Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Патентная информация и документация

 

К патентной информации относятся сведения правового, технического и экономического характера, извлеченные из патентных документов. По общепринятой терминологии, документ — это материальный объект, несущий информацию.

Патентный документ – это официально публикуемый и непубликуемый документ, содержащий сведения о результатах научно-исследователь­ских, проектно-конструкторских и других подобных работ, заявленных или признанных изобретениями, промышленными образцами, полезными моделями, сортами растений, а также сведения об охране прав изобретателей, патентообладателей, владельцев свидетельств о регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров.

К патентным документам относятся официальные публикации патентных ведомств, включающие:

- официальные бюллетени;

- описания к заявкам на изобретения;

- описания изобретений к патентам;

- описания полезных моделей к патентам;

- сведения о промышленных образцах;

- официальные указатели патентов на объекты промышленной собственности;

- официальные публикации о регистрации товарных знаков и знаков обслуживания;

- изменения в состоянии правовой охраны объектов промышленной собственности.

Патентная документация – это совокупность патентных документов.

Патентные документы бывают первичными и вторичными.

Первичный документ– это документ, содержащий первичную патентную информацию (полное описание изобретения к заявке, полное описание изобретения к патенту, полное описание полезной модели к патенту, полное описание сорта растения к патенту и т.п.).

Вторичный документэто документ, содержащий сокращенную информацию о первичном документе (библиографическую, реферативную, обзорную), ознакомление с которым позволяет принять решение о целесообразности или нецелесообразности обращения к первичному документу. К вторичным документам относятся рефераты или аннотации описаний к патентам, которые публикуются в реферативных журналах, изданиях информационных центров, материалы аналитико-синтетической переработки в виде обзоров, справок и сообщений.



Систематизированная совокупность первичных и вторичных патентных документов со справочно-поисковым аппаратом составляет патентный фонд,который комплектуется в библиотеках, отраслях промышленности, на предприятиях, в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, в высших учебных заведениях в соответствии с профилем их деятельности.

Основным видом патентной документации являются описания изобретений. Описание содержит библиографическую часть, в которой указан вид охранного документа (например, описание изобретения к патенту), номер патента (11)*, регистрационный номер заявки на изобретение (21)*, дата ее подачи (22)* и дата приоритета (32)*, дата публикации заявки (43)*, индексы международной патентной классификации (51)*, название изобретения (54)*, заявитель (71)*, авторы (72)* и другие сведения в соответствии с требованиями законодательства страны.

Собственно описание включает формулу изобретения, характеристику области техники, к которой оно относится, описание аналогов и прототипа, сущность изобретения, графические материалы, обоснование промышленной применимости.

Патентные ведомства помимо описаний издают официальные патентные бюллетени.

Официальный бюллетень – это официальное издание патентного ведомства, содержащее публикации в отношении прав промышленной собственности в соответствии с национальным патентным законодательством или международными договорами и конвенциями в области промышленной собственности.

Официальный бюллетеньпрактически является текущим отчетом о деятельности патентного ведомства и отражает основные этапы процесса патентного делопроизводства. Бюллетень содержит сведения о поданных, выложенных или опубликованных заявках, о выданных охранных документах.

Официальный бюллетеньявляется основным и единственным источником информации об изменениях правового статуса патентных документов на всех стадиях патентного делопроизводства, начиная с даты подачи заявки и кончая прекращением срока действия патента.

Публикации в бюллетене систематизируются по номерам документов или по индексам международной патентной классификации, именам заявителей или патентообладателей, что создает условия для быстрого поиска нужной информации.

В большинстве случаев для облегчения поиска в бюллетене приводятся систематические, нумерационные, именные указатели.

В Республике Беларусь официальный бюллетень с 1999 года издается по трем разделам:

1. «Изобретения, полезные модели, промышленные образцы»;

2. «Товарные знаки»;

3. «Сорта растений».

Периодичность издания: 1 и 2 бюллетеня – один раз в квартал, третий бюллетень – 1 раз в год.

В первой части бюллетеня публикуются сведения о заявках на изобретения, сведения о международных заявках (РСТ), сведения о патентах на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, которые внесены в Госреестры (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов), публикации об изменениях состояния правовой охраны. Во второй части публикуются сведения о товарных знаках и знаках обслуживания, которые внесены в Госреестр товарных знаков.

Патентная документация является самостоятельным специальным видом научно-технической документации, обладающим рядом специфических особенностей. Самостоятельность системы патентной информации обусловлена тем, что она является связующим элементом между наукой и производством. В центре этого элемента лежит информация об изобретениях, поскольку изобретение — основной объект промышленной собственности. Как конечный результат научных изысканий или конструкторских разработок, как предложение, направленное на техническое совершенствование производства, изобретение должно пройти независимую экспертизу на соответствие критериям (мировая новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость) с фиксацией даты приоритета, регистрацией в Государственных реестрах и выдачей охранного документа (патента).

Государство при этом берет на себя обязанность публиковать сведения о выданном патенте в Официальном бюллетене, сообщать обо всех изменениях правового статуса за время действия патента. Эти изменения выражаются в следующем:

§ уступке со стороны патентообладателя права на использование изобретения другому лицу (на весь срок действия патента или на меньший оговоренный в договоре срок);

§ прекращение действия патента по причине отказа патентообладателя от охраны (по его заявлению или при неуплате пошлины);

§ признании патента недействительным, если находится оппонент, доказывающий отсутствие новизны, т.е. наличие технического решения с более ранним приоритетом или наличие публикации о таком техническом решении в технической литературе;

§ заключении лицензионного договора и т.п.

