Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ

Как известно, существует два основных механизма регуляции функций — гуморальный и нервный. Гуморальный механизм осуще­ствляется за счет химических веществ, находящихся в цирку­лирующих в организме жидкостях (кровь, лимфа, тканевая жид­кость). Основными химическими регуляторами функций являются гормоны — физиологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции.

Большинство желез внутренней секреции созревает довольно рано, но неодновременно. Так, гипофиз своего полного развития до­стигает уже к 15 годам и все образуемые им гормоны наиболее ак­тивны до 40-45 лет, затем активность большинства из них постепен­но снижается. Активность некоторых гормонов гипофиза (АКТГ, вазопрессин) с возрастом даже увеличивается.

Надпочечники максимального веса достигают к 35-40 годам. В зто время наиболее активна функция их коркового слоя, вырабаты­вающего в частности, глюкокортикоиды, минералокортикоиды и аналоги половых гормонов. Мозговой слой надпочечников созревает несколько раньше и его функциональная активность (катехолами-ны) велика уже в детском возрасте, достаточна — в зрелом и снижает­ся в пожилом (после 55-60 лет).

Поджелудочная железа (смешанного типа) созревает к 10-12 го­дам, а с 30-35 лет начинается инволюция, особенно ее эндокрин­ной функции. Это проявляется снижением образования инсули­на, что нередко приводит кразвитшо возрастного сахарного диабета.

Несколько позже (с 50-60 лет) ухудшается также и внутрисек­реторная функция поджелудочной железы, что подтверждается уменьшением образования и падением активности ее ферментов — липазы, амилазы и протеаз.



Щитовидная железа окончательно формируется к 15-20 годам; ее функции высокими остаются примерно до 50 лет, затем развивается умеренная атрофия железистой ткани и снижение уровня тироксина и трийодтиронина. Наступившие сдвиги приводят к уменьшению уровня обмена веществ, что проявляется, в частности развитием ожи­рения и падением физической работоспособности.

Максимальная функциональная активность половых желез от­мечается в возрасте 20-40 лет, с 45 до 65 лет функции этих желез уме­ренно снижаются, но эти процессы носят сугубо индивидуа.гьный ха­рактер. Для мужчин и женщин в возрасте после 65-70 лет введен специальный термин «третий пол» или «третий возраст», когда коли­чество андрогенов и эстрогенов у тех и других достаточно низкое, что уравнивает их в физической и психической активности.

Возрастное снижение функций эндокринных желез приводит к раз­витию трех «нормальных» болезней старения — гиперадаптозу, кли­максу и ожирению. Гиперадаптоз (избыточность стрессовой реакции) развивается вследствие повышения порога чувствительнос­ти гипоталамуса к гормонам защиты (в частности, к гормону надпочечников — кортизону). Поэтому неблагоприятные факто­ры, которые в молодом возрасте были вполне переносимыми, в по­жилом — становятся избыточными и возникает гиперадаптоз. В по­жилом возрасте человек живет в более узком диапазоне изменений внешней и внутренней среды.

Климакс (прекращениерепродуктивной функции) наиболее выражен у женщин и наблюдается после 45-50лет, хотя эти измене­ния носят достаточно индивидуальный характер. Физиологическая суть этого процесса состоит в том, что с возрастом повышается порог чувствительности полового центра гипоталамуса к эстрогенам и в конечном итоге нарушается овуляторный цикл.

Возникновение ожирения с возрастом обусловлено тем, что повышается порог чувствительности пищевого центра гипоталамуса к насыщению (глюкозе и жирным кислотам). Поэтомуултоден зрело­го возраста аппетит не снижается и даже растет, а окисление ве­ществ вследствие гормональных перестроек и снижения двигатель­ной активности уменьшается и происходит накопление жира в орга­низме.

Нервный механизм регуляции эволюционно более молодой. Он отли­чается от гуморального тем, что нервные импульсы распростра­няются по нервным путям с достаточно большой скоростью (от 0,5 до 120 м/с) и идут по конкретным нервным волокнам к строго опре­деленным органам и системам организма. Нервная регуляция функ­ций складывается из сложнейших взаимоотношений безусловных и условных рефлексов.

