Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Демократия плебисцитарная (лат. plebs простой народ, plebiscitum

решение народа) — предоставляет гражданам право посредством голосования одобрить или отвергнуть тот или иной проект закона или другие решения.

Демократия плюралистическая — распространённая концепция, в которой демократия понимается как форма правления, позволяющая многообразным общественным группам свободно выражать свои интересы и находить в конкурентной борьбе компромиссные решения, выражающие баланс интересов.

Демократия представительная — предполагает опосредованное участие граждан в принятии решений: выбор ими своих представителей в органы власти, которые, принимая решения самостоятельно, призваны

выражать и защищать интересы своих избирателей. Такая форма демократии необходима в государствах с большой территорией.

Диктатура (лат. dictatura неограниченная власть) — власть, не ограниченная правом или другими институтами и в своих действиях непосредственно опирающаяся на вооружённое насилие.

Дискриминация— лишение или ограничение прав определенных групп граждан по национальному, религиозному, расовому и другим признакам.

Догматизм— тип мышления, базирующийся на приверженности людей к однажды усвоенным и почитаемым неизменными и истинными целям, ценностям или средствам освоения мира.

Западничество — направление русской общественно-политической мысли, отрицающее специфический, самобытный путь развития России и выступающее за её реформирование по западному образцу

(В.Г. Белинский, А.И Герцен и др).

«Зелёные» — экологическое движение, выступающее за сохранение и защиту окружающей среды. В ряде стран (напр. ФРГ) — одно из влиятельных общественно-политических движений.



Класс— социальная группа, отличающаяся от других групп доступом к богатству, власти и социальным престижем. В марксизме классы различаются по отношению к средствам производства (земля, природные ресурсы, заводы). Господствующие классы обладают средствами производства, эксплуатируемые классы лишены их.

Консенсус (лат. consensus согласие) — согласие, основанное на наличии некоторых базисных ценностей и норм, разделяемых всеми основными социальными группами общества.

Консерватизм (лат. conservare охранять) — политическая идеология, ставящая в качестве главного требования к власти сохранение морального порядка и естественно-правовых устоев на основе ценностей семьи, религии, собственности.

Консолидация (лат. consolidatio укреплять, сплачивать) — объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для достижения их общих цели.

Конфедерация (лат. confederatio союз, объединение) – объединение государств для координации какого-либо вида государственной деятельности, чаще всего военной или внешнеполитической. Входящие в конфедерацию государства полностью сохраняют свою независимость. Конфликт политический — конкурентное взаимодействие, борьба с целью реализации своих интересов в сфере государственной власти.

Конформизм (лат. conformis подобный, сходный) — пассивное приспособление к господствующим взглядам и мнениям, отсутствие собственной позиции, некритическое следование господствующим образцам поведения.

Конфронтация— столкновение социально-политических систем, групп, людей, их убеждений и т.п., основанное на противоположных, несовместимых принципах.

Коррупция— подкуп, продажность общественных и политических

деятелей. Криминализация сферы власти и управления.

Кризис политический — неспособность политической системы или её элементов к изменению в соответствии с новыми формами политического участия и социально-экономическими требованиями населения.

Криминальный — преступный, уголовный.

Культура политическая — совокупность типичных для данного общества форм поведения, закрепляющих нормы и образцы взаимоотношения граждан с государством и другими институтами власти.

Легитимность (лат. legitimus законный) — качество власти, определяемое опорой на согласие масс. Легитимная власть — власть опирающаяся на доверие масс.

Либерализм (лат. liberalis свободный)— политическая идеология, базирующаяся на требованиях обеспечения свободы личности, гражданских и политических прав индивида и ограничения сферы деятельности государства.

Лоббизм (англ. lobby кулуары) — деятельность отдельных лиц или группировок с целью оказать давление в интересах конкретного клиента на разработку, принятие и осуществление государственными органами

власти законодательных актов и административных решений.

Мандат— документ, удостоверяющий полномочия, права какоголибо лица (напр, депутатский мандат).

Манипулирование политическое — скрытое управление политическим сознанием и поведением людей.

Маргинальность (лат. marginalis находящийся на краю) — промежуточность положения людей по отношению к крупным социальным группам, накладывающая свой отпечаток на их психику и политическое поведение.

Медиократия (нем. medien средства массовой информации +

+ rpe4.kratos власть) — власть в обществе средств массовой информации (СМИ) и прежде всего — телевидения и радио.

