Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

A. Открытие существующего проекта

Что делать дальше?

Если вы читаете данное руководство, значит вы новый пользователь и первый вопрос у вас – с чего начать? Начнем с обзора того, что нужно для выполнения съемки.

1. Создайте проект: В простейшем виде проект – обычная папка в Windows®, где хранятся все данные, касающиеся района съемки (сморите главу "Проекты в HYPACK® MAX.")

2. Введите геодезические параметры. Геодезия - наука позиционирования объектов на земной поверхности. Многие съемки выполняются с помощью приемников DGPS. Большинство приемников дают координаты в системе координат WGS-84. HYPACK® MAX получает широту, долготу и высоту на поверхности эллипсоида WGS-84, затем преобразовывает их в широту, долготу и высоту относительно местной системы координат. Затем программа преобразовывает географические координаты в прямоугольные (выполняет "Grid Conversion") для расчетаX (Easting) и Y (Northing) на заданной проекции.

Для правильного расчета положения X-Y вы должны задать:

▪ Референц - эллипсоид

▪ Параметры трансформации

▪ Параметры проекции

Все эти данные задаются в программе GEODETIC PARAMETERS.

3. Создайте вспомогательные файлы. В большинстве случаев, вам как минимум нужны файл запланированных галсов (Planned Line) и файл матрицы.

Запланированные галсы можно создать в редакторе LINE EDITOR или в программе CHANNEL DESIGN.

Файл матрицы создается в редакторе MATRIX EDITOR.

4. Настройте оборудование. Hardware – термин, который мы используем для обозначения оборудования, использующегося для выполнения съемки. Чтобы программа HYPACK® MAX работала правильно, нужно знать, какие приборы у вас есть, как они подключаются к ПК, частота считывания данных и т.д.



Оборудование настраивается в таких программах: HYPACK® HARDWARE, SIDE SCAN HARDWAREи HYSWEEP® HARDWARE.

HYPACK® HARDWARE Настройка оборудования для однолучевой и многолучевой съемок.
HYSWEEP® HARDWARE Добавление датчиков только для многолучевой или многовибраторной съемок. Поддержка также сонаров, используемых совместно с многолучевыми эхолотами.
SIDE SCAN HARDWARE Поддержка гидролокаторов бокового обзора.

5. Сбор данных в:

HYPACK® SURVEY Сбор данных однолучевой съемки и позиционирование для съемки МЛЭС и ГБО.
HYSWEEP® SURVEY Запускается одновременно с HYPACK® SURVEY для сбора многолучевых и гидролокаторных данных.
SIDE SCAN SURVEY Запускается вместе с HYPACK® SURVEY для сбора гидролокаторных данных.

Прим: До начала съемки или дноуглубительных работ необходимо откалибровать ваше оборудование. Первые данные – данные калибрования. Завершите калибрование оборудования до съемки!

6. Откалибруйте датчики.Каждая конфигурация оборудования должна быть откалибрована для удостоверения качества данных вашей съемки.

Для однолучевой съемки, процедура Latency Testопределяет фиксированное время задержки между поступлением на ПК данных от приемника GPSи однолучевого эхолота (ОЛЭ). Можно вычислить это время автоматически. Для этого выполните проход по одной линии в обоих направлениях над склоном. Затем загрузите данные проходов в программу LATENCY TEST (меню Utilities – Latency Test). Программа выполняет поиск такого времени задержки, при котором данные будут совпадать наилучшим образом, методом последовательных итераций. Это время будет использоваться в Hardware для подстройки времени задержки "Latency" в диалоговом окне Offsets для устройства позиционирования. Этот метод подходит при использовании систем GPS с постоянным временем задержки и для съемок в масштабах 1:5,000 - 1:100,000.

Для многолучевых эхолокаторных систем (МЛЭС),процедура Patch Test – это сбор и обработка данных для калибрования углов установки системы, плюс определение времени задержки.Процедура PATCH TEST встроена в программу HYSWEEP® SURVEY. Процедура тарирования (bar check) может использоваться для МЛЭС путем опускания плоского тарирующего устройства под антенну эхолота и определения разности образцовой глубины и глубины, определенной по эхолоту.

7. Отредактируйте полученные данные. Программы для редактирования позволяют вам:

▪ Применить поправки за уровень и скорость звука для расчета исправленной глубины или превышения.

▪ Визуально проверить данные и удалить выбросы.

Редактирование данных не влияет на первичные данные. Программа создает новые файлы и сохраняет их в папке отредактированных данных Edit.

Прим: Рекомендуется делать резервные копии всех файлов данных.

8. выполните выборку данных (опционально). Программы выборки данных помогут создать набор данных меньшего объема, адекватно отражающие характер дна района вашей съемки. В большинстве случаев, разреженные данные можно использовать для получения точных результатов в программах конечных продуктов съемки.