Центральная нервная система является наиболее устойчивой, ин­тенсивно функционирующей и долгоживущей системой организма. Ее функциональная активность обеспечивается длительным сохра­нением в нервных клетках нуклеиновых кислот, оптимальным кро­вотоком в сосудах мозга и достаточной оксигенацией крови. Однако в возрасте после 30 лет нервная система ежедневно теряет 30-50 тысяч нейронов.

Правда, в последние годы появились сообщения о том, что не­рвные клетки головного мозга восстанавливаются. В частности, в 1999 г. сотрудниками Принстонского Университета США было по­казано , что зрелый мозг продуцирует новые нейроны в количестве не­скольких тысяч в день в течение всей жизни. Этот процесс был назван нейрогенезом. Новые клетки начинают размножаться в субвентрикулярной зоне мозга, оттуда мигрируют в кору — к местам

«постоянной прописки», где и созревают до взрослого состояния. Мож­но полагать, что активность продукции новых нейронов зависит от тренировки мозга (чтение, заучивание стихов, решение различных умственных задач, а не многочасовой просмотр телевизора!). Кстати заметим, что в молодом возрасте головной мозг человека содержит от 14 до 25 миллиардов нейронов. Максимальная масса головного мозга отмечается уженщин в возрасте 15-19лет, умужчин — от20до29лет. Электрическая активность головного мозга от 30 до 60 лет хара к-теризуется некоторым учащением альфа-ритма; после 60 лет не­сколько снижается частота и амплитуда этого ритма, растет выражен­ность бета-ритма и медленных компонентов электроэнцефалограм­мы. В это время отмечается также снижение чувствительности мозга к гипоксии, ослабевает процесс внутреннего торможения. Назван­ные функциональные особенности проявляются удлинением латен­тного периода сенсомоторных реакций, снижением быстроты оди­ночного движения и темпа движений, что в конечном итоге приводит к ухудшению быстроты, ловкости и координации движений.

Условно-рефлекторная деятельность человека в возрасте до 65-70 лет существенно не отличается от молодых. Лишь после 70 леї отмечаются затруднения в образовании условных рефлексов, их не­прочность и непостоянство, тогда как старые, давно образованные рефлексы достаточно стабильны. В это время наблюдается также неустойчивость основных нервных процессов, ослабление их силы, подвижности и концентрации. Основным фактором перечислен­ных изменений, прежде всего, является снижение тонуса коры больших полушарий. Этим объясняется уменьшение психической и физической активности, повышенная утомляемость, эмоцио­нальная неустойчивость, снижение мнестической деятельности (восприятие, хранение и воспроизведение информации), усиление процессов забывания.

Интенсивность интеллектуальных функций человека зависит от двух основных факторов: внутреннего (одаренность) и внешнего (образование). Постоянная умственная деятельность замедляет ин­волюционные процессы в коре головного мозга. Оптимум развития интеллекта приходится на возраст 18-20лет. Если принятьегоу20-летнихза 100%,тов30летонсоставит96%, в 40 лет —87%, в 50 лет — 80% и в 60 лет — 75% (Ананьев Б. Г., 1960). Считается также, что вербально-психические функции возрастают в зрелом возрасте, кости -гая максимума к 40 годам и начинают снижаться после 60 лет. Сни­жение интеллектуальных функций сопровождается ухудшением находчивости, воображения и изобретательности, снижением абст­рактного анализа, сложных мыслительных операций и сенсорных восприятий. Лицами в возрасте после бОлеттрудно осваивается но­вая деятельность, плохо находятся обходные пути решения поставленных задач, с трудом интегрируется различная информация в одно целое. Однако пожилые люди легко решают некоторые проблемы на основе жизненного опыта, знаний, большого объема накопленной информации и словарного запаса.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что возрастные инво­люционные изменения — неизбежный процесс, ждет всех живу­щих и к этому необходимо относиться с пониманием и терпением. С другой стороны, следует помнить, что активная жизненная по­зиция человека, систематический умственный и физический труд существенно отодвигают и уменьшают все геронтологические проблемы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.