Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

И методические указания к их выполнению

(для студентов заочной формы обучения)

По курсу «Основы права» студенты заочной формы обучения экономических специальностей выполняют контрольную работу, состоящую из решения одного теоретического вопроса и двух задач.

Каждая задача представляет собой спорную ситуацию из области гражданских, трудовых правоотношений, предпринимательской деятельности.

Решение задач должно состоять из двух частей - теоретической и практической, содержащих ответы студентов на теоретические и практические вопросы, указанные в каждой задаче.

Выполнение контрольной работы должно показать знание студентом не только теоретических положений курса, но и нормативных актов, а также умение студента работать с действующим законодательством. Поэтому теоретическая часть контрольной работы должна содержать конкретный анализ нормативных актов, а практическая часть - обоснованное, аргументированное решение спорной ситуации с приведением ссылок на соответствующие статьи нормативных актов.

К выполнению контрольной работы нужно приступить после изучения соответствующих разделов учебников, учебных пособий, нормативных актов, дополнительной литературы, методических указаний по изучению настоящего курса.

Контрольная работа должна быть написана студентом самостоятельно, своими словами. Запрещается переписывание содержания учебной и другой прочитанной литературы. Ссылаясь на нормативные акты, необходимо указывать их полное наименование, название органа, их принявшего, дату принятия, издание, в котором они опубликованы. Приводя в работе высказывания отдельных авторов, необходимо также указывать источник их опубликования.



Объем работы должен составлять примерно 20-24 страницы ученической тетради.

В тех случаях, когда контрольная работа возвращается студенту для исправления ошибок, повторного выполнения, новая работа представляется вместе с возвращенной.

Если при выполнении работы возникнут вопросы, на которые студент не сможет найти ответ, ему необходимо обратиться за консультацией к преподавателям кафедры конституционного и международного права университета.

Задачи для контрольной работы распределены в зависимости от специальности студента и начальной буквы его фамилии следующим образом:

 

Начальная Номера вариантов по специальностям
буква фамилии студента «Экономика предприятия» «Управление трудовыми ресурсами» «Финансы и кредит»
А, Б, Ф, Ц, Л
М, В, У, Э, Н, Ш
Г, З, И, П, Х
К, Е, Р, Щ, Ч, Я
С, Ж, Ю Т, Д, О

 

ВАРИАНТ 1

Вопрос 1.Проанализировать Закон Украины «О хозяйственных обществах».

Задача 1.Гражданка Миронова обратилась в райисполком с заявлением о выдаче свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности. В заявлении она указала, что намерена заниматься деятельностью по изготовлению и реализации медикаментов, которая будет заключаться в сборе лекарственных трав, растений, корений и изготовлении на их основе настоек, растворов, мазей, используемых в нетрадиционной медицине. Исполком отказал ей в выдаче свидетельства о регистрации, основываясь на том, что у нее нет специального разрешения (лицензии) Минздрава Украины на право изготавливать и реализовывать медикаменты, а также отсутствует фармакологическое образование.

Миронова решила обжаловать решение исполкома.

1. Дайте характеристику понятия предпринимательской деятельности, ее субъектов, принципов, организационных форм, ограничений и условий осуществления, порядка лицензирования и государственной регистрации.

2. В какой орган Миронова может обжаловать решение райисполкома? Напишите его решение по данному спору.

Задача 2.По истечении 5 месяцев со дня регистрации созданного предприятия его собственником и профсоюзным комитетом предприятия был разработан проект коллективного договора.

После рассмотрения проекта договора на заседании профсоюзного комитета он был утвержден собственником предприятия и председателем профкома.

1. Дайте характеристику социального партнерства и его правовых форм. Определите понятие коллективного договора, его роль в современных условиях. Охарактеризуйте содержание коллективного договора, порядок и сроки ведения коллективных переговоров, разрешения разногласий, подписания договора и его регистрации.

2. Проанализируйте КЗоТ (Главу 2 “Коллективный договор”), Закон о коллективных договорах и соглашениях и определите статьи Кодекса и Закона, которые не были соблюдены в данном случае. Дайте характеристику допущенным нарушениям.

 

Литература и нормативные акты

(см. литературу к тезисам лекций разделов 3 и 5)

 

ВАРИАНТ 2

 

Вопрос 1. Проанализировать Закон Украины «О предпринимательстве».

Задача 1.Электросварщик малого предприятия Харитонов в связи с необеспечением спецодеждой, систематическим привлечением к сверхурочным работам 15 июня подал заявление об увольнении с 16 июня по собственному желанию с выплатой выходного пособия в размере трехмесячного среднего заработка. Директор малого предприятия уволил Харитонова после двухнедельной отработки со дня подачи заявления и без выплаты выходного пособия.

1. Дайте характеристику прав работника на охрану труда. В каком порядке производится увольнение по собственному желанию? В каких случаях и в каком размере выплачивается выходное пособие?

2. Какие статьи КЗоТа Украины нарушены директором в данном случае? В какой орган должен обратиться Харитонов за разрешением возникшего спора? Напишите заявление Харитонова в этот орган.

 

Задача 2.В результате технического перевооружения на государственном заводе тяжелого машиностроения оказались ненужными 20 токарных станков. Администрация завода продала 15 станков малым предприятиям.

Министерство, осуществляя контроль за сохранностью доверенного предприятию государственного имущества и установив факт продажи станков, объявило за это выговор директору завода. Наказывая директора, министерство исходило из того, что, так как собственником станков является не предприятие, а государство, то администрация завода должна была получить разрешение министерства на их продажу.

1. Дайте характеристику права собственности. Изложите основные положения права государственной собственности, назовите его субъекты, объекты, содержание. Охарактеризуйте правовой режим имущества государственного предприятия, а также управление государственным имуществом.

2. Правильно ли решение министерства? Какими правами и обязанностями на государственное имущество обладает министерство и государственное предприятие? Имело ли право предприятие самостоятельно продать станки другим предприятиям? Ответ обоснуйте ссылаясь на закон.

Литература и нормативные акты:

(см. литературу к тезисам лекций разделов 3 и 5)

Цивiльний процесуальний кодекс України // Кодекси України. - 1996. -№ 3.

 

ВАРИАНТ 3

 

Вопрос 1. Проанализировать Закон Украины «О собственности».

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.