Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Еще одна важная вещь – буферная зона

 

И последнее важное замечание перед тем, как закончить эту главу.

Множество моих корреспондентов имеют проблемы, похожие на мои собственные. Когда мы творим и позволяем потоку течь, когда создаем что-либо, например, увеличиваем свое финансовое благополучие, результаты всегда появляются в нашей жизни с опозданием. Это буферная зона. Она есть у каждого, но может отличаться по длительности в зависимости от способности к концентрации и других факторов.

У многих, как и у меня, буферная зона очень большая, на некоторые вещи у меня уходит целый год. У других же получается быстрее. Когда временна «я задержка велика, нам может показаться, что уже ничего не произойдет, и мы отступаем…

Это важный момент, и я уже говорил о нем в одной из предыдущих глав. Однако об этом важно помнить, когда мы начинаем – или продолжаем – процесс открытия себя потоку.

Поэтому сегодня давайте еще раз подумаем о том, что Деньги – это Любовь, и о том, сколько этой Любви мы позволим себе получить от Вселенной. Так как чем больше мы откроемся потоку Вселенной, тем более творчески, более радостно, более альтруистически сможем проявиться. Тем больше времени и энергии у нас будет. И, кстати говоря, больше терпения. Намного больше терпения! Ведь когда мне не надо беспокоиться об оплате счетов, я могу быть значительно терпеливее, могу чувствовать себя любящим и заботливым…

 

 

Глава 13

Важность изобилия

 

Это вторая часть рассуждений на темы: «Насколько важны деньги?» и «Насколько важно иметь финансовое изобилие и богатство?» Ведь то, что нам нужно в жизни, – а именно это я подразумеваю под изобилием и богатством, – очень индивидуально и время от времени изменяется.



Я думаю, что создание изобилия подобно вождению автомашины. Если вы хотите ехать быстрее, то нажимаете на газ, тогда мотор получает больше топлива и машина ускоряется. Вы отпускаете педаль – подача топлива уменьшается, и автомобиль едет медленнее. Кажется, с изобилием все работает сходным образом. Нужно больше – жмем на педаль и получаем больше, нужно меньше – жмем слабее и получаем меньше. Это просто поток, и мы откручиваем его кран по своим потребностям. Ведь многие и не хотят быть руководителями либо владельцами бизнеса, скажем, пекарни…

Я тоже не хочу иметь свой бизнес. Мне не интересно руководить предприятием и сотрудниками. Некоторые люди хотят именно этого, а я лучше буду работать сам, например, класть плитку. Я получаю от этого больше удовольствия, чем от написания книг и создания этих аудиозаписей. Это как раз то, чем мне действительно нравится заниматься! Хотя я могу делать и то, и другое. Мне подходят оба варианта.

Но мне не нравится идея, что мой доход или благосостояние зависят от моей деятельности. Да, есть то, что я делаю, и есть мое благосостояние, изобилие – но нет необходимости жестко связывать эти две вещи. Мне доводилось встречать много людей, которые большую часть времени отдавали какому-то делу (скажем, работе), а основной доход получали от чего-то другого.

Да, так бывает. Если мы позволяем изобилию прийти, Вселенная найдет путь, наилучшим образом подходящий для всех вовлеченных в ситуацию людей и для нас самих. Особенно если мы откроемся изобилию, независимо от того, откуда оно придет. Мы продолжаем делать то, чем занимались, но теперь разделяем работу и получение изобилия. Мы больше не зависим только от работы, чтобы иметь деньги на жизнь. В том, что касается нашего благосостояния, мы полагаемся на Вселенную, а также на свою растущую способность позволять потоку изобилия входить в нашу жизнь.

Это означает разное для разных людей. Тем, кто любит строить большие здания – небоскребы, гипермаркеты, – нужен большой объем изобилия, солидный денежный поток. Того же, кто предпочитает тихую мирную уединенную жизнь в маленьком домике на опушке леса, где из окна можно наблюдать, как мимо ходят лани, еноты и прочие лесные обитатели, – удовлетворит значительно меньший объем изобилия. Все зависит от наших предпочтений, от того, чем мы хотим заниматься.

