Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пример метацентричной хромосомы.

Билет №6

№1 2-3 способа заражения многоклеточными организмами.

алиментарный(пероральный):

- геооральный (через грязные руки, продукты питания) – при аскаридозе, энтеробиозе, лямблиозе, токсокарозе, эхинококкозе, цистицеркозе и др.

- ксенотрофный (при потреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса, рыбы, содержащих инвазионные личинки паразитов) – при токсоплазмозе, трихинеллезе и тениозе и т.д.

контактно-бытовой (пассивный)(через предметы домашнего обихода, от зараженных членов семьи, домашних кошек и собак)

перкутантный или активный (личинка проникает через кожу или слизистые оболочки во время контакта с зараженной почвой, при купании в открытых водоемах).

№2 Гибридома— это клеточный гибрид опухолевой клетки с лимфоцитом, полученный при слиянии иммунной антителообразующей клетки (лимфоцита) и миеломной опухолевой клетки. Полученная гибридная клетка обладает, с одной стороны, способностью к синтезу моноклональных антител (как иммунная клетка), а с другой стороны - к неограниченному размножению при наличии питательной среды (как опухолевая клетка). Антитела — это иммунные белки иммуноглобулины, обеспечивающие защиту организма от чужеродных вредных веществ (антигенов). Ради получения антител и создаются гибридомы.

№3 Мультифакториальные заболевания, или болезни с наследственным предрасположением

Эта группа болезней отличается от генных болезней тем, что для своего проявления нуждается в действии факторов внешней среды. Среди них также различают моногенные, при которых наследственная предрасположенность обусловлена одним патологически измененным геном, и полигенные. Последние определяются многими генами, которые в нормальном состоянии, но при определенном взаимодействии между собой и с факторами среды создают предрасположение к появлению заболевания. Они называются мультифакториальными заболеваниями (МФЗ).



Мультифакториальные заболевания (наследственно предрасположенные, много-факторные, «Сomplex genetic disorders») - это большая и нозологически разнообразная группа болезней, развитие которых определяется взаимодействием определенных наследственных факторов (мутаций или сочетаний аллелей) и факторов среды.

№4 Личная защита от описторхоза – отказ от употребления в пищу сырой, полусырой или подвергнутой недостаточной термической обработки рыбы.

№5 Признаки семьи.

1) совместное проживание членов семьи,

2) наличие отношения их родства,

3) совместное ведение домашнего хозяйства, общность быта.

№6 Что такое тератогенные факторы?

Тератоген – средовой (внешний) фактор, действующий на эмбрион или плод и вызывающий нарушение его строения или функционирования, не вызывая при этом изменения наследственных структур. Эффект тератогенного воздействия зависит от ряда условий:
- время действия тератогена.

- доза и взаимодействие с другими факторами. Для большинства тератогенов существует дозо-зависимый эффект, т.е. чем выше доза, тем тяжелее поражение.

- материнские факторы. Риск возникновения тератогенно обусловленной аномалии зависит от индивидуального порога чувствительности материнского организма к тератогенному агенту.

Тератогенные факторы разнообразны по природе и среди них выделяют:

физические факторы (механические или радиационные воздействия),

химические факторы (лекарственные вещества, химические вещества, используемые в быту и промышленности и др.)

биологические факторы (вирусы, микоплазмы, протозойные инфекции и другие внутриутробные инфекции).

 

Билет 7

№1. Назовите внутриполостного паразита (широкий лентец).

№2. Назовите

№3. –

№4. Профилактика эхиноккокоза. соблюдение правил личной гигиены,особенно при контактах с собаками

№5. Пример акроцентрической хромосомы (13,14,15,21,22 )

№11 гаметогенез.

Гаметогенез — процесс образования яйцеклеток (овогенез) и сперматозоидов (сперматогенез) — подразделяется наряд стадий

Период размножения

В стадии размножения эти половые клетки активно делятся мейозом, и образуют клетки с меньшим числом хромосом (по одной). Таких клеток с одной хромосомой становится существенно больше. Разница между образованием спермагоний и овогоний состоит в том, что первые образуются в течение всей репродуктивной жизни (особи мужского пола), а вторые – в основном, когда женская особь находилась еще в состоянии эмбриона.

Период роста.

