Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 1. Теоретические основы анализа основных экономических показателей предприятия

Содержание

 

Введение………………………………………….………………………………..5

Глава 1. Теоретические основы анализа основных экономических показателей предприятия………………………………….……...…………….7

1.1. Понятие, содержание, задачи и принципы анализа показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия…...8

1.2. Методики и показатели анализа показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия…………………………………11

1.3. Анализ имущественного положения и структуры капитала предприятия………………………………………………………………………15

1.4. Анализ производственной деятельности предприятия………………..17

1.5. Анализ кадрового потенциала предприятия……………………………..21

1.6. Анализ финансового состояния предприятия……………………………24

1.7. Комплексный анализ бизнес - среды предприятия……………………32

Глава 2. Анализ экономических показателей ФБУ ИК - 5………..………..38

2.1. Характеристика исследуемого предприятия……………………………..39

2.2. Анализ результатов финансовой деятельности предприятия…………44

2.3. Анализ финансового состояния предприятия ФБУ ИК-5…………….48

2.4. Анализ показателей хозяйственной деятельности ФБУ ИК-5…….59

Заключение…………………………………………………………………….…62

Библиографический список……………………………………………………..65

Приложения……………………………………………………………….……..67

 

 

Введение

 

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы наиболее экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление - менеджмент.



Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживет лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников.

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обуславливается в немалой степени его финансовым состоянием.

Финансовая деятельность предприятия может быть охарактеризована различными показателями, основными из которых являются объем реализации продукции (работ, услуг), прибыль, величина активов предприятия (авансированного капитала).

Основным звеном в функционировании и развитии предприятия является управление. Главной задачей управления является проведение диагностирование финансового состояния предприятия. Именно диагностирование предприятий находится на низком уровне. Одной из главных причин этого является нежелание самих руководителей проводить комплексный финансовый анализ, используя научные методы, выработанные за последние годы учеными.

Таким образом, тема анализа основных экономических показателей предприятия является на сегодняшний день актуальной.

Цель данной работы - комплексный анализ основных экономических показателей предприятия ФБУ ИК – 5 и на его основе подготовка выводов и предложений относительно стратегического положения предприятия на рынке.

Задачи работы:

- провести анализ результатов финансовой деятельности предприятия;

- провести анализ финансового состояния ФБУ ИК – 5;

- рассчитать прогноз показателей финансовой деятельности ФБУ ИК – 5.

Основанием для написания работы послужили труды Кондратьева Н.Д., Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Ковалева В.В., Гиляровской Л.Т.

Объектом исследования является ФБУ ИК – 5.

Предметом исследования работы является экономическая деятельность предприятия.


Глава 1. Теоретические основы анализа основных экономических показателей предприятия

1.1. Понятие, содержание, задачи и принципы анализа показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия

 

Анализ показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия представляет собой комплексное исследование действия внешних и внутренних факторов, рыночных и производственных факторов на количество и качество произведенной предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывает возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.

Проведение квалифицированного анализа работы предприятия требует знания многих наук: макро - и микро экономики, технологии, бухгалтерского учета, маркетинга, основ промышленной психологии; в основе всех аналитических процедур лежит знание аналитического анализа, статистики и эконометрики.

В современных условиях анализ невозможен без применения новейших компьютерных технологий. Основное направление анализа: от сложного комплекса - к составляющим его элементам, от результата - к выводам о том, как такой результат достигнут и к чему он приведет в дальнейшем. Схема анализа должна быть построена по принципу «от общего к частному». Смысл этого принципа совершенно очевиден; сначала дается описание наиболее общих, ключевых характеристик анализируемого объекта или явления и лишь затем приступают к анализу отдельных частностей.

Успешность анализа определяется различными факторами. С известной долей условности можно выделить несколько основных принципов, которые целесообразно иметь в виду, приступая к анализу.

Во-первых, необходимо составить достаточно четкую программу анализа коммерческой деятельности предприятия, включая проработку макетов аналитических таблиц, алгоритмов расчета основных показателей, требуемых для их расчета и сравнительной оценки источников информационного и нормативного обеспечения. Анализ проводится на основе учетной информации, поэтому начинать его следует с отбора необходимых данных экспертизы материалов, предоставленных экспертом для анализа.

