Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Ст. 78 УК РФ. Давность означает истечение установленных законом сроков после совершения преступления, вследствие чего исключается привлечение лица к уголовной ответственности. Возможность уголовного преследования за совершенное преступление существует не бессрочно, ее ограничение определенными сроками объясняется рядом причин. В их числе можно назвать снижение эффективности уголовно-правового воздействия по прошествии значительного периода времени, потеря со временем доказательств совершения преступления и др. С течением времени лицо, совершившее преступление, может стать всеми уважаемым человеком, поэтому применять в подобных случаях уголовно-правовое воздействие становится бессмысленным, нецелесообразным, поскольку некого уже исправлять.

Давность привлечения к уголовной ответственности распространяется только на лиц, совершивших преступления. При этом общественная опасность преступления со временем не меняется. Кража, как была общественно опасной на момент ее совершения, так таковой остается и через годы. До тех пор, пока не изменился закон, деяние является общественно опасным. Если же деяние перестает быть общественно опасным, то такое изменение может повлечь другие последствия. В частности, деяние может утратить общественную опасность вследствие изменения обстановки, и при наличии оснований возможно освобождение лица, совершившего такое деяние, от уголовного наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80 УК РФ).

Основаниями освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности являются: 1) утрата или значительное уменьшение общественной опасности лица, совершившего преступление; 2) совершение преступления любой категории тяжести.



Действующим уголовным законодательством предусматриваются три различных варианта решения вопроса об освобождении лица, совершившего преступное деяние, от уголовной ответственности: 1) по истечению сроков давности компетентные государственные органы обязаны освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности (ч. 1 ст. 78 УК РФ); 2) по истечении сроков давности суд получает право освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности (ч. 4 ст. 78 УК РФ); 3) сроки давности не применяются при совершении определенной категории преступлений (ч. 5 ст. 78 УК РФ).

В соответствии с действующим уголовным законом лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 1) два года после совершения преступления небольшой тяжести; 2) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; 3) десять лет после совершения тяжкого преступления; 4) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления (ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу (ч. 2 ст. 78 УК РФ). Следовательно, освобождение в связи с истечением сроков давности возможно на любой стадии уголовного процесса до вступления приговора в законную силу. В уголовном процессе истечение сроков давности считается одним из обстоятельств, исключающим производство по уголовному делу. Если истечение сроков давности обнаружено в стадии судебного разбирательства, суд доводит разбирательство дела да конца и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного не от уголовной ответственности, а от наказания.

Возникает вопрос: с какого момента исчислять сроки давности, если имеется в виду преступление с материальным составом, - с момента совершения самого деяния либо с момента наступления предусмотренных уголовным законом последствий? При решении этого вопроса следует исходить из ч. 2 ст. 9 УК РФ, где разъясняется, что временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния или бездействия независимо от времени наступления последствий.

В соответствии с действующим уголовным законом в случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно (ч. 2 ст. 78 УК РФ).

Уголовным кодексом предусмотрено приостановление давности, если лицо, совершившее преступление, УК РФлоняется от следствия или суда. В таком случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания УК РФазанного лица или явки его с повинной. Под УК РФлонением понимаются умышленные действия, специально направленные на то, чтобы избежать уголовной ответственности (перемена места жительства, фамилии, внешности и т.п.).

Обычно такое УК РФлонение не является преступным, хотя побег из-под стражи с целью скрыться от уголовной ответственности является преступлением. В этом случае давность за первое преступление, во время расследования которого лицо содержалось под стражей, не течет, а возобновление ее течения начинается с момента задержания лица либо его добровольной явки.

Давностный срок за побег должен течь самостоятельно. Учитывая, что побег является длящимся преступлением, этот срок начинает течь с момента его фактического окончания. Поэтому при явки с повинной либо задержании такого лица одновременно параллельно начинает течь давностный срок за побег и будет продолжать течь возобновленный срок давности за первое преступление.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью ил пожизненным лишением свободы, не решается автоматически, его решение предоставлено суду (ч. 4 ст. 78 УК РФ).

Согласно действующему уголовному законодательству смертная казнь и пожизненное лишение свободы установлены только за узкий круг особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь: убийство при наличии квалифицирующих признаков (ч. 2 ст. 105 УК РФ); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 225 УК РФ); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ); геноцид (ст. 357 УК РФ).

При решении вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившего преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, суд вправе освободить УК РФазанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности либо не применять сроки давности. Если сроки давности не применяются, то суд не вправе при назначении наказания применить смертную казнь или пожизненное лишение свободы (ч. 4ст. 78 УК РФ). Следовательно, в этом случае сроки давности хотя и не применяются в качестве основания для освобождения от уголовной ответственности, тем не менее влекут существенное законодательное смягчение уголовной репрессии.

В соответствии с уголовным законодательством сроки давности не применяются, не предусматривается законодательного смягчения уголовной репрессии в отношении лиц, совершивших преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренными статьями УК РФ: 353 («Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны»), 356 («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»), 357 («Геноцид»), 358 («Экоцид»).

Сроки давности по данной категории преступлений не применяются исходя из принятой Организацией Объединенных Наций 26 ноября 1968г. и вступившей в силу с 11 ноября 1970 г. Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. (ссылка с 427)

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности процессуально оформляется в зависимости от стадии уголовного процесса постановлением органа дознания, следователя, прокурора либо постановлением судьи о прекращении уголовного дела. Прекращение уголовного дела не допускается, если обвиняемый по каким-либо причинам возражает против этого. В данном случае производство по делу продолжается в обычном порядке. Если истечение сроков давности обнаруживается в стадии судебного разбирательства, то в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством суд доводит разбирательство дела до конца и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.