Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

В сфере энергетических полей

Исследования во многих сферах (особенно в физике, психологии и медицине) все больше касаются "энергетического" аспекта жизни и индивидуального человека. Хотя мы можем рассматривать астрологию как "просто" символический язык, мы должны согласиться с тем, что символы являются символами именно из-за того, что они относятся к некой реальности, которая иначе невыразима или необъяснима для человеческого сознания. Довольно трансцендентная реальность, к которой имеет отношение астрологический язык, - это "энергия", термин, который трудно определить, хотя каждый человек говорит о ней и испытывает ее. Не только физики, но также наиболее прогрессивные представители лечебных профессий все чаще ссылаются на энергию как на фундаментальную реальность, лежащую в основе всех конкретных проявлений. Причина того, почему астрология представляет собой наиболее полный и точный символический язык, а также наиболее полезный диагностический инструмент в искусстве целительства и консультирования, заключается в том, что астрология - это по существу язык энергии, позволяющий специалистам в данных сферах точно распознавать различные виды энергии, действующие в психофизическом организме человека. Астрология, как наиболее полный язык энергии, который известен человеку, может быть для искусства целительства тем же, чем является периодическая система элементов для химии. А в сфере парапсихологических исследований она может помочь объединить наше понимание таких разнообразных явлений, как аура, экстрасенсорное восприятие и измененное состояние сознания.

Приведенный ниже перечень включает различные аспекты текущих исследований "энергетического" измерения жизни, и я полагаю, что любая попытка объединить находки в столь разных сферах потребует использования всестороннего и точного языка энергии, такого как астрология.



1. Цитата из выпуска ARE News, апрель 1971 г.:

Медицина сосредотачивает сейчас свое внимание на электрофизиологии. Западный медицинский университет использует электрические импульсы для лечения болей в спине, склероза, уменьшения болей на последней стадии рака.

Электричество генерируется в теле движением мускулов. В человеческой крови так много свободных ионов, создающих электрический ток, что мы можем использовать это ток, чтобы привести во вращение двигатель! Ученые выяснили, что они могут погрузить два крошечных электрода в мензурку с человеческой кровью, и между ними возникнет электрический ток.

2. Доктор Ллойд Грехем из Грэндс-Пасс, Орегон, который использует магнетизм для лечения ран и других болезней, пишет:

Человеческое тело - это замечательный и упорядоченный механизм электромагнитных, волновых и вибрационных паттернов в гравитационном движении. (J.Goodavage, Astrology: The Space Age Science.)

3. Доктор Вульф (In Disease as a way of life: Neural integration in systemic pathology. Perspectives in biological medicine, 1961, 4) утверждает, что здоровье и болезнь - это аспекты образа жизни человека. Поэтому болезнь - это не особое состояние или временное расстройство, скорее это часть бытия человека. Этот подход рассматривает симптомы как временные вспышки или усиление постоянных энергетических процессов, происходящих в человеке, точно так же как астрологические транзиты вызывают (или соответствуют) усиление энергетического потока или диссонанса, указанного как потенциал в натальной карте. Многочисленные исследования показали, что физическая "болезнь" проявляется особенно ярко в периоды умственной или эмоциональной напряженности.

4. Недавние исследования, проводившиеся в Советском Союзе, указывают на существование "неизвестного энергетического фактора", отличного от электромагнитной энергии. Различные эксперименты, связанные с экстрасенсорным восприятием и ясновидением ("биологической радиосвязью") указывают на "гипотезу... что телепатическая передача осуществляется неким энергетическим фактором, который пока еще нам неизвестен и связан с высшей стадией развития материи..." (R.Schaffranke, Telepathy: A Science of the Future, ARE Journal, 1970, 5.) Проведенные исследования показывают, что эта энергия, во-первых, не зависит от расстояния, во-вторых, воспринимается без помощи органов чувств, в-третьих, не имеет явной связи с электромагнитными волнами, в-четвертых, противоречит "закону" причинности.

Другое сообщение (J.H.Jackson, Pictorial Guide to the Planets.) указывает на то, что данные космического зонда "Маринер II" показали, что Венера не имеет магнитного поля (или оно очень слабое), так что если планетарная причина активности солнечных пятен действительно имеет место, эффект, вероятно, не является полностью гравитационным или электромагнитным. Оба этих сообщения указывают на энергетический фактор, который может быть использован для объяснения астрологического "влияния", и на неизвестное измерение, которое переступает пределы известных законов гравитации, магнетизма, электричества и пространственно-временной причинности.