Прим:не рекомендуется выполнять выборку данных для расчета объемов в программе CROSS SECTIONS AND VOLUMES, поскольку это может повлиять на точность полученных результатов.

9. Создайте отчетные материалы (Final Products). Есть несколько вариантов, в зависимости от поставленных перед вами задач.

CROSS SECTIONS AND VOLUMES – вычисление объемов и создание поперечных профилей вдоль канала по данным однолучевой съемки для дноуглубительных работ.

TIN MODEL – создание модели поверхности по данным съемки. Можно вычислить объемы, создать изобаты, заполнить матрицы, создать поперечные разрезы. Используя запланированные галсы, или отобразить трехмерные модели на экране, сохранить их как файлы рисунков (TIF, BMP, JPEG) или распечатать на принтере.

HYPLOT MAX – можно использовать для распечатки планшетов на принтере или плоттере.

▪ Экспорт в CAD приложения.

Подготовка к съемке

I. Проекты в HYPACK® MAX

Каждый раз, когда вы приступаете к новой съемке, вы должны создать новый проект в HYPACK® MAX. В проекте содержится вся информация о вашей съемке. Когда вы создаете новый проект, HYPACK® MAX создает под-директории в директории проекта.

Проект Директория проекта
98105 Abu Dhabi \Hypack\Projects\98105 Abu Dhabi
Oct 99 North Balt Harbor \Hypack\Projects\Oct 99 North Balt Harbor
Richmond 1998 Pre-dredge \ProjectStorage\Richmond 1998 Pre-dredge

Прим: Начиная с версии 4.3, проекты можно создать в любом месте сети. Когда вы выбираете [New Project] в менеджере проектов, HYPACK® MAX создает проект в директории, которая сейчас открыта в менеджере. (пример Richmond в таблице выше.)

В кратком руководстве все наши примеры находятся в локальной папке (\Hypack\Projects).

В директории с именем проекта HYPACK® MAX создает под-директории “\Raw”,“\Edit”, и “\Sort”. В них будут находиться ваши первичные (raw), отредактированные (edited) и разреженные (sorted) файлы данных.

 

Когда HYPACK® MAX запускается впервые, основное окно программы будет пустым, т.е. не откроется ни один проект. Поэтому, первое, что вам нужно сделать, это создать проект. Когда вы сделали это, HYPACK® MAX автоматически будет открывать проект, с которым вы работали в последний раз.

Со временем у вас будет множество проектов, поэтому вы сможете открывать их через менеджер проектов.

Постепенно в директории проектов накопится огромное количество проектов, вы можете удалить ненужные проекты из списка.

Прим: При удалении проекта из менеджера проектов, сам проект физически удален с диска не будет. HYPACK® MAX не позволяет вам удалять проекты с жесткого диска. Если вы хотите удалить проект с диска, делайте это через Windows® Explorer вручную. Не забывайте делать резервную копию!

Все эти задачи выполняются через менеджер проектов FILE-PROJECT MANAGER.

Менеджер проектов

A. Открытие существующего проекта

В менеджере проектов содержится список всех проектов в ранее указанной папке в пределах компьютерной сети. (Пока вы находитесь в папке HYPACK\Projects, это будут локальные проекты "Local". Если вы находитесь не в локальной папке, кликните [View Local Projects] для возврата к папке с локальными проектами.

Выберите проект из списка и кликните [Open Project]. HYPACK® MAX восстановит экран, геодезию, цвета и другие настройки, которые вы сделали в этом проекте при работе с ним в последний раз. Имя проекта отображается в титульной панели HYPACK® MAX.

B. Создание нового проекта

Новый проект можно создать в меню менеджера проектов, кликнув кнопку [New Project]. При создании нового проекта, происходят следующие действия:

· Геодезия: геодезические параметры текущего проекта копируются в новый проект.

· Оборудование: Настройка оборудования текущего проекта копируется в новый проект.

· Параметры съемки: Все настройки программы SURVEY (установки окно, навигационные параметры, установки предупреждений и т.д.) копируются в новый проект. Т.е. программа SURVEY будет иметь тот же вид, что и в предыдущем проекте.

· Запланированные галсы: в новом проекте галсов нет. Вам следует скопировать их из старого проекта. Если вы собираетесь выполнить съемку района, в котором вы ранее работали, лучше скопировать проект - FILE-COPY PROJECT.

· Файлы подложки (Background Files): В новом проекте нет файлов подложки. Вам нужно скопировать их из существующего проекта. Для этого можно выбрать контекстное меню на папке Background Files и выбрать опцию ADD FILE (или ADD FILE AD COPY).

· Файлы с данными (Data Files): В новом проекте файлов с данными нет. Нужно выполнить съемку и собрать данные.

Прим: Если это ваш первый проект, нужно настроить геодезические параметры, оборудование и программу съемки. В HYPACK® MAX по завершению установки программы есть тренировочный проект Halifax (Новая Шотландия).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.