Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Не делайте инвестирование обременительным

 

Максимализм - дело хорошее, но только не в отношении финансового плана. Доводить себя до состояния полного аскетизма — глупо. История скупого рыцаря -лучший тому пример. Жизнь не должна останавливаться в течение ближайших десяти лет. Думаю, что вопрос вообще стоит по-другому. Насколько интереснее станет жизнь после того, как вы ее запланируете? Определив сумму денег на развлечения, увлечения и карманные расходы, опираясь на свои потребности, я планировал то, как потратить ее наилучшим образом. И если раньше я не занимался спортом и не посещал театр, а только мечтал это делать, то теперь я стараюсь ходить в бассейн, играть в футбол, раз в неделю с женой посещать театр, кино или выставки. И каждое воскресенье я получаю удовольствие от общения со своими детьми. Жизнь стала намного интересней и насыщенней, скорее всего, потому что я стал планировать ее такой.

Основной вопрос, на который мы должны себе ответить, прежде чем начнем инвестировать деньги -«Чем я хочу заполнить свою жизнь для того, чтобы чувствовать себя счастливым и свободным человеком»? Инвестирование в свое будущее - это здравый подход к тому, как мы можем построить свою жизнь, чтобы получить от нее абсолютно все! И конечно, оно не имеет никакого смысла, если мы ради будущего будем жертвовать настоящим.

 

Составляйте план

 

Деньги любят счет - гласит известная поговорка. А счет лучше всего вести регулярно. Это поможет не только определить все статьи расхода и понять, куда уходят деньги, но и поможет избежать ошибок при составлении плана на следующий месяц.

Начните составлять свой бюджет прямо сейчас, не нужно ждать зарплаты, понедельника или начала нового месяца. Действуйте, решая краткосрочные цели, ДЕЙСТВУЙТЕ! Итак, от 10% до 20% ваших доходов являются оптимальной суммой для инвестирования, а вот о том, как использовать их, мы будем говорить в нашей следующей главе.



 

 

Шаг четвертый. Инвестиционная стратегия

 

 

История четвертая. Мудрость Махмуда

 

Три года Санджар создавал богатство, соблюдая все правила, о которых говорил с ним учитель, но при этом он видел, что по сравнению с Амирбеком его дело выглядит каплей в море. Поэтому в один из весенних дней, когда слуги оставили их наедине после трапезы, Санджар спросил:

- Отец, скажите, как вам удалось создать за жизнь такое огромное состояние?

- Я долго ждал этого вопроса, - ответил Амирбек. - И если ты его задал, значит, ты готов к четвертой истории, которая в свое время изменила мою жизнь. Сто лет назад с нашем городе жил талантливый человек по имени Махмуд. Он был известен тем, что умел получать урожай зерна с одного участка больше, чем кто-либо другой. Махмуд будто привязал к себе 48 Пять шагов к богатству удачу. Говорили, что все, за что брался Махмуд, получалось у него с первого раза. И вот однажды шах при-гласил Махмуда поработать у него несколько лет для того, чтобы научить его работников получать хороший урожай. Во время разговора они играли в шахматы, по традиции Махмуд намеренно проигрывал шаху, дабы не расстраивать наисветлейшего.

- Я с удовольствием сделаю это для вас, мой господин, - согласился Махмуд.

- Что ты хочешь в оплату за свой труд? - Спросил шах.

- Зерно, - скромно произнес Махмуд.

- Как много?

- Десятую часть ежегодного урожая, - ответил Махмуд.

- Ты что, ума лишился - это ведь тысячи монет золотом!

- Хорошо, о всемогущий, тогда давайте сделаем так. - Взяв шахматную доску, Махмуд поставил ее перед собой. - После пятого урожая на первую клетку вы положите одно зерно, на вторую - два, на третью - четыре и так будете удваивать количество зерен с каждой клеткой до конца шахматной доски. Затем, сосчитав количество зерен, вы отдадите их мне.

Предложение Махмуда развеселило шаха, и они ударили по рукам, при этом шах подумал, что за пятилетнюю работу мастера ему еще никогда не приходилось платить столь малую цену.

Урожай шаха рос с каждым годом и через пять лет превышал первый в четыре раза. Шах был безумно доволен, ведь он был уже одним из самых богатых и влиятельных людей во всем регионе Азии. Пришел день оплаты, шах поблагодарил Махмуда за проделанную работу, вызвал казначея со счетоводом для того, чтобы посчитать и выплатить по договору зерно Махмуду. Пока шах с Махмудом ели свежую дыню, счетовод, нервничая, производил расчеты. Пересчитав три раза, он не мог поверить в то, что цифра, которую он видит, была правильной. Казначей побледнел, когда счетовод показал ему сумму платежа.

