Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Hand-тест и его теоретический конструкт: процедура обследования и интерпретация данных.

Тест руки Вагнера- проективная м-ка, направл. на изучение агрессивного отношения. Разработан Б. Брайклином, З. Пиотровским, Э. Вагнером.

Цель м-ки. Предназн. для диагн. агрессивности. Может исп. для обслед как взрослых, так и детей.

Теоретический конструкт.В теоретич. обосновании авторы исход.из положен. о том, что разв. ф-ций руки связано с развитием ГМ. Велико значение руки в воспр. пространства, ориент. в нем, необх. для организации любого действия. Рука непоср-веннововлеч. во внешн. акт-ть. Следовательно, предлагая обслед. в кач-ве визуальных стим.изобр. руки, выполн. разные действия, м-но сделать выводы о тенденциях акт-ти обследуемых.

Стим. материал сост. из 9 изобр. кистей рук и одной пустой карточки, при показе кот.просят представить кисть руки и опис. ее вообр. действия. Изобр. показ.последовательно. Обслед. дается инструкция ответить на вопр. о том, какое, по его мнен., действие выполн.нарис. рука (или сказать, что способен выполн. чел. с такой рукой). Допуск.указ. для каждой карточки неск. вариантов действия.Важно во всех возможных случаях макс.сниж.неопред. ответа, наполнять смыслом высказ. типа «кто-то, что-то, кому-то» и т.п. Все ответы фиксир. в протоколе. Помимо записи ответов регистрир. положение, в кот.обслед. держит карточку, а также время с момента предъявл. стимула до начала ответа.

Ответы разносятся по 11 катег.: агрессия, указания, страх, привязанность, коммуникация, зависимость, эксгибиционизм, увечность, активная безличность, пассивная безличность, описание).

В 1вой колонке указ.№карточки. Во 2ой – дается время первой реакций на карточку в сек. В 3ей – привод.все ответы испыт. В 4ой – рез-ты категоризации ответов. Количественный показатель открытого агрессив.повед.рассчит. по ф-муле (агрессия+указания)-(страх+привяз.+коммуник.+завис.). Для уточнен.мотивов агрес.повед. следует проанализир. профиль.



Исп. теста руки Вагнера м. б.продуктивн. не только при диагн.агрес., но и в некоторых др. случаях. Для диагн.межл-ных отношен. Для диагн. кандидатов, выдвиг. на руковод. должности. Для диагн.агресс.разл. групп преступников, прогноза открытого агрессивн.повед. в криминальной психологии при проведении судебно-психологич.эксп.

35 Детские варианты теста Р. Кеттелла (CPQ)

Данная методика является модификацией взрослого варианта 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла, и была специально разработана и адаптирована для детей младшего школьного возраста (8 — 12 лет).

В опроснике - 12 шкал, соответствующих основным чертам личности ребенка, 120 суждений. Сумма баллов по каждой шкале переводится в оценки - стены. В методике выделяют три уровня развития разных черт личности: низкий (1 - 3 стены), средний (4 - 7 стены) и высокий (8 - 10 стены). Максимальная оценка 10 баллов, среднее значение 5, 5 балла.

Описывая разные личностные черты, согласно опроснику Кеттелла, представляют крайние полюса их развития (высокий и низкий), при этом даются соответствующие количественные и качественные оценки.

ПРОЦЕДУРА. Зачитав детям инструкцию, необходимо продемонстрировать и объяснить первые 2 вопроса. Для многих детей самостоятельное заполнение опросника трудно, и в этом случае его рекомендуется проводить в форме беседы-интервью.

Основной фактор, ответственный за высокую корреляцию между поверхностными факторами, получил в теории Кэттелла название основной черты. Три поверхностные черты — чувство юмора, общительность и альтруизм.

36. Миннесотский многоасп. личн. опросник (MMPI) –созд. в 1940 Хатуэем и Маккинли. 550 утв., образующих 10 осн. диагност.шкал. На каждое из утв. обсл-мые (лица от 16 лет и старше с коэфф. интеллекта не ниже 80) дают ответ: верно, неверно, не могу сказать. Совп. с ключом - 1 б. Возможны разл.варианты предъявления утв., обычно это делается с пом. карточек, их обсл-мый раскладывает на 3 гр. по ответам. Данные заносятся в станд. регистрац. бланк, в котором отмеч. свед. об обследуемом и время на раскладку карточек. Завершается построением "профиля личности" на спец.бланках, где балльные оценки перев. в стандартные (Т-оценки со ср. значением 50 и станд. отклонением 10). Исп. система числового кодир.: шкалы запис. в порядке, чтобы на 1 месте оказ. шкала с наиб. выс.показателями. С пом. спец. значков показывают, как высоко распол. шкалы профиля.