5. Две книги Шейлы Острандер и Линн Шредер (S.Ostrander, L.Schroeder, Psychic Discoveries Behind the Iron Curtain; Astrological Birth Control) включают много сообщений об исследованиях энергетического измерения физических, психологических и парапсихологических явлений. Они слишком многочисленны, чтобы упоминать здесь обо всех, но приведенный ниже перечень даст некоторое представление о том, насколько распространенной стала эта новая сфера исследований.

а) Доктор Гарольд Бэр, профессор нейроанатомии, "установил в 1935 году, что вся живая материя, от крошечного семени до человека, окружена и контролируется электродинамическими полями, на которые, в свою очередь, влияют Луна и Солнце... Выводы Бэра, по-видимому, означают, что электродинамические поля всего тела участвуют в овуляции". В течение тысячелетий китайские целители, применяющие акупунктуру, утверждали, что факторы окружения, включая Луну и Солнце, оказывают глубокое влияние на энергетические поля человека.

б) В Киевском институте клинической физиологии было продемонстрировано, что "биоэнергия, циркулирующая по акупунктурным точкам на коже мгновенно реагирует на солнечную активность, например, на солнечные вспышки. В момент солнечных вспышек электрический потенциал акупунктурных точек возрастает. Кожа реагирует буквально одновременно со вспышкой на солнце, прежде чем космические частицы, образованные при вспышке, достигнут земли днем позже".

в) Бэр и его коллеги, особенно д-р Леонард Равиц, выдвинули новую модель живых организмов как "устойчивых электромагнитных систем". Они говорят об "электромагнитных приливах" в атмосфере, вызванных Луной и Солнцем, и об их влиянии на устойчивое состояние организмов. В статье "Периодические изменения в электромагнитных полях" (Annals of the New York Academy of Science, LCVIII, 1960) Равиц пишет, что он обнаружил, что воздействие Луны и Солнца влияет на энергетические поля, окружающие каждого из нас. Об аналогичных находках сообщал д-р Бекер (см. Приложение А), говоря о том, что неуловимые изменения магнитного поля Земли ("вызванные" Солнцем, Луной и планетами) фактически изменяют силовое поле человеческого тела, которое, в свою очередь, влияет на нервную систему.

г) В шестой главе книги "Психические исследования за железным занавесом" рассматривается открытие и фотографирование определенных "форм энергии" или "энергетических паттернов", которые в сущности и составляют жизнь любого органического целого. Тот факт, что этот энергетический паттерн в каждом живом целом определяет материальную форму, которую мы воспринимаем органами чувств, указывает на то, что всей живой материи свойственен некий невидимый организующий паттерн (аналогичную мысль можно найти в книге Л.Л. Уайта "Акцент формы"). Это то, что Дэйн Радьяр называл "семенем-паттерном", представленным в карте рождения. Именно этот организующий паттерн в каждом человеческом создании раскрывает и символически изображает астрология.

д) Покойный д-р Густав Стромберг, всемирно известный американский астроном, был одним из первых, кто начал рассматривать идею ритмов и частот. Он постулировал идею, что структура живых организмов определяется "волновыми системами" или "электродинамическими живыми полями". Эти поля, по-видимому, представляют матрицу, которая придает живой материи ее форму и очертания, организуя молекулы в сложные формы растений, животных и людей. Раны заживают, а пораженные органы восстанавливаются до своей изначальной симметрии. Это подразумевает наличие стабилизирующего энергетического паттерна, который отвечает за формирование живой ткани.

"Мы можем сравнить электродинамическое живое поле с мелодией", - говорил Стромберг. Мелодия - это временная последовательность частот. Мелодия остается одной и той же, играют ли ее медленно или быстро, громко или тихо. Точно так же живые поля растущего эмбриона сохраняют один и тот же паттерн частот, когда он претерпевает значительные изменения в размерах и в итоге достигает полного развития. В человеческой яйцеклетке, как постулирует Стромберг, можно представить, что поля существуют в крайне сжатой и скрытой форме. По мнению Стромберга, физическое тело живых организмов является не причиной энергетических полей, а их результатом.

