Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Анализ финансового состояния предприятия

 

 

Финансовое положение предприятия характеризуется двумя группами показателей[3, c. 166]:

а) показатели ликвидности;

б) показатели финансовой устойчивости.

Показатели ликвидности.

Показатели ликвидности позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы. Предприятие может быть ликвидным в большей или меньшей степени, поскольку состав текущих активов входят разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и труднореализуемые для погашения внешней задолженности.

По степени ликвидности статьи текущих активов условно можно разделить на три группы[17, c. 328]:

1. ликвидные средства, находящиеся в немедленной готовности к
реализации

2. денежные средства, высоко ликвидные ценные бумаги;

3. ликвидные средства, находящиеся в распоряжении
предприятия

4. (обязательства покупателей, запасы товарно-материальных ценностей);

5. неликвидные средства (требование к дебиторам с длительным
сроком образования (сомнительная дебиторская задолженность), не завершенное производство).

Пропорция, в которой эти группы должны находиться по отношению друг к другу, определяется: характером и средой деятельности предприятия; скоростью оборота средств предприятия; соотношением текущих и долгосрочных активов; суммой и срочностью обязательств; на покрытие которых предназначены статьи актива; «качеством» - степенью ликвидности текущих активов.

Отнесение тех или иных статей оборотных средств к указанным группам может меняться в зависимости от конкретных условий: в составе дебиторов предприятия числятся весьма разнородные статьи дебиторской задолженности, и одна ее часть может попасть во вторую группу, другая в третью; при различной деятельности производственного цикла незавершенное производство может быть описано либо ко второй, либо к третьей группе и так далее.



В составе краткосрочных пассивов можно выделить обязательства разной степени срочности. Поэтому одним из способов оценки ликвидности на стадии предварительного анализа является сопоставление определенных элементов активов с элементами пассива. С этой целью обязательства предприятия группируют по степени их срочности, а его активы по степени ликвидности (реализуемости). Так наиболее срочные обязательства предприятия (срок оплаты которых наступает в текущем месяце) сопоставляют с величиной активов, обладающих максимальной ликвидностью (денежные средства, легко реализуемые ценные бумаги). При этом часть срочных обязательств, остающихся непокрытыми, должна уравновешиваться менее ликвидными активами - дебиторской задолженностью предприятий с устойчивым финансовым положением, легко реализуемыми запасами товарно-материальных ценностей и другие. Прочие краткосрочные обязательства соотносятся с такими активами, как прочие дебиторы, готовая продукция, производственные запасы. От того, насколько обеспечено соответствие между данными группами активов и пассивов, во многом зависит платежеспособность предприятия или его неплатежеспособность с возможным возбуждением дела о банкротстве предприятия. Дело в том, что неплатежеспособным предприятие может быть признано даже при достаточном превышении статей актива под его обязательствами, если капитал вложен в труднореализуемые статьи актива. И хотя задержка в платежах, вообще говоря, явление временное, оно может послужить началом прекращения всех платежей в случае стабильного несоответствия сроков оборачиваемости обязательств предприятия и его имущества.

В практике проведения финансового анализа используются следующие показатели[17, c. 211]:

· коэффициент текущей (общей) ликвидности и коэффициент
покрытия;

· коэффициент быстрой ликвидности или «критической оценки»;

· коэффициент абсолютной ликвидности.

Коэффициент текущей (общей) ликвидности отражает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих долгосрочных обязательств в течении предстоящего года.

Согласно стандартам считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах между 1 и 2 (иногда 3). Нижняя граница обусловлена тем, что текущих активов должно быть, по меньшей мере, достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе предприятие может оказаться неплатежеспособным по этому виду кредита. Повышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в два раза снижается также нежелательным, поскольку свидетельствует о нерациональном вложении предприятием своих средств и неэффективном их использовании. При анализе этого коэффициента необходимо обращать внимание на динамику его изменения. Как указывалось выше, не все активы имеют одинаковую степень ликвидности, а, следовательно, не все могут быть реализованы в срочном порядке. В результате возникает угроза финансовой стабильности предприятия.

Коэффициент быстрой ликвидности или «критической» оценки определяется как отношение ликвидной части оборотных средств, (то есть без учета материально-производственных запасов) к текущим обязательствам. Подсчет этого показателям вызван тем, что ликвидность отдельных категорий оборотных средств далеко не одинакова, и если, например, денежные средства могут служить непосредственным источником выплат по текущим обязательствам, то запасы могут быть использованы для этой цели лишь после их реализации, что предполагает не только наличие покупателя, но и наличие у покупателя денежных средств. Рекомендуемое значение данного показателя - не ниже одного.

Наиболее ликвидными статьями оборотных средств являются денежные средства, которыми располагает предприятие на счетах в банке и в кассе, а также краткосрочные финансовые вложения в виде ценных бумаг.

Отношение денежных средств и их «эквивалентов» и краткосрочным обязательствам называется коэффициентом абсолютной ликвидности. Это наиболее жесткий критерий платежеспособности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно:

Считается, что значение этого коэффициента не должно опускаться ниже 0,2.

