Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 20. Удивительная победа

В то время как сёстры заснули, Нэнси взяла дело в свои руки. У неё было слишком много мыслей и идей, чтобы почувствовать сонливость. Пока она осматривалась: сначала лес, потом подъездная дорожка, потом сгоревший дом, она вдруг услышала шаги.

“Может быть, это Нед", - с надеждой подумала она.

Мужская фигура была всё ещё слишком далеко, чтобы Нэнси могла различить, кто бы это мог быть. В то время как она ждала, затаив дыхание, мужчина остановился. Она уже собиралась разбудить Бесс и Джорджи, когда ей пришло в голову, что их голоса могли предупредить приближающегося человека об их присутствии.

Когда мужчина повернулся к сгоревшему дому, Нэнси оказалась в затруднительном положении. Она не решалась разбудить подруг, но ей было необходимо проследить за незваным гостем. Она должна выяснить, кто это был - Нед, пришедший помочь им, любознательный сосед или Феликс Рэйболт.

Оставив подруг в укрытии, Нэнси последовала за мужчиной. Украдкой она подкралась поближе к руинам, перебегая от дерева к дереву. Она была рада, что луны не было, темнота помогала ей оставаться невидимой.

Оказавшись всего в нескольких футах от мужчины, Нэнси остановилась. Он включил фонарик. Это не был Нед Никерсон. Из описаний хозяина имения и по многочисленным фотографиям в газетах, Нэнси поняла, что высокая, худая фигура должна быть Феликсом Рэйболтом! Он нёс лопату.

Вдруг он перебрался через завалы и начал энергично копать около стены погреба недалеко от места, где работала Нэнси.

"Так вот где находится тайник!” - подумала юная сыщица.

Она взволнованно смотрела, как мистер Рэйболт расчистил кучу камней в основании стены. Он отодвинул их, открыл дверь сейфа и вытащил пачку бумаг. К ужасу Нэнси, он положил их на землю и поднёс к ним спичку.



"Это улики против него! - сказала себе Нэнси. – Он не может их уничтожить!”

 

 

Мгновенно Нэнси прыгнула вперёд. Она схватила лопату и сбила пламя. В то же время она вскричала:

- Мистер Феликс Рэйболт, Вы не можете сжечь эти бумаги!

Мужчина вздрогнул и отшатнулся назад. Нэнси схватила его за руку, говоря:

- Почему Вы прячетесь?

Практически сразу же мистер Рэйболт оправился от шока, вызванного неожиданной встречей, и вырвал свою руку. Он в изумлении уставился на Нэнси.

- Шпионишь за мной, да? - усмехнулся он.

Без предупреждения схватив свой и её фонарики, он повернулся и побежал по участку.

- Уйди с моей дороги! Не лезь не в свое дело! - предупредил он.

Нэнси бросилась за ним, но у него, безусловно, было преимущество, поскольку он хорошо знал местность. Её единственный шанс схватить его был в том, чтобы заставить бежать туда, где она оставила Бесс и Джорджи. Она должна разбудить их. Нэнси не знала, что сделает Рэйболт, если она закричит, но ей пришлось рискнуть.

- Помогите! Помогите! - закричала она.

Бесс и Джорджи, услышав пронзительные крики о помощи и приближающиеся шаги, теперь были уверены, что кричала именно Нэнси, и что она была в опасности.

- Ох, что же нам делать? - спросила Бесс. - Крики, кажется, доносятся со стороны развалин.

- Ш-Ш! - предупредила Джорджи. - Шаги поднимаются сюда по дорожке! Может быть, нам придут на помощь!

Это замечание как будто подстегнуло Бесс, она включила фонарик и в отчаянии бросилась вперед. Она первой догнала двух мужчин, поднимающихся по подъездной дорожке.

- Мистер Дрю! Нед Никерсон! - с облегчением воскликнули кузины.

- Где Нэнси? - дружно спросили мужчины.

- Мы не знаем, - выдохнула Бесс. - Мы слышали её крик – со стороны развалин.

Мужчины кинулись мимо девушек, Нед бежал впереди. Бесс и Джорджи бросились следом за ними.

