Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Политика (гр. politika искусство управления общественными дела-

ми) — одна из важнейших сфер жизни общества, связанная с согласованием интересов различных социальных групп (ォсогласительное искусствоサ) и формированием и реализацией общезначимых интересов,

борьбой за политическую власть.

Политика внешняя — деятельность государства и других политических институтов, осуществляемая на международной арене.

Политика внутренняя — внутригосударственная деятельность, охватывающая комплекс мероприятий в различных областях общественной жизни.

Политика социальная — деятельность государства по поддержанию стабильного развития общества посредством политики сбалансированного благосостояния различных социальных групп и слоев.

Популизм (лат. populus народ) — политическая деятельность государства или иных политических структур и институтов, предполагающая в качестве основного средства достижения властных целей прямую апелляцию к общественному мнению, опору на массовые настроения, спекулирующая на внушаемости больших групп людей. Права человека — принципы, нормы отношений между людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению (свободы) и получать определённые блага (права). Правительство — государственный институт, система управления, обладающая правом монопольного использования физического принуждения для проведения в жизнь законов и обычаев на территории данной страны.

Протест политический — негативная реакция субъектов политики на принимаемые властью решения, действия противников и оппонентов. Постмодернизм в политике — направление в западной общественно-политической мысли, получившее распространение во второй половине XX века, представители которого (Ж. Деррида, М. Фуко, Ж.Ф. Лиотар, Ж. Бодрияр и др) ставят под сомнение возможность разработки критериев истинности научных знаний, отрицают за современной методологией научного познания способность получения сколь-нибудь значимых научных результатов или общепринятых положений. Методология периода модерна, связанная с идеями Нового времени и Просвещения, то есть, верой в науку и человеческий разум, рационализм и прогресс — все это подвергается сомнению и критике.



Путч — государственный переворот (или попытка переворота), совершённый группой заговорщиков.

Равенство политическое — равное распределение политических ресурсов, которое обеспечивает равные возможности доступа к власти для всех социальных групп и индивидов, их равенство перед законом и отсутствие привилегий.

Радикализм — политическое движение, придерживающееся крайних средств достижения цели. Может проявляться в различных формах экстремизма, терроризма, революций.

Разделение властей — основополагающий принцип государственного устройства, предполагающий институциональное и функциональное разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, предотвращающее концентрацию полномочий у одного лица или института.

Расизм — система идейных взглядов и практических действий, исходящая из убеждений в физической и психологической неравноценности человеческих рас.

Революция — глубокое качественное преобразование политической системы, социально-экономических и духовных основ общества.Режим политический — тип политической власти с характерными способами, формами и методами её осуществления. Политический режим обычно отражает способы взаимоотношений между властью, обществом и личностью. Как правило, исследователи выделяют демократический, тоталитарный и авторитарный режимы.

Рейтинг — количественное выражение уровня популярности отдельных политических институтов или конкретных политических лидеров. Фиксируется в опросах общественного мнения, голосовании, экспертных оценках.

Республика (лат. res publika общественное дело) — форма государства, отличительными признаками которой являются признание народа высшим источником власти и выборность высших органов государства.

Республика парламентская — форма государства, главной отличительной чертой которой является образование правительства на парламентской основе (парламентским большинством) и его формальная ответственность перед парламентом.

Республика полупрезидентская (или смешанная) — форма правления, главный отличительный признак которой состоит в двойной ответственности правительства — перед парламентом и перед президен-

том. Эта форма правления стремится сочетать сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства.

Республика президентская — разновидность демократического государства, форма правления, главный признак которой состоит в совмещении президентом функций главы государства и главы правительства.

Республика суперпрезидентская - разновидность государства, в котором авторитарная власть оформляется и камуфлируется с помощью фактически бесправных демократических институтов.

Ресурсы власти — средства, которые использует носитель (субъект) власти для обеспечения повиновения других участников властных отношений (объектов власти).

Референдум — волеизъявление (голосование) всех граждан государства по важному для него вопросу.

Свобода — одна из основополагающих категорий политологии и других наук, отражающая 1). Защищённость человека от нежелательного воздействия, насилия. 2). Деятельность на основе познанных законов

развития 3). Возможность выбора из различных альтернатив.

Система партийная— совокупность отношений, характеризующих численность существующих в стране политических партий, их относительные размеры, коалиции и стратегию.

Системы избирательные — процедуры выявления и согласования политических предпочтений населения, включающие определение весомости каждого голоса, порядок его подачи и способ подведения итогов.

Славянофильство — идейное течение в России второй половины 19 века, обосновывавшее самобытность её общественного и государственного развития, неприемлемость для неё путей и форм общественного

устройства, характерных для стран Запада. Наиболее известные представители славянофильства: А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков,

Н.Я. Данилевский и др.