- Что ты дрожишь как лист винограда, - громко спросил шах у казначея.

- О всемогущий, я боюсь, что вы сорвете мне голову с плеч, - чуть слышно прошептал казначей.

- Что ты мямлишь, в чем проблема - говори! — Крикнул шах.

- Даже всех запасов зерна не хватит нам, чтобы расплатиться с Махмудом.

- Что за вздор? Этого не может быть! - Завопил шах. Вскочив, он вырвал лист бумаги, на котором счетовод произвел все расчеты. Через несколько секунд шах схватился за голову, не понимая, как это могло произойти.

- О всемогущий, - обратился в этот миг к шаху Махмуд. - Выплати мне только десятую часть урожая за те пять лет, которые я работал на тебя, думаю, это будет справедливая награда за мои труды.

На том и порешили. Шах сделал Махмуда своим визирем за мудрость, а Махмуд стал вторым богачом Самарканда, зная всего лишь один секрет удвоения чисел.

В заключение Амирбек сказал Санджару, улыбнувшись:

- Санджар, сынок, ты - самый трудолюбивый юноша, которого я когда-либо встречал в жизни. Вот уже третий год ты увеличиваешь свое состояние в два раза, продолжай это делать - и через 10 лет твое состояние станет равным моему, а через 30 лет превзойдет любое из существующих сегодня в нашем городе, ведь секрет, который знал Махмуд, известен теперь и тебе.

 

Выбор стратегии

 

Заставить работать ваши деньги и в то же время избавить вас от возможных потерь - является нашей основной задачей при выборе стратегии.

Любители хранить свои деньги под подушкой! Знаю, что вы вправе придерживаться правила - никому и никогда не доверять. Знаю, что многие из вас могли уже иметь неудачный опыт выбора стратегии. Но если вы думаете, что при таком способе хранения денег - под подушкой - вы ничего не теряете, то я готов вас сильно разочаровать. Не секрет, что в истории многих стран были свои «великие кризисы». Что касается нашей страны, то за десять лет мы смогли перейти от строя, который назывался социалистическим, к основам капиталистического. И я с уверенностью могу сказать, что нам это далось намного легче, чем кризис, который пережили в США во второй четверти 20 века. Вспомним, что переживала Япония в послевоенный период, когда страна мгновенно перешла от феодального общества к обществу с высоким уровнем социальной защиты, за самый короткий промежуток времени в истории человечества.

И не смотря на это, я хочу сказать, что, зашивая свои деньги каждый день в матрас, вы воруете у себя гораздо больше! Инфляция съедает у вас по 3% в год в валюте и как минимум в два раза больше, если вы храните свои накопления в рублях. Через 30 лет ваши деньги превратятся в горстку монет. Посмотрите на табл. 3, и вы поймете, как много вы теряете, выбрав такую неэффективную стратегию. Деньги должны работать - это один из самых главных законов преуспевания. Если откровенно, то победителя от проигравшего отличает лишь то, что победитель все же поднялся после падения.

Откладывать деньги на накопительный счет в банке - это значит терять немного меньше, нежели чем в первом случае. Можно много спорить, показывать расчеты, в которых вы выигрывайте по 2-3% в год, но если посмотреть на табл. 4, на которой показано, сколько вы теряете по отношению даже к консервативным фондам облигаций, становится ясным - стратегия не является приемлемой. Расчет произведен при единовременной инвестиции в 10 000 рублей по данным на 9/07/2004.

 

Почему паевой фонд?

 

Пойдете ли вы к слесарю лечить свой больной зуб? Почему нет? Правильно, только профессионалам мы доверяем самое важное в своей жизни. А так как наши заработанные деньги являются семенами деревьев, плоды которых будут кормить нас и наших детей всю жизнь, то и доверить управление своими деньгами

 

 

мы должны профессионалам в области инвестиций. Индивидуальный портфель, разработанный специально для вас, возможно получить, отдав свои деньги в личное управление профессионалам различных фондов. Правда, для этого вам необходима сумма от 100 000$. И так как у большинства читателей эти деньги появятся лет через 10-12, то в первое время разумней размещать свои деньги в паевых инвестиционных фондах. О том, как это делать, подробно рассказано в книге «Как получать деньги, ничего не делая».