На этапе роста клетки растут, увеличиваются и становятся сперматоцитами и овоцитами первого порядка. Овоциты значительно больше сперматоцитов за счет большего содержания питательных веществ (желток и белковые гранулы). Этап роста соответствует интерфазе первого мейоза. В это время происходит репликация молекул ДНК, а количество хромосом остается неизменным. Молекулы приобретают так называемую двунитчатую структуру и определяются генетической формулой 2n4c.

Период созревания.

На этом этапе осуществляются два последовательных деления клеток: первый мейоз (редукция) и второй мейоз (эквация), составляющих мейоз

Период формирования.

На этом этапе каждый сперматид превращается в зрелый сперматозоид, имеющий формулу nc, со всеми свойственными ему структурами. Формируется головка и жгутик. В формировании жгутика участвуют центриоли, и вокруг него спиралевидно закручивается митохондрия. В головке сперматозоида практически нет цитоплазмы сперматиды.

№12 цикл развития паразитов.

Жизненный цикл паразитов может быть простым и сложным.

Простой цикл развития происходит без участия промежуточного хозяина, он характерен для эктопаразитов, простейших, некоторых геогельминтов.

Сложный жизненный цикл характерен для паразитов, имеющих не менее чем одного промежуточного хозяина (широкий лентец).

 

БИЛЕТ 8

№1. пример внутреннего паразитизма

Внутрикожные паразиты, обитающие в толще кожных покровов хозяина (чесоточный зудень)

Полостные паразиты, обитающие в полостях различных органов хозяина, сообщающихся с внешней средой (круглые, ленточные)

№2. моногенные признаки наследования

Моногенным называется такой тип наследования, когда наследственный признак контролируется одним геном.

к такому наследованию относятся аутосомные(доминантные и рецессивные)и сцепленные с полом признаки.

№3. пример субметацентрических хромосом. Ответ: (4,5,17,18)

№4. схема плазматической мембраны

 
   

 

Фосфолипид 1-головка, 2- хвостик Липидный бислой (матрикс) Расположение молекул белка относительно липидного слоя: 1- примембранные белки, 2 – полупогружённый белок, 3 - интегральный белок  

 

№5. географическое распространение тениоза

встречается во всех странах, где развито свиноводство и население употребляет в пищу свинину.

 

№6. пример биологических потребностей чел-ка

Биологические потребности – потребности, обусловленные биологической природой человека:

Потребности в пище, одежде, жилище, охране жизни и здоровья,воспроизводстве потомства.

№7 цитогенетические методы

Метод который используют для изучения нормального кариотипа человека, определение X и У-полового хроматина, а также при диагностике наследственных заболеваний, связанных с геномными и хромосомными мутациями.

Кроме того, этот метод применяют при исследовании мутагенного действия различных химических веществ, пестицидов, инсектицидов,лекарственных препаратов и др.

 

№8. влияние чел-ка на природу

Проявляется в качестве образования экологических проблем

· Изменение химического состава атмосферы, ведущее к выпадению кислотных дождей, «парниковому эффекту», разрушению озонового слоя и т.д.

· Рост дефицита водных ресурсов и ухудшение их качества.

· Загрязнение токсическими веществами морей и океанов.

· Обезлесивание и опустынивание.

· Снижение биологического разнообразия планеты.

· Проблема накопления опасных отходов.

 

— Проблема голода,

— Проблема устойчивости микроорганизмов к лекарственным воздействиям, а вредителей с/х и переносчиков возбудителей заболеваний к оказываемым на них воздействиям,

— Проблема перенаселения и миграции населения,

— Проблема исчезновения видов,

— Проблема изменения климата, условий обитания и миграции организмов. Что сопровождается изменением ареала возбудителей заболеваний,

— Проблема накопления вредных и чужеродных химических соединений,

— Проблема исчерпания невосполнимых источников энергии

 

Билет №9.

Пример метацентричной хромосомы.

Xромосома с центрально расположенной центромерой и практически равными по длине плечами;

Не точно!!!39 хромосома.

6. Паразит в тканях человека – трихинелла

7.Полимерное наследование - В том случае, когда сложный признак определяется несколькими парами генов в генотипе и их взаимодействие сводится к накоплению эффекта действия определенных аллелей этих генов, в потомстве гетерозигот наблюдается разная степень выраженности признака, зависящая от суммарной дозы соответствующих аллелей.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.