Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 11. Представление финансовой отчетности

Концепции финансовой отчетности

Финансовая отчетность организации как источник информации его финансово - хозяйственной деятельности. Нормативное регулирование финансовой отчетности в Казахстане. Виды отчетности организации: финансовая, статистическая, внешняя публичная, внутренняя. Взаимная увязка показателей различных видов и форм отчетности. Значение и функции финансовой отчетности в рыночной экономике. Отличия финансовой отчетности от статистической. Пользователи бухгалтерской информации в странах с рыночной инфраструктурой. Общие требования, предъявляемые пользователями финансовой отчетности в рыночной экономике.

Бухгалтерский баланс.

Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике. Баланс как группировка имущественной массы компании по двум признакам: как соединение разнородных имущественных ценностей и прав, а также капитала, образованного волей собственников, и обязательств перед третьими лицами - кредиторами. Баланс – денежный измеритель состояния имущества на определенный момент. Отражение в балансе всей совокупности имущественных отношений. Степень риска предпринимательской деятельности и наращение собственного капитала. Принципы построения баланса. Схемы построения бухгалтерского баланса в Казах-стане и международной практике. Определение разделов баланса. Состав, классификация и характеристика его статей. Порядок определения по балансу суммы собственного капитала и его наращения (финансового результата). Взаимосвязь бухгалтерского баланса с отчетом о доходах и расходах. Виды и формы бухгалтерских балансов: вступительный, отчетный (периодический, заключительный), разделительный, ликвидационный, сводный, сводно-консолидируемый др. Их различия и особенности составления.



Отчет прибылях и убытках.

Значение и целевая направленность отчета о финансовых результатах в рыночной экономике. Схемы построения отчета о доходах и расходах в Казахстане и международной практике (различие и необходимость сближения в подходах отражения отчетной информации). Показатели формы отчета о доходах и расходах, порядок их формирования и отражения в учетных регистрах и форме отчета. Определение понятий (отдельных показателей): выручка, валовой доход, чистый доход, убыток, расходы, себестоимость реализованной продукции и др., предусмотренных в данной форме отчета. Взаимосвязь отчета о финансовых результатах с декларациями и другими документами, представляемыми предприятием в налоговые службы. Отчетные данные о распределении дохода, порядок их формирования и отражения в отчетных формах. Использование информации отчета о доходах и расходах в оценке прибыльности деятельности и рентабельности активов, собственного капитала, продаж и др.

Отчет о движении денежных средств

Целевое назначение отчета для внутренних и внешних пользователей. Факторы, повлиявшие на широкое применение указанного отчета в международной практике. Показатели отчета. Два варианта методики составления отчета о движении денежных средств. Взаимосвязь отчета с оперативным финансовым планированием и контролем за движением денежных потоков организации, а также балансом и отчетом о доходах и расходах. Недостатки действующей формы «Отчет о движении денег» в Казахстане по сравнению с Международной практикой ее составления.

Отчет об изменениях в собственном капитале

Изменения в собственном капитале организации между двумя отчетными периодами отражают увеличение или уменьшение чистых активов в течение отчетного периода в зави-симости от конкретного принципа оценки, принятого и раскрытого в финансовой отчетно-сти за исключением операций с собственниками, таких как вклады в уставный капитал и дивиденды. Общее изменение в собственном капитале представляет собой суммарный доход (убыток), возникший в результате деятельности организации в течение отчетного периода.

Консолидированная финансовая отчетность.

Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и финансовой от-четности. Директивы Европейского Союза о консолидированной отчетности. Международные стандарты по консолидированной отчетности. Гармонизация отчетности в странах Европейского сообщества. Условия составления консолидированной отчетности в соответствии с Директивами ЕС. Определения и область применения консолидированной отчетности. Вопросы составления консолидированной отчетности в современном казахстанском законодательстве. Определение дочерних, материнских компаний, зависимых обществ. Сводная отчетность и ее отличие консолидированной отчетности. Финансово-промышленные группы и составление консолидированной отчетности. Ограничение на создание холдинговых компаний. Состав и структура консолидированной отчетности. Факторы, обусловливающие необходимость составления консолидированной отчетности и освобождение от ее составления. Принципы подготовки консолидированной отчетности. Структура консолидированного баланса. Консолидированный отчет о доходах и расходах. Примечания к консолидированной отчетности. Особенности консолидации отчетности зарубежных дочерних предприятий.

Учетная политика и финансовая отчетность.

Взаимосвязь учетной политики и финансовой отчетности. Состав приложения расшифровок к формам финансовой отчетности организации: движение заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, состав нематериальных активов на конец года; наличие и движение основных средств; раскрытие финансовых вложений; движение валютных средств, другие пояснения. Назначение и целевая направленность Пояснительной записки. Содержание пояснительной записки – текстовой части годового финансовой отчетности и ее значение для пользователей.

Статистическая отчетность

Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг (ф. № П-1) – месячная, квартальная. Натуральные и стоимостные показатели продукции: объем продукции в оптовых ценах предприятий без налога и акцизов, в сопоставимых ценах, в действующих ценах соответствующего года. Состав стоимостных показателей объема промышленной продукции. Оценка промышленной продукции и незавершенного производства. Взаимосвязь натуральных и стоимостных показателей продукции в отчетных формах. Техника составления отчета о продукции. Сведения о численности, заработной плате и движении работников по труду месячная, квартальная. Среднесписочная численность персонала, его состав и движение. Показатели производительности труда. Взаимная увязка показателей продукции и трудовых показателей. Отчетные данные о заработной плате. Состав фонда заработной платы промышленно производственного персонала. Темп роста производительности труда. Расчетная среднемесячная заработная плата промышленного персонала и темп ее роста. Техника составления отчета по труду. Отчетность о составе и движении основных средств – годовая. Назначение отчета, состав показателей, техника составления. Отчетность о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) организации месячная, квартальная, годовая. Показатели отчета. Отчетные данные о затратах на производство по элементам. Их назначение, источники данных. Методы и техника составления. Порядок увязки общей суммы затрат на производство с производственной себестоимостью продукции; списание на непроизводственные счета изменения остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов, резерва предстоящих платежей. Себестоимость продукции по статьям калькуляции. Источники данных, методы и техника составления внутренней отчетности о себестоимости продукции. Пути повышения достоверности отчетности. Показатели производственных потерь – потерь от брака, отходов от пониженной сортности продукции и др. Себестоимость отдельных видов продукции (отчетная калькуляция). Отчеты об исполнении смет общепроизводственных и общехозяйственных расходов – составная часть управленческого учета предприятия. Техника составления указанных форм отчета и использование их информации для анализа деятельности предприятия. Сведения о финансовом состоянии организации – квартальная, годовая. Показатели отчета, их увязка с формами финансовой отчетности. Техника составления. Сведения об инвестициях. Показатели отчета, их увязка с формами финансовой отчетности.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.