Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Зодиакальные знаки как энергетические паттерны

Четыре стихии (огонь, земля, воздух и вода) - это основные строительные блоки всех материальных структур и органических целых. Каждая стихия представляет основной вид энергии и сознания, который действует в каждом из нас. Современная физика показала, что энергия - это материя, и эти четыре стихии переплетаются и комбинируются друг с другом, чтобы сформировать все виды материи. Когда искра жизни покидает человека во время смерти, эти четыре стихии распадаются и возвращаются в свое первоначальное состояние. Только сама жизнь, проявляющаяся в организованном живом целом, удерживает эти четыре стихии вместе. В каждом человеке присутствуют все четыре стихии, хотя каждый из нас сознательно больше настроен на одни виды энергии, чем на другие. Каждая из четырех стихий проявляется в трех вибрационных модах: кардинальной, фиксированной и мутабельной. Следовательно, комбинируя четыре стихии с тремя модами, мы имеем двенадцать основных энергетических паттернов, которые называются зодиакальными знаками.

Зодиакальные знаки также назывались "энергетическими полями", архетипичными паттернами, универсальными формирующими принципами и т.д. (см. Главу 4). Все это названия одной и той же реальности. Универсальные формирующие принципы - это существующие реальности, которые символизирует астрология, и они идентичны "архетипам" Юнга. То, что Юнг говорит об архетипах, может быть отнесено и к основной природе зодиакальных энергетических паттернов: "... мне кажется вероятным, что истинная природа архетипа не может быть осознана, она трансцендентна". Если истинная природа энергетических паттернов, представленных зодиакальными знаками, действительно трансцендентна и непознаваема, самое большее, что я могу сделать, чтобы дать намек об упомянутых здесь видах энергетических паттернов, - сказать вам, чтобы вы обратили внимание на свои руки. Те же энергии, которые создают уникальный узор на ваших ладонях и на кончиках пальцев, не перестают оживлять и поддерживать не только тело, но и душу. Кто-то может спросить: "Что же такое душа?" Ее нельзя увидеть, однако она существует. Мы изо дня в день испытываем влияние различных психических сил. Следовательно, душа так же реальна, как любой материальный объект, даже если мы не можем увидеть, прикоснуться или почувствовать ее.



Если мы можем признать реальность психических сил, мы можем, конечно, признать реальность невидимых строителей всей жизни, как материальной, так и психической. Эти невидимые строители - основные энергетические паттерны или формирующие принципы вселенной. Карл-Густав Юнг называет их архетипами, потому что они активно формировали с незапамятных времен всю жизнь на этой планете. Астрологи называют их зодиакальными знаками и главным образом интересуются тем, как они проявляются в людях как в личностных типах. Ключевые слова, качества и бесконечные списки характеристик, обычно обнаруживаемые в астрологических учебниках, произрастают из этого важнейшего источника: двенадцати основных энергетических паттернов, которые обычно называются знаками зодиака. Понимание того, что подразумевается под этими основными энергетическими паттернами, необходимо для углубленного подхода к любому виду астрологии, но особенно необходимо, чтобы эти важнейшие архетипичные значения были раскрыты и понятным образом сформулированы в случае медицинской и психологической астрологии.

Один из способов понимания различных энергетических паттернов, представленных зодиакальными знаками, заключается в том, чтобы проанализировать их с точки зрения вибрационных мод. Кардинальные знаки представляют центробежную излучаемую энергию и связаны с принципом действия в определенном направлении. "Позитивные" кардинальные знаки, Овен и Весы, интересуются действием в настоящем, основанном на будущих соображениях. "Негативные" кардинальные знаки, Рак и Козерог, больше интересуются прошлым. (Об этом свидетельствуют, например, любовь Рака к дому и интерес к антиквариату; забота Козерога о традициях и интерес к истории.)

Фиксированные знаки представляют центростремительную энергию, т.е. энергию, излучаемую вовнутрь к центру. Эти знаки связаны с принципом инерции в повседневных проявлениях, но они также известны своей способностью к концентрации и упорству, если энергия используется для творческой активности или духовного развития.