 

Деньги – это энергия

 

За прошедшие тысячелетия деньги получили плохую репутацию. Мы, в своих головах, сделали их злом, источником жадности и длинным списком других негативных понятий – но все они не имеют к деньгам никакого отношения. Деньги – это просто бумага. Не имеет значения, расплачиваетесь вы в магазине деньгами или курицами. «Спасибо за предложение, но я предпочитаю банкноты!» Когда идешь за покупками, удобнее иметь в кармане сто долларов, чем тащить с собой десяток куриц. И если я в свое удовольствие выложу плиткой крыльцо заказчику, или кто-то купит мою книгу, я бы не хотел, чтобы оплату мне прислали курами! Ха-ха-ха!

(Пришлось остановиться, чтобы посмеяться. Это такая забавная картинка!)

Понимаете, это просто созданный нами способ обмена. Это же энергия! С помощью денег мы обмениваемся энергией – энергией из Источника Всего Сущего. Позволяем ей течь через нас – вот что мы делаем. И если при этом мы радостны, тогда позволяем энергии приходить и к нам…

У всех нас замечательно получается отпускать поток изобилия от себя в мир, но мы не настолько хорошо умеем делать так, чтобы он тек в нашу сторону. И это притом, что Вселенная изо всех сил старается направить его к нам. Ведь в ее интересах, чтобы мы позволяли богатству приходить к нам в объеме, необходимом для нашего полноценного раскрытия, в объеме, необходимом для созидания. Не каждому нужно ровно 3,6 миллиона – кому-то нужно больше, кому-то меньше. Мы используем цифру 3,6 миллиона для того, чтобы открыть собственный поток изобилия.

 

Сколько вам бриллиантов?

 

Так что, платим ли мы курицами, золотом, алмазами… Кстати, золото, алмазы – просто камни в земле. Они не имеют никакой ценности для Вселенной, и мирозданию наплевать, сколько вы хотите иметь бриллиантов. Хотите самосвал алмазов – Вселенная может доставить его вам под окно. Если позволите себе их получить, за алмазами дело не станет. Для Вселенной они не имеют какой-то особой ценности. Она может дать вам ведро навоза – или ведро алмазов. Попросили? – Получи «те, если позволяете им прийти. Только и всего! Насыпать вам в подол рубашки алмазов для Вселенной не труднее, чем отвалить навоза – для нее это одинаково. Вселенная не ограничена условиями. Она не оценивает. У нее нет ограничений по количеству – мы сами создаем ограничения, а затем действуем в их рамках.

Нет предела количеству алмазов на планете… Кстати, оно настолько велико, что их поступление на рынок жестко контролируется, иначе очень быстро упала бы их стоимость. Да, они находятся в природе в таком изобилии, что достаточно только снять ограничения, и мы быстро перестали бы считать их чем-то ценным.

Итак, количество алмазов на рынке ограничивается, чтобы их ценность не падала. Понимаете, что происходит? То же самое мы в своих головах порой делаем с деньгами. Мы хотим придать им бо́льшую значимость и боимся, что если у каждого будет много денег, то они утратят свое значение и свою ценность. Для некоторых много денег – символ их статуса. И если денег станет много у всех, тогда все становятся равны, и это больше не ценность, так?

То же самое происходит со многими другими понятиями. Мы принимаем их, несмотря на их несостоятельность, иногда даже не отдавая себе в этом отчета. Но какая у нас цель? Мы хотим позволить потоку изобилия течь в нашу сторону. Вот что нас интересует, остальное сложится само по себе.

 

Позвольте течь потоку денег

 

Вселенная и наша планета существовали на протяжении миллионов лет, и будут существовать еще миллионы. Время присутствия на Земле человечества – это ничтожное мгновение в масштабе жизни Земли.

