Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Уменьшение количества атипичных клеток

Как только в организме восстанавливается нормальный гормональный фон, вос­производство большого количества атипичных клеток прекращается, а с относи­тельно небольшим числом уже существующих вполне справляется назначенное лечение или вновь активизировавшаяся иммунная система.

 

Затухание рака

Нормальное функционирование иммунной системы и уменьшение производства атипичных клеток создают оптимальные условия для затухания рака. Оставшие­ся атипичные клетки разрушаются с помощью определенного лечения или силами собственной защитной системы организма.

Как мы уже говорили, принимавшие участие в борьбе за свое выздоровление пациенты в психологическом плане часто становятся гораздо сильнее, чем до бо­лезни. Столкнувшись с реальной угрозой смерти и необходимостью по-новому взглянуть на важнейшие вопросы жизни, узнав, что они в силах воздействовать на собственное здоровье, они выходят из этого кризиса не просто с восстановлен­ным здоровьем, но с таким ощущением собственной силы и способности влиять на свою жизнь, которых до заболевания у них не было.

 

Выздоровление: лечение тела и души

Наше описание процесса затухания онкологического заболевания намечает два пути, которые могут привести к выздоровлению: это либо усиление работы им­мунной системы, либо уменьшение количества атипичных клеток. При этом, бе­зусловно, оптимальным вариантом будет выполнение и того, и другого. Терапев­тические методы в основном ставят своей целью уменьшение количества атипич­ных клеток с помощью химиотерапии или облучения. Хирургический метод так­же представляет собой прямой способ удаления раковых клеток, и лишь иммуно­терапия стремится усилить защитную активность организма. Она пытается стиму­лировать естественный защитный механизм пациента путем введения в его орга­низм специальных веществ — бактерий или измененных раковых клеток. Атакуя эти вещества, иммунная система одновременно атакует и собственно раковые клетки. Пока что иммунотерапия находится в самом начале своего развития, но в буду­щем она обещает превратиться в наиболее эффективный метод лечения, посколь­ку направлена на усиление естественных механизмов человеческого организма.



Пока что традиционные способы лечения сотрудничают с организмом паци­ента только в разрушении уже произведенных атипичных клеток, тогда как пси­хологическое вмешательство способно развернуть в обратном направлении весь цикл развития раковой опухоли и заставить весь организм работать на увеличе­ние его сопротивляемости болезни и уменьшение производства раковых клеток.

Вся оставшаяся часть этой книги будет посвящена описанию психологичес­ких методик, которые мы разработали для того, чтобы обратить ваше психологи­ческое и эмоциональное состояние на выздоровление.

 

 

Часть вторая

Пути к здоровью

Программа здоровья в действии

 

 

ПРОГРАММА ЗДОРОВЬЯ

В ДЕЙСТВИИ

 

 

В предыдущих семи главах был дан краткий обзор некоторых теоретических положений, положенных в основу нашего метода лечения; а остальную часть книги мы посвятим рассмотрению практических применений этих теорий. Мы собираемся познакомить вас с тем, как работаем с нашими пациентами в Форт-Уорте. Если вы больны раком, просто друг или близкий человек для такого больного, или же вы интересуетесь нашим методом с профессиональной точки зрения, то мы можем посоветовать вам выполнять все практические упражнения, предлагаемые в следующих одиннадцати главах. Это поможет вам по-новому взгля­нуть на саму болезнь и научиться влиять на ход любого заболевания.

Поскольку в центре нашего внимания будут находиться психологические процессы, то может создаться впечатление, что мы пренебрегаем или вовсе отри­цаем физические методы лечения. Это ни в коей мере не соответствует истине. Несмотря на то, что как нам кажется, медицина страдает некоторой узостью взгля­дов, сосредотачивая свое внимание, прежде всего на физических симптомах, она достигла значительных успехов в развитии и улучшении физических методов ле­чения. Поэтому мы советуем всем пациентам непременно обращаться к врачам, которым небезразлична ваша судьба, и которые могут обеспечить вас наилучшим лечением.

Мы не случайно говорим о том, что лечащий врач должен быть неравнодушен к судьбе пациента, поскольку считаем, что когда пациенты чувствуют, что врачи видят в них не человека, а лишь носителя определенного заболевания, это мешает лечению. В этом случае мы рекомендуем пациентам попытаться изменить отноше­ния с врачом, а если это не помогает, то найти себе нового. Важно, чтобы пациенты воспринимали лечение как союзника и друга, чтобы они чувствовали, сколько уси­лий было затрачено на разработку передовых медицинских технологий.

Нам кажется особенно важным, чтобы пациенты не заменяли психологичес­кими методиками необходимый терапевтический курс. Отказ от традиционного лечения будет вызовом представлениям, существующим в нашей культуре относи­тельно физической природы заболеваний. В этих представлениях разуму и эмо­циям отводится сравнительно несущественная роль в поддержании здоровья чело­века, и вряд ли кто-нибудь способен полностью отказаться от прививавшихся ему многие годы взглядов ради новейшей идеи о способности человека влиять на течение своей болезни.

Поэтому если наши пациенты, вопреки настояниям медиков, прервут свой традиционный курс лечения, то, скорее всего они потом будут постоянно сомне­ваться в правильности такого шага. Нет совершенно никаких причин отрицать все те знания, которые накопила медицина, и мы бы хотели, как можно сильнее подчеркнуть важность обоих видов лечения — и традиционного, и психологи­ческого.

 

Коротко о путях к здоровью

Ниже мы дадим краткий обзор того, что разработано нами для возвращения и поддержания здоровья. Предлагаемые методики отражают системный подход к лечению онкологических заболеваний, который учитывает все аспекты жизни че­ловека — его физическое и эмоциональное состояние, стоящие перед ним пробле­мы и то, насколько он верит в возможность своего выздоровления и в свою спо­собность разрешить эмоциональные проблемы. Эти психологические методы дол­жны воздействовать на все элементы системы и возвращать человека к здоровью, восстанавливая его физическое, душевное и эмоциональное равновесие, возвра­щать человека к здоровью.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.