Во-вторых, при проведении аналитических процедур показатели деятельности предприятия всегда с чем-то сравнивают. Сравнения могут проводиться с предыдущим периодом, с планом и со среднеотраслевыми показателями. Любые отклонения от нормативных или плановых значений показателей, даже если они имеют позитивный характер, должны тщательно анализироваться. Смысл такого анализа состоит в том, чтобы, с одной стороны, выявить основные факторы, вызвавшие зафиксированные отклонения от заданных ориентиров, а с другой стороны еще раз проверить обоснованность принятой системы планирования и, если необходимо, внести в нее изменения. Следует подчеркнуть, что последний аспект имеет особое значение - только путем постоянного анализа и корректировки можно наладить достаточно стройную систему планирования и поддерживать ее в актуальном состоянии.

В-третьих, завершенность и цельность любого анализа, имеющую экономическую направленность, в значительной степени определяются обоснованностью используемой совокупности критериев. Как правило, эта совокупность включает качественные и количественные оценки, а ее основу обычно составляют исчисляемые показатели, имеющие понятную интерпретацию и, по возможности, некоторые ориентиры (нормативы, тенденции). Отбирая показатели, необходимо формулировать логику их объединения в данную совокупность, для того чтобы была видна роль каждого из них и не создавалась впечатления, что какой-то аспект остался неохваченным или, напротив, не вписывается в рассматриваемую схему. Иными словами, совокупность показателей, которую, вполне возможно в этом случае трактовать как систему, должна иметь некий внутренний стержень, некую основу, объясняющую логику её построения.

В-четвертых, выполняя анализ, не нужно без необходимости гнаться за точностью оценок; как правило, наибольшую ценность представляет выявление тенденций и закономерностей.

Основная цель проведения анализа - повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения. Для достижения этой цели проводятся: анализ результатов работы за прошедшие годы; разработка процедур оперативного контроля за производственной деятельностью; выработка мер по предупреждению негативных явлений в деятельности предприятия и ее финансовых результатах; вскрытие резервов повышения результативности деятельности; разработка обоснованных планов и нормативов.

В процессе достижения основной цели анализа деятельности предприятия решаются следующие задачи[4, c. 328]:

¨ определение базовых показателей для разработки производственных планов и программ на предстоящий период;

¨ повышение научно-экономической обоснованности планов и нормативов;

¨ объективное и всестороннее изучение выполнения установленных планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству продукции, работ, услуг;

¨ определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

¨ прогнозирование результатов хозяйствования;

¨ подготовка аналитических материалов для выбора оптимальных управленческих решений, связанных с корректировкой текущей деятельности и разработкой стратегических планов.

В конкретных условиях могут ставиться и другие локальные цели, которые будут определять содержание процедур оценки деятельности предприятия. Содержательная сторона анализа деятельности предприятия включает следующие элементы (процедуры)[4, c. 329]:

¨ постановка и уяснение конкретных задач анализа;

¨ установление причинно - следственных связей;

¨ определение показателей и методов их оценки;

¨ выявление и оценка факторов, влияющих на результаты, отбор наиболее существенных;

¨ выработка путей устранения влияния отрицательных факторов и стимулирования положительных.

 

1.2. Методики и показатели анализа показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия

 

Для анализа показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности используется система показателей (абсолютные, относительные, структурные, приростные), причем, с одной стороны, дается оценка показателей состояния финансов на предприятии, а с другой - успешного их применения. В первом случае речь идет о показателях, характеризующих состояние авансированного капитала (структура имущества, оборот капитала, формы амортизации), структуры привлекаемого капитала (структуры вложений, доля самофинансирования), ликвидность финансов. При этом используют следующие соотношения[11, c. 198]:

¨ собственных и заемных средств;

¨ привлеченных средств к общей сумме;

¨ собственных средств к общей сумме;

¨ суммы начисленного износа к первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов (коэффициент высвобождения авансированных средств);

¨ неиспользованной части амортизационного фонда к первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов;

¨ стоимости основных средств и нематериальных активов к стоимости общего имущества;

¨ стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных оборотных средств к стоимости всего имущества.

