Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Иранская революция 1905-1911 гг. и ее историческое значение

Иран в начале XX века. Иранская революция 1906-1911 гг.

В начале 20 века Средний Восток продолжал оставаться традиционной ареной борьбы великих держав – Британской и Российской империй. Но к ним в это время подключилась и Германия. Россия желала подчинить своему влиянию всю Персию,\" без нарушения, однако, как внешних признаков ее самостоятельности, так и внутреннего ее строя\". Англия противодействовала увеличению влияния России, поощряя на юге сепаратистов. Видя , что воздействие Российской империи на ход дел в северном Иране гораздо сильнее, чем влияние самой Англии, английская дипломатия все сильнее склонялась к идее раздела Персии на сферы влияния, чтобы вся страна не оказалась под властью русских. Англия получила в Иране ряд важных концессий на добычу и переработку нефти, строительство дорог и телеграфа, основание Шахиншахского банка. Российские промышленники владели концессиями на строительство шоссейных дорог, прокладку телеграфных линий, рыбные промыслы Каспия, учреждение Учетно-ссудного банка. О степени влияния России говорят данные британской разведки. Так в Хорасане ( провинция в Иране, граничила с Россией)персидские чиновники вдоль северной границы получают русское жалованье, поданные Российской империи скупают земли, все письма и телеграммы вскрываются, а их содержание сообщается русскому агенту в Кучане.
В 1902 г в Стамбуле было подписано германо–турецкое соглашение о прокладке железной дороги Берлин-Багдад протяженностью 3.5 тыс. км.
Иран оказался в экономической зависимости от Англии и России. Его долги России в 1910 г., достигли 43 миллионов рублей. Росту задолженности способствовал дефицит торгового баланса, в результате которого деньги утекали из страны и правительство обращалось за новыми займами. В 1901 г. Англия с помощью взяток получила концессию на разработку и добычу нефти в Иране. Англичанин д Арси получил монопольное право на добычу, транспортировку и продажу нефти и нефтепродуктов в Южном Иране на 60 лет. Иранскому правительству ежегодно отчислялось 16 % прибыли компании.
С помощью неравноправных политических и торговых договоров Россия и Англия обеспечили себе благоприятные условия для торговли с Ираном. С 1830 гг. на товары, ввозимые в Иран, существовала небольшая пошлина в 5 %. По русско-иранскому торговому договору от 1901 г. ряд русских товаров полностью освобождались от пошлин. В 1903 г. подобных льгот добилась и Англия. На первом месте во внешней торговле Ирана находилась Россия, на втором – Англия. Интересно, что только с Россией у Ирана было положительное торговое сальдо. Иран вывозил в Россию сухофрукты, хлопок, рис, ковры. Россия ввозила хлопчатобумажные ткани, сахар. Англия ввозила в Иран текстиль и индийский или китайский чай, фарфоровые и стеклянные изделия. Из Ирана вывозили опиум, ковры, зерно, табак, хлопок и фрукты.
Иран к началу 20 века оставался абсолютной монархией, азиатской деспотией. Вся власть принадлежала шаху не только в сфере управления государством, но и над имуществом и жизнью подданных.
Превращение Ирана в полуколонию великих держав являлось одной из причин революции 1905–1907 гг. В северном Иране на должности назначались чиновники , угодные русскому послу,. А на юге англичане без ведома правительства шаха заключали соглашения с ханами, выплачивали им субсидии и снабжали их оружием.
Либералы и демократы в эмиграции призывали к ограничению власти шаха, проведению экономических и культурных реформ, которые способствовали бы преодолению отсталости от Запада. Перед революцией в стране происходил рост коррупции. От размеров взяток, данной шаху, премьер-министру садр-азаму, прочим чиновникам, зависели назначения министров, генерал-губернаторов. Происходило расхищение казны в центре и на местах. Даже пекарни Тегерана были вынуждены отдавать премьер-министру часть своих доходов каждый день.
Другой причиной революции стало недовольство духовенством политикой шаха, что явно проявилось в 1903 г. В это время вспыхнула драка между учащимися медресе Мухаммедийа и медресе Садр, администрация которого претендовала на вакуфные земли первого. В конфликт вмешался шах его визирь. Это привело к напряженности в отношениях между светскими властями и шиитскими имамами. В 1905 г. религиозные разногласия между шиитской сектой шейхитов и остальными шиитами привели к разграблению последними мечети шейхитов и занятию их вакфных владений. Местные власти наказали виновных – несколько муджтахидов было избито. В ответ на действия властей живший в Тегеране айатолла выпустил фетву, в которой призвал к джихаду против шахской династии Каджаров. В августе 1905 г. 200 торговцев столичного базара потребовали от шаха отставки бельгийского чиновника Науса, являвшегося министром почты и телеграфа, министром финансов, главой таможни. Музаффар ад-дин-шах согласился отправить чиновника в отставку, но не сдержал обещания. Новые выступления произошли в декабре 1905 г. и визирь отдал приказ об аресте недовольных и наказании их двумястами палочными ударами по пяткам. Среди подвергшихся экзекуции был 79 летний старец, известный своей благотворительностью. В защиту торговцев выступили шиитские улемы. Они сели в бест в мечети и потребовали отставки визиря и созыва Дома справедливости. К протесту присоединились горожане Тегерана.
