Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ГРУППОВЫЕ ИЗЛУЧАТЕЛИ И ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ,

Групповым излучателем (звуковые колонки) называется совокупность однотипных динамических головок, размещенных в одной плоскости на определенном расстоянии друг от друга и соединенных между собой синфазно, последовательно или параллельно либо последовательно-параллельно. Для обеспечения хорошей работы громкоговорителя типа групповой излучатель необходимо, чтобы все головки были однотипными и к каждой головке подводилась одинаковая мощность. Невыполнение этих требований или нарушение синфазности работы головок снижает эффективность работы группового излучателя. Вертикально расположенная цепочка громкоговорителей обладает малой направленностью излучения в горизонтальной плоскости, соответствующей одной головке, и значительно большей направленностью в вертикальной плоскости.

Звуковые колонки состоят из нескольких диффузорных громкоговорителей (от трех до восьми штук), поставленных один над другим (в виде колонны) (рис. 6.11а). В удаленной точке на оси группового излучателя звуковые давления от каждого из n сферических излучателей суммируются арифметически. В плоскости, проходящей через оси излучателей на том же расстоянии от группового излучателя, но под углом Ө к оси, звуковые давления будут суммироваться с учетом разности хода звуковых волн от каждого излучателя.

Звуковые колонки имеют характеристику направленности, значительно заостренную в продольной плоскости из-за большой величины l/λ. В поперечной плоскости эта характеристика определяется направленностью одного громкоговорителя. Для уменьшения излучения вверх, что не нужно при озвучивании наземной поверхности, колонки ставят вертикально. Из-за этого продольную плоскость часто называют вертикальной, а поперечную — горизонтальной. На практике колонки устанавливают и по-другому.



В некоторых типах звуковых колонок громкоговорители ставят в два столбца с развертыванием осей под углом 60° (рис. 6.11а). Это делается для расширения угла излучения в поперечной плоскости, т. е. для увеличения ширины озвучиваемой поверхности, так как такие колонки в этой плоскости имеют направленность, почти не зависящую от частоты, и с углом излучения до 90°. На рис. 6.11б приведены характеристики направленности звуковых колонок .

Рис. 6.11. Звуковые колонки:

 

а) звуковая колонка б) диаграммы направленности звуковой колонки в поперечной 1 и продольной 2 плоскостях

 

Иногда звуковые колонки ставят одну на другую. При этом направленность составной колонки увеличивается в продольной плоскости. В этом случае надо помнить о том, что зона интерференции в ближнем поле соответственно увеличивается вдвое (см. § 6.2).

Частотные характеристики звуковых колонок имеют большую равномерность, чем характеристики входящих в нее отдельных громкоговорителей. Это получается, во-первых, потому, что не может быть громкоговорителей, имеющих совершенно одинаковые частотные характеристики (есть много факторов разброса характеристик). Вследствие этого при совместном действии громкоговорителей происходит усреднение характеристик, т. е. сглаживание их неравномерностей. Особенно это относится к области частот выше 1000 Гц, где наблюдается много максимумов и минимумов характеристики. Во-вторых, на низких частотах из-за взаимодействия громкоговорителей, находящихся на расстояниях, значительно меньших длины волны, излучение увеличивается, так как оно пропорционально квадрату размеров излучателя (6.11) и нижняя граница передаваемого частотного диапазона снижается. Вследствие этих причин частотный диапазон колонок расширяется по сравнению с частотным диапазоном входящих в нее громкоговорителей и составляет 80—10 000 Гц с неравномерностью не более 12 дБ.

Радиальные громкоговорители состоят из нескольких диффузорных громкоговорителей, расположенных по окружности. Оси громкоговорителей наклонены вниз под углом около 45° (рис. 6.12а). Обычно таких громкоговорителей берут от четырех до шести и получают ненаправленное излучение в горизонтальной плоскости. В нижней части радиального громкоговорителя располагают отражатель, уменьшающий излучение вниз по вертикали. Вверх такой громкоговоритель почти не излучает. Наибольшая чувствительность у него получается при излучении вниз под углом 60—80° к вертикали (см. рис. 6.12б). Это сделано потому, что высота установки радиального громкоговорителя не превышает 6—7 м, а радиус действия составляет около 15—20 м.