Показатели финансовой устойчивости. Ухудшение финансового состояния предприятия сопровождается «проеданием» собственного капитала и неизбежным «залезанием в долги». Тем самым падает финансовая устойчивость, то есть финансовая независимость предприятия, способность маневрирования собственного капитала, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.

При возникновении договорных отношений между предприятиями у них появляется обоюдный интерес к финансовой устойчивости друг друга как критерию надежности партнера.

Стабильность работы предприятия связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Так, многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако если структура «собственный капитал - заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если срезу несколько кредиторов потребуют возврат своих денег в «неудобное» для него время. Финансовая устойчивость характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей, характеризующих состояние и структуру активов предприятия, и обеспеченность их источниками покрытия (пассивами). Их можно разделить на две группы: показатели, определяющие состояние оборотных средств, и показатели, определяющие состояние основных средств. Показатели ликвидности и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия: если у предприятия обнаруживаются плохие показатели ликвидности, но финансовая устойчивость им не потеряна, то у предприятия есть шансы выйти из затруднительного положения. Но если неудовлетворительны и показатели ликвидности, и показатели финансовой устойчивости, то такое предприятие - вероятный кандидат в банкроты. Преодолеть финансовую неустойчивость весьма непросто: нужно время и инвестиции. Для хронически большого предприятия, потерявшего финансовую устойчивость, любое негативное стечение обстоятельств может развести к роковой развязке.

Важнейшим показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является показатель удельного веса общей суммы собственного капитала в общей стоимости всего имущества (капитала) предприятия, то есть отношение общей суммы собственного капитала к итогу баланса предприятия. В практике этот относительный показатель получил название коэффициента автономии. По нему судят, насколько предприятие независимо от заемного капитала.

Чем больше у предприятия собственных средств, тем лучше ему справиться с неурядицами экономики, и это отлично понимают кредиторы предприятия и руководство. Именно этим объясняется стремление к наращиванию из года в год абсолютной суммы собственного капитала предприятия. Такие возможности имеются, прежде всего, у хорошо работающих предприятий. Имея большие прибыли, они стараются удержать значительную их часть в обороте предприятия путем создания всевозможных резервов из валовой и чистой прибыли или прямого зачисления в собственный капитал нераспределенной на дивиденды части чистой прибыли. Для коэффициента автономии желательно, чтобы он превышал по своей величине 50%. В этом случае его кредиторы чувствуют себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия. Производными от коэффициента автономии является также показатели коэффициента финансовой зависимости и коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Коэффициент финансовой зависимости по существу является обратным к коэффициенту автономии. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (100%), то значит, предприятие полностью финансируется за счет собственных средств. Интерпретация показателя проста и наглядна: если он равен, например, 1,20 - это означает, что в каждом 1,20 руб., вложенном активе, 20 копеек были заемными.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств - это отношение заемного капитала к собственному.

Смысловое значение рассмотренных показателей очень близко: Практически для оценки финансовой устойчивости можно пользоваться одним из них (любым).

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств показывает, каких средств у предприятия больше - заемных или собственных. Если коэффициент превышает единицу, то это значит, что предприятие в большей степени зависит от заемных средств. Допустимый уровень зависимости определяется уровнями работы каждого предприятия и, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств. Поэтому дополнительно к расчету коэффициента необходимо определить скорость оборота можереальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее можереальных оборотных средств, это означает достаточно высокую интенсивность поступления денежных средств на счета предприятия, то есть в итоге - увеличение собственных средств.

Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения заемных и собственных средств может значительно превышать единицу.

Коэффициент покрытий инвестиций характеризует долю собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей сумме активов предприятия:

Это более легкий показатель по сравнению с коэффициентом автономии. В западной практике приятно считать, что нормальное значение коэффициента равно около 0,9, критическим считается его снижение до 0,75.

Состояние оборотных средств в основном отражается в показателях обеспеченности оборотных средств и их составляющих собственными оборотными средствами. В финансовом анализе наиболее часто находит применение коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами, показывающего какая часть оборотных средств предприятия была сформирована за счет собственного капитала.

Считается, что нормативное значение показателя должно быть выше 0,1.

Обеспеченность материальных запасов собственными оборотными средствами - это частное от деления собственных оборотных средств на величину материальных запасов, то есть показатель того, в какой мере материальные запасы покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных:

По мнению ряда исследований, нормативное значение должно быть не менее 0,5.

Уровень показателя обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами оценивается, прежде всего, в зависимости от состояния материальных запасов.

Если их величина значительно выше обоснованной потребности, то собственные оборотные средства могут покрыть лишь часть материальных запасов, то есть показатель будет меньше 1. Наоборот, при недостаточности у предприятия материальных запасов для бесперебойного осуществления деятельности, показатель может быть выше единицы, но это не будет признаком хорошего финансового состояния предприятия.

Другим показателем, характеризующим состояние оборотных средств, является коэффициент соотношения материально-производственных запасов и собственных оборотных средств.

По сути, этот показатель - оборотный показателю обеспеченности материальных запасов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.