Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Прекращение действия патента

 

Действие всякого патента ограничено установленными законом временными рамками. После окончания срока, на который выдан патент, изобретение, полезная модель, промышленный образец, сорт растения становятся общественным достоянием и могут свободно использоваться любым заинтересованным лицом.

Кроме того, срок действия патента в ряде случаев может быть прекращен досрочно.

Во-первых, патентообладатель может в любой момент отказаться от патента. Отказ от патента оформляется путем подачи патентообладателем заявления в патентный орган. В этом случае патент прекращает свое действие см момента публикации сообщения в официальном бюллетене патентного органа.

Во-вторых, основанием для прекращения действия патента является неуплата патентообладателем ежегодной пошлины за поддержание патента в силе. Патентная пошлина за каждый год действия патента уплачивается в течение текущего оплаченного года действия этого патента; патентная пошлина может быть уплачена в течение 6 месяцев со дня наступления очередного неоплаченного года действия патента и в этом случае патентная пошлина увеличивается на 50%. Неуплата пошлины в течение указанных сроков влечет автоматическое прекращение действия патента. Сведения о досрочном прекращении действия патента в связи с неуплатой ежегодной пошлины также публикуются в официальном бюллетене патентного органа.

В-третьих, действие патента может быть прекращено в связи с признанием его недействительным.

Перечень оснований для признания патента недействительным исчерпывающим образом перечислены в патентных законах.

Согласно ст. 33 Закона «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» патент на указанные объекты промышленной собственности может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:



1) несоответствия охраняемых изобретения, полезной модели, промышленного образца условиям патентоспособности;

2) наличия в формуле изобретения, полезной модели признаков, отсутствовавших в первоначальном описании (формуле);

3) неправомерного указания в патенте автора (соавторов) или патентообладателя (патентообладателей).

Несколько отличается перечень оснований для признания недействительным патента на сорт растения. Согласно ст. 22 Закона Республики Беларусь «О патентах на сорта растений» патент в течение всего срока его действия может быть оспорен любым гражданином или юридическим лицом и признан недействительным в случаях:

1) если будет установлено, что на дату выдачи патента не были выполнены условия патентоспособности в отношении новизны и отличимости охраняемого сорта;

2) если будет установлено, что на дату выдачи патента не были выполнены условия патентоспособности в отношении однородности и стабильности охраняемого сорта, а решение экспертизы основывалось главным образом на информации и документах, представленных заявителем;

3) неправильного указания в патенте автора или патентообладателя, если только патент не передается лицу, имеющему на это право.

 

Право преждепользования и право послепользования.

Право преждепользования –это право лица, которое до даты приоритета защищенного патентом объекта промышленной собственности независимо от его автора создало и добросовестно использовало тождественное решение или сделало для этого необходимые приготовления, использовать это решение независимо от патентообладателя без расширения объема такого использования. Право преждепользования применяется в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Право преждепользования возникает при одновременном наличии нескольких условий. Во-первых, тождественное решение должно быть получено другим лицом независимо от автора запатентованного объекта. Во-вторых, тождественное решение должно быть применено лицом, претендующим на право преждепользования, либо, по крайней мере, это лицо должно сделать необходимые приготовления к использованию (разработать образец, подготовить технологическую документацию и т.п.). При этом такое использование или приготовление к использованию должно иметь место на территории Республики Беларусь. В-третьих, создание тождественного решения и его использование (приготовление к использованию) должны иметь место до даты приоритета защищенного патентом объекта промышленной собственности. Данное условие является объективной гарантией добросовестности лица, претендующего на право преждепользования.

Право преждепользования носит безвозмездный характер. Лицо, пользующееся данным правом, не обязано платить вознаграждение патентообладателю. При этом право преждепользования ограничивается тем объемом применения запатентованного, который был достигнут на дату приоритета, либо, если имело место только приготовление к использованию – объемом, соответствующим сделанным на дату приоритета приготовлениям.

Право преждепользования не может быть передано другому лицу. В то же время это право переходит к новому владельцу в случае продажи предприятия как имущественного комплекса.

Право послепользования– это право лица, которое в период с момента прекращения действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец и до его восстановления использовало защищенный патентом объект или сделало необходимые к этому приготовления, в дальнейшем использовать это решение без расширения объема такого использования. Речь идет о случаях прекращения действия патента в связи с неуплатой патентообладателем ежегодной пошлины за поддержание патента в силе.

В отношении права послепользования законодатель также устанавливает требование о нерасширении объема использования. Право преждепользования может быть передано другому физическому или юридическому лицу только совместно с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.


II. Средства индивидуализации участников гражданского оборота, их товаров, работ, услуг.

Фирменные наименования.

 

Норма ст. 50 ГК устанавливает, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Фирменное наименование – это то наименование, под которым коммерческая организация выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует его среди других участников предпринимательской деятельности.

В фирменном наименовании выделяют две части: корпус фирмы и добавления. Корпус фирмы - обязательная часть фирменного наименования, в которой сообщается об организационно-правовой форме коммерческого юридического лица (открытое акционерное общество, частное унитарное предприятие, производственный кооператив и др.). Корпус фирмы дополняется добавлением, которое позволяет отличить данную коммерческую организацию от других организаций

Фирменное наименование юридического лица определяется его учредителями при образовании юридического лица, указывается в его учредительных документах и подлежит регистрации путем включения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытый для всеобщего ознакомления.

Выбранное учредителями коммерческой организации наименование подлежит обязательному предварительному согласованию с органами Министерства юстиции. Перечень оснований, по которым может быть отказано в согласовании наименования, определен в Положении о согласовании наименований коммерческих и некоммерческих организаций, утвержденном постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 26.12.2002 г. № 37.

Коммерческая организация, фирменное наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право использовать фирменное наименование на товарах, их упаковке, в рекламе, вывесках, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках и иной документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации товаров на выставках и ярмарках, проводимых на территории Республики Беларусь.

Поскольку юридическому лицу предоставлено исключительное право использовать фирменное наименование, оно вправе требовать от любого третьего лица воздержания от совершения каких-либо действий, нарушающих права на фирменное наименование обладателя таких прав. Незаконное использование фирменного наименования может повлечь значительный ущерб деловой репутации юридического лица, фирменное наименование которого было использовано без его разрешения, и негативно влиять на честь и достоинство учредителей (участников) юридического лица, а в конечном счете привести к убыткам владельца фирменного наименования. Тот, кто использовал фирменное наименование юридического лица, обязан возместить убытки понесшего их юридического лица.

Фирменное наименование неотделимо от юридического лица, поэтому отчуждение и переход права на фирменное наименование не допускается, кроме случаев реорганизации юридического лица и отчуждения предприятия в целом. Право на фирменное наименование действует бессрочно; его действие прекращается с ликвидацией юридического лица или с изменением его фирменного наименования.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.