение таких преступлений также не приносит желаемых результатов. В связи с чем, возникла необходимость разработать и усовершенствовать законодательство в сфере борьбы с этим явлением.

Учитывая специфику преступлений, совершаемых группой лиц, для эффективного расследования таких уголовных дел необходимо получать сведения о деятельности группы: о количестве участников группы, их ролях, количестве совершенных преступлений, составе, лицах, принявших участие в совершении того или иного преступления. Получение таких сведений возможно непосредственно от участников преступного формирования. Однако воздействие на поведение данных лиц через применение строгих мер уголовной ответственности или мер процессуального принуждения не отвечает поставленной цели. Поэтому возникает необходимость в иных способах и правовых средствах, позволяющих стимулировать посткриминальное позитивное поведение участников преступного формирования и их содействие следствию.



Федеральным законом от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в УПК РФ была введена глава 401, регулирующая особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Необходимость научного осмысления природы института досудебного соглашения о сотрудничестве, выявление и решение возникающих в практике применения положений главы 401 УПК РФ проблем с целью выработки предложений по совершенствованию рассматриваемого института для его дальнейшего эффективного применения предопределили актуальность темы исследования. Об актуальности темы исследования также свидетельствует принятие 28 июня 2012 года Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» в целях обеспечения единства судебной практики, выработки разъяснений по ряду существенных моментов применения норм главы 401 УПК РФ.

Степень научной разработанности темы исследования.С момента введения в российское уголовное судопроизводство института досудебного соглашения о сотрудничестве ему уделялось значительное внимание такими авторами, к: А. С. Александров, В. М. Быков, Л. А. Воскобитова, Д. В. Дробинин, И. Э. Звечаровский, С. В. Зуев, В. Ф. Крюков, А. В. Смирнов, О. Н. Тисен, И. В. Ткачев и др.

Объектом исследования является относительно новый для отечественного уголовно-процессуального права институт досудебного соглашения о сотрудничестве, с введением которого возникли различные вопросы, как у теоретиков, так и у практиков.

Предметомисследования выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, касающиеся регламентации требований к ходатайству подозреваемого, обвиняемого о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а так же нормы, регулирующие процессуальный порядок его заключения.

Цель работы: изучение теоретических и нормативно-правовых аспектов применения института досудебного соглашения о сотрудничестве, а также выявлении проблем, влияющих на эффективность практического применения данного института на стадии досудебного производства оп уголовному делу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучить условия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве;

2. рассмотреть процессуальный порядок заключения названного соглашения;

3. выявить проблемы правового регулирования и порядка применения указанного института;

4. сформулировать возможные предложения и нововведения в регулировании института досудебного соглашения о сотрудничестве.

Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

 


 

Глава 1. Понятие, сущность и значение досудебного соглашения о сотрудничестве

Тенденция к упрощению уголовно-процессуальных процедур получает все большее распространение в правовых системах стран мира. Введение института особого порядка судебного разбирательства (гл. 40 УПК РФ) стало первым в истории российского уголовного процесса шагом к усилению диспозитивных начал уголовных правоотношений. После того, как этот институт доказал свою эффективность, отечественный законодатель продолжил внедрение упрощенных процедур в судебную систему. Федеральным законом от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ УПК РФ был дополнен главой 401, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Сущность данного института состоит в том, что в получении подозреваемым, обвиняемым при заключении соглашения о сотрудничестве минимально возможного наказания согласно ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК РФ в обмен на предоставление правоохранительным органам информации, значимой для уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений. Цель стороны обвинения – раскрытие и расследование преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, розыск имущества, добытого преступным путем. По справедливому утверждению И. Э. Звечаровского, в отличие от зарубежных аналогов, цель похожего института – признание вины, достижение согласия в части квалификации и размеров наказания (предусмотренных, в частности, в законодательстве США, Испании, Италии, ФРГ), цель введения института досудебного соглашения о сотрудничестве в России – стимулирование положительных посткриминальных поступков[1].

Институт досудебного соглашения о сотрудничестве создавался в России для раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступления, в том числе совершенных преступными группами и сообществами. При этом статистика за последние 6 месяцев 2014 года свидетельствует о том, что из рассмотренных судом 441 179 уголовных дел в особом порядке рассматривались 281 610 дел, что составляет 63,8 %, при том, что большинство поступающих в суды дела, квалифицируются по статьям 105, 106 – 112, 158, 161 – 163, 228 – 233, в то время, как таких преступлений, как террористический акт (ст. 205 УК РФ) насчитывается за отчётный период 7 уголовных дел, содействие террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 2052 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ) – 13 уголовных дел[2].