е) Доктор Эжен Йонас из Чехословакии утверждает, что "индивидуум, в момент создания, принимает импульс из вселенной, некий вибрационный паттерн, который будет более или менее неизменным по отношению к организму в течение всей его жизни. Другими словами, когда сперматозоид и яйцеклетка соединяются, чтобы создать новую жизнь, организующие силовые поля оплодотворенной яйцеклетки приводятся в действие частотами энергетических волновых паттернов вселенной в это конкретное мгновение. Если паттерны очень благоприятны, индивидуум будет крайне жизнеспособным. ...доктор Йонас предполагает, что космические конфигурации участвуют в формировании частотного паттерна человека в начале его жизни.

ж) Целители, использующие акупунктуру, считают, что витальная энергия тела связывает человека с космосом. Изменения во вселенной и в окружении человека вызывают резонанс витальной энергии человеческого тела, который, в свою очередь, оказывает влияние на само физическое тело.

з) Совокупный результат парапсихологических исследований, проводившихся советскими учеными, заставляет предположить, что энергетическое поле человека "реагирует на мысли, эмоции, звук, свет, цвет, магнитные поля и неуловимые изменения в окружении, от травы, по которой мы ходим, до планет, которые мы редко замечаем".

6. Современный интерес к энергетическим полям в действительности не является чем-то новым. Индийские системы йоги в течение многих веков упоминали о кундалини (духовной энергии) и чакрах (энергетических центрах), а многие ясновидящие сообщали о том, что они видят "ауру" человека, которая позволяет им сделать выводы о его психологическом и физическом состоянии. Ясновидящая Эйлин Гаррет пишет:

Я убеждена в том, что каждый живой организм имеет собственный тип внешнего существования, посредством которого он контактирует с другими энергиями... Эта "энергетическая сетка" представляет собой карту, благодаря которой, те, кто понимают ее принципы и функции, могут постичь болезни ума и тела. (Adventures in the Supernormal.) Поскольку энергетическое поле взаимопроникает в физическое тело, а также взаимодействует с другими энергиями вселенной, человек становится тесно связанным со всеми космическими силами...

Последняя цитата, по-видимому, относится к той же реальности, о которой говорят недавние исследования советских ученых (пункт 5-з). Из этого можно сделать вывод, что астрологическая карта рождения символизирует особую настройку человека на космические силы, устанавливающую при рождении основную частоту, ритм и резонанс его энергетического поля.

Как пишет Гаррет: "Гороскоп любого организма характеризует его природу и его судьбу, а в случаи произведенных руками человека вещей - их создание и цель, для которой они были созданы".

7. Многие системы целительства не используют никаких других инструментов, кроме реальных энергий пациента и целителя. (Отличие "медицины" от "целительства" становится ясным в том случае, когда мы осознаем, что слова "исцелять" (heal) и "целое" (whole) этимологически связаны. Поэтому истинная система целительства заботится о восстановлении состояния целостности человека, тогда как современная медицинская практика в основном игнорирует вопрос целостности и сосредотачивает внимание на поверхностных симптомах.) Следующая цитата из книги Артура Форда дает представление о том, как работают некоторые системы целительства:

Об излучении человеческого тела было научно известно с 1923 года, когда оно было впервые измерено ленинградским ученым Александром Гурвичем. В 1934 году Джордж Криль продемонстрировал, что мозговая ткань излучает в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. Наиболее сильное излучение - по сообщению д-ра О.Г.Рэна - исходит от кончиков пальцев правой руки... (A.Ford, Unknown but Known.)

Этот факт может объяснить, почему во многих культурах и религиях "возложение рук" считалось целительным методом, а также почему правая рука обычно считается "позитивной" рукой. Доктор Рандольф Стоун, система целительства которого, "терапия полярности", не использует ничего кроме двух рук и энергий двух людей, пишет:

Наши исследования в психиатрии сильно выиграют, если мы сможем свести беспорядочную смесь ментально-эмоциональных импульсов человека к точной науке ментально-эмоциональной анатомии, скоординированной с физической анатомией. Тогда может быть создана прочная психофизиология и даже патология тонких энергетических полей. Это будет большим шагом вперед к науке познания тайны сложного человеческого существования, которая бросает вызов всем искусственным правилам и выводам. (R. Stone, Polarity Theraphy.)

Приложение В






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.