Инвестирование в паевые фонды удобно тем, что вы не принимаете никакого активного участия в процессе получения прибыли. Раз в месяц вы появляетесь в управляющей компании, чтобы приобрести очередную партию ценных бумаг фонда или, оформив заявку на приобретение паев фонда, приобретаете последние, используя безналичный расчет.

Есть и другие способы вложения денег — недвижимость, спекулятивная торговля, золото, ценные монеты, картины и многое другое, но в этом нужно разбираться. Потратить не один год своей жизни, потерять не один рубль из своих денег, посетить не один семинар на данную тему. Объединяет все эти виды инвестирования и то, что при этом вам надо работать. Так чем же это отличается от обычного бизнеса?

Мы же ищем систему, которая станет приносить вам доход, даже если вы путешествуете и у вас нет возможности следить за происходящим во всем мире. Или вам некогда этим заниматься, так как свобода подразумевает возможность наполнять свою жизнь любимыми делами. Поэтому я ответственно заявляю, что инвестирование в паевые фонды - один из лучших способов получения пассивного дохода.

 

Как выбрать паевой фонд?

 

Правила, которых необходимо придерживаться при выборе фонда, очень консервативны. Первое - управляющая компания фонда должна работать продолжи-тельное время на рынке ценных бумаг. Это важный фактор для сохранения ваших денег. Не думаю, что нужно гоняться за фондами, которые дали на 3-4% больше в последний месяц или год, но при этом его управляющая компания существует меньше двух -трех лет. С каждым годом количество фондов растет, и первый фильтр в отборе - элементарная живучесть компаний.

Есть еще один аргумент в пользу этого правила -фонд, работающий продолжительное время на рынке, позволяет управляющим набраться опыта для того, чтобы принимать верные решения в самых сложных ситуациях, которые обязательно будут происходить на нашем рынке.

Второе правило - выбирайте фонды с высокой дивидендной доходностью. Причем не за последний месяц, а как минимум за предыдущие 3 года. Дивидендная доходность является залогом вашего успеха в достижении финансовой свободы.

Основным приоритетом все-таки должна оставаться стабильность работы фонда, которую можно проверить только временем. Обратите внимание на табл. 5. Разница 3% прибыли в год через 10 лет дает ощутимую разницу в результате.

Третье правило - обратите внимание на издержки, которые связаны с управлением фонда. Паевые фонды отличаются от доверительного управления тем, что

 

 

имеют очень небольшие издержки. О вознаграждении фонда можно узнать во время консультации с менеджером управляющей компании. И как вы уже убедились, 3% - это достаточно много, особенно если посмотреть сквозь призму лет, а именно такова разница между фондами, которые берут самый минимум и самый максимум за свою работу.

Четвертое правило - выбирай тип фонда. Фонды, которые представляют интерес для нашей инвестиционной стратегии, делятся на открытые и интервальные. Отличаются они тем, что первые принимают деньги в любой рабочий день, а вторые - только в определенные временные интервалы, которые длятся по две недели четыре раза в год. И те, и другие бывают фондами акций, облигаций, смешанными или индексными. Давайте подробней остановимся на том, чем они отличаются друг от друга.

Фонды акций - основа фонда - это различные акции российских предприятий. Очень рискованны для краткосрочных инвестиций, но очень выгодны для 56 Пять шагов к богатству долгосрочного капиталовложения. Являются самыми прибыльными.

Фонды облигаций - основа фонда облигации различных видов. Очень надежны для краткосрочных и долгосрочных инвестиций. Являются немного прибыльней, чем процент с банковского вклада.

Смешанные фонды - основу фонда составляют как акции, так и облигации, и поэтому смешанные фонды являются золотой серединой между фондами акций и облигаций во всех отношениях.

Индексные фонды - разновидность фондов акций. Очень популярны во всем мире. Только начинают свою работу на территории России. Основу фонда составляют наиболее стабильные и прибыльные акции ММВБ. Очень рискованны для краткосрочных инвестиций, но также стабильны на больших промежутках времени.

На табл. 6 показаны результаты работы фондов с лучшей прибылью в своей категории в разные временные интервалы. Информация предоставлена Национальной лигой управляющих, www.nlu.ru, по данным на 09/07/2004.

Для успеха инвестиционной стратегии лучше всего подходят открытые и интервальные фонды акций, а также индексные фонды, так как они дают максимальную прибыль.

Многие считают, что наша стратегия очень рискованная, так как мы основываем ее на покупке паев фондов акций. И это будет правдой! Если мы будем инвестировать деньги на краткосрочный период, но наши инвестиции затронут временной интервал от 10 до 30 лет, и в этом случае риск отсутствует полностью.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.