Заложенная идея законодателя о введении института досудебного соглашения о сотрудничестве для раскрытия и расследования наиболее сложных преступлений: организованной преступности, коррупционных направленности и преступлений в сфере нарооброщения, фактически не реализуется. Исходя из всех совершенных за 2014 год 2 166 399 преступлений, преступления коррупционной направленности составляют 1,5 % (32 060 преступлений), террористического характера – 0,05 % (1 127 преступлений), экстремисткой направленности – 0,09 % (1 024 преступления), связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ – 12 % (253 517 преступлений)[3], а ведь это виды преступлений, ради расследования и раскрытия которых, в первую очередь, и создавался институт досудебного соглашения о сотрудничестве.

Получается, что приведённая статистика даёт основания полагать, что сравнительно новый для нашего уголовного процесса институт досудебного соглашения о сотрудничестве пока не реализован в должной мере.

Необходимо учесть, что при заключении данного соглашения назначенное наказание, согласно ст. 62 УК РФ не может превышать половины от максимального, что девальвирует право на жизнь по делам об убийствах. Указанный институт следует применять к ситуациям, связанным с организованными преступными группировками, коррупцией, разработкой дел в области преследования в сфере наркообращения, пока же институт досудебное соглашения о сотрудничестве используется удивительно массово.

В связи с этим, по словам Генерального прокурора РФ Ю. Я. Чайки, требует существенной корректировки сложившаяся практика рассмотрения уголовных дел судом в особом порядке, в том числе в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве – когда обвинительный приговор подсудимому в случае признания им вины выносится без исследования доказательств. Данная форма правосудия рассмотрения судом дел на сегодня вызвала озабоченность со стороны как законодателей, так и правоприменителей. Даже комиссар Совета Европы по правам человека Муйжниекс отметил, что широкое применение особого порядка с учётом возможности признания вины обвиняемым, в том числе и в случае его фактической невиновности, требует принятия надлежащих законодательных мер.

Кроме того, как подчеркивает Ю. Я. Чайка, при таком значительном количестве рассмотренных в упрощенном порядке уголовных дел число допускаемых нарушений законодательства, в том числе, конституционных прав граждан, не только не снижается, но и растет. Привычка идти по более простому пути пагубно сказывается на профессиональных навыках и качестве следствия. Снижается квалификация следователей, прокуроров, да и судей тоже.

Важно отметить, что досудебное соглашение о сотрудничестве – это соглашение между сторонами обвинения и защиты на взаимовыгодных как для стороны обвинения, так и для стороны защиты, условиях. И если у обвиняемого имеется вполне определенный личный интерес в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (с учётом положений ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ ему гарантируется наказание, которое не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ), то у следователя в данном случае, бесспорно, присутствует интерес должностного лица, заинтересованного в своевременном раскрытии и расследовании преступления в целях защиты конституционных прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Таким образом, соглашение сторон о сотрудничестве решает двуединую задачу: предрешая вопрос о наказании за инкриминируемое деяние, оно позволяет пересмотреть (расширить) доказательственную базу того или иного обвинения, обоснованно подвергнуть уголовному преследованию всех виновных лиц.

В соответствии с п. 61 ст. УПК РФ досудебное соглашение о сотрудничестве – это соглашение между стороной обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого, обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения. В соответствии с главой 6 УПК РФ участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения являются прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, потерпевший, гражданский истец и др.

Однако, согласно ст. 317.1 УПК РФ следователь направляет ходатайство подозреваемого (обвиняемого) о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве вместе с постановлением следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве. В сою очередь, решение о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве принимает прокурор. Отсюда следует, что глава 401 УПК РФ предусматривает в качестве лиц, участвующих в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со стороны обвинения лишь следователя и прокурора, несмотря на столь широкий термин «сторона обвинения»., употребляемый в п. 61 ст. 5 УПК РФ.

Аналогично в п. 61 ст. 5 УПК РФ употребляется термин «сторона защиты». Участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты, в соответствии со главой 7 УПК РФ, являются подозреваемый, обвиняемый, их законные представители, защитник, гражданский ответчик, его представитель. Однако ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подает и, соответственно, заключает только подозреваемый или обвиняемый в зависимости от его процессуального статуса в присутствии защитника.

Таким образом, определение досудебного соглашения о сотрудничестве представляется не совсем верным. Следует внести изменения в его содержание в части более регламентирующей нормы о перечне лиц, имеющих право заключать досудебное соглашение о сотрудничестве. Институт досудебного соглашения о сотрудничестве относительно новая форма упрощенного уголовного судопроизводства, предназначавшаяся для раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности, бандитизма, в сфере наркообращения. Пока же, особое внимание следует уделить тому факту, что на практике он применяется удивительно массово, что пагубно сказывается на эффективности работы правоохранительных органов.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.