Во втором случае для анализа результативности финансовой деятельности используют показатели структуры прибыли и затрат, рентабельности капитала, Оценка эффективности производственной деятельности основывается на анализе отчета о прибылях и убытках. С этой целью производится так называемый вертикальный анализ данного отчета, смысл которого состоит в вычислении процентного соотношения между статьями затрат и валовой выручки после осуществления всех выплат с выручки (налом с продаж, скидки и так далее). Различные варианты соотношений затрат и валового дохода позволяют судить о степени эффективности производственной деятельности в разных условиях ее ведения. Для характеристики и оценки результативности текущей производительной деятельности применяется ряд показателей.

Важнейшими из них являются: объем товарной продукции, уровень издержек производства, качество продукции, производительность труда.

Объем товарной продукции характеризует масштабы производственной деятельности, ее возможности и вычисляется по формуле №1:

Qt=Pn*N, (1)

Где Qt - объем товарной продукции (руб.);

Р n- цены предприятия одной единицы продукции (руб./шт. кг);

N - количество единиц готовой продукции (шт., т.).

Уровень издержек производства определяется степенью использования производственной базы, уровнем прогрессивности организации производства и труда, его технической оснащенности. Снижение уровня издержек производства является важнейшим условием повышения конкурентоспособности продукции и получение большей прибыли.

При оценке уровня издержек производства необходимо иметь в виду, что измерить данный показатель довольно сложно. Это связано, прежде всего, с тем, что в область его измерения входят расходы на сырье и материалы, топливо, рабочую силу, амортизацию и многое другое, которое определяется по-разному. Важным показателем, эффективности работы производственных служб является количество выпускаемой продукции. Ведь рост качества продукции - одно из условий повышения цены изделия, что ведет к увеличению дохода, и повышения его конкурентоспособности. Показатели качества различны для видов продукции разного потребительского назначения.

Важнейшим показателем, характеризующим уровень результативности производственной деятельности, является производительность труда, увеличение которой ведет к снижению издержек производства, а главное - способствует достижению запланированного выпуска продукции при минимуме затрат на их производство.

В текущей производственной деятельности значительная роль принадлежит и большой группе технико-экономических показателей. Они характеризуют технико-экономическое и организационное состояние производства на определенный момент времени. Кроме того, важны и такие показатели, как уровень использования, степень механизации и автоматизации производства, прогрессивности технологии и организации труда, квалификации кадров. Сложность их использования состоит в определении степени влияния каждого из них и всех вместе на уровень экономического состояния предприятия в целом.

Показатели оценки результатов коммерческой деятельности. Основным показателем здесь является объем продаж, который определяется по формуле №2:

Q=P*N (2),

где Q — объем продаж (руб.);

Р - рыночная цена за единицу товара (руб./шт.);

N- количество единиц готовой продукции (шт./т.).

Проблема измерения данного показателя состоит в том, что он подвержен сильному влиянию инфляционных процессов, поэтому очень важно сделать правильный выбор периода, за который он подсчитывается (неделя, месяц, квартал, год). При выборе длительного периода его рассчитывают, как правило, в неизменных ценах, а для нужд бухгалтерского учета и текущего планирования в текущих. Однако показатель результативности применяется не только для оценки результативности. В США, например, по нему судят степени значимости компании на рынке данного товара. С этой целью там ежегодно публикуется информация об объемах продаж у 1000 крупнейших компаний.

В оптовой и розничной торговле в соответствии с указанным показателем осуществляется стимулирование труда. Уровень организации работы коммерческих служб характеризуют также и другие важные показатели:

1) Рентабельность продаж (Кпр), определяется по формуле №3:

Кпр = Мч/Q * 100 % (3),

где Мч - чистая прибыль (руб.);

Q - объем продаж (руб.).

Рентабельность продаж характеризует величину прибыли, приносимую каждым рублем, полученным от продажи продукции, а, следовательно, отражает эффективность работы коммерческих служб.

2) Коэффициент оборачиваемости активов (Коа), рассчитывается по формуле №4:

Коа = Q/Acp (4),

где Q - объем продаж (руб.);

Аср - средняя величина текущих активов.

Этот коэффициент показывает, сколько активов необходимо использовать для получения каждого рубля от продажи продукции. В оценке потенциала предприятия используется также группа дополнительных показателей, позволяющих судить об эффективности различных ее сторон. К ним относятся: доля на рынке товаров продукции, производимый предприятием; объем товаров, продаваемых в кредит; процент возврата товаров; затрата на единицу реализованных товаров; количество каналов сбыта по объему продаж и так далее.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.