Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Для оптимальной организации работ по изучению дисциплины «Организация управления государственной службой» обучающимся следует придерживаться следующих рекомендаций.

Для освоения курса рекомендуется предварительно знакомиться с литературой по теме предстоящего занятия, чтобы с пониманием относиться к лекционным занятиям.

При подготовке к семинарским занятиям полезно конкретизировать вопросы из предложенных в плане семинарского занятия. Если обучающийся хочет рассмотреть вопрос, не входящий в план семинарского занятия, то он должен согласовать это с преподавателем.

Подготовка к выступлению на семинаре должна проводиться на базе нескольких источников. В выступлении должны быть приведены примеры по конкретным проблемам системы государственной и муниципальной службы.

Выступления должны быть предварительно отработаны, чтобы речь выступающего была свободной, не привязанной к тексту.

Полезен разбор практических ситуаций. Материал к занятиям можно подобрать в периодических изданиях научного и прикладного характера, выявляя тот, который имеет отношение к современным управленческим проблемам. Аналитический разбор подобных публикаций помогает пониманию и усвоению теоретического материала, формирует навыки использования различных управленческих подходов, решения стандартных задач, развивает способность к нестандартным решениям.

Изучение дисциплины предполагает значительный объем самостоятельной работы. Она включает в себя не только подготовку к практическим и семинарским занятиям, но и самоконтроль. Самостоятельный контроль знаний должен проводиться регулярно с помощью вопросов к лекциям, проверки знания основных терминов.



Поскольку изучение систем государственной и муниципальной службы требует использования достижений многих наук, следует применять и сопоставлять знания, полученные при изучении таких дисциплин как политология, экономика, психология, история, математика.

 

 

Образовательные технологии

Осуществление образовательного процесса по дисциплине предполагает использование современных образовательных технологий. Не менее 50 % занятий от объема аудиторных занятий проводятся с использованием современных информационных технологий.

В процессе освоения дисциплины предусмотрены имитационные технологии, такие как метод кейс-стади , и неимитационые технологии как дискуссии по подготовленным обучающимися темам (см. Самостоятельная работа)

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Лекционные занятия:

a. комплект электронных презентаций/слайдов;

b. аудитория, оснащенная презентационной техникой (проектор, экран, компьютер/ноутбук).

 

Практические занятия:

c. класс, компьютерный класс,

d. презентационная техника (проектор, экран, компьютер/ноутбук);

e. пакеты ПО общего назначения (текстовые редакторы, графические редакторы).

 

 

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

 

Бюрократия - имеет несколько значений. 1) Специфическая технология управления, основанная на доминировании стандартизации и регламентации. 2) рациональная модель управления, основанная на разделении труда и их документальном оформлении. 3) социально-профессиональная группа служащих административного аппарата.

Бюрократизм - это искаженная форма государственного управления, система политического и социального руководства, основанная на отрыве исполняющего власть от воли членов общества и направлена на удовлетворение своих корпоративных. узкокорыстных интересов

 

Государственная администрация -1) Совокупность институтов государства, осуществляющих реализацию государственной политики. 2) совокупный образ высшею органа исполнительной власти, 3) совокупность институтов, процессов и деятельности служащих аппарата исполнительной власти по реализации государственной политики.

 

Государственной управление - 1) целесообразная деятельность государственных органов и учреждений по осуществлению государственной политики, 2) процесс, посредством реализации функций обеспечивает достижение целей государства.

 

Государственная служба как институт- совокупность нормативных установлений и органов, обеспечивающих функционирование государственной службы.

 

Государственной службы виды - основные категории служебной деятельности в государственных органах осуществляющих профессиональную деятельность на постоянной основе, связанные с осуществлением полномочий органов государственного управления.

 

Государственной службы система - совокупность органов и учреждений и организационных связей обеспечивающих посредством служебной деятельности государственной управление.

 

Гражданская служба - вид государственной службы, являющейся профессиональной деятельностью граждан на должностях гражданской службы по обеспечению полномочий государственных органов (федеральных и субъектов федерации) и лиц. замещающих государственной должности РФ, и лиц. замещающих государственные должности субъектов РФ.

Государственной службы принципы - исходные руководящие правила, которые определяют организацию и функционирование системы государственной службы, служебную деятельность государственных служащих.

 

Государственный служащий РФ - гражданин РФ. исполняющий в порядке, установленном законодательством, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ.

 

Государственная должность государственной службы - должность в федеральных органах государственной власти, органах власти субъектов РФ, а так же в иных государственных органах, образуемых в соответствии с федеральными законами, иными нормативными актами по обеспечению полномочий государственных должностей, иных полномочий согласно законодательству, с установлением круга обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием, ответственностью за исполнение них обязанностей.

 

Гражданской службы должностей реестр - перечень должностей гражданской службы, распределенный по государственным органам, категориям и группам и иным признакам. Существует три вида реестров: федеральный, региональный (субъектов РФ) и сводный, объединяющий первые два.

