Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ознакомиться с договором поставки на продукцию.

Приемку по качеству рассмотрим на примере затяжного печенья «Мария», фасованного в потребительскую тару массой нетто 400г в количестве 250 единиц, и сахарного печенья «Утро», фасованного в потребительскую тару массой 400 г, в количестве 250 единиц. Печенье поступило в магазин «Сладости к чаю» от предприятия поставщика - Кондитерская фабрика «Пермская» по накладной №4995 от 6.04.13. К накладной прилагалась счет-фактура.

Партия печенья поступила по договору поставки от 10 июля 2013 года №2, заключенного на год с поставщиком-производителем Кондитерская фабрика «Пермская».

В договоре поставке указан адрес предприятия изготовителя: г, Пермь, ул.Некрасова, 35. Согласно договору кондитерская фабрика «Пермская» поставляет в магазин «Сладости к чаю» кондитерские изделия, в том числе: печенье затяжное «Мария» и печенье сахарное «Утро» в количестве 500 потребительские единиц, по 250 упаковок каждого вида печенья. Печенье поставщик поставляет в потребительской таре из полимерного материала массой по 400 г в каждой. Стоимость партии печенья (500 единиц) - 12500 рублей. За задержку поставки поставщик платит штраф в размере 305 от стоимости за каждый просроченный день. За задержку оплаты по договору поставки магазин «Сладости к чаю» платит штраф в размере 305 от стоимости за каждый просроченный день.

Договор поставки подразумевает поставку партии печенья два раза в неделю, по вторникам и пятницам, в любое удобное для поставщика время, но в рабочие часы магазина.

Договором поставки предусмотрено, что приемка партии товара проводится по инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству П-6.



 

Проверить полноту сопроводительных документов и идентифицировать с партией поступившего товара

 

Партия товара поступила с товаросопроводительными документами: накладная и счет-фактура.

Накладная №4995 от 1.11.13. содержит название компании - кондитерская фабрика «Пермская», номер накладной на товар - 4995, дату отпуска продукта - 1.11.13, его наименование - печенье «Мария», печенье «Утро», кем продукт отпущен - кондитерская фабрика «Пермская», кому отпущен продукт – ИП «Васильева», количество - 500 потребительских единиц, цена - 12500 рублей, вес нетто - 200 кг, основание для отпуска продукта - продукт продан, росписи материально ответственных лиц в его отпуске и приеме.

Счёт-фактура содержит в себе информацию: наименование и реквизиты продавца: кондитерская фабрика «Пермская», наименование и реквизиты покупателя – ИП «Васильева», перечень товаров - печенье «Мария», печенье «Утро», цена - 12500 рублей, ставке и сумме НДС - 18%, 2250 рублей.

Таким образом, информация в документах полная, соответствует условиям договора поставки.

 

 

Проверка состояния транспортной тары и транспортной маркировки

Приемка по качеству проводилась в соответствии c Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, ГОСТ 24901 - 89 «Печенье. Общие технические условия» и ГОСТ 5904 - 82 «Изделия кондитерские. Правила приемки, методы отбора и подготовки проб».

В соответствии с ГОСТ 5904 - 82 продукцию принимают партиями. Для контроля качества упаковки и маркировки транспортной тары применяют выборочный контроль. Для контроля качества упаковки и маркировки было отобрано 8 единиц транспортной тары.

Печенье было упаковано в картонные коробки, тара была без деформации и повреждений, сухая. Маркировка содержала все необходимые сведения в соответствии с п. 4.10.1 ГОСТ Р51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования».

 

Провести приемку партии по количеству

 

Во время разгрузки партии товара из транспортного средства проведен пересчет. Поступило: 10 транспортных упаковок печенья, по 50 потребительских упаковок печенья в каждой транспортной упаковке. Полученные значения соответствуют информации в сопроводительных документах и договоре поставки.

 

Определить документы для отбора проб товара и установления качества

 

Документы для отбора проб и установления качества печенья:

 

· ГОСТ 24901-89 «Печенье. Общие технические условия»

· ГОСТ Р51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»

· ГОСТ 5904-82 «Изделия кондитерские. Правила приемки, методы отбора и подготовки проб».

 

Определить показатели для определения качества поступивших товаров

Показатели качества печенья: форма, поверхность, цвет, вкус и запах, вид на изломе.

 

Провести приемку партии по качеству, используя нормативные документы

 

Для оценки качества из транспортной тары было отобрано 2 пакета печенья (в соответствии с п. 2.11.1 ГОСТ 5904 - 82), их содержимое было перемешано и, затем, была выделена проба массой 400г.

Форма печенья - правильная, круглая, без вмятин и деформации, края печенья фигурные.

Поверхность печенья - гладкая, с равномерными проколами, характерными для затяжного печенья, с четким рисунком на лицевой стороне, не подгорелая.

Цвет печенья - бежевый с золотистым оттенком, нижняя сторона имеет немного более темную окраску - коричневую.

Вкус и запах печенья - свойственные данному наименованию, без посторонних привкуса и запаха.

Вид в изломе - печенье пропеченное с равномерной пористостью, без пустот и следов непромеса.

Таким образом, данное печенье соответствует требованиям ГОСТ 24901 - 89 по органолептическим показателям

 

Установить соответствие вида и состояния упаковки, маркировки, органолептических показателей качества продукции требованиям нормативных документов

 

Проведем анализ маркировки образцов печенья на соответствие требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».

 

Таблица 1 - Анализ маркировки образцов печенья по ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»

 

Требования ГОСТ 51074-2003 Печенье «Мария», Печенье «Утро».

 

Наименование и адрес предприятия изготовителя «Пермская» корндитерская фабрика, г.Пермь, ул.Некрасова,35 «Пермская» корндитерская фабрика, г.Пермь, ул.Некрасова,35
Наименование продукта «Мария» «Утро»
Состав Мука пшеничная, сахар, масло пальмовое, вода питьевая, крахмал кукурузный, яичный порошок, разрыхлители (гидрокарбонат натрия и пирофосфат натрия), соль поваренная пищевая, ароматизатор «ваниль-молоко» идентичный натуральному, эмульгатор(лецитин соевый), сухая молочная сыворотка, витамины, регулятор кислотности (кислота лимонная) Мука пшеничная хлебопекарная высший сорт, маргарин, сахар, яичные продукты, разрыхлители (сода пищевая, соль углеаммонийная), соль, сыворотка молочная сухая, ароматизатор ванилин - идентичный натуральному
Масса нетто 400г 400г
Дата выработки 29.10.2015 28.10.2015
Годен до 29.04.2016 28.04.2016
Информация о пищевой ценности и энергетической ценности Энергетическая ценность - 443 ккал; Белки - 7,1 г; Углероды - 66,1 г; Жиры - 19,0 г. Энергетическая ценность - 465ккал; Белки - 7,0г; Углероды - 66,0г; Жиры - 18,5г
Информация о соответствии стандарту Присутствует Присутствует

 

Изучена маркировка образцов из партии. Маркировка полная, полностью соответствует требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.