- Помогите! Помогите! – снова раздался крик Нэнси, на этот раз ближе.

Внезапно из зарослей кустов, растущих вдоль подъездной дорожки, выскочила мужская фигура. Он слишком поздно увидел приближающуюся группу людей, чтобы успеть остановиться. Убежать назад он не мог, потому что Нэнси появилась прямо за его спиной. Он резко свернул на лужайку.

- Стойте! - отрывисто приказал мистер Дрю.

- Папа!!! - вскрикнула Нэнси, а мгновение спустя она узнала и вторую фигуру. - Нед!

Теперь поймать Феликса Рэйболта было легко. Появление двух мужчин убедило владельца имения, что его песенка спета, и он лишь слабо сопротивлялся, когда его вели к седану Карсона Дрю.

- Нэнси, вам, девушки, лучше поехать с нами, - предложил мистер Дрю. - Вы сможете вернуться и забрать автомобиль позже.

Они легко согласились.

- Куда вы меня везёте? – бормотал Рэйболт, когда его сажали в машину.

- В тюрьму, - сухо ответил мистер Дрю.

- В тюрьму? - вскрикнул пленник. – Но я ничего не сделал!

- Может, и не сделал, но там держат невинного человека из-за Вашего исчезновения. Вы должны подтвердить невиновность Джо Свенсона в Вашем исчезновении и в поджоге.

- Свенсона? - эхом отозвался пленник. – Он…

Рэйболт замолчал и опустился на сидение. Он выглядел больным и потрёпанным. Лицо его было грязным и небритым, а одежда рваной и испачканной.

- Как же вы с папой оказались здесь в самый ответственный момент? - спросила Нэнси Неда.

- Ну, я ушёл из дома с самого утра, - объяснил Нед. - Вечером я приехал в Ривер-Хайтс, чтобы увидеться с тобой. Миссис Груин сказала мне, что вы отправились в Мейплтон, а она была уверена, что я буду с вами. От тебя я позвонил маме, и она передала мне твоё сообщение.

Мистер Дрю добавил:

- Я вернулся домой, как раз когда Нед уходил. Когда я услышал, что ты задумала, я решил, что мне следует отправиться с Недом.

 

В тюрьме Хитрый Феликс не проявил ни капли беспокойства. Когда его опрашивали, он признал, что у него была назначена встреча с Джо Свенсоном, но во время взрыва его не было дома.

- Это правда, что в подвале Вы незаконно хранили взрывчатые вещества? - спросила Нэнси его.

Рэйболт кивнул. Он заявил, что взрыв и пожар были случайными. На вопрос о его исчезновении он давал уклончивые объяснения. Он сказал, что взрыв оглушил его, а затем он, спотыкаясь, побрёл в лес.

- И там исчезли, - сказал Карсон Дрю. – Скорее всего, Ваша жизнь и имущество застрахованы от пожара, мистер Рэйболт. Ваша жена должна была получить выплаты и затем встретиться с Вами в каком-нибудь отдалённом месте.

Предательский румянец на лице Рэйболта показал адвокату, что их с Нэнси предположение, вероятно, оказалось верным, но Рэйболт ни в чём не признался. Они решили, что Мейплтон стал слишком неуютным местом для Хитрого Феликса. У него были многочисленные враги, и он, несомненно, жил в постоянном страхе перед возможной расправой. Пожар давал ему возможность ускользнуть незаметно.

- Думаю, мы не можем его задержать, - сказал капитан семейству Дрю. – Его появление без сомнения снимает обвинения со Свенсона. Мы сожалеем, что пришлось арестовать его, Мисс Дрю, но Вы должны признать, что все факты указывали против него.

Привели Джо Свенсона. Он был вне себя от радости от своего освобождения и сначала не мог этому поверить. На его глаза навернулись слёзы, когда он благодарил Нэнси и её друзей за всё, что они сделали.

- Ужасно, что Феликса Рэйболта не могут арестовать, - заявила Нэнси. – Неужели нет никаких оснований для его задержания?

- Боюсь, что нет, - подтвердил её отец. – Все знают, что этот человек обманывал людей, в том числе и моего клиента, но у нас нет доказательств. Нужны документы, письма…

Внезапно Нэнси схватила отца за руку.

