Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общение с вайшнавами и садху вне ИСККОН

 

1. Покорно следуя указанию Его Божественной Милости А.Ч.Бхактиведанта Свами Шрилы Прабхупады, РС постановляет, что члены ИСККОН должны оказывать почтение всем старшим гаудийа-вайшнавам вне ИСККОН, но не должны близко общаться с ними лично, через печатные материалы или записи, с целью получения указаний, уроков, наставлений или инициации, поскольку их презентация Сознания Кришны зачастую отличается от презентации Шрилы Прабхупады в том, что касается некоторых акцентов, баланса /определённых философских моментов/ и других аспектов как теории, так и практики.

 

2. Эта резолюция категорически касается всех членов ИСККОН. Первая обязанность Лидеров ИСККОН – давать тактичные указания, наставления и советы любым преданным ИСККОН, которых эта резолюция касается непосредственно /лично/, с целью вернуть их обратно на путь, указанный Шрилой Прабхупадой.

 

В любом случае, те, кто продолжают действовать вопреки этой резолюции, должны быть подвергнуты определённым санкциям со стороны Президентов храмов и Зональных Секретарей РС, которые по своему усмотрению могут запретить любым таким преданным жить на территории ИСККОН /в зданиях ИСККОН/ или участвовать в программах ИСККОН.

 

Те, кто упорно действуют вопреки данной резолюции, должны быть предупреждены о том, что о них будет доложено Исполнительному Комитету РС для немедленного принятия мер или принятия мер на следующем ежегодном заседании РС. Сим Исполнительному Комитету даются полномочия принимать любые меры вплоть до временного исключения любого нарушителя из ИСККОН в любое время между ежегодными заседаниями РС в Маяпуре.



 

3. Преданные ИСККОН должны внимательно избегать того, чтобы выслушивать личную критику духовных братьев Шрилы Прабхупады или самим критиковать их.(87)

 

8.2.1.8 Избегать литературы “расика-бхакти”

 

Члены ИСККОН должны регулярно изучать Бхагавад-гиту Как Она Есть, Шримад-Бхагаватам, Чайтанья-чаритамриту и другие книги, которые дал нам Его Божественная Милость А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада. С недавнего времени в ИСККОН стала распространяться литература, которая сосредотачивает внимание главным образом на “расика-бхакти”, сокровенных лилах Радха-Кришны и других темах, предназначенных только для очень возвышенных душ. Чтение такой литературы представляет собой отклонение от указаний Шрилы Прабхупады и препятствует успешному духовному прогрессу преданных ИСККОН, поэтому преданные ИСККОН не должны приобретать /покупать или получать от кого-то/, читать, обсуждать или распространять такую литературу.(95)

 

Поддерживать решения РС и следовать им

Уполномоченным собранием для определения стратегий РС являются ежегодные заседания РС, ежегодное заседание Лидеров ИСККОН, ежегодное собрание санньяси и другие подобные официальные собрания , проходящие после фестиваля Гаура-пурнима в Шри Маяпуре. Помимо этих собраний долгом всех членов и руководителей ИСККОН является поддерживать решения РС и следовать им. Этот принцип установил Шрила Прабхупада – каждый год проводить заседания, принимать на них решения и следовать им в течение года. Действия, противоречащие этому принципу, должны считаться серьёзным нарушением этикета и дисциплины.(86)

 

Если у кого-либо возникают серьёзные проблемы /во взаимоотношениях/ с Членом РС, он должен написать об этом и передать этот вопрос в Исполнительный Комитет РС для принятия необходимых решений.(82)

 

 

Категории членов ИСККОН

Жители храма, зависимые от него

 

Определение

 

Житель храма, зависимый от него, - это преданный, который зависит от ИСККОН в том, что касается места проживания, пищи, одежды и основной необходимой медицинской помощи.

 

Жители храма, зависимые от него, добровольно приняли более простой, более отречённый, менее материалистичный образ жизни с целью направлять максимум своей энергии на духовное продвижение и преданное служение Господу Кришне.

 

Такие преданные имеют право в любое время свободно покинуть ашрам и потом вернуться по своему желанию и продолжать жить в ашраме, чтобы практиковать Сознание Кришны.

 

Обязанности

 

Жители храма, зависимые от него, должны выполнять следующие обязательства:

 

1. Следовать стандартам поведения Сознания Кришны, в том числе следовать четырём регулирующим принципам и повторять минимум шестнадцать кругов джапы в день.

2. Регулярно посещать духовные программы храма.

3. Следовать законодательству ИСККОН, а также правилам храма или ашрама.

4. Быть честным и прямым во всех взаимоотношениях.