Из трех видов знаков фиксированные знаки больше всего центрированы "здесь и сейчас". Связь фиксированных знаков с эзотерическими доктринами возрождения и духовного развития проистекает из большой концентрации энергии в этих знаках, эта энергия постоянно излучается в человеке и до некоторой степени находится под его контролем. Поэтому люди, имеющие Солнце в фиксированном знаке, интуитивно ощущают в себе глубину и силу животворного духа; эти знаки были известны как "ворота аватар" и как ключевые символы основных движений души, потому что концентрированная энергия приносит этим людям потенциал концентрированного сознания.

Мутабельные знаки связаны с принципом гармонии и могут восприниматься как спиральные паттерны энергии. Рыбы и Дева символизируют спираль энергии, направленной вниз, поэтому эти знаки некоторым образом связаны с прошлым: Рыбы с прошлой "кармой", а Дева с прошлыми кризисами в развитии личности. Близнецы и Стрелец символизируют спираль энергии, направленной вверх; эти знаки ориентированы в будущее, что вызывает пророческие тенденции Стрельцов и бесконечные размышления Близнецов.

Стихия конкретного знака показывает определенный вид сознания и метод непосредственного восприятия, на который настроен индивидуум. Воздушные знаки связаны с умственным восприятием и выражением, особенно относящимся к геометрическим мыслительным формам. Огненные знаки выражают оживляющий, излучающий, возбуждающий жизненный принцип, который может проявляться как энтузиазм и любовь или как эгоизм. Водные знаки символизируют охлаждающий, исцеляющий и смягчающий принцип чувствительности и эмоциональной реакции. Земные знаки обнаруживают гармонию с миром физических форм и практическую способность использовать материальный мир. В последующих главах мы детально рассмотрим природу и функцию этих стихий.

Зодиак считался в древности "Душой природы". Если мы рассматриваем зодиакальные знаки как основные, архетипичные энергетические паттерны вселенной, то можем понять, почему в древности они имели такую большую значимость. Такое восприятие зодиака находит поддержку и в психических толкованиях известного американского ясновидящего Эдгара Кейса, который утверждал: "Жизнь поддерживается в этом цикле вибраций" (толкование #900-448). Можно ли говорить о зодиаке как о цикле вибраций? Я думаю, да. Эдгар Кейс также говорил о том, что "каждая индивидуальная сущность настроена на определенные вибрации" (толкование #1861-12). Все это должно объяснить, что мы называем зодиакальными знаками. А что мы можем сказать о планетах?

Планеты как регуляторы энергии

Человек когда-то рассматривался как микрокосм всей вселенной. Древняя йога упоминает о чакрах (или энергетических центрах) в каждом человеке; многие эзотерические школы мышления связывали различные чакры с определенными планетами. Это обусловлено тем, что планеты связаны с нами теми же вибрационными энергетическими волнами, которые скрыты в каждом из нас и на которые мы реагируем. Следовательно, эти чакры являются нашими внутренними энергетическими центрами, которые соответствуют определенным энергетическим центрам в солнечной системе. Знак, в котором находится конкретная планета, показывает настройку этой энергетической волны или внутренней силы. Планеты обычно символизируют основные силы или активные центры нашей солнечной системы, которые проявляются как фундаментальные психологические функции, побуждения, потребности и мотивации. Планеты в знаках служат, образно говоря, основными стимулами в энергетическом поле знаков. Они символизируют универсальные принципы, которые регулируют все энергетические функции в любом органическом целом. Можно сказать это по-другому: планеты характеризуют форму энергетического обмена между индивидуальным человеком и универсальным хранилищем вселенной. Они представляют главные активные принципы, которые формируют характер и мотивируют все виды самовыражения одновременно на каждом уровне: ментальном, эмоциональном и физическом.

В древности планеты символизировали богов, которых нужно было почитать. Это означало, что эти фундаментальные жизненные силы не могут быть игнорированы, кроме как с риском для самого человека. Они должны быть признаны, им необходимо уделять должное внимание, тогда свойственная им энергия может сознательно управляться человеком. Если мы не осознаем эти силы в нашей жизни, то находимся в их власти. Великим грехом для древних греков был hybris, указывающий на то, что индивидуум обладал безрассудной гордыней и имел дерзновение некоторым образом игнорировать богов. Естественно, что за этим неизбежно следовало возмездие богов (т.е. взрыв сдерживаемых сил, которым было отказано в соответствующем канале для выражения).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.