- Возможно, я смогу их достать! - сказала она взволнованно и рассказала о бумагах, которые пытался сжечь Рэйболт, а ей удалось спасти.

- Отлично, - сказал мистер Дрю, в то время как Бесс, Джорджи и Нед застыли на месте от изумления. - Мы пойдём туда вместе с полицией, если капитан Джонсон согласен.

Капитан вызвал лейтенанта и сказал, что отправится вместе с этими людьми на место пожара. Мистер Рэйболт, добавил он, должен оставаться в участке до тех пор, пока они не вернутся с документами.

Вся компания поспешила на улицу и, устроившись в полицейской машине, отправились в путь. Когда они добрались до развалин, Нэнси показала место, где был спрятан сейф. Лейтенант полиции быстро собрал документы, которые Рэйболт пытался сжечь, а также бумаги, оставшиеся в сейфе. Когда семейство Дрю с друзьями снова появились в полицейском участке, они были удивлены, увидев там миссис Рэйболт. Она увещевала мужа ни в чём не признаваться.

Капитан Джонсон передал документы мистеру Дрю.

- Пожалуйста, взгляните на них, - попросил он. - Если они имеют какое-то отношение к данному делу…

Феликс Рэйболт вскочил со стула.

- Не стоит их читать! Я признаюсь! Я платил изобретателям незначительные суммы и никогда не выплачивал обещанное вознаграждение, хотя сам продавал их идеи по очень большой цене. Я всем возмещу ущерб!

- Феликс! Феликс! - закричала его жена. - Не сдавайся! - Она посмотрела на Нэнси. - О-о, только посмотри, что ты наделала!

Рэйболт, казалось, не слышал её.

- Я всем заплачу, даже если потребуется отдать всё до последнего цента! Я сделаю всё, что угодно, только не отправляйте меня в тюрьму!

- Не делай этого! Не делай этого! – умоляла миссис Рэйболт. – Ты погубишь нас!

- Всё будет кончено, если я не сделаю этого, - пробормотал её муж, - потому что мне придется сесть в тюрьму.

Миссис Рэйболт опустилась на стул, закрыла лицо руками и зарыдала. На мгновение Нэнси почувствовала жалость, но следующая фраза заставила её опомниться:

- У нас было всё так хорошо продумано. Без сучка, без задоринки. Пока не явилась эта Нэнси Дрю и не разрушила нашу жизнь.

Нэнси, её отец и друзья, капитан полиции смотрели на миссис Рэйболт в изумлении. Офицер наклонился вперёд и спросил:

- Вы признаете, что Вы и Ваш муж всё это спланировали?

- Молчи! – приказал Рэйболт.

Но уже было поздно. Слово за слово, муж с женой полностью признались, что задумали получить страховку, а затем спокойно исчезнуть.

Рэйболт наконец признал, что он использовал телевизор на первом этаже дома, чтобы устроить взрыв с помощью дистанционного управления. Он планировал, что это произойдет, когда Джо Свенсон приедет на встречу.

- Но Свенсон приехал на двадцать минут раньше, - проворчал Рэйболт, - поэтому мне пришлось устроить взрыв раньше, и я не успел забрать бумаги из сейфа. Я думал, что вернусь за ними позже.

Дальнейшие расспросы показали, что именно миссис Рэйболт наняла двух детективов следить за изобретателем, чтобы всё свалить на него.

К окончанию допроса все в комнате почувствовали неприязнь к Рэйболтам.

"Они всего добиваются за счёт других людей”, - подумала Нэнси.

Рэйболтов увели. Им разрешили вызвать адвоката, но ещё до его прихода Феликс Рэйболт попросил дать ему чековую книжку из кошелька миссис Рэйболт и выписал Джо Свенсону чек на несколько тысяч долларов.

- Если вы посмотрите бумаги, которые спасла Нэнси Дрю, - сказал Рэйболт, - вы найдёте чек за его изобретение, проданное в корпорацию Стритэр.

Мистер Дрю нашел бумаги и заметил, что сумма чека, выданного Свенсону, была на пятьсот долларов меньше, чем та, которую получил Рэйболт.