Таким образом, патентный документ несет такой набор информации, которого нет ни в одном другом информационном источнике: в нем отражены правовые, технические и экономические аспекты. И не случайно сегодня в мире все больше осознается особая роль системы патентной информации как основного источника научно-технических знаний, как уникального хранилища, имеющего огромное значение для прогресса всей цивилизации.

Многолетний опыт работы с патентной информацией позволяет выделить ее общепризнанные преимущества.

1. Патентная информация является наиболее важной частью НТИ, потому что она отражает результаты научно-исследо­вательских и опытно-конструкторских, преимущественно прикладных, работ, направленных на разработку новых или совершенствование известных технических средств или материалов, которые будут использоваться непосредственно в производстве.

2. Патентные документы содержат самую последнюю на дату подачи заявки информацию о достигнутом техническом уровне в той области, к которой они отнесены, так как заявители всегда стараются подать заявку как можно быстрее с тем, чтобы получить монопольное право на использование.

3. Патентные документы во всем мировом сообществе классифицируются по единой Международной патентной классификации (МПК), что значительно облегчает поиск документов по нужной тематике.

4. Информация о патентных документах издается в соответствии со стандартами ВОИС. Документы имеют четкую унифицированную структуру, что в значительной степени облегчает специалисту знакомство с документами.

5. Формула изобретения содержит перечень как известных ранее признаков технического решения задачи, так и новых, на охрану которых притязает заявитель.

6. При составлении описания требуется показать предысторию технического развития до заявляемого решения и четко определить различие между тем, что было известно, и тем, что предлагается. Практически каждое описание — это исследование технического уровня предложенного решения. Во многих случаях описания сопровождаются поясняющими чертежами, а техническое решение описывается как в статическом положении, так и в динамике (в работе), с примерами использования.

7. Каждый патентный документ имеет информацию о стране происхождения и территории, на которой действует монопольное право патентообладателя.

8. Каждый патентный документ содержит обширные библиографические сведения, которые находятся на его первой странице. Причем каждый элемент библиографии идентифицируется двузначным цифровым кодом (коды INID). Они являются общепринятыми и способствуют пониманию библиографических данных без знания языка, на котором патентный документ издан.

В правовом отношении публикация сведений о патентном документе в стране выдачи является оповещением всех заинтересованных лиц о том, что изобретение не может быть использовано в этой стране без разрешения патентообладателя. На территории же других стран, где патент на это изобретение не испрашивался и не выдавался, любое лицо, фирма, предприятие или организация имеют возможность использовать его без разрешения патентообладателя.

9. Ознакомление с патентным документом инженера, ученого, изобретателя дает возможность не только оценить идею, положенную в основу изобретения, не только позволяет использовать изобретение, если оно не защищено патентом на территории своей страны, но еще и обеспечивает отправную точку для творческого поиска новых решений, создания новых изобретений.

В публикациях специалистов по патентной информации особо выделяются такие ее особенности, как:

достоверность, поскольку она отражает преимущественно реальные технические решения, новизна и промышленная применимость которых подтверждена государственной патентной экспертизой;

оперативность. Обычно публикация сведений о патенте на 2-3 года опережает другие источники информации. По законам большинства стран мира преждевременное (до подачи заявки) разглашение существа изобретения препятствует выдаче патента, поэтому заявитель стремится сохранить сведения об изобретении в тайне;

четкость и лаконичность изложения сведений о техническом решении. Законодательно установленные требования к описанию изобретения исключают прямые заимствования, рекламный характер описания и обеспечивают его высокую информативность.

Наличие среди патентов большого числа так называемых «патентов-аналогов» (это патенты, выданные в разных странах на одно и то же изобретение) позволяет значительно сократить объем обрабатываемой документации.

Патентная документация является важнейшим источником информации об объеме прав заявителей (физических и юридических лиц) и авторов. Это связано с тем, что описание изобретения и его формула представляют собой документ не только технического, но и юридического характера.

Патентная документация позволяет также:

§ экономить на собственных НИР — предупреждать их дублирование, приобретая лицензию на требуемое новшество у патентообладателя;

§ подыскивать партнеров, готовых поставлять высококачественные комплектующие изделия и запасные части для своей продукции или уступить соответствующую передовую технологию по лицензии;

§ определять конкурентов в импорте новой зарубежной продукции.

При систематическом изучении текущих поступлений патентной информации значительно проще и дешевле проводить маркетинговые исследования, связанные с созданием новой продукции. Наконец, в ходе собственных разработок у организации возникает необходимость в правовой охране создаваемой при этом промышленной собственности. Обеспечение этой процедуры — прямое функциональное назначение патентной документации и системы патентной информации.

Патентная информация широко используется для анализа изобретательской активности различных фирм и организаций, выявления тенденций мирового развития науки и техники. В совокупности с научной и конъюнктурно-экономической информацией она дает полное представление о достигнутом уровне производимой продукции, параметрах перспективных образцов техники и потребностях рынка, о предпринимаемых технических, организационных и правовых мерах по обеспечению конкурентоспособности товаров.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.