Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

B. Left-Right Indicator – Индикатор лево - право

Индикатор лево – право показывает положение базовой точки судна относительно текущего активного галса.

Scale - масштаб   Ctrl + V: расширить масштаб индикатора. Ctrl + C: сузить масштаб индикатора.
Установки допустимого отклонения от галса (Cross Track Error) Можно перемещать серые ползунки на индикаторе для установки допустимого отклонения от галса. Каждый раз, когда судно будет выходить за пределы этих границ, будет издаваться предупреждение и загораться красный индикатор XTE в нижней части программы SURVEY. Можно отключить сигнал до следующего отклонения нажатием клавиши Esc.
Text Величина отклонения судна от галса отображается над стрелкой индикатора. Ее можно зафиксировать над центром индикатора. Для этого зайдите в меню LEFT/RIGHT INDICATOR-FLOATING TEXT. Настройте шрифт подписи на индикаторе в меню LEFT/RIGHT INDICATOR-FONT .

C. Окно данных – Data Display

Окно данных используется для отображения текстовой информации, касающейся съемки. Можно настроить параметры, которые будут отображаться в этом окне.

Окно данных Data Display
Настройка При первом запуске программы SURVEY или DREDGEPACK® в окне данных, нет никакой информации. Выберите меню DATA DISPLAY-CONFIGURE и установите данные, которые вы хотите видеть в окне данных. При последующих запусках программы вся эта информация будет выведена на экран.
Цвета Данные, относящиеся ко всей съемке (например, время, уровень, номер галса, состояние записи), всегда черного цвета. Данные, относящиеся к отдельному судну будут отображаться тем цветом, который настроен для этого судна (установка цвета – в меню VESSEL – Symbol Color). Для изменения цвета судна: 1. Выберите VESSELS-VesselName. Появится диалоговое окно настройки судна. 2. Кликните цвет символа судна (Symbol Color) и выберите новый цвет для судна и текста информации от него в окне данных. Кликните [OK].

D. Окно профиля Profile (только для Survey)



В верхней части окна отображен поперечный разрез в масштабе всего запланированного галса.

В нижней части окна профиля показан след судна относительно галса в плане. В этой части вы можете проверить, попадает ли судно в допустимое отклонение от галса.

Выберите меню PROFILE-SETUP для настройки этого окна.

Minimumи Maximum Depth – установка диапазона глубин в окне профиля.

Mark 1 и 2 Depths – расположение горизонтальных линий на профиле. Если установить обе линии на ноль, линии рисоваться не будут.

Horizontal Limit – задание длины следа судна, отображаемого в окне профиля.

Trace Offset – отдельные поперечные профиля при использовании многовибраторной системы. Эта опция предназначена только для отображения, не влияет на записываемыеданные.

Number of Channels in One Trace – совмещение следов для многовибраторных систем. Например, если у вас 32 вибратора, при вводе «4», в окне отобразится 8 следов, т.е. будет усреднено 4 следа в каждом профиле.

Colors – настройка цветов для каждого из следов для многовибраторных систем.

E. Окно профиля черпания Cut Profile (только для DREDGEPACK®)

В окне Boat Profileдается поперечный разрез положения резака. В нем также отображается глубина по результатам съемки“As Surveyed” и по результатам черпания “As Dredged“.

DREDGEPACK® Профиль судна

F. Окна устройств (Device)

Каждое устройство, настроенное в программе HARDWARE имеет свое окно в программе SURVEY.

G. Сигналы и предупреждения

Окна сигнализации расположены в нижней части программы SURVEY или DREDGEPACK®. Если какой-либо параметр превышает предельное значение, окно сигнализации становится красным и раздается звуковой сигнал.Можно отключить звуковой сигнал, нажав клавишу Esc. При этом цвет сигнала станет желтым.

В программах SURVEY или DREDGEPACK® имеются такие сигналы:

Cross Track Error (XTE) (отклонение от галса): Если отклонение судна от активного галса превышает заданный предел, заданный в навигационных параметрах (выберите OPTIONS-NAVIGATION PARAMETERS) или на индикаторе лево - право.
Device Сигналы устройств: Если от устройства не поступает информация в течение последних пяти секунд.
HDOP: Если HDOP приемника GPS падает ниже уровня, заданного в настройке приемника в программе HARDWARE.
No Diff: Если статус приемника GPS выходит из режима приема дифференциальной поправки.
No Kinematic: Если приемник RTK GPS выходит из режима кинематики в реальном времени, в случае если это настроено в установках приемника в HARDWARE.
Min Depth: Если глубина меньше заданной в навигационных параметрах.

II. Цели в Survey и DREDGEPACK®

Цель (Target) представляет собой отметку с местоположением и именем. В HYPACK® MAX цели можно использовать для отметки положения СНО (буи, огни и т.д.) или каких – либо мест, вас интересующих, таких как место отбора проб. С помощью целей вы также можете отмечать местоположение уреза (Waters Edge) при съемке на реках.

