Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ЗНАНИЕ О ТОМ, КАК УДОВЛЕТВОРИТЬ ВСЕ ПОТРЕБНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБРАЗУЕТ ЦЕЛОСТНУЮ НАУКУ СЧАСТЬЯ.

 

Рассмотрим ее.

О потребностях физического тела, читатель, мы уже сказали. Все, что можно было бы добавить на эту тему, уже добавила современная культура, лозунгом которой является «Всестороннее удовлетворение потребностей физического тела». Поэтому задумаемся о том, о чем думали еще не очень много: о потребностях тонкого тела и о потребностях души. Каковы же они?

Будем действовать последовательно и вначале поговорим о тонком теле.

 

Строение тонкого тела

 

 

Тот, кто расспрашивает о том, чего не знает, проявляет свою ученость; тот, кто стыдится расспрашивать, показывает свою глупость.

Навои

 

Подобно тому как физическое тело состоит из многих элементов: внутренние органы, кожа, кости, суставы, кровеносная система, лимфатическая системы, нервная система – так и тонкое тело имеет свою структуру. Три основных элемента тонкого тела – ум, разум и ложное эго. Манас, буддхи и аханкара — так называются они на санскрите. Каждый из элементов имеет свою функцию. Например, манас или ум…

Так, читатель, по-моему, ты погрузился как раз в этот самый манас и уже ничего не слышишь. Что с тобой?

– Вы сказали, что тонкое тело состоит из ума, разума и ложного эго. А где эмоции?

Ах, вот оно в чем дело! Ты переживаешь, что можешь остаться без эмоций. Не беспокойся! Эмоции у нас тоже есть. Слушай внимательно, и ты все поймешь.

Мудрецы, описывая структуру ума, говорят, что главная его функция состоит в том, чтобы давать оценку информации, поступающей от органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Санкалпа-викалпа — так это называется. Санкалпа означает «принимать», викалпа — «отвергать». Таким образом, ум обрабатывает информацию, поступающую от органов чувств, и разделяет ее на две категории: то, что ему нравится, и то, что ему не нравится.



Какова внутренняя суть этой функции ума? Личность хочет счастья, и ум как один из элементов личности выполняет работу классификации всех чувственных восприятий на предмет: принесут ли они личности наслаждение или нет. Эмоции – проявление подобной оценивающей деятельности ума. Обида, гнев, раздражение, ненависть – это сигналы, подаваемые умом, которые означают, что объект, который их вызывает, особых наслаждений не принесет. А энтузиазм, вдохновение, решимость, целеустремленность являются сигналом, что объект содержит в себе значительную дозу наслаждения. Также есть смешанные эмоции, в которых объединены противоположные оценки. Например, ревность, с одной стороны, это эмоция, которая вызывает отторжение соответствующего объекта (потому что он доставляет неудовольствие), а с другой стороны, вызывает еще большее влечение к нему, так как связана с оценкой, что им может наслаждаться кто-то помимо меня.

Чувство вины также является смешанной эмоцией. И, кстати говоря, читатель, чтобы ты не отвлекался, проанализируй, как привязанность и неприязнь сочетаются в ней. А я пока подожду…

 

 

… (Это я продолжаю ждать).

 

 

…(Это я по-прежнему жду. Разве только мне одному разбирать такие запутанные темы, как устройство тонкого тела, о существовании которого практически никто не знает? Мы же, читатель, идем вдвоем, поэтому бери часть ответственности на себя).

 

 

После того как ты решил поставленную задачу, нам нужно понять, как работает буддхи, или разум. Разум, как мы выясняли в шестой главе, совершает проверку выводов, которые сделал ум. И у него свои критерии для этого. Ум мыслит исключительно категориями настоящего, то есть он оценивает, принесет ли тот или иной поступок счастье прямо сейчас. Разум же в отличие от ума мыслит категориями более отдаленной перспективы, иначе говоря, думает о том, принесет ли мне то или иное действие счастье в будущем.

Например, мать, заслышав, что ее малыш заплакал ночью, встает и идет к нему, как бы ни протестовал ее ум. Уму не нравится, что нужно прерывать сон, поэтому он дает сигнал, что лучше остаться в постели и никак не реагировать на происходящее. Однако разум неумолим: нужно быстро встать и подойти к ребенку. С чем связана подобная работа разума? Его функция – та же: он оценивает события и действия с точки зрения того, принесут ли они счастье. Однако, в отличие от ума, разум исследует это на более длительном временном отрезке.

В чем счастье матери? В ее отношениях со своим ребенком, в том, что она видит, как он вырос и стал счастливым, а также в том, что она чувствует, что исполнила свой долг перед ним. И вот ради этого счастья разум говорит женщине: вставай и проверь, как у него дела.

Для того чтобы разум мог выполнить свою роль, ему даются три основные энергии: энергия памяти (мудрецы ее называют смрити-шакти ), энергия аналитического размышления (мудрецы ее называют вивека-шакти ) и энергия воли (мудрецы ее называют вичар-шакти ). Мы уже упоминали о них в первой главе.

В управленческой иерархии тонкого тела разум является более высокой структурой, потому что он делает более глобальную оценку происходящего. Именно он может дать личности опыт более глубокого и долговременного ощущения счастья, счастья не просто сиюминутного, а продолжительного и надежного. В общем, можно сказать только одно: человек, у которого нет сильного и правильно организованного разума, не может быть счастлив в жизни, ему доступны лишь небольшие крохи мимолетного наслаждения.

 

 

Теперь нам нужно понять, что такое аханкара, или ложное эго. Ох, читатель, ну и сложная это задача. Множество томов книг можно написать о том, что такое ложное эго и как оно действует. Как же нам поступить, чтобы не застрять на этом участке пути?

В общем, по-простому говоря, ложное эго дает нам иллюзию независимости. «Ты – отдельное, независимое существо», – говорит ложное эго душе, в то время как душа является частичкой Высшего Духа и связана с Ним вечными отношениями любви.

В противостоянии настроения независимости, создаваемого ложным эго, и истинной природы души возникают все коллизии нашей жизни. Все испытания, которые приходят в нашу жизнь, все потери и приобретения имеют самое непосредственное отношение к этому изначальному конфликту личности.

Все, читатель, пока больше ничего не спрашивай! Остальное тебе откроется само.

 

 

После того как мы выяснили строение тонкого тела, можно спросить: а какие же потребности оно имеет?

Знаешь, читатель, я могу ответить просто и сложно. Как ты предпочитаешь?

…Хм, а я ведь не знаю тебя, читатель. Кто ты? Чего ждешь от жизни? Зачем идешь со мною рядом уже так много дней и ночей?

Как же я могу что-то объяснить тебе, не зная тебя?

Я понял: я скажу просто и сложно, чтобы, кем бы ты ни был, ты мог понять.

 

 

Потребности тонкого тела

 

 

Чем дальше пройдешь по своей стезе, тем сильней она будет определять твою жизнь.

Пауло Коэльо

 

Всередине ХХ-го столетия американский психолог Абрахам Маслоу сформулировал свою знаменитую теорию потребностей. В ней он обозначил, что у человека есть различные уровни потребностей, и в зависимости от того, какой уровень потребностей человек удовлетворяет, он испытывает различные состояния счастья…

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.