 

Новый государственный менеджмент - политико-административная идеология, теория и практика, возникшая на рубеже 80-х годов XX в., обоснование реформ в большинстве государств Запада, ставящее в качестве принципов демонополизацию госсектора, дерегулирование, маркетизацию, дебюрократизацию, экономическое стимулирование государственного сектора, корпоратизацию и введение конкурентных начал. Государственное управление - I) целенаправленная властная преобразовательная деятельность государственных органов и учреждений по реализации политики. 2) процесс реализации функций государственного управления. 3) научная дисциплина, исследующая и развивающая практика государственного управления.

Организация государственной службы - I)система органов управления государственной службой. 2)учреждение государственных должностей, определение статуса, установление разрядов и порядка их присвоения, весь обширный перечень норм и правил прохождения государственной службы, задачи по формированию кадрового состава государственных органов, функции управления персоналом, проведение кадрово-политических и организационно-правовых мероприятий, обеспечение эффективности государственной службы.

 

Управление государственной службой - 1)сознательное и целенаправленное воздействие органов власти на систему государственной службы в целях реализации ее функций, проведения единой государственной политики в сфере организации деятельности государственною аппарата. работы с персоналом. 2) обеспечение организации (внутренней упорядоченности - сохранение структуры) государственной службы, поддержание режима профессиональной деятельности, реализация ее целей и программ.

 

Принципы государственной службы - исходные руководящие правила, которые определяют организацию и функционирование системы государственной службы, служебную деятельность государственных служащих.

 

Система заслуг - merit system (англ.), совокупность правил, регулирующих доступ к замещению государственных должностей государственной службы не выборного характера и служебные перемещения на основе квалификации, успеха и общественного авторитета.

 

Система карьеры - совокупность правил, детально и строго регулирующих процесс прохождения государственной службы таким образом, что переход с одной должностной позиции на вышестоящую, обусловлен выполнением формализованных правил и требований, которые нельзя обойти, но выполнение которых, является гарантией стабильного служебного роста (карьеры).

 

Система найма- совокупность принципов и правил, регулирующих поступление на государственную службу и ее прохождение на основе установления доминирования содержательных квалификационных узкопрофессиональных, а не формальных универсальных критериев посредством конкурентного открытого отбора. Система пожизненного найма - совокупность принципов и правил, регулирующих поступление на государственную службу и ее прохождение на основе установления доминирования стимулов, увеличения продолжительности непрерывной службы в виде надбавок к заработной плате за стаж службы, гарантий, компенсаций и льют, связанных с длительностью стажа и должностным окладом.

Стратегия реформ - процесс использования стимулов внешнего по отношению к органам государственной администрации происхождения для создания у них заинтересованности в увеличении объема и качества конечных результатов деятельности.

 

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского государственного служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского государственного служащего и законными интересами граждан, организаций, общества.

 

Коррупция- (лат. подкуп, порча, продажность должностных лиц) преступная деятельность в органах государственной власти, выражающаяся в использовании должностными лицами своих властных полномочий и служебного положения в целях личного обогащения.

Управленческая операция - совокупность последовательных действий сотрудника органа управления от момента получения задания от руководителя или предмета работы от другого сотрудника до получения измеримого изменения в объекте управления.

 

Технология управления - (произв. от греч. «технэ» - искусство, мастерство, «техника» совокупность приемов искусства и мастерства) (1) совокупность сведений о наиболее рациональных алгоритмах и приемах выполнения управленческих работ; (2) совокупность знаний, умений и навыков персонала по рациональному выполнению управленческих работ: (3) материально-технические средства выполнения управленческих работ: (4) способ соединения в процессе производства управленческих работ интеллектуальных, социальных и вещественных элементов управления.

 

Чиновник – в ряде государств - особая правовая категория государственных служащих, статус которой определяется законодательно, дается с «пожизненным» рангом, накладывает ряд дополнительных обязательств и ограничений для обеспечения непрерывности исполнения функций государственной службы, которые возмещаются компенсациями и льготами.

 

Этика государственной службы - 1)кодекс поведения, предписывающий определенный тип человеческих взаимоотношений, который представляется оптимальным с точки зрения исполнения государственными служащими их профессиональной деятельности, 2)социально-философское обоснование культурно-гуманистического назначение этой профессии ее этоса.

 

Эффективность государственного управления -уровень достижения целей

государственного управления; относительная результативность управления: соотношение уровня результата и уровня затрат.

 

Эффективность государственной службы - 1) профессиональное исполнение служебных функций государственными служащими, обеспечивающие достижение целей
государственного управления в соответствии с четко сформулированными критериями
эффективности, 2) относительная результативность деятельности системы государственной службы, обеспечивающая достижение целей государственного управления с наименьшими
затратами ресурсов (материальными, информационными, интеллектуальными,

психологическими, моральными) государственными служащими.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.