Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Финансово-экономические условия

 

Финансово-экономическое обеспечение ― параметры соответствующих нормативов и механизмы их исполнения.

Финансовое обеспечение реализации адаптированной основной образовательной программы начального общего образования обучающихся с ЗПР опирается на исполнение расходных обязательств, обеспечивающих конституционное право граждан на общедоступное получение бесплатного общего образования. Объём действующих расходных обязательств отражается в задании учредителя по оказанию государственных (муниципальных) образовательных услуг в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования.

Финансово-экономическое обеспечение образования лиц с ОВЗ опирается на п.2 ст. 99 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Финансовые условия реализации адаптированной основной образовательной программы начального общего образования обучающихся с ЗПР должны:

 обеспечивать образовательной организации возможность исполнения требований стандарта;

 обеспечивать реализацию обязательной части адаптированной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса вне зависимости от количества учебных дней в неделю;

 отражать структуру и объем расходов, необходимых для реализации адаптированной программы и достижения планируемых результатов, а также механизм их формирования.

Финансирование реализации адаптированной основной образовательной программы начального общего образования обучающихся с ЗПР должно осуществляться в объёме не ниже установленных нормативов финансирования государственной образовательной организации.



Структура расходов на образование в Центре включает:

1. Образование обучающегося на основе адаптированной образовательной программы.

2. ППМС- сопровождение обучающегося в период его нахождения в Центре.

3. Консультирование родителей и членов семей по вопросам образования обучающегося.

4. Обеспечение необходимым учебным, информационно-техническим оборудованием и учебно-дидактическим материалом.

Задание учредителя обеспечивает соответствие показателей объёмов и качества предоставляемых образовательной организацией услуг (выполнения работ) размерам направляемых на эти цели средств бюджета.

Применение принципа нормативного подушевого финансирования на уровне образовательной организации заключается в определении стоимости стандартной (базовой) бюджетной образовательной услуги в образовательной организации не ниже уровня фактически сложившейся стоимости в предыдущем финансовом году.

Региональный расчётный подушевой норматив должен покрывать следующие расходы на год:

• оплату труда работников образовательных организаций с учётом районных коэффициентов к заработной плате, а также отчисления;

• расходы, непосредственно связанные с обеспечением образовательного процесса (приобретение учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров, оплату услуг связи в части расходов, связанных с подключением к информационной сети Интернет и платой за пользование этой сетью);

• иные хозяйственные нужды и другие расходы, связанные с обеспечением образовательного процесса (обучение, повышение квалификации педагогического и административно-управленческого персонала образовательных организаций, командировочные расходы и др.), за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов.

 

Материально-технические условия

Материально-техническое обеспечение начального общего образования в Центре отвечает не только общим, но и их особым образовательным потребностям детей с ОВЗ .

Требования к организации пространства

Пространство (прежде всего здание и прилегающая территория), в котором осуществляется образование обучающихся с ЗПР соответствует общим требованиям, предъявляемым к образовательным организациям, в частности:

 к соблюдению санитарно-гигиенических норм образовательного процесса (требования к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно-тепловому режиму и т. д.);

 к обеспечению санитарно-бытовых (наличие оборудованных гардеробов, санузлов, мест личной гигиены и т.д.) и социально-бытовых условий (наличие оборудованного рабочего места, учительской и т.д.);

 к соблюдению пожарной и электробезопасности;

 к соблюдению требований охраны труда;

 к соблюдению своевременных сроков и необходимых объёмов текущего и капитального ремонта и др.

Материально-техническая база реализации адаптированной основной образовательной программы начального образования обучающихся с ЗПР соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательных учреждениям, предъявляемым к:

 участку (территории) образовательного учреждения (площадь, инсоляция, освещение, размещение, необходимый набор зон для обеспечения образовательной и хозяйственной деятельности образовательного учреждения и их оборудование);

зданию образовательного учреждения (высота и архитектура здания);

 помещениям библиотек (площадь, размещение рабочих зон, наличие читательских мест, медиатеки);

 помещениям для осуществления образовательного и коррекционно-развивающего процессов: классам, кабинетам учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога (необходимый набор и размещение, их площадь, освещенность, расположение и размеры, структура которых обеспечивает возможность для организации урочной и внеурочной учебной деятельности);

 актовому и физкультурному залам, залу для проведения занятий по ритмике (имеются адаптированные помещения для занятий физкультурой. Для проведения массовык культурно-развлекательных мероприятий);

 кабинетам медицинского назначения;

 помещениям для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающим возможность организации качественного горячего питания;

 туалетам, душевым, коридорам и другим помещениям.

Требования к техническим средствам обучения

Технические средства обучения (включая компьютерные инструменты обучения, мультимедийные средства) дают возможность удовлетворить особые образовательные потребности обучающихся с ЗПР, способствуют мотивации учебной деятельности, развивают познавательную активность обучающихся.

Информационно-образовательная среда Центра включает в себя совокупность технологических средств (компьютеры, мультимедийные проекторы с экранами, интерактивные доски и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия компетентных участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки применения ИКТ .

Требования к учебникам, рабочим тетрадям и специальным

Дидактическим материалам

 

Учет особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР обусловливает необходимость использования специальных учебников, адресованных данной категории обучающихся. Для закрепления знаний, полученных на уроке, а также для выполнения практических работ используются рабочие тетради на печатной основе, включая Про-писи.

Особые образовательные потребности обучающихся с ЗПР обусловливают необходимость специального подбора дидактического материала, преимущественное использование натуральной и иллюстративной наглядности.