Звуковые люстры состоят как из диффузорных громкоговорителей, так и из звуковых колонок, располагаемых по окружности. По характеристикам направленности звуковые люстры сходны с радиальными громкоговорителями.

Рис. 6.12. Радиальный громкоговоритель:

 

а) громкоговоритель 10ГДН; б) его характеристика направленности в вертикальной плоскости

 

Для групповых излучателей на средних и высоких частотах КПД равен КПД одиночных диффузорных громкоговорителей, входящих в их состав, так как их взаимодействие на этих частотах невелико (расстояния между ними превышают длину волны). На низких частотах КПД несколько повышается соответственно повышению чувствительности групповых излучателей на этих частотах. Объяснить это можно так. Излучаемая мощность при длинах волн, превышающих размеры излучателя, пропорциональна квадрату его размеров, т. е. при числе громкоговорителей, входящих в групповой излучатель, равном n, возрастает в n2 раз. Коэффициент нелинейных искажений групповых излучателей такой же, как и у одиночных громкоговорителей, входящих в их состав.

Если громкоговорители в групповом излучателе соединить последовательно, то силы, действующие на механические системы излучателей, будут находиться в одной фазе. Излучаемые звуковые волны будут иметь сдвиг по фазе только из-за разницы фаз в их механических сопротивлениях. При соединении громкоговорителей параллельно фазы звуковых волн будут расходиться и из-за разности фаз в электрических сопротивлениях. Поэтому вероятность когерентного излучения уменьшается. При последовательном соединении громкоговорителей имеется другой недостаток — обрыв в одном из них ведет к потере работоспособности всего группового излучателя. Таким образом, обе эти системы практически равнозначны.

 

РУПОРНЫЕ ИЗЛУЧАТЕЛИ.

Рупорный громкоговоритель – это громкоговоритель, в котором для концентрации звуковой энергии в определенном направлении служит рупор (труба с непрерывно возрастающим сечением)

Этот тип громкоговорителя получил значительное распространение в мощных системах звукоусиления и оповещения на больших открытых пространствах (площадях, улицах).

Благодаря применению рупора улучшается согласование между относительно высоким механическим сопротивлением подвижной системы головки и довольно низким сопротивлением нагрузки воздушной среды, характеризуемым сопротивлением излучения. Рупор увеличивает сопротивление излучения и значительно повышает КПД громкоговорителя. Существует несколько форм рупора, однако наибольшее распространение получил экспоненциальный рупор, в котором площадь поперечного сечения возрастает по экспоненциальному закону

(6.20)

где So — площадь поперечного сечения начала рупора (горла); — коэффициент расширения; x - координата, отсчитываемая вдоль оси рупора от его начала (горла) к устью (рис.6.13)

 

Рупор, подобно электрическому фильтру верхних частот, характеризуется низшей пропускаемой частотой, называемой критической, которая зависит от коэффициента расширения рупора. Для эффективного воспроизведения низших звуковых частот рупор должен быть значительных размеров, что и является его главным недостатком. Поэтому в настоящее время рупорные громкоговорители находят широкое применение главным образом в качестве высокочастотных звеньев и двух- и трехполосных акустических систем, так как для воспроизведения высших частот размеры рупора и всего громкоговорителя должны быть небольшими.

В отличие от остальных громкоговорителей, рупорный громкоговоритель характеризуется высокой направленностью излучения звуковых волн и значительной дальностью действия (50 – 100 м), поэтому такие громкоговорители используют преимущественно для озвучивания больших открытых площадей и вытянутых помещений (стадионов, коридоров, галерей). Кроме того, рупорные громкоговорители могут работать при температуре – 20° – +60° С и не боятся повышенной влажности воздуха.

При озвучивании больших помещений рупорные громкоговорители устанавливаются рядом друг с другом и направляются в разные стороны. Благодаря такому расположению громкоговорителей можно распространять звуковые волны на площади, в несколько раз превышающие площадь, которую могут покрыть электродинамические громкоговорители при том же качестве звучания. При проектировании системы оповещения стоит учитывать, что рупорный громкоговоритель имеет диаграмму направленности с углом раскрытия порядка 30°.

Рабочий диапазон частот, в котором работает рупорный громкоговоритель, определяется его назначением и зависит от конструктивных особенностей. Рупорный громкоговоритель может работать как на небольшом участке спектра звуковых частот, так и занимать довольно широкую полосу (от 100 Гц до 6 кГц). Выходная мощность, которую обеспечивает рупорный громкоговоритель, обычно составляет от 5 до 100 Вт.