Цели в Survey

Когда вы ставите цель, программа SURVEY рисует в окне карты местоположение цели и сохраняет его в файле целей, активного в программе(*.tgt). Если активного файла целей не было, программа автоматически создаст его с названием в формате mmddyyyy.TGT (где “mm” - месяц, “dd” - день и "yyyy" - год) и сохранит его в текущей директории проекта. Например, если цель создана 25 октября 2000г., она будет сохранена в файле с именем «10252000.TGT».

Прим: Если вы продолжаете съемку после полуночи, цели будут продолжать сохраняться в файл с тем же именем до тех пор, пока вы не измените его или не выйдете из программ SURVEY или DREDGEPACK® и не запустите их снова..

Если вы хотите сохранить файл целей в другой директории, выберите меню OPTIONS-PROJECT INFORMATION,отметьте опцию «Override Target Path» и укажите путь для сохранения файла с целями.

Если вы хотите использовать существующий файл, выберите меню TARGETS-SELECT и используйте опцию [Change File]. Подтвердите, хотите ли вы сохранить изменения в текущем файле и в появившемся диалоговом окне выберите существующий файл целей.

A. Постановка целей

Цели можно поставить в программах SURVEY или DREDGEPACK® таким образом:

· Выберите TARGET–QUICK MARK (или клавиша F5), цель создастся в текущем положении судна.

· Двойной клик в любом месте окна карты в месте положения объекта.

· Выберите меню TARGET-SELECT и кликните [New]. Появится диалоговое окно свойств цели (Target Properties), в котором можно ввести всю необходимую информацию.

По умолчанию цели присваивается в качестве имени время ее постановки.

B. Свойства цели

В свойства цели можно зайти правым кликом на цели и выбрав опцию «Properties».

Свойства цели

Для редактирования свойств цели, введите нужную информацию в поля свойств.

Имя (Name) цели по умолчанию – время ее постановки.

Положение судна (Boat Position) и положение цели (Target Position) можно отображать в прямоугольных или географических координатах. Для изменения войдите в меню OPTIONS–TARGET PARAMETERS.

Положение судна Boat Position – местоположение базовой точки при постановке цели.

Расстояние (Distance) и пеленг (Bearing) – можно задать сдвиг цели относительно места ее постановки.

Положение цели (Target Position) – реальное положение цели с учетом введенного сдвига по расстоянию и пеленгу, введенным от местоположения базовой точки.

Глубина (Depth) - исправленная глубина в момент постановки цели.

Поля Code и Notes позволяют вам ввести дополнительную информацию о созданной цели.

C. Отображение целей в окне

Настройте отображение целей в окне карты, войдя в меню TARGETS-PARAMETERS. Формат отображения (Display Format) – отображение координат цели, может быть в прямоугольной или географической системе координат. Количество кругов (Number of Circles) – вокруг цели будет нарисовано несколько концентрических окружностей. Укажите приращение радиуса для нескольких окружностей (если у вас одна окружность – радиус этой окружности). Making Targets does not produce Events – при создании цели программа не будет создавать маркерную точку (опция по умолчанию). Display Label – в окне карты будут выводиться названия целей. Если на экране слишком много целей, можно отключить эту опцию. Alarm – добавление окна с текстовым сообщением каждой цели с именем цели, расстоянием и пеленгом до нее. Окно изменяет свой цвет в зависимости от расстояния. Настройки цветов можно выполнить в настройках CONTROL PANEL в основном окне HYPACK® MAX, вкладыш «Targets». Цвета по умолчанию зеленый (до цели далеко), желтый (среднее удаление от цели) и красный (цель рядом), но вы можете изменить их в утилите SCHEME BUILDER.

Если подписи целей в режиме Alarm перекрываются или закрывают собой важные объекты на карте, можно изменить положение подписей в свойствах цели. Для этого кликните правой кнопкой на цели, выберите опцию «Properties» и измените настройки ориентации.

III. Файлы матрицы в SURVEY и DREDGEPACK®

Файл матрицы (*.MTX) – это прямоугольник, разбитый на отдельные ячейки. ПрограммаSURVEY или DREDGEPACK® может заполнить матрицу информацией о глубине, полученной от эхолота (SURVEY) или о глубине черпака (DREDGEPACK). Матрицы используются для отображения района, покрытого съемкой и района, где выполнено черпание. В DREDGEPACK®, вы обычно можете загрузить матрицу, созданную по данным предварительной съемки, а затем «перерисовывать» матрицу положением черпака. Программа может сравнить данные и вывести на экран значение большей глубины.

Это дает оператору графическое отображение районов, в которых еще нужно выполнить дноуглубление. Можно также отображать на экране разницу между данными предварительной съемки и исполнительной съемки.

Прим: Помните о том, что есть предельное количество ячеек матрицы, которые можно выводить на экран. Эти пределы зависят от количества ОЗУ, емкости жесткого диска и мощности процессора вашего ПК.

Если район съемки очень большой, создайте серию матриц вместо одной большой матрицы. В программах DREDGEPACK® и SURVEY происходит автоматическое переключение от одной матрицы к другой в зависимости от местоположения судна.

 

[JA1]Update for ChDes Max






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.