Осн. клин. шкалы: Шк. ипохондрии –близость к астено-невротич. типу; депрессии (гипотим.тип); истерии –скл. к невротич. реакциям конверс.типа; психопатии-диагн.социопат.типа; маскулинности–феминности –идентиф. с ролью м. или ж.; паранойи - наличие "сверхцен" идей; психастении – трев-мнит. тип; шизофрении – диагн. шизоидного типа; гипомании – степень близости гипертимному типу; Шк. соц. интроверсии - соотв. интроверт. типу. 4 оценочн. шк: "?"-регистрирует кол-во утв, которые обсл-мый не смог отнести ни к "верным", ни к неверным. Шк. лжи. Шк. достоверности – выявл. недостоверных рез-в (св. с небрежностью), аггравации и симуляции. Шк. коррекции введена, чтобы сгладить искажения, вносимые чрезм. недоступностью и осторожностью.

Процедура.в комф.усл, в отд. комнате. При обследовании гр. обеспечить самост-ть работы; пост. присутствие проводящего иссл. Если обр. за консультацией, эксперим-р дает пояснения, но напом., что каждый руков-ся своим мнением. Пояснить отд.слова, но не смысловое сод-ние. Если весь регистрац.лист заполнен, при ручной обр. данных на него последовательно наклад. „ключи" соотв. шкал. В профильных листах сырые баллы автом. перевод. в станд-ные, т.к.там каждое значение сырой оценки по каждой шкале заранее высчитано и соотнеснено со станд.оценками Т.

Интерпр. профиля личн. Учит.наличие отд.пиков на профиле, его высота, превалирование левой (невротической) или правой (психотич.) части профиля, сочетания показателей по опр.шкалам. Усл. норма профиля - 30-70 Т-баллов. Ср. данные по нормативной гр. соотв-т 50 Т-баллам. 60-70 – акцентуация. Низко располож.профиль набл. при попытке предст. себя в благопр. свете, при диссимуляции. Позитив.наклон, т.е. наличие более выс. показателей по шкалам психотич.тетрады, - признак психотического сост. Негат. наклон, преобл. выс. показателей по шк.невротич. триады – остр. аффектив. наруш.

37. Миннесотский многопрофильный личностный опросник(MMPI) авторы — Хетуэй иМаккинли, созд — 1941 г. Первонач он рассм-ся как средство вспомогательного психиатрич диагноза, в наст время считается инструментом, измеряющим степень сходства испытуемого с хар-ми личностными свойствами тех групп лиц, по которым валидизировалась каждая шкала. MMPI сост из 550 утвердит высказываний, на кот испытуемый даёт ответы «верно», «неверно», «не м. сказать». При индивид провед эти высказывания предъявляются на отдельных карточках, и испытуемый распределяет их соответственно трём типам ответов. Позднее была созд форма опросника для группового диагностирования, высказывания стали предъявляться в тестовой тетради, а испытуемые записывали ответы на специальном__бланке.

В классич виде MMPI исп-ся 13 шкал: 3 контрольных и 10 клинических. Контрольные шкалы предназнач для выявления установок испытуемых по отнош к обследованию. В MMPI имеются следующие шкалы:• шкала лжи;• шкала достоверности; • шкапа коррекции. К базисным шкалам относится: ипохондрия; женст-мужест-ть; психопатия; истерия; депрессия; и др. При обследовании первичные («сырые») баллы по каждой шкале, переведённые в стандартные Т-оценки сопост-ся, с нормами со средним знач 50 и стандартным отклонением 10. Диапазон разброса в границах нормы — от 30 до 70.

К 60-м гг. этот опросник занял прочное полож гл методики и примен более часто для диагностики нормальных людей в ходе их консультирования, приема на работу, поступления на военную службу, для мед обследования и суд-мед экспертизы, чем для оценки психич больных, хотя первонач он разраб-ся и исп-ся в клинике при постановке психиатрич диагноза.

Адаптация опросника в нашей стране началась еще в 60-е годы. Первым был предложен вариант ММИЛ сост из 384 утверждений. Березиным разраб оригинальная интерпретация шкал MMPI, осущ его тщат стандартизация. Большая работа по адаптации опросника проводилась также в Ленинградском психоневрол институте им. Бехтерева, московскими психологами (тест СМИЛЛ. Собчик, 1971). Кр того, методика уже получила большое распространение среди психологов, социологов, педагогов и врачей, заним семейным консультир-м,изуч кадровых резервов,психологич совместимости,проблемой менеджмента, в спорт психологии, а также в юриспруденции, в армии, в военной и гражд авиации, в сист МВД, в Центрах занятости насел, в сфере общ и высш образования. Психологи и врачи, занятые вопросами суицидол, психотерап, алкоголизма, психосом, суд психол-психиатр экспертизы и диффер диагностики исп-т тест СМИЛ больше для выявления изменений, признаков регресса, соц-психол дезадаптации Л больного, чем для констатации психиатрич диагноза, хотя в кон итоге именно выявленные изменения Л и способ-т уточнению диагноза.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.