Правительство не смогло подавить силой движение и согласилось на созыв домов справедливости. Но сразу же начались споры о полномочиях новых органов власти. Реформаторы настаивали на выборности членов домов справедливости, законодательном характере их власти и контроле над финансами страны, что не устраивало окружение шаха. Споры продолжались до лета 1906 г., когда произошла расправа над участниками антиправительственной демонстрации, в ходе которой 22 человека было убито. Духовенство и столичные ремесленники отправились к усыпальнице святой Фатимы в Куме. В самой столице английское посольство предоставило свой сад для убежища 1400 человек. Забастовка в июле 1906 г . в Тегеране, Тебризе, Исфагане, Ширазе вынудила Мозаффара ад-Дин-шаха подписать 5 августа указ о созыве парламента. 7 октября 1906 г. открылись заседания иранского парламента. Из 50 его депутатов, избранных от Тегерана 18 были купцами, 13 квалифицированными ремесленниками, 7 крупных феодалов, 4 члена правящей династии, 3 землевладельца, 4 улема. Меджлис первого созыва принял 30 декабря 1906 г. конституцию страны. Иран перешел от неограниченной к конституционной монархии. По конституции официальной государственной религией Ирана являлся ислам шиитского толка, объявлялось, что законы парламента не должны находиться в противоречии с законами ислама и предписаниями пророка. Способствовал упрочнению режима конституционной монархии в Иране и премьер-министр либерал Мошир од-Доуле. Он занимал этот пост с июля 1906 г. до марта 1907 г. Премьер-министр был популярным в народе политиком вплоть до своей отставки, но также смотрел на свой пост как средство обогащения.
В 1907 г., в разгар революции, Англия и Россия заключили дипломатическое соглашение, в котором были статьи, относящиеся к Ирану. Он оказался поделенным на сферы влияния между двумя великими державами. Россия получила контроль над северной частью страны с Тегераном, Британия – над юго-восточной.
8 января 1907 г. умер шах и на престол взошел его сын Мухаммед-Али. Через год ему при помощи казачьей дивизии (созданной в 1879 г. русскими офицерами) удалось подавить антиправительственные волнения и разогнать меджлис. Революционное движение из центральных районов переместилось в 1908 г. в иранский Азербайджан. С 1907 г. тебризский анджоман – орган местного самоуправления, созданный в 1906 г. , стал хозяином города. Восставшие горожане в Тебризе долгое время вели борьбу против правительственной армии. Летом 1909 г. оппозиционные шаху отряды бахтиарских племен захватили Тегеран. Шах был низложен и бежал за границу. При его 14 летнем сыне был избран регент. Новое правительство созвало в ноябре 1909 г. меджлис 2-го созыва, проработавший два года. В декабре 1911 г. он был распущен правительством Ирана под давлением России и Англии, чьи войска вступили в Иран и оставались в нем до первой мировой войны и позже. Местные органы самоуправления оказались разогнаны, а революция подавлена.
В феврале 1912 г. правительство шаха признало англо-русское соглашение 1907 г. о разделе страны на сферы влияния. За это оно получило от России и Англии новые ссуды. В 1914 г. Долг Ирана Англии и России составил уже 7 миллионов фунтов стерлингов.
В 1914 была построена первая железная дорога в Иране . Прокладывали ее русские. В соседней Османской империи первая железная дорога появилась на 64 года раньше. Дело в том, что и Россия и Англия долгое время не были заинтересованы в прокладке железных дорог. Россия боялась облегчения доступа в северные районы Ирана дешевых английских товаров, а Англия опасалась строительства железной дороги от границ Российской империи к границам Индии. Поэтому обе страны противодействовали попыткам строительства железных дорог с 70 гг. XIX века.
Население Ирана к началу первой мировой войны достигло 20 миллионов человек. С началом войны правительство страны объявило о своем нейтралитете, который был нарушен вторжением турецких войск .








ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.