Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Возможно, ты подумал, что бескорыстие означает раздать все, что у тебя есть, и добиться тем самым полного отсутствие денег в своем кармане.

Что мне ответить? Я скажу так.

Почему ты все меришь деньгами? Бескорыстие не означает присутствие денег, но оно не означает и их отсутствие. Оно вообще никак с ними не связано. Бескорыстие означает «без корысти». Можно дать другому денег, и с внешней точки зрения это кажется бескорыстной помощью, но если тот, кто давал, ожидал что-то для себя, то он совершил корыстный поступок. А можно не дать денег, когда их просят. С внешней точки зрения это кажется жадностью, но если человек хотел, чтобы тот, кто просил, преодолел свое иждивенческое настроение и, взяв ответственность на себя, смог решить возникшую проблему, то подобный поступок бескорыстный.

Следи за своими мотивами, читатель. Таков мой ответ на твое первое сомнение.

Возможно, ты подумал, что, отдавая другому, ты сам лишаешься чего-то.

Конечно, лишаешься. Но приобретаешь столько удовлетворения внутри! Разве ради него ты не готов отдавать? Неужели отданная тобой вещь не может быть платой за то, что ты получаешь? Конечно, лучше не думать таким образом, потому что это тоже корысть. Но, по крайней мере, корысть допустимая. Она уйдет чуть позже, когда ты ощутишь наслаждение от подобных поступков. Если ты не имеешь иного способа, чтобы мотивировать себя на бескорыстные действия, начни с этого.

Также я хочу напомнить, что процветание приходит в нашу жизнь тогда, когда мы умеем служить другим. Или ты уже забыл материал седьмой главы? Бизнесмен, который жертвует часть своего дохода на благотворительность, но большую часть оставляет себе, чтобы развивать свой бизнес и получить еще больше возможностей давать благо другим, является в высшей степени бескорыстным. И это именно то настроение в бизнесе, которое привлекает лакшми , энергию процветания.



Возможно, ты подумал, что тебе очень сложно быть бескорыстным по отношению к другим, потому что у тебя самого в жизни так много проблем.

Твой путь бескорыстия начинается с того, что тебе нужно найти свое место в жизни. Не найдя свое призвание, не испытав счастья реализации своей внутренней природы, ты не сможешь быть щедрым по отношению к другим. Ты не стал щедрым по отношению к себе! Как ты можешь проявить щедрость к другим? Ты цеплялся за то, что было рядом, ты пренебрегал талантами, которые были тебе даны, ты не раскрыл их, а только думал о том, как выжить в этом мире, – это и есть скупость. Ты проявил ее по отношению к себе и мирозданию. Тебе была дана какая-то уникальная роль, но ты пренебрег ей и стал жить по собственной прихоти. Именно в силу этой причины ты чувствуешь внутри пустоту и думаешь только о себе. Так позаботься о себе и стань самим собой, а не просто бегай, затыкая дыры в своей судьбе! Твое желание личного благополучия очень важно. Оно идет из глубины личности, которая хочет реализовать себя. Позволь этому произойти. Не сомневайся ни в чем. Эгоизм и зависть являются следствиями внутренней нереализованности. Проявив весь потенциал своей личности и испытав от этого глубокое удовлетворение, ты уничтожишь почву, на которой они произрастают.

Возможно, ты подумал, что тебя не поймут другие.

Ты решил думать подобным образом. И я уважаю твой выбор. Но чтобы ты мог делать его еще более осмысленно, я прошу тебя представить, что, идя на поводу мнения других, ты всю жизнь будешь иметь то внутреннее состояние, которое есть у тебя сейчас. Ты можешь также оценить, какие качества характера стимулируешь в других, все время соглашаясь с ними. Если тебя устраивают возникающие результаты, то продолжай в том же духе.

 

 

Читатель, возможно у тебя есть еще какие-то сомнения. Поэтому я хочу оставить тебя на некоторое время наедине с собой, чтобы ты мог еще раз обдумать прочитанное и сделать для себя окончательные выводы.

Я не буду приводить еще какие-либо аргументы. У меня нет желания заставить тебя согласиться. Я знаю, что истина не нуждается в доказательстве. Она обладает природой самоочевидности, как солнце, присутствие которого не нужно доказывать.

Правда, всегда найдется человек, который скажет, что его нет. Что делать! Просто ему хочется жить без солнца.

 

Домашнее задание 5.

(Это домашнее задание дается только тем, кого привлек вкус истинного наслаждения жизнью, а также тем, кто хотел бы его развить)

1. В течение дня ищи возможность для совершения бескорыстных поступков и совершай их.

2. Перед сном анализируй прошедший день. Находи в нем действия, которые совершил действительно бескорыстно, а также отмечай моменты, когда тебе не удалось поступить подобным образом.

 

 

Рис. 39

 

Глава десятая

Духовная самореализация

 

Пришло время вопрошать об Абсолютной Истине.

«Веданта-сутра»

 

Итак, пришло время задать вопрос: а как правильно удовлетворить потребности души?

Многие люди говорят, что у нас есть душа. Сразу хочу уточнить: подобное выражение не совсем корректное, потому что

 

Мы и есть душа.

 

Личность – это душа, которая окружена оболочками тонкого и грубого тела. Данные оболочки – ее приспособления к миру. Без них она не могла бы в нем существовать. Они подобны одеждам, которые необходимы для того, чтобы совершать определенную деятельность. Как, например, рабочий комбинезон, который требуется для работы на заводе, или специальная форма пожарника, которая может выдерживать большую температуру.

А одежду, как ты понимаешь, читатель, можно менять. Что, собственно, и происходит в момент смерти. Душа в момент смерти оставляет одно грубое тело и идет в другое. Тонкое тело после смерти также претерпевает определенную трансформацию. Те тенденции и качества, которые были накоплены в течение жизни, после смерти проявляются в тонком теле более явно. Поэтому мужчина, который развивал в течение жизни женское настроение, получает тонкое тело женщины (вместе с таким же грубым телом), а женщина, которая развивала мужское умонастроение, получает тонкое тело мужчины (вместе с таким же грубым телом).

Мы немного обсуждали эту тему в третьей главе. В ней есть множество нюансов, но не будем слишком увлекаться ими. Нас сейчас интересует несколько иной материал. Мы хотим лучше понять,

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.