Освоение содержательной области «Филология» предполагает использование печатных пособий (наборы картинной азбуки; наборы предметных картинок; картинное лото; наборы сюжетных картинок по отдельным темам; различные виды словарей; репродукции картин в соответствии с тематикой и видами работ); опорных таблиц по отдельным изучаемым темам;, схем (звукобуквенного разбора слова; разбора слов по составу и др.);дидактического раздаточного материала(карточки с заданиями); наборов ролевых игр, игрушек по отдельным темам; наборов муляжей (фрукты, овощи, ягоды и т.д.).

Освоение содержательной области «Математика» предполагает использование разнообразного дидактического материала: предметов различной формы, величины, цвета, счетного материала; таблиц на печатной основе; калькулятора; измерительных инструментов и приспособлений (размеченные и неразмеченные линейки, циркули, транспортиры, наборы угольников, мерки); демонстрационных пособий для изучения геометрических величин, геометрических фигур и тел; настольных развивающих игр.

Формирование доступных представлений о мире и практики взаимодействия с окружающим миром в рамках содержательной области «Обществознание и естествознание (Ознакомление с окружающим миром)»происходит с использованием традиционных дидактических средств, с применением видео, проекционного оборудования, интернет ресурсов и печатных материалов, муляжей предметов, чучел животных и птиц. Обогащению опыта взаимодействия с окружающим миром способствует непосредственный контакт обучающихся с ЗПР с миром живой природы (растительным и животным). В качестве средств обучения могут выступать комнатные растения, оранжереи, живые уголки, расположенные в здании образовательной организации, а также теплицы, пришкольный участок и другие объекты на прилегающей к образовательной организации территории.

Специальный учебный и дидактический материал необходим для образования обучающихся с ЗПР в области «Искусство».Освоение практики изобразительной деятельности, художественного ремесла и художественного творчества требует некоторых специфических инструментов (ножниц, кисточек и др.), а также большой объем расходных материалов (бумага, краски, пластилин, глина, клей и др.). Для развития изобразительной деятельности в доступные виды художественного ремесла (батик, керамика, ткачество, полиграфия и др.) необходимо безопасное оборудование для соответствующих мастерских. На занятиях музыкой и театром важно обеспечить обучающимся с ЗПР использование доступных музыкальных инструментов (маракас, бубен, барабан и др.), театральным реквизитом, а также оснастить актовые залы воспроизводящим, звукоусиливающим и осветительным оборудованием.

Для овладения образовательной областью «Технологии» обучающимся с ЗПР необходимо использование специфических инструментов (кисти беличьи, кисти из щетины, стеки, ножницы, циркуль, линейки, угольники, иглы швейные с удлиненным (широким) ушком и др.) и расходных материалов (краски акварельные и гуашевые; фломастеры разного цвета; цветные карандаши; бумага рисовальная, бумага цветная разной плотности, картон цветной, серый, белый; бумага наждачная (крупнозернистая, мелкозернистая); бумага в крупную клетку; набор разноцветного пластилина; нитки (разные виды);ткани разных сортов и др.) в процессе формирования навыков ручного труда.

Овладение обучающимися с ЗПР образовательной областью «Физическая культура» предполагает коррекцию двигательных навыков в процессе музыкально-ритмической и спортивной деятельности. Для этого необходимо наличие специальных предметов (лент, мячи, шары, обручи и др.); фонотеки с записями различных музыкальных произведений; наборов детских музыкальных инструментов (бубен, барабан, детское пианино и др.). Оборудование спортивного зала предполагает наличие необходимого спортивного инвентаря для овладения различными видами физкультурно-спортивной деятельности.

Материально-техническое обеспечение коррекционно-развивающих занятий включает обеспечение кабинета учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога и музыкального зала.

Материально-техническое оснащение кабинета учителя- логопеда включает: печатные пособия(учебники по русскому языку и чтению; кассы букв и слогов; разрезные азбуки; альбом с предметными и сюжетными картинками; картинные лото; альбомы с картинками для исследования произношения звуков); мебель и оборудование (парты, стол, стул, шкаф для пособий, классная доска, зеркала (настенное, настольное, для индивидуальной работы), настольная лампа; специальное оборудование (логопедические зонды; спирт, вата); игры и игрушки (настольные игры: кубики, мозаики, лото; игрушки, предназначенные для развития дыхания; наборы игрушек, предназначенные для развития и обогащения словарного запаса); технические средства обучения (CD/DVD –проигрыватели; компьютер с программным обеспечением; слайд-проектор; мультимедиапроектор; магнитная доска).

Материально-техническое оснащение кабинета педагога-психолога включает: учебный материал(методики с необходимым стимульным материалом для диагностики познавательной и эмоциональной сфер личности, поведения; методики с необходимым оснащением для проведения психокоррекционной работы по отдельным направлениям); мебель и оборудование (стол и стул для психолога; шкаф для пособий и техники; уголок мягкой мебели (по возможности); рабочие места для детей); технические средства обучения; игрушки и игры (мячи, куклы, пирамиды, кубики, настольные игры); набор материалов для детского творчества (строительный материал, пластилин, краски, цветные карандаши, фломастеры, бумага, клей и т.д.).

Материально-техническое обеспечение музыкального залавключает: специальное оборудование, дидактическое оборудование (мячи; ленты; дождики, шары, обручи); музыкальные инструменты (фортепиано (пианино, рояль), клавишный синтезатор); комплект детских музыкальных инструментов (трещотки, колокольчик, треугольник, барабан, бубен, румба, маракасы, кастаньеты, металлофоны, ксилофоны; свистульки, деревянные ложки); технические средства обучения; экранно-звуковые пособия.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.