5. Быть верным ИСККОН и сообщать высшим авторитетам о каких-либо отклонениях от стандартов ИСККОН.

6. Никогда не иметь личных притязаний на имущество ИСККОН, доверенное данному члену ИСККОН, и возвращать ИСККОН это имущество по просьбе или когда данный преданный решает оставить ашрам или поменять место проживания.

7. Быть согласным переехать из одного храма в другой, если иногда в этом возникает необходимость. Такие обстоятельства требуют обсуждения между руководителями храма и преданным. (Руководству храма следует проявлять особое внимание и чувствительность, когда оно просит переехать в другой храм семьи с детьми.)

8. Проходить любые регулярные медицинские процедуры (проверки) согласно решениям местного храма.

9. Разрешать возникающие споры через Правовую систему ИСККОН или через авторитетный арбитраж ИСККОН, и не прибегать к помощи государственных правоохранительных органов, вынося обвинения ИСККОН, кроме тех случаев, когда это конкретно и ясно оговаривается /разрешено/ законодательством ИСККОН.

 

Регуляции

 

8.3.1.3.1 Стандарты служения

 

1. Санньяси, брахмачари, ванапрастхи и грихастхи с брахманическими качествами (живущие в условиях, предоставленных ИСККОНом) должны быть полностью заняты преданным служением, посвящая ему всё своё время и энергию.(92)

2. Существуют такие грихастхи, которые бОльшую часть своего времени и энергии посвящают преданному служению в ИСККОН, однако, им необходимо зарабатывать минимальный доход для тех нужд семьи, которые не обеспечиваются ИСККОНом. Такие грихастхи освобождаются от выплаты пожертвования пятидесяти процентов (50%) дохода.(92)

 

Жители храма, зависимые от него, должны заниматься практическим преданным служением согласно указаниям местных руководителей как минимум 48 часов в неделю.

 

8.3.1.3.2 Переезд жителей храма из одного храма в другой

 

8.3.1.3.2.1 Должно быть согласие обоих Президентов этих храмов

 

Если преданный желает переехать в другой храм, на это должен дать своё согласие его настоящий Президент храма, а также Президент другого храма. Если возникает какое-либо разногласие, в этом случае можно обратиться за советом к /местному/ Члену РС.

 

8.3.1.3.2.2 Чтобы служить в Индии требуется соответствующее разрешение

Любой преданный храма, серьёзно желающий отправиться в Индию и служить там в ИСККОН, должен получить разрешение своего Зонального Секретаря РС и Президента храма. Зональному Секретарю РС не следует отговаривать серьёзных преданных своей зоны служить ИСККОН в Индии, если у них есть серьёзное и нужное /нужное для ИСККОН в Индии и также подходящее для самих преданных/ служение в Индии. Однако, им всё равно необходимо получить для этого разрешение Зонального Секретаря РС и Президента храма.

 

8.3.1.3.2.3 Не следует побуждать преданных оставлять свои предписанные обязанности в храме

 

Даже если в программе храма есть какие-то недостатки, само по себе это ещё не является достаточным основанием, чтобы санньяси, руководитель приезжей группы санкиртаны или кто-либо другой побуждал какого-то преданного оставить свои предписанные обязанности в этом храме. Если Президент храма и представитель РС не исправляют эти недостатки в период времени, определённый Президентом храма, представителем РС и преданным, подавшим жалобу, тогда РС, Дивизиональный Совет или другой соответствующий орган могут назначить для этого преданного другие обязанности.(77)

 

 

8.3.1.3.3 Вопросы защиты детей

 

Лица, по отношению к которым внутри Общества ИСККОН было проведено расследование, и которые были признаны виновными в насилии над детьми*, должны сообщать об этом своём статусе местному Президенту храма по приезду в любую из общин ИСККОН. В обязанности Президента храма входит выяснять в отношении каждого преданного, присоединяющегося к его общине, не является ли вновь приехавший преданный уличённым растлителем малолетних. Если Президенту храма удаётся это установить, он должен сообщить о присутствии правонарушителя домохозяевам общины и местному Члену РС.(94)

 

*/Сделать сноску:/ Термин “насилие над детьми” /”растлители малолетних”/ в книге законодательства ИСККОН означает: побои детей, сексуальные акты насилия над детьми (собственно растление), обзывание детей, грубая речь, и др. акты физического и психологического насилия.

 

 

8.3.1.3.3 Письменное соглашение между храмом и жителем храма

 

Должно существовать простое письменное соглашение между храмом и преданными, живущими в храме, определяющее условия, в соответствии с которыми храм будет поддерживать жителей храма, /финансово/ зависимыми от него.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.