Поскольку на высших частотах увеличивается направленность излучения, то для расширения характеристики направленности в высокочастотных рупорных громкоговорителях с успехом применяются два средства. Первое средство состоит в секционировании рупора, в результате чего он превращается в пучок примыкающих друг к другу рупоров меньшего сечения, оси которых криволинейны и располагаются веером (рис. 27, а).

Рис. 4 Секционный рупор (а) и акустическая линза (б)

 

Принцип действия такого устройства заключается в том, что хотя направленность излучения каждой секции рупора вдоль оси возрастает на высших частотах, благодаря тому, что оси отдельных рупорных секций развернуты веером, их излучение направлено в пределах более широкого угла, образуемого веером осей. Поэтому угол раствора характеристики направленности громкоговорителя практически не зависит от частоты, так как он определяется пространственным расположением отдельных секций рупора. Это эквивалентно излучению группы отдельных громкоговорителей, расположенных рядом на сферической поверхности так, что их оси, сходящиеся в центре сферы, образуют одинаковые острые углы одна с другой.

Другим эффективным средством ослабления направленности рупора громкоговорителя является акустическая линза (рис. 27,6), более простая в изготовлении, чем секционированный многоячеечный рупор. Принцип действия акустической линзы подобен действию оптических рассеивающих линз, преобразующих распространяющуюся вдоль оси плоскую волну в сферическую или цилиндрическую.

Различие между оптическими и акустическими линзами состоит в том, что оптическая линза преобразует плоскую волну, изменяя ее скорость при прохождении сквозь линзу и тем более, чем длиннее ее путь в линзе. Изменение скорости волны в линзе обусловлено ее материалом (стеклом), в котором скорость распространения света меньше, чем в воздухе. В акустической линзе скорость звука везде одинакова и преобразование волны происходит вследствие различия длины путей волн, проходящих через линзу в центре и на периферии. Изменение длины путей волн в акустической линзе осуществляется наклонными каналами или щелями, удлиняющими путь звуковой волны, создаваемой громкоговорителем.

В зависимости от осевой симметрии линзы и ее положения в пространстве можно расширить характеристику направленности рупорного громкоговорителя как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях или только в одной из них.

Основным недостатком громкоговорителей непосредственного излучения является их чрезвычайно низкий КПД. Причиной этого является несогласованность сопротивлений механической системы и окружающей среды. Для увеличения сопротивления излучения следовало бы увеличивать размеры излучателя, но это влечет за собой увеличение механического сопротивления массы излучателя и не дает выигрыша в КПД. Так как диффузор выполняет две функции: функцию преобразования механических колебаний в акустические и функцию излучения этих колебаний в окружающую среду, то разрешить такое противоречие можно только путем разделения этих функций. Это разделение функций осуществляется в рупорных громкоговорителях.

Из рассмотрения частотной зависимости входного сопротивления экспоненциального рупора бесконечной длины (см. рис. 6.13, кривые 1, 2) следует, что активная составляющая сопротивления рупора для частот,

 

Рис. 6.13. Экспонциальный рупор: эскиз рупора и зависимость активной и реактивной составляющих входного сопротивления рупора от частоты (1 — активная составляющая для экспоненциального рупора бесконечной длины; 2 — реактивная составляющая для него же; 3 — активная составляющая для него же в случае конечной длины; 4— активная составляющая входного сопротивления для конического рупора)

 

ниже критической, равна нулю, присутствует только реактивная составляющая. Это свидетельствует о том, что рупор на этих частотах не излучает энергию в окружающее пространство, а запасает и возвращает ее после окончания вынужденных колебаний в виде своих свободных колебаний в механическую систему. Реактивная составляющая имеет инерционный характер, т. е. представляет собой соколеблющуюся массу, вносимую в механическую систему. Эта составляющая на средних и высоких частотах ничтожно мала, а на низких— выше критической частоты в большинстве случаев ею можно пренебречь без внесения заметной ошибки, поэтому в дальнейшем не будем ее учитывать.