Поймите, мы сами создали наши суждения по поводу денег, приписали им все пороки. Всего этого на самом деле не существует. Деньги – это просто бумага. Если вы хотите приписать порочность курам – я еще могу это себе представить, но приписывать это бумажкам, напечатанные нашими банкирами в количествах, которые сами и определили… Ха-ха-ха! У них меняется настроение – и они выпускают на рынок больше или меньше денег…

Как бы то ни было, позвольте денежному потоку течь. Забудьте про всю эту чушь и просто разрешите ему течь. Сфокусируйте внимание на обладании и только на нем. Думайте об обладании, о том, «каково «его ощущать?» – делайте это, пока не появится это чувство! Внимание – не на отсутствие, ни даже на получение – а только на обладание. Если концентрироваться на получении, то и останешься в режиме получения, а не обладания, – а мы стремимся к обладанию.

Вот пример с машиной. Иногда прекрасно иметь мотор немного мощнее, чем это реально необходимо, – чтобы можно было проехаться с ветерком. Для некоторых людей это существенно, потому что их запросы могут сильно колебаться: скромность сегодня, роскошь завтра и вновь скромность послезавтра. У каждого свои индивидуальные потребности, и Вселенная будет счастлива удовлетворить их. Она готова помочь вам жить максимально творчески.

 

Пример: изобилие персиков

 

Приведу пример того, как работает изобилие. Вы приходите на рынок и видите бабушку, продающую персики собственной консервации. У нее куча банок с консервированными персиками – выглядит аппетитно! Вот она открывает одну, дает вам кусочек попробовать – и вы попадаете в рай. Вы смотрите на банку – она стоит 8 долларов – не о чем говорить!

– Бабушка, сколько у вас банок? – спрашиваете вы ее.

– В этом году я сделала сотню, – отвечает она с гордостью.

– Я куплю их все. Все сто банок! И вот еще что – потом я верну вам пустые банки!

Она чуть не упала с ног! Видите, мое изобилие становится и ее изобилием. Вместо того чтобы медленно, неделя за неделей, продавать по несколько банок, таскать их на рынок и обратно, она продала все разом.

Нужно было видеть ее лицо в этот момент – она была так счастлива! Кажется, за секунду она помолодела лет на десять! И сначала даже не могла поверить своему счастью. Я же заполучил хороший запас персиков – таких вкусных, каких не купишь в магазине. Просто подарок от Вселенной! То, чего я хотел!

А бабушка желала изобилия – уж не знаю, зачем, но ей нужны были деньги, и, желательно, крупной суммой. Она получила сразу 800 долларов. А еще получит от меня банки, и ей не придется покупать в следующем году новые. Это для нее дополнительный бонус. Так что для нее все сложилось наилучшим образом. Она рассказывала об этом всем, не переставая. Ее спрашивали:

– Как торговля, бабуля? Сколько персиков продала?

– Я продала все персики! Пришел мужчина, попробовал, сказал, что в жизни не ел ничего вкуснее, и купил их все!

Впечатления от этого случая останутся с ней навсегда. До конца жизни. Только подумайте, сколько радости принесли ей эти деньги! И это не я дал их бабушке. Я только позволил Вселенной дать мне изобилие, а затем позволил ему течь дальше. Вселенная знала о моих желаниях, ведь, гуляя по рынку, я визуализировал как раз персики. Я попробовал припомнить, что мне нравилось в прошлом, и вспомнил про них. Домашние консервированные персики, что может быть вкуснее!