Сознание политическое — совокупность чувственных и рациональных, эмпирических и теоретических, ценностных и нормативных, осознанных и подсознательных представлений людей, опосредующих их отношение к явлениям политической власти.

Социал-демократия — политическое движение и идеология, соеди-

няющая социалистические представления об обществе социальной

справедливости с рядом либеральных идей и представлений.

Социализация политическая — процесс усвоения человеком норм

и традиций политической культуры, способствующих формированию у

него качеств, необходимых для адаптации к данной политической сис-

теме и выполнения определённых политических функций и ролей.

Социализм (лат. sosialis общественный) — теория, отрицающая строй жизни, основанный на частной собственности, и утверждающая идеал общественного устройства, основанного на общественного собственности, отсутствии эксплуатации и справедливом распределении продуктов и благ в зависимости от затраченного труда.

Средства массовой информации — учреждения, созданные для открытой, публичной передачи различных сведений любым лицам с помощью специальных технических средств.

Суверенитет— верховенство власти на определённой территории. Основополагающий признак государства.

Теократия — (гр. theos бог + kratos власть) — власть духовенства, форма правления, при которой отсутствует чёткое разделение светской и религиозной власти и государством прямо или косвенно руководит

высшее духовное лицо.

Терроризм политический — разновидность политического радикализма, предполагающая использование в качестве главного средства достижения целей насилие и убийства.

Толерантность (лат. toierantia терпение) — терпимость по отношению к иному мнению, поступку, позиции; одна из базовых ценностей демократии.

Тоталитаризм (лат. totalis полный, целый) - тип политической системы и общества, характеризующийся всеобъемлющей идеологизацией и политизацией общественной жизни, чрезмерным разрастанием власти

и поглощением ею гражданского общества, отсутствием свободы личности всепроникающим контролем со стороны слившегося воедино партийно-государственного аппарата над гражданами.

Утопия политическая (гр. и не, нет + topos место) — умозрительно сконструированная модель идеального общества и политического устройства.

Участие политическое — действия, предпринимаемые лицами или группами с целью повлиять на государственную политику, управление государственными делами или на выбор политических лидеров.

Фашизм (ит. fascio пучок, связка, объединение) — радикально-экстремистское и политическое течение, тяготеющее к установлению террористической диктатуры. Исторически сформировался на идеях расовой

исключительности, антисемитизма и антидемократических воззрениях.

Феминизм (лат. femina женщина) — общественно-политическое движение, выступающее за расширение прав и роли женщин в обществе.

Харизма (гр. charisme милость,божественный дар) — исключительная одарённость, огромный авторитет, которым последователи наделяют лидера (иногда целую организацию), приписывая ему качества непогрешимости, даже сверхъестественности. Складывается из реальных способностей личности к руководству и тех черт, которые видят в ней приверженцы.

Шовинизм— комплекс национальных настроений, чувств, идей национальной исключительности, основанный, прежде всего на военном превосходстве определённой нации.

Эгалитаризм (фр. egalite равенство) — теория, отстаивающая приоритет равенства как принцип организации общества. Эгалитаризм обосновывает необходимость активной деятельности по уравниванию доходов.

Электорат (лат. elektor избиратель) — граждане, имеющие право голоса для участия в политических выборах.

Элита политическая — группа, выделяющаяся из остального общества влиянием, привилегированным положением и престижем, непосредственно и систематически участвующая в принятии решений, связанных с использованием государственной власти или воздействием на

неё. В состав политической элиты входят лица, занимающие руководящие или господствующие позиции в обществе.

Этатизм(фр. etat государство) — распространение активности и

влияния государства на экономическую и другие сферы жизни общества. Обычно этатизм сопровождается централизацией, бюрократизацией и концентрацией политической власти.

Этнократия(гр. ethnos народ + kratos власть) - в многонациональном государстве власть или наибольшее влияние одного, этноса (нации), выражающиеся в дискриминации других, проживающих в данном государстве или на данной территории этносов (наций).

Этнос(гр. ethnos народ) — устойчивая группа людей, обладающих общностью происхождения, истории, языка и культуры.__

 


[1] Кант И. Соч. в шести томах. Т.6. С. 357.

[2] Федеральный закон РФ. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. — 2002. — № 24. — С. 6082-6083.

 

[3] Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959. — С.24.

[4] Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. — М., 1990. — С.660.

[5] Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. — М., 1990. — С. 646.

[6] Блондель Ж. Политическое лидерство. — М, 1992. — С. 10.

[7] Панарин А.С. Политология: Учебное пособие. — М: Гардарики, 2000. —С. 148-149.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.