- Я получил пятьсот долларов от мистера Рэйболта наличными, - заговорил Джо Свенсон. Затем, не улыбаясь, добавил:

- Благодарю Вас, мистер Рэйболт, за этот чек.

Мистер Дрю, между тем, продолжил изучать спасенные бумаги. Он сердито хмурился, но ничего не сказал до тех пор, пока не нашёл объёмистый конверт, который он и открыл.

- Это чертежи, украденные у моего клиента, мистера Симпсона, - заметил он. - Я забираю их, мистер Рэйболт. И, капитан Джонсон, думаю, Вам лучше тщательно изучить эти документы, чтобы знать, какие компенсации должны быть выплачены другим изобретателям.

- Я, конечно, прослежу за этим, - объявил офицер.

Все посетители, кроме Рэйболтов, покинули полицейский участок. Нед предложил отвести всё ещё ошеломлённого Джо Свенсона домой, чтобы сообщить жене хорошие новости. Ханни, конечно, уже давно спит.

- Надеюсь, все вы приедете завтра к нам на ужин, чтобы отметить эту маленькую победу, - пригласила Нэнси. - Нед, не мог бы ты...

- Да, я с радостью привезу Свенсонов, - сказал он.

Бесс захихикала:

- Мы ни за что не пропустим эту вечеринку! - и Джорджи энергично кивнула, соглашаясь с сестрой.

 

Следующий день был одним из самых счастливых, которые видел дом Дрю. С лиц семейства Свенсонов не сходили широкие улыбки, и мама Ханни сказала:

- Мы обязаны тебе своим счастьем, Нэнси.

- Думаю, Вы должны благодарить своего мужа за то, что он уронил дневник, - сказала Нэнси, улыбаясь.

- Да, - сказала Джорджи. - Если бы не зацепки, которые отыскала в нём Нэнси, она никогда не смогла бы найти преступника и помочь вам снова быть вместе.

Когда праздничный ужин закончился, мистер Свенсон рассказал, что Бейлор Вестон предложил ему ответственный пост в экспериментальном отделе на своём заводе с очень хорошей зарплатой.

- Это чудесная новость, - сказала Нэнси.

- Вы были так добры к нам, - сказала миссис Свенсон, - мы хотели бы выразить нашу признательность чем-то более существенным.

Она протянула каждой девушке обернутый в ткань сверток.

- Это не так уж много, - сказала она извиняющимся тоном.

- О, это совсем не так! - вскричала Нэнси, разворачивая красивый кошелек.

Когда она открыла его, она нашла внутри записку. Письмо гласило: “Примите, пожалуйста, мой перстень на память о вашем приключении и в знак нашей глубокой благодарности за всё, что вы для нас сделали. Джо Свенсон”.

- Я с удовольствием принимаю его, - сказала Нэнси с дрожью в голосе. - Кольцо много значит для Вас. Теперь оно будет так же дорого для меня.

Бесс и Джорджи тоже получили кошельки, а Нед - бумажник. Они от души поблагодарили Свенсонов за подарки. Спустя некоторое время изобретатель и его семья уехали, пообещав часто звонить Нэнси и её отцу.

Юная сыщица была очень довольна, как всегда, когда люди, которым она помогла, становились её хорошими друзьями. Но она не знала, как скоро новая тайна постучится к ней. И на удивление, уже совсем скоро её будет ждать очередное приключение, связанное с загадочными письмами, а помощь понадобится её тёзке, которая окажется в большом затруднении.

- Это действительно было великолепное приключение! - благодарно вздохнула Бесс. – Просто замечательно!

- Знаете, - сказал Нед, - я даже подумываю начать вести собственный дневник!

- Почему бы и нет, – с улыбкой ответила Нэнси.

Она заметила, что Нед смотрел прямо ей в глаза.

- Это отличная идея, если я смогу заполнить большинство страниц датами встреч с тобой.

Нэнси уклонились от ответа.

- Я была рада работать с тобой над делом Свенсона. Может быть, скоро я найду ещё какую-нибудь тайну, и мы опять сможем поработать вместе.

 

Перевод осуществлён эксклюзивно для группы ВК






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.