Выше критической частоты активная составляющая быстро нарастает до сопротивления, равного сопротивлению плоской волны, и далее остается постоянной. Закон ее изменения напоминает частотную характеристику фильтра ВЧ. Для сравнения на рис. 6.13 (кривая 4) приведена частотная зависимость входного сопротивления конического рупора, имеющая значительно менее крутой подъем к высоким частотам. В этом и заключается недостаток конического рупора по сравнению с экспоненциальным.

Критическая частота экспоненциального рупора тем выше, чем круче он расходится, поэтому для смещения нижней границы частотного диапазона вниз приходится применять рупоры с пологим расхождением.

В рупорах конечной длины из-за несогласованности сопротивлений рупора с окружающей средой возникают отражения звуковых волн от его устья. В рупоре возникают стоячие волны. А из-за этого частотная характеристика входного сопротивления рупора становится волнообразной (см. рис. 6.13, кривая 3), правда, только на низких частотах, на которых фронт излучаемой волны близок к сферическому. Для средних и высоких частот длины излучаемых волн оказываются больше размеров излучающего отверстия рупора, и потому фронт волны в конце рупора становится плоским и остается таким после выхода из него. Вследствие этого не происходит отражения волн от конца рупора. Так как размеры выходного отверстия для широкополосных громкоговорителей берут в пределах 0,6—1 м, то такое явление наблюдается, уже начиная с частоты 300— 500 Гц (d=λ).

Выходное отверстие рупора определяет и направленность его излучения. На рис. 6.3 были приведены характеристики направленности для поршневой диафрагмы в бесконечном экране при разных соотношениях d/λ. Оказывается, что эти соотношения почти полностью пригодны и для рупорного излучателя, если длины излучаемых волн меньше размеров выходного отверстия. В этом случае в отверстии рупора образуется волна по фронту, близкая к плоской. Следовательно, при размерах устья рупора в 0,6—1 м для частот выше 300— 500 Гц можно пользоваться этими соотношениями. На низких частотах излучение из отверстия рупора будет менее направленным, чем у поршневой диафрагмы, так как из-за отсутствия экрана будет иметь место расхождение волн в угле вместо 2π.

Длина рупора определяется из (6.20) отношением площадей входного и выходного отверстий рупора:

Если надо иметь острую направленность и низкую нижнюю границу передаваемого частотного диапазона, следует увеличивать выходное отверстие рупора и уменьшать критическую частоту, вследствие чего приходится брать рупор большой длины. Для этого рупор часто свертывают или складывают (рис. 6.14).

Коэффициент концентрации рупоров зависит от частоты. На средних частотах он доходит до 30—50. Такая высокая концентрация создает большое осевое звуковое давление, передающий рупор как бы усиливает звук. На самом деле он только концентрирует звуковую энергию в определенном направлении. Кроме того, вследствие согласованности сопротивлений рупора и окружающей среды, с одной стороны, и рупора и механической колебательной системы, с другой, излучаемая мощность при использовании рупора больше, чем без него.

Сравните эти данные с данными для духовых музыкальных инструментов: чем ниже регистр инструмента, тем длиннее его рупор.

d — диаметр выходного отверстия рупора. В этом случае коэффициент концентрации Ω = 25 в широком диапазоне частот.

Рис. 6.14. Виды рупоров:

 

а) сдвоенный рупор; б) секционированный рупор; в) сложенный рупор

 

Большое распространение получили рупоры с прямоугольным выходным отверстием. Такие рупоры имеют разную направленность во взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось рупора, продольную и поперечную оси выходного отверстия. Направленность в каждой из этих плоскостей (продольной и поперечной) определяется отношениями размеров выходного отверстия с одной стороны и длиной волны с другой (6.19). Часто применяют сдвоенные круглые рупоры, т. е. два отдельных рупора со смежными выходными отверстиями (см. рис. 6.14а). Такие рупоры могут приближенно рассматриваться как рупоры с прямоугольным выходным отверстием, имеющим поперечные размеры d и 2d, где d — диаметр выходного отверстия рупора.

В тех случаях, когда надо иметь одинаковое излучение в пределах телесного угла около π/2, не зависящее от частоты, применяют секционированные рупоры (см. рис. 6.14б).

Кроме частотных искажений, рупор вносит нелинейные искажения, обусловленные большой величиной и резким изменением амплитуды звукового давления в пределах одной длины волны в горле рупора.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.