Затем я вспомнил, что их всегда не хватает, я никогда не ем их вволю. Всегда приходится останавливать себя. А потом сообразил – ведь это мои мысли, что «консервированных персиков всегда мало, что их никогда не бывает достаточно. Ты пробуешь кусочек, потом берешь себе парочку персиков, и, когда только входишь во вкус – тут приходится себя останавливать». Тогда я понял, что надо изменить свои воспоминания – пусть я буду помнить о случаях изобилия персиков. Например, о том, что «в этом году небывалый урожай персиков, и кто-то выбрал самые лучшие из них и законсервировал. И я смогу съедать по две большие банки каждую неделю! Хотя нет, первые пару недель я буду есть по 4 или по 5 банок, а потом уже уменьшу норму».

В общем, я понял – надо поместить себе в голову представление об изобилии персиков. Отныне вспоминать о них как о том, что есть в изобилии, чего много, и помнить, что целый погреб заставлен банками с консервированными персиками. Я закинул эту конструкцию себе в ум, а спустя несколько недель повстречал ту бабушку. Таким образом, мы все встретились – бабушка, Вселенная и я. Вселенная дала мне изобилие, я передал его бабушке. Та готовит персики, предмет ее гордости. Она любит консервировать их и делает это не ради денег. Ей нравится дарить их членам своей семьи, и, чтобы покрыть расходы, часть персиков она продает. Она рада, что продала мне персики, все довольны – благодаря деньгам, которые я имел возможность заплатить ей.

Теперь уберем эти 800 долларов: я прихожу на рынок, у меня только восемь долларов – едва хватает купить одну банку. Покупаю, рад, создал чуть-чуть счастья. Но это и близко не подходит к тому счастью и той радости, о которых я рассказал чуть выше, – совершенно несравнимо. Получилось бы: «Персики в этой банке давно кончились, а я все еще говорю о них!»

А до этого случилось вот что: этим летом я был на рынке, и там были порезанные персики в банках, домашние консервированные персики, тоже мое любимое блюдо. На столе стояло много банок. Я подошел, но не купил их все. Я сглупил, в тот день я был не в духе, ощущал нехватку денег или что-то в этом роде и больше думал о недостатке, нежели об изобилии. Вселенная поместила персики мне под самый нос, мне не надо было сто банок, там было выставлено именно столько, сколько нужно. Наверное, около десяти банок, как раз примерно такое количество я съедаю за год. Я купил только одну – и признаюсь вам, что это были лучшие персики, которые я когда-либо пробовал. И, разумеется, их было уже не купить.

Хотите знать, почему? Отвечу: потому что я, по глупости, впустил недостаток в свою жизнь, сосредоточившись на нем вместо изобилия. И что в результате? Недостаток. (Большое спасибо!) Но знаете, что? В нехватке нет ничего хорошего! Если хотите бояться денег и вам нравится жить в страхе – можете так и продолжать. Нормально. Как раз то, что надо, если хотите бояться и не иметь денег, работать за них как вол всю свою жизнь, считая копейки, и, в конце концов, остаться ни с чем. Если это то, что вам нужно, Вселенная это предоставит. Ваше право получить такой опыт и прожить такую жизнь.

Ни Вселенная, ни я никогда не отнимем у вас это право. Я только хочу рассказать о своих взглядах, о том, что мне по душе. Если же то, что у вас есть, вам нравится больше того, к чему я стремлюсь, – тогда все в порядке. Ну а если все-таки нет, то давайте продолжать нашу игру, и посмотрим, что с этим можно сделать. Ведь вы смотрите на вещи иначе, чем я. Потому что хотите чего-то другого, а возможно, даже не любите персики. Может быть, для вас это будут груши или яблоки, не знаю. Кто может знать, что это для вас?

Итак, если мы выбираем изобилие, рассчитывая, что оно принесет нам радость, то необходимо позволить его себе, позволить изобилие. Ведь благодаря этому мы станем нести радость в мир. Если хотите что-нибудь сделать для этого мира и людей в нем, позвольте изобилию течь через вас. Ведь изобилие – это то, что создает мир, то, что создает любовь, то, что создает радость. Хотя, не столько создает, сколько готовит условия для возникновения всего этого. Вот почему я говорю, что деньги – это любовь. И если вы так не считаете, вам следовало бы взглянуть на меня в момент, когда я ел те персики! Еще вам следовало бы увидеть, как я отдавал деньги за персики, и на то, как бабушка держала эти деньги в руках – вы бы увидели любовь! Я ее видел.

