Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Нефтегазогеологическое районирование

Нефтегеологическое районирование – это расчленение исследуемой территории на отдельные части по степени сходства и различия геотектонического строения, а также состава слагающих их формаций.

При этом необходимо соблюдать принцип выделения их по иерархической соподчиненности.

Основные задачи нефтегазогеологического районирования:

1. выяснение закономерных связей размещения регионально нефтегазоносных территорий и зон нефтегазонакопления с различными типами крупных геоструктурных элементов земной коры и связанными с ними формациями;

2. выявление геолого-геохимических закономерных связей размещения прогнозных ресурсов УВ в различных частях изучаемой территории, в том числе зон наибольших концентраций этих ресурсов;

3. сравнительная дифференцированная качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности различных частей изучаемой территории с учетом особенностей строения и формирования ее крупных геоструктурных элементов;

4. выбор наиболее оптимальных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ.

И.М.Губкин впервые разработал принципы выделения крупных нефтегазоносных территорий, подразделив их на провинции, области и районы. При этом в основу выделения перечисленных подразделений им был положен геотектонический принцип.

Некоторые исследователи в качестве основного подразделения крупных нефтегазоносных территорий выделяют нефтегазоносные бассейны.

Нефтегазоносная провинция – целостная геологическая провинция, сложенная совокупностью различных крупных геоструктурных элементов, характеризующихся общностью геологической истории формирования и развития, в том числе общностью стратиграфического диапазона региональной нефтегазоносности.



Смежные нефтегазоносные провинции, помимо различия по эпохам регионального нефтегазообразования и нефтегазонакопления, т. е. по диапазону нефтегазоносности разреза осадочных образований, могут различаться также возрастом консолидации складчатого фундамента на платформах и возрастом формирования складчатости и интенсивного погружения краевых частей платформ в складчатых областях и краевых прогибах.

С учетом сказанного выделяют: на платформах – нефтегазоносные провинции с докембрийским, каледонским, герцинским, мезозойским или гетерогенным складчатым основанием; в складчатых областях – нефтегазоносные провинции палеозойской, мезозойской, альпийской складчатости.

Нефтегазоносная область – территория, приуроченная к одному целостному крупному геоструктурному элементу, характеризующемуся общностью геологического строения и геологической истории развития, включая региональные палеогеографические и палеотектонические условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления в течение отдельных геологических периодов и эпох.

Нефтегазоносный район – часть нефтегазоносной области, объединяющая ту или иную ассоциацию зон нефтегазонакопления, выделяющаяся по геоструктурному или географическому признаку.

Зона нефтегазонакопления – ассоциация смежных и сходных по геологическому строению местоскоплений нефти и газа, приуроченных в целом к единой группе генетически связанных между собой ловушек структурного или литолого-стратиграфического типов.

Как показывает практика поисково-разведочных работ, единичных изолированных местоскоплений нефти и газа в земной коре не встречается. Они обычно группируются в отдельные зоны нефтегазонакопления.

Местоскопление – ассоциация залежей, приуроченных к одной или нескольким ловушкам, расположенным на одной локальной площади.

Залежь – локальное единичное скопление УВ в одном или группе пластов, контролируемое общим ВНК или ГВК.

Нефтегазогеологическое районирование проводится не только пространственно, но и в геологическом разрезе исследуемых территорий. Основными единицами нефтегазогеологического расчленения разреза нефтегазоносных территорий являются нефтегазоносная формация, нефтегазоносный комплекс.

Некоторые геологи основным подразделением нефтегеологического районирования рекомендуют считать «нефтегазоносные бассейны», понимая под этим термином области крупного и длительного погружения в современной структуре земной коры, с которыми связаны многочисленные зоны нефтегазонакопления и питающие их нефтесборные площади. Однако указанный принцип выделения основного подразделения нефтегазогеологического районирования вызвал возражения со стороны многих исследователей.

Критерии прогнозирования нефтегазоносности недр

Палеотектонические критерии

Палеотектонические исследования необходимы на всех этапах нефтегазопоисковых работ, в том числе при:

1) нефтегеологическом районировании крупных территорий с целью сравнительной оценки перспектив нефтегазоносности отдельных ее частей и выборе на этой основе оптимальных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ;

2) прогнозировании и поисках регионально нефтегазоносных комплексов;

3) поисках и разведке различных генетических типов зон нефтегазонакопления и локальных скоплений нефти и газа в отдельных районах изучаемой территории.

В основу прогноза возможностей обнаружения регионально нефтегазоносных комплексов и зон нефтегазонакопления положен палеотектонический принцип с выделением в пределах исследуемой геологической провинции для каждого этапа ее геологической истории палеобассейнов седиментации. Последние подразделяются на отдельные части, различающиеся режимом колебательных движений (преимущественно устойчивым прогибанием; чередованием движений прогибания и воздымания при преобладании движений прогибания и, наоборот, преимущественным воздыманием и т.д.), амплитудами прогибания, т.е. распространением мощностей осадков рассматриваемого подразделения.

Структурные критерии

Для оценки перспектив обнаружения зон нефтегазонакопления исследуемой территории необходимо выяснить наличие:

- региональных геоструктурных элементов, благоприятных для размещения в их пределах различных генетических типов зон нефтегазонакопления;

- структурных условий, благоприятных для формирования зон нефтегазонакопления литологического и литолого-стратиграфического классов, связанных с выклиниванием коллекторов или замещением проницаемых пород непроницаемыми по восстанию пластов на склонах и периклинальных погружениях сводовых поднятий, мегавалов, на бортах региональных впадин и авлакогенов.

Образование зон нефтегазонакопления в пределах перечисленных структурных элементов зависит от ряда дополнительных факторов, связанных с их формированием и развитием:

1) времени заложения региональных структурных ловушек. В тех случаях, когда региональная миграция УВ в рассматриваемом районе происходила до заложения региональных ловушек, последние обычно не содержат скоплений нефти и газа;

2) условий сохранности структурной замкнутости региональных и локальных ловушек в последующие геологические эпохи. Если ловушки в отдельные отрезки времени геологической истории подвергались структурным перестройкам, то они нередко оказывались непродуктивными.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.