Менталитет — особый духовный склад, способ видения мира, отражающий устойчивые стандарты и стереотипы восприятия действительности.

Мировое сообщество — совокупность государств и наций, действующих на глобальном международном уровне.

Мнение общественное — совокупность массовых представлений о мире, обществе и различных его сферах — экономике, политике, культуре, о проблемах, фактах социальной действительности.

Многопартийность — разновидность политической системы, в рамках которой существует конкуренция между несколькими партиями.

Модернизация политическая — изменение политической системы и формирование новых политических институтов. Обычно это понятие употребляется применительно к странам, осуществляющим переход к индустриальному обществу и демократическому политическому устройству.

Монархия (греч. monos один + arhos правитель) — форма правления, в которой формальным и/или фактическим источником государственной власти является одно лицо, получающее её по наследству.

Наука политическая (политология) — отрасль знаний о политике во всех её проявлениях и взаимосвязях с другими областями общественной жизни. Изучает отношения социальных, этнических, религиозных и др. групп по поводу власти, политические институты, политическое сознание и культуру, субъектов политики, внутригосударственные и межгосударственные политические процессы. В центр традиционно выносятся проблемы власти, государства, социального господства, войны и мира.

Национализм — идеология и реальная политика, основанные на противопоставлении наций, признании исключительности и превосходства собственной нации над другими.

Нация — устойчивая общность людей, исторически сложившаяся на основе единства происхождения, культуры, совместного проживания и коммуникаций. В структуре нации соединены этнические (см: этнос) и

социально-экономические компоненты.

Ненасилие- концепция и практические действия, основанные на отказе от применения силы при разрешении политических конфликтов, и стратегии урегулирования спорных вопросов на основе принципов гуманизма и нравственности.

Непотизм (лат. nepos внук) — предоставление властными лицами политически значимых должностей и государственной собственности исходя из родственных связей.

Образование политическое — процесс и результат усвоения систематизированных политических знаний, приобретение навыков участия в политической жизни.

Общество гражданское — непосредственно не контролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов. Многообразие не опосредованных государством взаимоотношений свободных индивидов в условиях рынка и демократического правового государства.

Олигархия (гр. oligarhcia власть немногих) — власть узкой группы лиц в государстве, полученная не за выдающиеся способности, а на основе происхождения, богатства или принадлежности к правящей элите.

Оппозиция — политические лидеры, партии, движения, противостоящие правящей элите.

Организация Объединённых Наций — ведущая международная организация государств, созданная (1945) в целях поддержания мира и безопасности, развития сотрудничества между народами.

Отношения международные — совокупность экономических, политических, культурных, военных, дипломатических и др. связей и отношений между государствами, организациями и движениями, действующими на международной арене.

Охлократия (гр. ochlos толпа + kratos власть) — состояние власти, характеризующееся доминированием в политике государства социальных низов и преобладанием характерных для них средств достижения цели.

Парламент (фр. parler говорить) — высший законодательный орган власти в государстве, выбираемый гражданами и представляющий их интересы.

Партия политическая— организация, объединяющая граждан одной политической ориентации, стремящаяся к завоеванию и осуществлению власти и пытающаяся обеспечить себе для этого народную поддержку.

Патриотизм — любовь к родине, преданность отечеству, забота о его процветании.

Пацифизм— мировоззренческое направление и движение, отвергающее любую войну как средство разрешения спорных вопросов.

Плебисцит (лат. plebiscitum решение народа) — всенародное голосование или опрос, призванный принять решение или выразить важное для государства мнение.

Плутократия (гр. plutos богатство + kratos власть) — власть в государстве небольшой группы наиболее богатых граждан. Плюрализм политический — принцип устройства и функционирования политической системы, предполагающий многообразие и свободное соревнование политических идей, партий и др. институтов, наличие легально действующей оппозиции, различных политических субъектов и их конкурентную борьбу за власть в рамках закона.

Полиархия (гр. poly много + arhos правитель) — множественность, рассредоточенность власти. Политический режим, важнейшими чертами которого являются высокий уровень политического участия граждан и политическое соперничество групп и политических лидеров в борьбе за поддержку их избирателями на выборах.

Полис — государство в античном мире, состоявшее из крупного города с прилегающими к нему окрестностями.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.