Теперь это изобилие позволит и ей вкладывать любовь в то, что она делает. Без изобилия это не удастся, ведь тогда вместо радости будет лишь борьба с препятствиями. А когда у вас есть радость и изобилие, вы можете сфокусироваться на своем занятии – вместо того, чтобы думать о том, чего не хватает. А значит, картины, что вы пишете, становятся лучше. Или становится лучше бухгалтерия, над которой вы работаете. Вам все удается лучше, чем бы вы ни занимались – хоть высадка саженцев, если вы ландшафтный дизайнер.

Когда вы свободны от финансовых ограничений, ваша работа радикально меняется. Она становится более творческой, в ней появится больше вдохновения, так как теперь Вселенной легче работать через вас. И вы обретаете вдохновение и кураж, ведь вместе с изобилием приходит вдохновение.

Некоторые опасаются, что изобилие сделает людей ленивыми, и они не будут ничего делать, но это чепуха и несусветная чушь. Как раз наоборот – если есть изобилие, вам хочется что-нибудь делать, а не лежать на диване с пивом. Вы хотите всего самого лучшего. Смотреть лучшие фильмы, есть лучшую пищу. Готовить лучшую пищу. Ходить на лучших яхтах, строить лучшие яхты. Пробовать самое лучшее – все, что вам захочется испытать. И когда поток изобилия течет беспрепятственно, вы получаете возможность делать все это. Вот насколько важны деньги! Но для каждого это будет что-то свое, поэтому надо позволить каждому получить тот опыт и столько этого опыта, сколько будет в его наилучших интересах.

И только вы, вместе со Вселенной, можете это решить. Никто не сможет решить за вас, а вы не сможете решить за меня. Много лет назад я получил отклик на мою первую книгу «Посланник» от читателя, который был очень расстроен тем, что я поместил в книге рассказ о лотерее – то есть о том, что можно получать деньги, не работая. Он высказал мне прямо-таки священное негодование! Как оказалось, этот читатель жил на Филиппинах – в стране, где мог платить своим работникам крайне низкую зарплату. Живи он здесь, в Канаде, ему пришлось бы платить за тот же труд в 10 или даже в 100 раз больше.

Смешно, правда? Ему кажется нормальным получать результат задешево, если для этого другой человек работает за бесценок… В любом случае, это его проблемы. Если он желает смотреть на жизнь под этим углом, то его жизненный опыт сложится соответствующим образом. Вселенная не оценивает, она даст ему в точности то, что он хочет. И всегда найдутся люди, которые согласятся на его условия. Они станут работать почти даром, потому что им кажется, что так и должно быть. И если они так считают – что ж, прекрасно, не мое дело их переубеждать. У меня нет на это права.

Но если они хотят перемен, то возможность для этого всегда найдется. Вселенная определенно захочет ее предоставить, если вы хотите изменений. Но если хотите жить в нищете, Вселенная поможет и в этом. Она полностью безоценочна и безусловна. Ей не важно, хорошо или плохо вы себя вели в собственных или в чужих глазах. Вселенная не оценивает. Совсем. Никогда. Оценки появляются там, где появляется человек.

 

 

Глава 14

Важное значение денег и изобилия

 

Это вторая часть записи о важном значении денег и изобилия.

Итак, деньги – это просто способ обмена энергией, инструмент обмена. Сами по себе они не имеют никакой ценности. Вместо того чтобы расплачиваться в магазине курицами, очень удобно иметь в кармане немного денег. Хозяин магазина сможет потом обменять полученные от вас деньги на что-то другое. (Ха-ха-ха! Если у него закончатся куры!)

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.